Два довольных чупа-чупса: )

Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

Ближайший выходной выпадал на четверг. Чистый четверг. И на него у меня были планы-напечь куличей
Но на рыбалку тянуло так, аж страшно делалось
Забил на сон и отдых, приехал после ночной смены, собрал рыбацкий шмурдяк, да свистнул Вите (@ViKK).
У парня отпуск заканчивается, а он на реке с того года не был.
Двинули на один из притоков Дона.
Я с чего-то решил, что щука, зашедшая туда на нерест уже отдуплилась и наконец то порадует поклёвками. Ну и на голавля некоторые виды были.
На склонах, не взирая на поддвадцатиградусную жару, балующую нас несколько дней, всё ещё белел снег.

Два довольных чупа-чупса: )

Остатки Зимней Славы

На месте были около одиннадцати. Снасти собрали шустро

Два довольных чупа-чупса: )

Но как начать ловлю, когда под голубыми небесами. Блестя на солнце снег лежит?

К тому же столько занятного пытливому глазу открывается!

Два довольных чупа-чупса: )

Серёжки (с маленькой буквы)

Довольно скоро случилась первая поклёвка.
На трёхдюймовый Багси позарился щучий сын.
Чебураху поцарапал, да свалил по быстрому
Надежды на дальнейший клёв не оправдались.
Ни щука джиг и воблеры, ни голавль на микроколебло больше внимания не обращали.
Хотя несколько раз то один, то пара голавлей не спешно мимо проплывали.
Нужно сказать, что ловлю мы начали на точке, где я её обычно заканчивал. А приехал я сюда, что бы пройтись ниже по течению, поскольку был там лишь единожды, и то очень даже давно
Ну и пошёл.

Два довольных чупа-чупса: )

Довольно протяженный участок, на котором река образует приличную дугу представляет собой перекат.
Шустрый и мелководный. Рыбы там, что впрочем не удивительно, пока не нашлось. За исключением одного места-локальной ямки, перегороженной упавшим стволом

То, что я увидел, заставило сердце учащённо биться, а руки зачесались в предвкушении поклёвок
Вдоль кос травы, вьющихся над подмытым карнизом(На фото слева), крутилась не хилая стая разновсякой рыбы!
Карасики грамм по двести. Карпятки, чуть крупнее карасиных собратьев, голавли до четырёхсот грамм и плотва, тоже весьма приличная. Даже несколько окуньков приметил. Вся эта братия крутилась, выстроившись в шеренгу на участке метра три!!
Особо крупные выглядывали из-под коряги, прижатой к берегу.
Боясь дыхнуть линий раз, я привязал мормышку, насадил искусственного мотыля, и трепеща от нетерпения опустил мормышку чуть выше по течению.
Рыбы встретили мои манипуляции дружным игнором
Некоторые, правда изредка косились в сторону мотыля, но не более того. Я тряс мормышкой, плавно сплавлял, чего-только я не делал. Ноль внимания.
На смену мотылю пришла Танта, её сменил Фэт Бутти. Эффекта ни какого.
Микроколебло постигла та же участь.
Яма так же поклёвками не одарила.
Наполучав моральных оплеух от молчаливого рыбьего племени я побрёл дальше, утирая слёзы
Парочка интереснейших мест, встретившихся далее были пусты, как бассейн клуба «Водомоторник»
К трём часам аппетит, не смотря на пережитое, разыгрался
И мы его уняли, сидя на полянке

Два довольных чупа-чупса: )

Собрав моральные и физические силы, мы с Витюней повторно прочесали всё, что можно в пределах разумной досягаемости
Трофеями стали несколько фото

Вид с полуострова

За всё время лишь единожды, вяло, буквально на плавниках, из трави за колебалкой Timon выполз окунь.
Как выполз, так и уполз
До вечера оставалось не много, я предложил напарнику мотануться вверх по течению. Туда, где я по лету ловлю щуку на лягушку.
Весной там никогда успешной рыбалка не была.
До самой точки Витя не пошёл. Тяжко ему с оперированным суставом. Остался на омуте.
Я же, чесанул, что бы успеть до захода солнца обловить планируемый участок.
Первый дрищ влетел на Strike Pro Montero 90SP

На воблер ловить было не удобно. Паводка, как такового не было. Остатки прошлогодней травы мешали нормальной проводке.
Тут настал Час Лонг Хила от Интеч.
Трёхдюймовый вибрик за час принёс трёх мелкощук и пяток поклёвок

По самые гланды

Одна щучка доловилась после неудачной поклёвки.
Отмечу отличную живучесть Лонг Хила.
Сменил я его после трёх поимок и четырёх контактов.
И он ещё послужит. Или на двойнике, или на офсете, но со спиралькой в головной части.
Стемнело стремительно. С заходом солнца заметно посвежело.
Под робкий писк первых комаров мы простились с рекой и довольные проведённым днём( не взирая на результат) покатили домой.
С лягушками я сюда точно ещё приеду
А может и на перекат загляну. Голавль то тут имеется

21 февраля, 2015 Yuran

Два довольных чупа-чупса: )

С каждым годом на доночной рыбалке все увереннее применяю искусственные приманки. Прошедшим сезоном на озерах и реках чаще ловил на пенопласт, и всегда был с рыбой. Прокол случился только на одном озере – сидевшие рядом со мной серьезные рыбаки облавливали меня смоктухами, местный лещ почему-то предпочитает выгрызать кусочек чупа-чупса из соски. Зато если подходит плотва, то пенопласт показывает себя во всей красе. Та же история с подлещиком средних размеров. Хорошо берут на пенопласт красноперка, окунь, крупный елец. А вот «пенопластовых» карася и карпа в этом сезоне ни одного не поймал.

