Особенности ловли карася зимой

Особенности ловли карася зимой

Как известно, карась является самой непредсказуемой пресноводной рыбой, и поэтому предсказать его клев достаточно сложно, особенно в зимний период. Однако не следует основываться только на удачу, существует несколько закономерностей, которые помогут наполнить ящик для зимней рыбалки пойманным карасем. Итак, какие же водоемы подходят для зимней ловли карася? Прежде всего, следует искать водоем с песчаным дном, богатый кислородом и лучше закрытого типа. Однако не во всех случаях эти критерии необходимо соблюдать. Карась может устроиться на зимовку и на илистом дне в небольшом заливе крупного водоема. Однако если в выбранном водоеме кроме карася других рыб нет, он клевать зимой не будет.

В зимний период карася ловят в основном на мормышку, причем результат такой ловли во многом зависит от применяемой снасти и техники ловли. Если же собираются ловить удочкой с кивком, то используют стандартную зимнюю удочку с наиболее приемлемым для рыболова кивком. При ловле карася на поплавочную удочку, ее следует либо сделать самому, либо приобрести в специализированном магазине. Зимняя ловля карася на поплавочную удочку специфична и проходит на небольших глубинах, и чтобы не испугать рыбу рыболову приходиться размещаться на некотором расстоянии от лунки. Для этого используют удлиненные удочки. Чаще всего рыболовы сами делают их из окончаний телескопических удилищ.

Особенности ловли карася зимой

Основные критерии, которыми следует руководствоваться при выборе кивка, являются его размеры и гибкость. Он должен быть не широким и не длинным, и в тоже время достаточно четко реагировать на малейшую поклевку. Большинство рыболовов предпочитают использовать кивки, сделанные из лавсановой пластины. Рекомендуется применять кивки, у которых можно регулировать длину, что позволит пользоваться

Ловля карася зимой на мормышку

Нельзя сказать, что для зимней ловли карася необходимо использовать определенный тип мормышек. Чаще все карась клюет на мормышки типа «капелька», «овсинка», «чечевичка» и «муравей». По возможности следует применять мормышку наименьшего размера, изготовленную из свинца или вольфрама. Если лед достаточно толстый и ловля происходит на глубине от 2-х метров, то следует использовать мормышки светлых тонов, в противном случае лучше выбрать темные цвета. Леску следует подбирать под размер рыбы, которая водится в водоеме, но не толще 0,1-0,12 мм, так как грубая оснастка значительно уменьшит количество поклевок.

Техника игры мормышкой при ловле карася со льда требует особого внимания. Применяют несколько видов техники игры мормышкой. В первом случае мормышку медленно опускают на дно водоема и, выдержав небольшую паузу, поднимают вверх на 10-15 сантиметров. Затем движения повторяют. Поклевка при такой игре обычно следует после того, как мормышка ложиться на дно.
Другой результативный способ игры мормышкой заключает в себе шевеление ею на дне. Для этого следует плавно положить приманку на дно и спустя 5-10 секунд тихонько пошевелить мормышкой, поднимая небольшое облачко мути. После этого приманку приподнимают на пару сантиметров от дна, повторяют шевеление и оставляют в таком положении на некоторое время. Если поклевки не последовало, игру повторяют. Активизацию клева при такой игре может вызвать перемещение мормышки по ширине лунки. Также применяют технику игры мормышкой, при которой приманку поднимают на высоту до полуметра от дна и затем плавно с паузами опускают на дно.

Ловля карася зимой на мотыля

Зимой карась питается в основном мотылем, поэтому и основной наживкой во время зимней ловли карася выступает мотыль. Желательно использовать мелкий или средний мотыль, насаживая его по 2-3 штуки на крючок. Наживлять мотыля следует очень аккуратно, чтобы он не вытек и дольше оставался живым. Непрезентабельную внешне наживку карась может просто игнорировать. Также необходимо учитывать, что зимой поклевка карася слабая и малозаметная, поэтому подсекать рекомендуется при любых отклонениях в работе кивка или поплавка.

Специальной прикормкой во время ловли карася со льда обычно не пользуются. Для поддержки стабильного клева следует с периодичностью в пятнадцать-двадцать минут подкидывать в лунку несколько личинок кормового мотыля.

Привет, отлично порыбачил 👍👍👍 мы тоже на днях там были. Заходи в гости посмотри🤝

Спасибо большое 🤝 Время будет, обязательно загляну✊

Приветствую . Отличное видео. Подписался , лайк, колокол.

Спасибо большое за поддержку 🤝

Ребята вопрос, может глупый. Подскажите зачем апельсины в лунку?

