10 лучших блесен на щуку

Целенаправленно охотиться на щуку рыболов может круглый год. Для этого необходимо вооружиться небольшим набором уловистых блесен. Для каждого каждого сезона — свои лучшие блесны на щуку, но некоторые модели могут работать и зимой, и летом.

Весенняя рыбалка на спиннинг чаще всего приносит хорошие плоды при использовании колеблющихся блесен. Они создают поперечные колебания, которые улавливаются боковой линией хищника издалека.

Для летней рыбалки на щуку опытные спиннингисты выбирают вращающиеся блесны. Они хорошо работают на небольших глубинах. В это время можно успешно добывать щуку, используя троллинговый метод.

Если в начале осени зубастая хищница хорошо ловится на такие блесны, как вертушки и колебалки, то со второй половины можно пробовать отвесное блеснение с лодки. Для такой рыбалки требуются вертикальные модели.

Подледная ловля щуки также может быть успешной, если правильно подобрать вертикальную блесну. Лучше всего зубастая хищница клюет на искусственные приманки по первому льду.

В наш рейтинг попали блесны, которые прошли испытание временем и были одобрены многочисленными спортсменами и любителями. Начинающие рыболовы найдут в списке лучшие блесны для ловли щуки в самых разных условиях.

КатегорияМестоНаименованиеРейтингЦена
Лучшая вертушка на щуку1Mepps AGLIA LONG №39.9 / 10210
2Lucky John Shelt Blade 039.8 / 10330
Лучшая блесна для ловли щуки троллингом1Kuusamo Professor 39.9 / 10430
2Blue Fox Matrixx Spoon9.8 / 10450
Лучшая блесна-колебалка на щуку1Abu Garcia Toby9.9 / 10440
2Блесна Williams Wabler W309.9 / 10400
Лучшая незацепляйка на щуку1Blue Fox Lucius Weedless9.8 / 10490
2Блесна RB Аtom-N9.7 / 10350
Лучшая вертикальная блесна на щуку1Rapala Bergman Original9.9 / 10310
2Блесна Малек большой с тройником Owner9.8 / 10110

Лучшая вертушка на щуку

Mepps AGLIA LONG №3

Классической блесной для ловли щуки и крупного окуня является вертушка Mepps AGLIA LONG №3. Отличительной особенностью этой серии приманок является вращение лепестка при самой медленной проводке. Такая игра выводит из равновесия самого пассивного хищника. Благодаря продолговатой форме лепестка (long) вращение происходит с отклонением от оси на 30 градусов. В воде вертушка создает минимальное лобовое сопротивление. За счет этого стабильная игра сохраняется не только в стоячей воде, но и на течении. Тяжелые приманки весом до 24 г могут использоваться и для глубоководной ловли. Французский производитель оснастил блесну качественным тройником.

  • "заводится" с пол-оборота катушки;
  • стабильная игра на течении;
  • работает в разных горизонтах.
  • ограниченная дальность заброса.

10 лучших блесен на щуку

Lucky John Shelt Blade 03

Вращающиеся блесны Lucky John Shelt Blade 03 являются отличной спиннинговой приманкой для целенаправленной ловли щуки. Один из главных элементов вертушки — лепесток из латуни. Приманка отличается хорошей динамикой, блесна начинает работать при первом же обороте катушки. Сбой не происходит даже при самой медленной подмотке лески — именно в такие моменты пассивная щука хватает приманку. Благодаря двухстороннему покрытию лепестка вертушка привлекательно выглядит для рыбы с разных сторон. Блесна далеко летит, за что отвечает тяжелый сердечник. Тройные крючки украшены яркой мушкой, которая становится точкой прицеливания для хищника. Вес блесны составляет 11 г.

Блесна – одна из самых популярных спиннинговых приманок. Это буквально нестареющая классика в ловле окуня и щуки. О том, какие блесна лучше на щуку – в нашей новой подборке. Кстати, мы собрали рейтинговые модели, которые работают круглый год! Итак, поехали – наша подборка ТОП!

Топ лучших блесен на щуку

Блесна на щуку ловит в любой сезон – от весеннего сезона до суровых зимних условий. Модели блесен бывают разных видов:

Колебалки, или колеблющиеся – одни из самых популярных и востребованных;

Вращающиеся, или вертушки;

Каждая модель обладает своей уникальной формой и конструкцией, отличается различной игрой при проводках. Взгляд опытного рыбака сразу же определит самую уловистую блесну, а вот для новичка это будет проблемой.

Топ 5 брендов колеблющихся блесен на щуку

Основной элемент колебалок – форма массивного лепестка, который имитирует тело небольшой рыбки. Производители блесен экспериментируют с вариациями «тела» и обеспечивают интересную игру с различными колебаниями на воде. Рассмотрим лучшие блесны колебалки на щуку, которые были отмечены профессиональными мастерами.

