Рыбалка в Раково; достоинства и недостатки

Рыбалка в Раково; достоинства и недостатки

Все рыбы, которые разводятся на территории хозяйства в промышленных масштабах, доступны для ловли. По словам администрации базы и работающих на ее территории специалистов, здесь обитают следующие разновидности добычи:

  1. Карп, окунь и карась являются основными разновидностями, разводимым во всех водоемах. Лучше всего подходят для новичков, которые только начинают развивать рыболовные навыки. Встретить здесь можно как серебристую, так и золотистую разновидность карася. также встречается во всех четырех водоемах и хорошо ловится даже новичками.
  2. Сазан является ближайшим родственником карпа, которого также можно встретить в местных водоемах.
  3. Форель относится к семейству лососевых и является одной из наиболее ценных пород рыб, обитающих в этих местах.
  4. Белый амур – это еще одна довольно ценная рыба, обладающая вкусным и мягким мясом, благодаря чему является желанной добычей у большинства местных рыбаков.
  5. Судак также ценится рыбаками, поскольку является обладателем не только вкусного, но и богатого белками мяса.
  6. Толстолобики, обитающие в здешних водоемах, не только являются объектом рыбной ловли, но и выполняют ряд полезных функций, например, фильтруют цветущую и мутную воду, благодаря чему она становится прозрачной.
  7. Щука – это один из основных местных хищников, многие рыбаки приезжают в эти места исключительно только ради поимки этой рыбы.

Достоинства и недостатки рыбалки в Раково

Рыбалка в Раково; достоинства и недостатки

  1. Вне зависимости от навыков и опыта рыбака, ему фактически всегда гарантирован улов, на территории хозяйства созданы все необходимые для этого условия.
  2. Возможность выбрать определенную разновидность добычи для рыбалки.
  3. Развитая инфраструктура на территории всего рыболовного хозяйства.
  4. Наличие жилых помещений для отдыхающих людей.
  5. На территории хозяйства имеется срочная служба, готовая оперативно предоставить медицинскую помощь в случае несчастных случаев.
  6. Специалисты рыболовного хозяйства готовы предоставить всем желающим консультационные услуги по любым вопросам рыбалки в Раково. В частности, они могут предложить сведения об устройстве и особенностях водоемов, обитающих в них разновидностях рыб и нюансов ловли каждого вида.
  7. Действительно большая территория, что позволяет комфортно размещаться значительному количеству отдыхающих людей.
  8. Территория находится под охраной.
  9. Вся рыба, обитающая в местных водоемах, является гарантировано здоровой и зачастую превосходит по размерам добычу в других местах, поскольку ее разведением занимаются квалифицированные специалисты.
  10. Вода во всех водоемах является чистой и соответствует санитарным и экологическим нормам.
  11. Рыбалка доступна на протяжении круглого года.
  12. Свежий воздух и места с красивой природой, которые располагают ко многим видам отдыха.
  13. Стабильность ценовой политики, расценки на путевки и большинство оказываемых услуг не повышались уже на протяжении ряда лет. По официальному заверению со стороны администрации цены гарантировано останутся на прежнем уровне и на протяжении нескольких последующих лет.

Однако имеется у рыбалки в Раково и некоторое количество недостатков, хотя их количество гораздо меньше, чем значимых преимуществ:

  1. Фактически во всех местах запрещено ловить рыбу с лодок.
  2. Запрещено использование электрических разновидностей удочек, которые зачастую способны привлечь внимание добычи и облегчить процесс ловли.
  3. Наличие запрета на купание.
  4. Невозможность покинуть территорию рыболовного хозяйства после осуществленного заезда без потери оплаченной путевки.
  5. Отсутствие возможности приобретения или аренды рыболовных снастей и другого инвентаря.

Правила рыболовного хозяйства в Раково

На всей территории действуют следующие правила:

Рыбалка в Раково; достоинства и недостатки

  1. Запрещено осуществлять ловлю с лодок, исключение составляет только самый нижний водоем, поскольку он обладает довольно заросшим берегом, из-за чего не представляется возможным осуществлять ловлю с него.
  2. Запрещено использование рыболовных сетей и иных снастей, являющихся незаконными приспособлениями для рыбалки.
  3. Запрещен выезд за территорию рыболовного хозяйства, поскольку в таком случае оплаченная путевка будет аннулирована без права восстановления. Новая путевка будет выдана только после повторного внесения платы.
  4. Запрещено нахождение людей в воде вне зависимости от целей.
  5. Запрещено наличие у каждого из рыбаков более двух рыболовных снастей.
  6. Бесплатный въезд на территорию не распространяется на женщин, приехавших без семьи. Они в общем порядке приобретают путевку рыбака.
  7. Пойманную добычу разрешается готовить прямо на месте, в кафе и ресторанах, входящих в состав инфраструктуры рыболовного хозяйства.
  8. На территории разрешен розжиг костров и установка мангалов.
  9. Разрешена установка туристических палаток.
  10. Разрешен въезд на территорию на собственном транспорте.
  11. В случае обнаружения на территории рыболовного хозяйства человека без приобретенной путевки, предусмотрены штрафные санкции по отношению к нарушителю.

Как добраться

Учитывая особенности месторасположения рыболовного хозяйства Раково, добираться туда лучше всего, используя собственный автомобильный транспорт. Маршрут будет выглядеть следующим образом:

  1. Начинать движение рекомендуется по Ново-Рижскому шоссе, тогда дорога займет значительно меньше времени.
  2. После 65-67 км пути будет указатель о направлении в сторону села Мансурово, двигаться нужно туда и не пропустить поворот под мост.
  3. Проехать деревни Пирогово и Татищево, не доезжая Мансурова заехать в поселок Раково.
  4. Данный поселок необходимо проехать насквозь, в его конце дорога будет перекрыта шлагбаумом, за которым и начинается охраняемая территория рыболовного хозяйства Раково.

Возможен также и альтернативный вариант движения, по которому также можно достичь рыболовного хозяйства в Раково:

  1. Начать движение по Волоколамскому шоссе.
  2. После указателя на Мансурово свернуть налево.
  3. Проехать через деревню Кострово до села Мансурово, поворот налево приведет к деревне Раково, далее двигаться, как и при первом варианте.

Отзывы туристов

Гораздо лучше рыболовное хозяйство в Раково охарактеризуют мнения и отзывы людей, которые уже успели побывать в этих местах лично, некоторые из них приводятся ниже:

Оставьте комментарий