Зимняя рыбалка на реке еруслан

Река Еруслан — последний крупный левый приток Волги внижнем её течении.Река протекает в Волгоградской и Саратовской областях. Своеначало Еруслан берет в Саратовской области на высоте приблизительно 100 м на южных склонахширокого пологого водораздела Общий Сырт. Впадает Еруслан в Ерусланский заливВолгоградского водохранилища напротив Нижней Добринки. Длина русла составляет 278 километров, водосборная площадь равна 5570 квадратнымкилометрам, бассейновый округ Нижневолжский. Истоки реки расположены на юго-западной окраине Общего Сырта, в верхнем течении в жаркоелето она местами пересыхает, устье в результате затопления Волгоградскоговодохранилища превратилось в растянувшийся на километры широкий залив.

Название реки тюркское, оно произошло от слова, коренькоторого имело значение «барс, лев». Река Еруслан (предположительно оттюркского «арслан», что переводится как «лев&quot

, протекаетпо территории Фёдоровского, Краснокутского и частично Ровенского районовСаратовской области, нижнее течение и устьевой залив находятся в Волгоградскойобласти.

Долина Еруслана слабо асимметрична. Правый склон болеевысокий. Ширина долины достигает 10 км. Днище представлено широкой поймой, по которой,изгибаясь, течет Еруслан. Глубина русла от нескольких десятков см. на перекатахдо 3 м наплесах. Весной уровень реки повышается на 5-6 м, а летом русло сильно мелеет. Постоянноетечение наблюдается только ниже с. Дьяковки, выше вода стоит отдельнымиплёсами. Справа в Еруслан впадают реки Гангшон и Бизюк (Саратовская область),слева — Соленая Куба, Белая Куба и самый крупный приток Еруслана — р. Торгун.Все притоки Еруслана постоянного течения не имеют. Плотность гидрографическойсети бассейна Еруслана около 0,12 км/км2. Расход всего 1,5 м3/сек. Водыхлоридного типа с минерализацией более 1 г/л. Характер реки отличается резкимколебанием уровней, пиком половодья в мае и низкой летней меженью. Питание восновном снеговое, замерзает река во второй декаде ноября, вскрывается в первойдекаде апреля. Продолжительность ледостава более 130 дней. Геоэкологическоесостояние осложняется абразионными процессами в заливе водохранилища имногочисленными водозаборами для орошения.

Зимняя рыбалка на реке ерусланСаратовская область не обижена водными ресурсами, а значит и рыбалка в Саратовской области ничем не хуже, в других регионах нашей необъятной Родины.

Зимняя рыбалка на реке ерусланЛовля рыбы, в Саратовской области на Волгоградском водохранилище с берега, в первую очередь ведётся на плотву доминирующую в водоёме. В конце мая активный клёв плотвы снижается, но до середины июня крупная плотва отлично ловится на глубине.
Зимняя рыбалка на реке ерусланСаратовское водохранилище было образовано в 1967 году, длинна немногим более 340 км, а самые широкие места водоёма достигают 15 км, глубина водохранилища в некоторых местах достигает 30 м. на территории водохранилище расположено множество островов и островков. Рыбалка в Саратовской области на территории этого водоёма ведётся на различные виды рыбы, леща, карпа, плотву, голавля, окуня, щуку, жереха, очень хорошо ловится судак и берш.
Зимняя рыбалка на реке ерусланНебольшая, очень живописная река Иловля, славится своей отменной рыбалкой в Саратовской области. Расположена Иловля в Красноармейском районе, в водах реки обитает, лещ, плотва, щука, карась, окунь, язь, голавль. Река не особо широкая и в основном в ней облавливаются одни и те же точки. Самая результативная рыбалка на реке Иловля, с лодки. Именно при ловле с лодки берут крупные экземпляры, леща, язя, окуня, голавля и щуки.

Для просмотра видео включите JavaScript в вашем браузере. Проверить совместимость вашего браузера можно по этой ссылке.

Зимняя рыбалка на реке еруслан

В Саратовской области продолжается расчистка водохранилища на реке Еруслан у села Семеновка Федоровского района.

Необходимо отметить, что на территории левобережья Саратовской области, в том числе Федоровского района, подземные воды из-за высокой минерализации практически непригодны для использования, и поверхностные водные объекты являются единственным источником водоснабжения населения. Так, водохранилище у села Семеновка на реке Еруслан используется жителями р.п. Мокроус и села Семеновка Федоровского района для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Из-за заиленности, полезная емкость водохранилища значительно уменьшилась и оказалась недостаточной для удовлетворения потребности населения Федоровского района в воде. Соответствующее экологическое состояние водохранилища и недостаток водных ресурсов потребовали проведения работ по восстановлению водности реки Еруслан.

В данный момент подходит к завершению первый этап работ по расчистке водохранилища от иловых отложений. На Еруслане работает земснаряд, который извлекает из реки пульпу с иловыми отложениями и перекачивает ее на площадку складирования. Это является первым этапом расчистки. Общая протяженность участка расчистки на первом этапе составляет 4,8 км.

В 2021 году предусмотрена выемка донных (иловых) отложений в объеме 6,59 тыс.м3. Протяженность участка расчистки — 0,428 км. Завершение работ по первому этапу предусмотрено в текущем году.

Также министерство в этом году приступило ко второму этапу расчистки Еруслана. Протяженность участка расчистки — 2,872 км. Срок проведения работ по мероприятию запланирован на 2021 — 2024 годы. Сейчас идут подготовительные работы, а именно подготовка площадки для складирования донных, иловых отложений.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» началась реализация мероприятий по расчистке водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области. Причина аналогична. Протяженность водохранилища составляет более 1 км, объем выемки донных отложений составляет более 170 тысяч м. куб. Работы по расчистке водохранилища также будут выполнены в качестве осуществления мер по охране водного объекта.

Помимо этого, в настоящее время министерством осуществляется разработка проекта «Расчистка русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района Саратовской области».

«Реализация данных мероприятий позволит улучшить качество водоснабжения более 9000 человек, проживающих на территории Федоровского, Краснопартизанского и Краснокутского муниципальных районов нашего региона», — отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Оставьте комментарий