Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Карась одна из часто клюющей рыбы. Так как в каждом населенном пункте есть свой пруд, где водится карасики. И местным проще туда сходить на рыбалку, чем выезжать за километры от своего дома.

В конце статьи расскажу, что больше всего любит карась кушать!

С одной стороны, карась, самая уловистая рыба в России, но очень часто рыболовы сталкиваются с проявлением капризного характера этой рыбы.

Поэтому, чтобы улов был отменным, необходимо знать все секреты (ну или те, что я знаю) при ловле карася.

Основные секреты ловли карася

1. Место ловли карася — Где живет?

Одним их важным пунктом рыбалки на карася является место его обитания. От того как вы подойдёте с этим вопросом, зависит конечный результат — улов.

Карась любит находится в ямах, в камышах, рядом с растительностью и в углублениях.

К тому же, как и вся рыба, карась любит где попрохладнее и где вода достаточно обогащена кислородом.

Чтобы слегка обмануть карася необходимо его задобрить — прикормить. То есть вечером за день до рыбалки нужно закидать условное место ловли прикормкой.

2. Снасть для ловли карася — Какая лучше?

И этот пункт также не стоит упускать из виду.

Хотя такую интересную в спортивном плане рыбу можно ловить на любую снасть: от самой простой поплавковой удочки до сложной донной со скользящим грузом и кормушкой (на фидер).

Мне нравится рыбачить на карася на поплавок — считаю, чем проще — тем легче и надежнее. Но от экспериментов не отказываюсь и пробую различные снасти.

3. Погода для ловли карася — Какая должна быть?

Тут уж и «ежу» понятно, что в жару как-то не очень рыба выходит. Значит нужно либо подбирать денёк пасмурный без солнцепёка или чтобы слегка накрапывал дождик.

Карась и, впрочем, другая рыба любит дождик.

Атмосферное давление также влияет на улов. Без отличного улова вы не останетесь, если перед рыбалкой 2-3 дня атмосферное давление было стабильным.

При скачках давления, что в верхнюю зону, что в нижнюю карась чувствует себя не комфортно.

4. Время ловли карася — Когда идти на рыбалку?

И этот момент необходим, особенно летом в солнечный жаркий день.

На карася стоит выходить или рано утром с красной зорькой или поздним вечером при ясном закате. В это время в воде становится попрохладнее, и караси выходят покормится.

5. Наживка на карася — Что любит?

Это также важная особенность ловли карася — выбор правильной наживки. Эта рыба предпочитает:

  • черви,
  • опарыши,
  • мотыли,
  • перловка,
  • кукуруза,
  • хлеб и тесто,
  • и другое.

Очень нравится карасю так называемые бутерброды — насаженные на крючок несколько видов наживки. Можно совмещать как мясную с растительной, так и все вместе.

Например: мотыль-кукуруза, перловка-опарыш, опарыш-мотыль и так далее.

Не брезгуйте искусственной насадкой, особенно с запахами – ароматизированные (дипы).

Никогда не останавливайтесь на одном — экспериментируйте! И тогда само собой придет сознание того, что все у вас получается. От этого становится радостнее и азартнее ловить рыбу!

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)!

Следите за моими новыми публикациями — дальше ещё интереснее будет!

Мы привыкли к тому, что карась – рыба донная, что крупный карась редко стоит у поверхности. И действительно, в большинстве водоемов карась поднимается к поверхности:

  • ранней весной , когда температура воды в водоеме только начинает повышаться, когда на весеннем солнце прогревается только самый верхний поверхностный слой воды.
  • в летнюю жару , когда нарушается кислородный баланс в водоеме и карась всплывает, чтобы продышаться в верхних, насыщенных кислородом слоях воды.

Но существуют в природе водоемы, где корм просто не попадает на дно. Это глубокие карьеры, заросшие тиной и водорослями. В таких водоемах карась соседствует с мелкой уклейкой, красноперкой, корюшкой или гольяном – рыбами быстрыми и голодными. Любой корм, попадая в воду, быстро обнаруживается и уничтожается мелкой рыбкой. Для того чтобы выжить карасю приходится держаться как можно ближе к поверхности.

Нельзя не упомянуть водоемы, на берегах которых растут кусты и деревья. Свисающие над водой ветки – постоянный источник корма для карася и другой рыбы. Личинки, гусеницы и просто насекомые падают с веток в воду. И карась с удовольствием их поедает.

Проснувшись весной, карась у поверхности охотится без особого энтузиазма. Он сбивается в стаи и медленно перемещается у самой поверхности по всей акватории водоема. Падающая в непосредственной близости от него приманка откровенно пугает эту рыбу. Стая в лучшем случае обходит приманку, в худшем – уходит к противоположному берегу.