Один из самых популярных брендов на рынке. Его продукция отличается долговечностью и высоким качеством. Колебалки от DAIWA имеют классическую форму, перемещаются по воде в разных направлениях, вызывая агрессию у судака, окуня и щуки. Уникальное покрытие этих снастей – главное преимущество бренда.

10 лучших блесен на щуку

Продукция широко известна среди рыбаков своей уловистостью за счет оригинальной формы блесны и ее уникальному цвету. Такая снасть действует безотказно:

10 лучших блесен на щуку

Блесна состоят из двух пластинок, заключенных в стандартную форму. Внешняя простота сочетается с заслуженной популярностью – продукция демонстрирует высокую уловистость. Особенность колебалок DAM – блесна издают шум за счет ударения пластин, чем и привлекает хищника.

10 лучших блесен на щуку

Французская компания разрабатывает лучшие блесны колебалки на щуку. Форма продукции ложкообразная, отличается размашистой игрой даже при медленной проводке. Рыболовы отмечают, что снасти привлекают щуку с дальней дистанции.

10 лучших блесен на щуку

Известный бренд подготовил универсальные насадки. Здесь есть и модели с выраженным рыщущим вариантом анимации. Особенная игра блесен с дальних расстояний активирует хищника разного размера.

10 лучших блесен на щуку

Топ блесен на щуку осенью

Осень – идеальный сезон для ловли щуки. В эту пору зубастая клюет очень хорошо. Поэтому лучше оснаститься хорошими блеснами и отправляться на охоту!

Лучшего результата можно добиться в пасмурную погоду при моросящем дожде. В такой обстановке стоит отдать предпочтение ярко окрашенным вертушкам и приманкам, которые хорошо раздражают щуку и активируют ее. Ловить такие приманки будут по всей акватории. Наш ТОП 10 на щуку осенью:

10 лучших блесен на щуку10 лучших блесен на щуку

10 лучших блесен на щуку10 лучших блесен на щуку

10 лучших блесен на щуку10 лучших блесен на щуку

10 лучших блесен на щуку10 лучших блесен на щуку

10 лучших блесен на щуку10 лучших блесен на щуку

Какую блесну выбрать на щуку летом

Летом самая уловистая приманка будет вращающаяся блесна. Она создает уникальную гидроакустическую волну, которая не останется незамеченной. В зависимости от температуры воздуха, подбирается размер снасти – при жаркой погоде она должна быть чуть меньше. Самая уловистая блесна имеет размер до 10 см. Все ТОПовые блесна на щуку осенью, летом и в другое время года вы найдете на «полках» нашего интернет-магазина Рыбак и Рыбачок.

Щука считается наиболее популярной рыбой благодаря крупным размерам и широкой распространенности в пресных водоемах. Именно блеснение является популярным способом ловли. Щука на блесну ловится круглый год.

Советуем внимательно ознакомиться с нашими рекомендациями по подбору колеблющихся и вращающихся блесен, советы основаны на реальном опыте и поймана не одна щука, для того, чтобы удостовериться — какая приманка лучше, а какая работает плохо.

Несмотря на популярность воблеров и джига — блесны всё ещё работают и приносят очень сильный результат, их просто нужно правильно подбирать.

Типы уловистых блесен на щуку

1. Колеблющаяся блесна (колебалка)

10 лучших блесен на щуку

Колеблющиеся блесны производят на основе металлической пластины, которая имеет немного изогнутую форму. Их можно использовать в том числе при сильном течении и в труднодоступных местах благодаря небольшому сопротивлению колебалки. Именно так блесну называют рыболовы.

Самые уловистые блесны колебалки на щуку:

Хотя, конечно, многое зависит от водоема. Для спиннинга с тестом от 7 до 40 г, отлично подходят приманки весом от 14 до 28 г. При таком весе блесны удилище продемонстрирует лучшие качества при забрасывании.

Утяжеленные колеблющиеся блесны при медленной и плавной проводке на большой глубине (до восьми метров) напоминают щуке слабую плотву, которую она так любит. В основном поклевки хищника происходят при самых медленных движениях блесны, а также когда «колебалка» свободно планирует в воде. Быстрые и резкие движения блесны отпугивают щуку.

Ясным солнечным днем рыба атакует только тусклую приманку. Зато, когда на улице пасмурно, щуку привлечет сияющая блесна.

10 лучших блесен на щуку

Период ранней весны, начиная с конца марта до первых недель апреля как нельзя лучше подходит для ловли на колеблющуюся блесну. Так как в этот период ловля щуки происходит на мелководье, блесна должна быть легкой и иметь прогонистую форму.

Начиная со второй половины июля и до середины сентября «колебалки» для ловли щуки малоэффективны. Они путаются в водорослях, зацепляются за них, и совершать привлекательные для рыбы медленные движения удилищем довольно сложно.