Традиция такая😁Я вижу 2 плюса:1 затемнение лунок,2 отличная прохладна закуска🤣✊

Здравствуйте, с удовольствием смотрю ваши видео! Заходите в гости!

Спасибо за поддержку 🤝 Обязательно зайду

Привет Макс. Зарядки светильника с али на ночь хватает? Спасибо.

В среднем режиме хватает, а в максимальном часов на 5. Но всегда можно подключить к повербанку если что

на славу порыбачили)

Приветствую, хотел поинтересоваться клюет ли карась в Феврале?

Дмитрий привет 🤝 Клюёт конечно,но похуже чем сейчас

В Чебаркуле , пару лет назад, умерли так отец и 3 сыновей , мать одна осталась 😔

Да, к сожалению такие случаи не редкость.

Пол в палатку как делал?

Купил готовый. У меня на канале есть видео как я лунки вырезал,там же есть ссылка где покупал

А что это озеро платное

150 рублей стоянка,но можно найти места где и бесплатно можно заехатт

Макс привет! рыбалка огонь и половл и отдохнул, я 3 года езжу на Уелги и только в этом году первый раз поехал и по нолям не было такого чтоб не поймал си дел с другом в 3 метрах он хоть как-то но поймал, мне кажется что дело тут в тропе другого объяснения я не знаю, а так видео норм.👍👍👍👍

Спасибо большое Ваня✊ Согласен тропа или правильное место вот залог успеха👍Но чтобы найти такое место нужно быть удачливым человеком😁

У нас в субботу днем хорошо поклевал, с11 начал брать, но лунки на рассвете закармили.. Зачем 0,1 леска , у меня 0,2 owner и не хуже берет, вода мутноватая я думаю ему по барабану..

@Макс Марин Рыбалка на Урале Да рыбачил на 0,12 кайф пропадает когда кабанчик обрывает..

Понял👍Молодцы мужики. А тонкая леска для удовольствия, приятно на тонкую леску таких кабанчиков вытаскивать. Как нибудь попробуйте🤝✊

Вотэто да)))) карася не когда не ловил зимо)))) хороший улов)))))

крутой улов и рыбалка 🙂 молодец 🙂

@Макс Марин Рыбалка на Урале 🙂

Привет как прикормиш.так будишь ловить ты прикармил классно красавчик.так.держать приятно было смотреть видео.👍👍👍👍👍

Спасибо большое Костя🤝🤝✊

Макс привет. с г ИРБИТА. 🔥😉🤝👍

Здравствуй видео зашло зимой не рыбачу только летом, не пускают

Привет✊✊✊Очень зря,зимняя рыбалка шикарная вещь,один раз попробуешь. за уши не оттащить будет😁✌️

Привет Макс.Отличный улов.сылочку можно на приложение Сусанина?

Добавил ссылку пол видео✊В комментах Ютуб болокирует ссылки

4 числа днём на уелгах не был

Не я на другом озёре был,леща ловил.

И где ссылка на Сусанина, а я было хотел подписаться.

Забыл добавить. Поправил теперь есть ссылка в описании.

@Макс Марин Рыбалка на Урале Лёд жду с нетерпением.

👍👍450 обожаю тоже карася но ловить на поплавок.

Летом классно на попловочную снястт карасевича душить 😁✌️

👍👍450 обожаю тоже карася но ловить на поплавок.

Доброго Времени! Если вам интересна реклама для продвижения вашего ютуб канала! Пишите ему в вк 👇🏼vk.com/memtazor

Куда столько рыбы?

@Макс Марин Рыбалка на Урале Полностью согласен

Семья большая, да м сложно остановиться когда так клюёт 👍

Зачем теплообменник, если можно дизельную автономку использовать. Выставляешь нужную температуру и он ее поддерживает. Я уже давно отказался от теплообменников.

@Макс Марин Рыбалка на Урале выбор- это дело сугубо личное. Я беру 60 АКБ, но не глушу автономку, даже в момент заправки. Она в момент пуска потребляет 10А, потом как вентилятор теплообменника. АКБ еще питает свет в палатке и в лунке, а так же заряжает сотик. На двое суток АКБ хватает. Может и на дольше хватит, т.к. его еще хватает завести машину. Но я последнее время, больше 24С, температуру не выставляю.

Автономка классная вещь не спорю. Но Аккум к ней тащить 100а/ч не очень хочется. Очень шумная, да и качеством пока не на высшем уровне. Подожду пока до ума технологию доведут.

Оставьте комментарий