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Как можно действовать в этом случае. Придется потратить время и понаблюдать, что из упавшего в воду интересует карася. Бывает, что рыба целенаправленно охотится за каким-то конкретным насекомым. К примеру, ищет упавших с ветвей деревьев гусениц. Если такая наживка найдена, можно половить карася у поверхности с использованием маховых снастей – длинного удилища и сверхлегкого (до 0,4 граммов) поплавка. В этом случае можно ловить без поводка, используя в качестве основной лески мононить из флюорокарбона.

Поплавок в этом случае должен иметь маленькое тело, короткую антенну и столь же короткий киль. Поплавок можно совсем не огружать. Его функция – утяжелитель легкой приманки, которую без груза забросить на дальнюю дистанцию вряд ли удастся.

Заброс нужно сделать как можно более бесшумным, желательно – на дистанции, по курсу движения стаи. Приманку можно подтаскивать. Иногда весенний карась реагирует именно на движение.

В летнюю жару, когда карась (и карп) поднимаются к поверхности в поисках кислорода, ловить рыбу у поверхности практически нереально. Может влететь только шальной экземпляр. А так стая будет стоять, разевая рты, в тени или на небольшом течении, терроризируя нервы рыболовов, но никак не реагирую на корм. Ему в данный момент не до этого.

В сильно заросших водоемах, карасю приходится стоять у поверхности, если он хочет, хотя бы что-нибудь скушать. Рыба прячется в траве, под широкими листьями кувшинок. Поведение карася в таких водоемах схоже с поведением хищника.

Он охотится из засады. Потому ловить его можно маховыми и матчевыми снастями. Поплавок можно ставить любой грузоподъемности с длинным килем. Антенна может быть любой длины. Единственное к ней требование – заметность.

В заросшем водоеме можно использовать в качестве лески, как монофильную капроновую или флюорокарбоновую нить, либо плетенку. Карась ее все-равно плохо различает. Наживкой может служить красный червь, опарыш или любая личинка насекомого, способная перемещаться. А вот приманки растительного происхождения в таких местах работают плохо, даже летом.

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Поплавок в оснастке можно использовать любой, грузоподъемностью до 2 грамм. Его функция – контроль глубины. Он должен удерживать приманку на определенной глубине во время … проводки.

Да, необходимо использовать спиннинговые технологии. Приманку нужно забросить и равномерно, медленно провести около возможного места «засады» карася. Это укрытие придется искать самостоятельно. Но обычно в ясный день силуэты карася хорошо просматриваются в водяной толще.

На приманку карась выходит стремительно, наподобие небольшой щуки. Берет уверенно. Подсекать нужно в момент, когда приманка захвачена рыбой. Вываживание – обычное для карася. Тут сюрпризов почти никогда не бывает.

Карась у поверхности клюет далеко не на каждом водоеме, но готовым быть к такой ловле нужно. Если на прикормленном месте карась долго не берет приманку, попробуйте медленно провести приманку у поверхности. Возможно именно там будет ее дожидаться рыба семейства карповых, именуемая рыболовами «Карась».

Лявзин Антон Анатольевич — Специально для сайта СамоделкиFISH , Беларусь, Пружаны

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Каждый рыбак знаком с такой рыбой как карась, кто-то его вылавливает мешками, а кто-то сидит и завидует молча, не понимая почему же у него нет клёва. Есть много причин по которым на водоёме может "не брать карась", давайте разберём самые главные моменты, и попытаемся понять почему ты не можешь словить карася.

Возможные причины отсутствия клёва?

Слишком рано.

Карась начинает клевать в весенний период во время нереста. После зимы вода становится прозрачной и карась боится подходить к берегу, особенно если у водоёма отсутствует трава или камыш. Например в 2016 году карась на лесном озере стал брать в начале мая, а вот в 2017 году лишь в середине июня, и то по размеру не больше ладони.

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Погодные условия.

В 2017 году в начале мая было слишком холодно в отличие от предыдущего 2016 года, поэтому карась брать совершенно не хотел. Как только вода прогрелась, рыбка стала подходить к берегу и ловиться.

В нерестовый период карась предпочитает белковую пищу, поэтому на хлебный мякиш или болтушку он брать скорее всего не будет. На крючок лучше всего насаживать червя, или опарыша. Причём червяк должен быть не дождевым, а навозным. На одной из рыбалок рядом со мной сидел рыбак, так вот он ловил на дождевого червя, а я на червя из компостной ямы.Мне удалось за вчере поймать 15 карасей, а сосед вытащил всего одного карасика. Причём расстояние от моего до его поплавка было около 2-ух метров.

