Неогруженная резина. Ловим щуку в зарослях

Ловля на неогруженную резину очень увлекательна и зрелищна из-за визуального контроля над приманкой, наглядности поклевок рыбы и возможности ловить там, где не ловит почти никто. Хотите сами видеть такое? Эта статья поможет сделать первые шаги.

Неогруженная резина. Ловим щуку в зарослях

Что такое неогруженная резина?

Неогруженная резина (далее – неогрузка) – это силиконовые приманки без привычного для нас свинцового груза. Оснащаются, в большинстве своем, офсетным крючком. Преимущество неогрузки в первую очередь в том, что её можно провести там, где большая часть других незацепляющихся приманок не пролезут.

В российских условиях основным объектом такой ловли является щука. Именно она любит непролазные кусты, подводные заросли и прочие труднопроходимые места. Так сложилось, что в основном в качестве силиконовой приманки используется виброхвост или слаг, мой опыт не стал исключением.

Сейчас на рынке масса разнообразных форм приманок, горизонт для проб и экспериментов свободен.

Следующим летом обязательно попробую крупные ракообразные силиконовые приманки.

Неогруженная резина. Ловим щуку в зарослях

Если основной объект – щука, то и размер неогрузки должен быть соответствующий. Самыми ходовыми длинами приманок у меня на наших местных водоемах являются 4 и 5 дюймов. Мельчить не стоит, да и приманку в 3 дюйма забросить на достаточное расстояние проблематично, ведь для «крепких» мест лучше использовать недетские по толщине шнуры и далеко не ультралйтовые спиннинги, которые в свою очередь не позволят далеко забрасывать легкие приманки.

Четырех дюймовый виброхвост может иметь массу 5-6 граммов (это часто не учитывают новички при ловле на джиг, обращая внимание только на массу свинцового груза, давая заметный перегруз для удилища).

Сюда же можно приплюсовать массу поводка и офсетного крючка, это добавит еще немного массы.

Неогруженная резина. Ловим щуку в зарослях

Чем ловить?

Несмотря на малые веса неогруженных приманок, в пределах 10-12 граммов, снасть для такой ловли должна быть мощной. Даже «шнурок» 300-500 граммов может насобирать после поклевки пучок травы, с ней на носу маленькую щуку будет крайне проблематично вытаскивать.

В идеале использовать бассовые мультипликаторные серии спиннингов с тестом до 21-28 граммов в купе с мыльницей с малым или средним передаточным числом. Эти удилища мощные, рассчитанные на подобную ловлю и быстрые вываживания. Длины их ограничиваются в 2,1-2,3 метра, которые нам и нужны в меру техники проводки, о которой ниже.

От спиннинга требуется после подсечки как можно быстрее и, если так можно выразиться, прямее доставить рыбу к спиннингисту, не запутав леску в корягах, не насобирав на себя кучу водных растений или не уткнуться в них, встав на месте.

В противном случае, скорее всего, последует сход рыбы или что еще хуже, обрыв шнура с рыбой и приманкой в ее пасти. Если мульт – это не Ваша «тема», то можно использовать спиннинговые мощные серии, например, для твичинга, с мощной катушкой размера 3000-4000.

Неогруженная резина. Ловим щуку в зарослях

Если нужен хороший сдерживающий ресурс, то в качестве лески лучше использовать шнур, хотя часто у японцев в видео по ловле басса в крепких местах можно увидеть флюорокарбон. Если ловля накоротке, в пределах 20 метров, то можно намотать флюр. На таких дистанциях его растяжимость минимальна. Но я бы порекомендовал всё-таки шнур, хотя на стороне флюра играет его высокая износостойкость. Диаметр шнура для таких силовых дел по японской нумерации у меня обычно PE 1.5-2.0, флюоркарбона – до 2,5-3.5.

Неогруженная резина. Ловим щуку в зарослях

Поводок от щучьих зубов надо использоваться такой, чтобы он минимально собирал на себя траву. То есть выступающих проволок застежек быть не должно. Неплохо подойдут поводки из струны, но из-за большого количества пустых поклевок, зацепов (не глухих, а за плотную траву) струна изгибается и приходится приводить ее в порядок, но бывает и так, что выпрямить ее уже невозможно.

Можно в качестве поводка использовать отрезок толстого 0,5-0,6 мм. флюорокарбона (#10-12), но он не дает стопроцентную защиту от среза и его нужно после каждой поклевки проверять на предмет заусенцев. Если они есть, то поводок на замену.

Как ловить?

Силиконовая приманка без груза играет совсем по-другому. На паузе, в зависимости от типа силикона, она или зависает в толще воды как воблер-суспендер, или начинает медленно тонуть.

Проводить неогрузку можно разными способами, такими как твичинг, stop & go или просто равномерка.

По моим наблюдениям, результативнее всего, как Вы уже догадались, первые два.

Ими можно раздразнить даже вялую рыбу и после первой «пустой» поклевки часто бывают и вторая, и третья. Проводку приманки, как и поклевку, чаще всего, Вы наблюдаете воочию в поляризационных очках, поэтому цвета приманок я стараюсь выбирать наиболее заметные – белый, салатовый/светло-зеленый, ярко красный/оранжевый. Тут, так же как и с поверхностными приманками, действует правило, что после поклевки выматывать не нужно, а дальше как ни в чем не бывало проводить, рыба может повторить попытку сразу после промаха.

Неогруженная резина. Ловим щуку в зарослях

Мои ходовые виброхвосты под неогрузку

Моими любимыми силиконовыми приманками для ловли в неогруженном виде на данный момент являются две модели: Bass Assassin Turbo Shad 4” и Lunker City Swimfish 3.75” и 5”. Эти виброхвосты сделаны из прочного силикона (выдерживают большое количество поклевок и зацепов), имеют большую «пятку», которая создает очень заметную игру.

Порекомендую для тех, кто будет пробовать ловить на Swimfish, одевать его на офсетник не как положено, а боком. Тогда количество пустых поклевок уменьшится, а видимость приманки станет лучше из-за большей видимой площади приманки.

Неогруженная резина. Ловим щуку в зарослях

Если Вы раньше не ловили в заросших и закоряженных местах своих домашних или часто посещаемых водоемов, то Вы приятно удивитесь, сколько щуки в теплые летние дни стоит в густой траве. Начав осваивать ловлю на неогруженную резину, Вы увидите массу красивейших поклевок, будоражащих кровь спиннингиста.

Оставьте комментарий