Осенью, начиная со второй половины сентября и до полного замерзания реки у щук период активного жора, и хищник встречается определенно чаще, чем летом. Осенью хороший клев дают «колебалки» крупного размера.

2. Вращающаяся блесна (вертушка)

Крупные блесны Mepps являются очень уловистыми при ловле щуки

10 лучших блесен на щуку

Вращающиеся блесны или вертушки просты в применении, подходят даже новичкам. Колебания активно привлекают щуку. Вертушка состоит из стержня и металлического лепестка.

Обычно щука атакует ослабленную, медленно плывущую рыбку, затрачивая на охоту минимальные силы, но иногда она реагирует и на приманку, создающую быстрые движения. На «вертушке», установлен лепесток, который образует привлекающий рыбу шум. Среагировав на него, хищница начинает атаку.

При выборе уловистой «вертушки» на щуку, обратите особое внимание на угол наклона лепестка. Он должен составлять 60-70 градусов.

При ловле любой рыбы выбирайте вертушки, которые легко «заводятся», то есть начинают вращаться даже при медленной проводке.

Лучшей блесной на щуку из вращающихся вариантов является Mepps от трех и выше. Она стоит ощутимо больше других блесен, но именно качественное вращение при низкой скорости проводки позволяет ловить слабо активную щуку в любое время года.

Размер уловистых блесен

При выборе любого типа блесны на щуку, используя спиннинговую снасть, старайтесь придерживаться следующих советов:

  1. Учитывая то, что щука питается различной мелкой рыбой, размер блесны для хорошего клева колеблется в диапазоне от трех до десяти сантиметров. Разумеется, что длина крючка здесь не учитывается. Стандартная ширина приманки зависит от ее высоты, и примерно составляет треть или четверть длины блесны. Некоторые рыбаки предпочитают более широкие блесны, до половины длины приманки.
  2. Если вы используете «колебалку», выбирайте средний или большой размер. Мелкую приманку щука может попросту не заметить в толще воды при плавной проводке.
  3. Для июньской успешной рыбалки хорошо бы подобрать колеблющуюся блесну длиной до 12 см. Важно также очень активно придавать игру приманке кончиком удилища.
  4. Также в июне щука хорошо идет на «вертушку». Предпочтительно использовать блесну второго или третьего размера.
  5. В период с середины июля и почти до октября хороший клев обещает серебристая вращающаяся блесна №2-4.
  6. Начиная с конца сентября и до самой зимы уловистой будет «вертушка» третьего или пятого размера.
  7. Весит блесна, как правило, от двух до тридцати грамм. Рыбаки с опытом советуют пользоваться легкими, весом меньше 10 г. широкими блеснами только на мелководье, где до дна расстояние примерно в один метр.

Техника ловли щуки на блесну — руководство по выбору и правильном применении спиннинговых блесен в рыбалке.

Рейтинг самых уловистых воблеров на щуку в рейтинге редакции.

Обширное руководство по всем нюансам спиннинговой ловли щуки — выбор приманок, поиск стоянок щуки, правильная проводка.

Колеблющиеся блесны — это классика ловли щуки. Посмотрите следующее обучающее видео и в вашей голове прояснятся многие моменты, которые ранее были абсолютно не знакомы.

Цвет уловистой блесны

Нами были проведены многочисленные наблюдения влияния цвета спиннинговых блесен при ловле щук. Вывод один — цвет влияет, подробности далее:

  • Выбирая цвет приманки, лучше всего приобрести серебристую, но с матовым покрытием. Блестящие блесна серебряного цвета действуют на хищника отпугивающе, бликуя под лучами солнца.
  • Со второй половины апреля щука водится на небольшой глубине. Замечено, что именно в этот период медно-красные блесны как нельзя лучше подходят для хорошей рыбалки.
  • С сентября и до самой зимы щука особых предпочтений по цвету приманки не выдает. Она легко клюет как на белые или желтые, так и на красные. Тем не менее, лучше всего щука атакует блесны комбинированные. Скорее всего это будет блесна с разноцветным лепестком, у которого первая сторона белого цвета, а вторая — желтого.
  • Как показывает практика, осенью блесны темного цвета практически не дают результата.

Летом лучше всего ловить щуку на вращающуюся блесну. Осенью, когда рыба наиболее активна, можно использовать любой тип ловли. Зимой наблюдается наименьшая активность щуки. Рыба в этот период ведет пассивную жизнь. Лучше ловить ее на блесну, которая имеет длину от 10 см.

10 лучших блесен на щуку

Осенняя рыбалка у большинства рыбаков связана с ловлей щуки. В этом время года у хищника начинается жор, из-за чего «зубатая» постоянно находится в поиске добычи.