Всегда пробуй разные наживки

Навозный червяк (именно навозный), потому что у него есть характерный запах, который очень любит карась.

Мякишь хлеба на сегодняшний день одно из самых изысканных блюд для карася, поэтому если нет клёва на червя, используем хлеб. Но по моим наблюдениям, на мякиш хлеба карась предпочитает ловиться, когда вода уже прогрелась на водоёме. К мякишу можно добавить молотые семечки, варёный чеснок, или другой ароматизатор, можно даже смешать с покупной прикормкой.

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Болтушка. Я думаю, что тут даже говорить не о чем, это наверно самая лучшая наживка для ловли карася. Любой рыбак может вам сказать, что если не клюёт на червя и хлеб, используй болтушку. Я тоже могу это заявить с полной уверенностью. Болтушка работает даже если совсем нет клёва, хотя бы одну рыбку вы точно поймаете. А если в болтушку добавить чеснока.

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Опарыш. Не знаю по какой причине, но на белого опарыша карась у меня ни разу не ловился, возможно я его очень редко использую.

Глубина оснастки имеет огромное значение при ловли карася. Обычно карась берёт с самого дна, это когда ваш поплавок полностью выходит из воды, и немного наклонён. Бывают моменты когда карась не берёт со дна, а ходит примерно в 10-15 см от дна. Поэтому используйте две поплавочные удочки, на одной пытайтесь ловить со дна, на второй поплавок должен быть чуть выше. Такие случаи были на мое практике не однократно.

Рыбаки приезжают на водоём, но среди них есть такие которые не подкармливают место ловли. Если рыбак сидит на своём месте постоянно, то подкармливать каждый раз нет необходимости, так как карась и так знает, что кормёжка здесь обязательно будет. Если в течение недели перестать кормить место, то рыбка начинает отходить туда где ей можно найти пищу. Как вы уже понял это либо к другому рыбаку, либо туда где она была всегда. На рыбалке я всегда использую самодельную прикормку для карася (ссылка).

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Оснастка.

За лето 2017 года, я заметил, что карасю наплевать какой толщины у вас леска, ведь клюёт как на леску 0.18 так и на донку с толщиной плетёнки 0.3. Но, я советую на поплавочную удочку использовать именно леску 0.14-0.18. Чем тоньще леска, тем меньшле карась боится подплывать к крючку.

Что касается крючка, то тут лучше ориентироваться на размер карася который обитает в водоёме. Если карась не больше ладони, лучше использовать небольшие крючки, чтобы рыбка лучше садилась на крючок. Карась до килограмма, без проблем вываживается на крючок в 1-1.5 см. Я лично использую крючки 8-12, причём не важно какой у данного вида рыбы размер.

Если на водоёме есть деревья, трава, камыш или брёвна, лучше пытаться ловить возле них. На открытой воде карась клюёт значительно хуже чем с какой-нибудь растительностью. Если у берега клевать не хочет, то нужно искать рыбу на самой глубине или в яме, которые так же нужно искать.

Если это камыш, можно прорубить небольшое окно как это было на реке Брынь. Окно делал не я, но карась там клевал.

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Как приманить карася к месту ловли

Есть множества различных способов, но первый из них это закидать в место высадки поплавка немного прикорма.

Я надеюсь, что мой опыт поможет вам наконец-то справиться с отсутствием клёва на водоёмах, и вы поймаете своего первого и не последнего в жизни карасика.Удачи!

Есть некоторые секреты ловли карася, которые мы раскроем в данной статье, и которые помогут насладиться желанным клевом. Они помогут реально увеличить уловы и дадут возможность поймать настоящего трофейного карася.

Хотя бы разок в жизни рыбачить доводилось, скорее всего, каждому. И у большинства первой пойманной рыбой был именно карасик. Некоторым, с первого взгляда, ловля этих рыб кажется простой. Однако, те кто серьезно увлечен рыбалкой, знают, что это далеко не так.

Карась – это привередливый гурман, который заставляет рыболова разгадывать серьезные загадки. И, чтобы ответить на них, добившись активного клева, а в результате хорошего улова, необходим огромный запас терпения, рыбацкая смекалка и кое-какой опыт.

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Карась – это привередливый гурман, который заставляет рыболова разгадывать серьезные загадки

Хотя, есть некоторые секреты ловли карася, которые мы раскроем в данной статье, и которые помогут насладиться желанным клевом. Они помогут реально увеличить уловы и дадут возможность поймать настоящего трофейного карася.