Одной из самых эффективных приманок, хорошо зарекомендовавших себя в это время года, является блесна. Однако не все знают, на какие блесна лучше ловить щуку осенью.

Топ-10 самых уловистых блесен на щуку осенью

Выбор приманки — очень важный фактор в успехе всей рыбалки. На рынке представлено огромное количество блесен различных производителей. И порой не только новичку, но и опытному рыбаку трудно определиться с правильным выбором.

В этой статье мы рассмотрим рейтинг топ-10 лучших блесен на щуку осенью, которые на деле доказали свою эффективность и стали выбором большого количества рыбаков не только в наших широтах, но и во всем мире.

Rapala Bergman Original

10 лучших блесен на щуку

Вес7 — 32 г
Длина5 — 10 см
Производство🇫🇮 Финляндия

Отвечая на вопрос, какую блесну выбрать на щуку осенью, с уверенностью отвечаем — Rapala Bergman Original. Эта приманка в нашем рейтинге занимает почетное первое место, так как она является лучшей вертикальной блесной для ловли щуки.

При длинных забросах приманка отличается широкой «рыскающей» игрой, которая привлекает рыбу даже с дальней дистанции. Если же делать короткий взмах удочкой, блесна демонстрирует отвесное падение и рывок в сторону с горизонтальной вибрацией.

Оснащается Rapala Bergman Original тройником VMC с красной каплей для привлечения рыбы, которая является точкой атаки для хищника.

После зимы рыба может долго адаптироваться к погодным условиям лишь в том случае, когда тепло не радует своим присутствием. Если же погода действительно отличная, то и жители водоемов активизируются быстро. Опытные рыболовы знают, что в это период особенно удачливой будет поимка хищника, ловля щуки весной на блесну порадует каждого желающего. Для этого предварительно надо узнать некоторые тонкости, о которых мы и поговорим ниже.

Когда начинает клевать щука весной

Для ловли щуки весной используют много наживок, однако при неблагоприятных условиях хищница может не отозваться ни на одну из них. В чем же причина? Как заинтересовать зубастую жительницу водоема?

Начать стоит с погодных условий, все зависит от того какая весна, далее тонкости лова можно разделить по месяцам.

весенний месяцгде лучше ловить
мартнебольшие реки, устья ручьев и рек, впадающие в озера, неглубокие старицы, затоки
апрельловлю проводят недалеко от места нереста, неглубоких речках и ручьях, старицах, пойменных озерах и затонах
майв зависимости от погодных условий хищница уходит от места нереста и размещается на летних местах стоянки, возле молодого камыша, у берегового коряжника, у бровок и свалов

Активно питаться щука начнет сразу же после схождения льда, при солнечной и теплой погоде стоит подождать пару дней и отправляться на рыбалку. Если же в марте на водоемах лед не вскрылся, погода не радует солнцем, идут дожди с мокрым снегом, то лучше на щуку в это период не ходить. Дождавшись потепления и настоящей весенней погоды каждый сможет отвести душу с удилищем в руках.

10 лучших блесен на щуку

Вращающаяся блесна на щуку в весенний период

С наступлением тепла активизируются и жители водоемов, у большинства рыб в этот период наступает нерест. При соответствующих погодных условиях представители ихтиофауны испытывают жор, они стараются поесть побольше, чтоб потомство было более крепким. Не является исключением и щука, она активно питается до самого метания икры.

Привлечь внимание зубастой хищницы в этот период можно разными приманками, особенно хорошо работают блесны на щуку весной, в частности вертушки и небольшие колебалки. Лучшим вариантом станет именно вращающаяся, она сможет привлечь внимание в разы лучше, чем другие приманки.

Блесна на щуку весной имеет некоторые отличительные особенности:

  • выбирать лучше вариант с вращающимся лепестком, при этом тройник должен быть с мухой;
  • лучше подойдут блесны, которые будут создавать дополнительный шум при проводке, выбирать стоит из вариантов с сердечником в виде колокольчика и тандемов;
  • крупными вертушками не получится обловить отмели, на которых большую часть весны проводит щука;
  • предпочтение при выборе лучше отдать небольшим и средним размерам;
  • при выборе обращают внимание на лепестки, удлиненные подойдут для рек, а вот круглые идеальны для облова озер, прудов, затонов со стоячей водой или минимальным течением.

Расцветка может быть разной, но опытным спиннингистам известно, что серебро и золото будут отлично работать в теплую и пасмурную погоду, бронзу лучше на щуку использовать при солнечной погоде. Если вода мутная, то наиболее удачными вариантами станут кислотные расцветки и окрас со светонакопительными элементами.

Существует негласный рейтинг блесен среди спиннингистов с опытом, топ 10 лучших тяжело определить, они будут разниться в зависимости от регионов, а вот тройка лидеров не меняется никогда.

Оставьте комментарий