Секрет №1: ловля у противоположного берега

Одно из наиболее перспективных мест для ловли карасей — это бровка, ближняя к берегу. Проблема заключается в том, что на большинстве водоемов, в особенности на прудах и мелководных речках, караси, особенно крупные, максимально осторожны.

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Для поимки крупного карася, снасти следует забрасывать к противоположному берегу

В подобных ситуациях при ловле маховым удилищем, штекерной снастью или на пикер следует забрасывать оснастки ближе к противоположному берегу водоема или залива, а не рыбачить у ближней бровки. Часто поможет в значительной мере добиться желаемого результата, в том числе и поймать крупных карасей. Скорее всего, так происходит потому, что рыболов находится в некоторой удаленности от скопления рыбы, и караси чувствуют себя в безопасности.

Секрет №2: плюс – минус два сантиметра

Привередливость и капризность карасей, особенно тех, что обитают в небольших закрытых водоемах, порой переходит всяческие границы. Любой рыболов, отправляющийся ловить карася, должен иметь при себе бессчётное количество вариантов насадок, наживок и прикормок для этой рыбы.

Но зачастую случается так, что два рыболова ловят неподалеку друг от друга одинаковые приманки, при этом у одного — клюют постоянно, а у другого – полный ноль. А секрет успеха кроется в том, что для капризной рыбы большое значение может сыграть несущественное различие в глубине отпуска наживки. Если карась активен, но ни в какую не желает брать приманку, то рыболову следует грамотно отрегулировать высоту поплавка, таким образом, чтобы наживка легла на дно или расположилась выше него.

Секрет №3: ожившая наживка

Если после прикармливания места лова начался активный клев, но пропал через какое-то время, то вместо того, чтобы сидеть, лицезрев неподвижный поплавок, в ожидании поклевки, лучше оживить приманку, спровоцировав тем самым карася на поклевку.

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

2 см на оснастке могут сыграть роковую роль

С этой целью нужно произвести подтяжку удилищем, уведя поплавок приблизительно на 10 — 12 см в сторонку. Часто после этого происходит поклевка карася. Может быть, так происходит по той причине, что караси, уже насытившиеся прикормом, просто неподвижно и смотрят на приманку, не слишком желая ее попробовать. А когда она начинает «убегать» у карася срабатывает охотничий инстинкт, и он «вынужден» атаковать. Данный прием также выручит в случаях со стабильно плохим клевом.

Помимо этого, можно «оживить» приманку, подергиванием удилища дрожанием поплавка. Естественно, эти техники срабатывают не каждый раз и не везде. Можете рассказать о своих методиках оживления клева в комментариях к статье. Будем несказанно рады.

Секрет №4: гейзер

Если при ловле карася на донные снасти, клев стал заметно утихать, расшевелить рыбу поможет «шипучие таблетки», добавленные в прикорм. Такую прикормку рыболовы прозвали Гейзер. Есть несколько способов приготовления гейзера, о чем можно прочитать здесь. Такая приманка получается шипучей, так как после попадания в воду, начинает выделять пузырьки газа, что очень привлекает рыбу.

Секрет №5: карасёвые тропы

При ловле карася, так же, как и при ловле других рыб, огромное значение имеет выбор места. Основные рекомендации для определения перспективных зон ловли известны рыболовам, но поделимся с Вами одним рыбацким секретом, про который известно далеко немногим. Караси, особенно крупные, на глубоководных водоемах, как и лини, в поисках пропитания плывут определенными маршрутами — тропами.

Как отыскать карасёвую тропу? Можно расспросить местных рыболовов или искать тропы своими силами, наблюдая и экспериментируя. Пусть на это уйдет масса времени, но если есть желание добиться завидных результатов в ловле карася, то оно того стоит.

Что нужно точно знать при ловле карася, чтобы улов был отменным: все секреты этой рыбы

Крупный карась, как и линь, плавает своими тропами, редко меняя маршрут

Рыбачить в первом понравившемся месте в надежде на то, что сюда приплывут крупные караси – не имеет смысла. Крупные караси крайне редко меняют свои маршруты и места кормежек. Чтобы достичь желаемого результата, нужно именно отыскать тропу, по которой движутся караси.

Итак, чтобы обхитрить эту абсолютно обычную и, одновременно с этим, поразительно загадочную рыбу, необходимо обладать запасом выдержки, высокой степенью мастерства и рыбацкой смекалкой. Плюс не бояться экспериментов и тогда удача, в виде солидных трофеев, обязательно будет на Вашей стороне.
А теперь познавательное видео, раскрывающее еще несколько секретов ловли карася:

Оставьте комментарий