Сильно влияет на успех размер пенопласта! Все эксперименты с крупными шариками провалились. Самый ходовой размер – 2-3мм. В принципе, его можно было сделать универсальным, но имею в запасе и 5мм – при активном клеве эти дополнительные пару миллиметров позволяют брать рыбу покрупнее, хотя поклевок становится поменьше. Хороший белый пенопласт средней плотности сейчас много где можно найти, к примеру, отличные шарики в футбольных защитных щитках.

Два довольных чупа-чупса: )

Еще важный момент – пенопласт должен соответствовать крючку. Если маленький шарик насадить на крупный крюк, то толку нет – меньше поклевок и они хуже реализуются. При очень слабом клеве насажу миниатюрную пенопластину на такой же микроскопический крючок, не более №18. В большинстве же случаев универсален №16, тоже вроде как маленький для фидера, но плотву засекает отлично, и даже сходов леща не было. Крючки подбираю тонкие, имеющие 3 преимущества: пенопласт не раскалывают; рыба лучше засекается; намного меньше обрывов – при зацепах медленно натягиваю снасть, и крючок совершенно спокойно разгибается. Достал, выровнял и снова в дело – та же история, что и в джиговом спиннинге, когда хороший крюк джиг-головки способен выдержать до поломки с десяток разгибаний – сгибаний.

Впрочем, пенопласт – не панацея, есть у него и недостатки. Нередко сбивается рыбой с мелких крючков, имеющих и маленькое жало. Достоинство плавучести бывает злом – крупные подлещики и плотва периодами предпочитают приманку, лежащую на дне. Тогда на сцену выпускаю силиконовый шарик. Для меня он стал настоящим откровением!

Во-первых, держится на крючке прочнее пенопласта, и можно отвлечься от снастей, с уверенностью, что если клюнет, то сама засечется, безнаказанно не собьет, оставив снасть незаряженной. Единственная озерная рыба, которая сбивала силикон – это бычок, обладает способностью безнаказанно стягивать с крючка самые прочные насадки. Второе достоинство силикона – степень плавучести. Она близка к нейтральной, небольшой крючок чуть снижает плавучесть, и приманка очень плавно, медленно планирует ко дну, неспроста сразу после заброса случается много поклевок рыбы.

Два довольных чупа-чупса: )Размерами силиконовые шарики схожи с пенопластовыми. И способ наживления тот же – с обязательным выводом жала наружу, иначе замучают холостые поклевки. Шарики делаю из отслуживших свое рипперов или твистеров. Нарезаю ножницами на полоски, затем на кубики. На иголку надеваю кубик, аккуратно подношу под открытое пламя, как только начал плавиться, скрутившись шариком, опускаю в холодную воду. Так и делаю необходимый запас шариков диаметром 2-3мм и 4-5мм. Силикон и пенопласт ароматизирую, обычно ванилью, хотя, наверное, это больше дань традиции, а не пользе.

Проблематично ароматизировать гладкую пластмассу маленькой (около 8мм) палочки чупа-чупс, но именно эта приманка шикарно работает на течении. Речная рыба берет резче озерной, даже шарик из плотного силикона нередко сбивает, да так быстро, что этой поклевки можно и не увидеть по сигнализатору. Чупа-чупс сбить не в состоянии – ни надеть, ни снять его со стороны жала невозможно (надеваю со стороны поводка перед его привязыванием). Крепко держащиеся на крючке искусственные приманки позволяют тягать их по дну, без риска потери. А нередко это очень важно.

Конечно, при любом раскладе с клевом под каждую снасть точечно раскармливаю одно место – основное, на которое рассчитываю больше всего, пытаясь собрать здесь рыбу и удержать. Но бывает, эта классическая фидерная тактика не очень-то срабатывает. Или жор выстрелит на короткое время, затем рыба разбредается. Тогда практикую короткие подтяжки оснастки на себя. Подтянул на полметра, дал паузу в минуту, еще подтянул, зачастую так вести могу практически до прибрежной бровки – никогда не знаешь, где эта рыба схватит. Рыба может среагировать просто на движение, особенно окунь любит это дело.

Два довольных чупа-чупса: )

Иной раз подтягивание поклевки не дает, зато позволяет вычислить очень интересную точку (бугорок, мини-ямку, границу илистого дна и песчаного, пучок донной травки и пр.), которую я проморгал в начале рыбалки, но еще могу попытаться раскормить и дождаться желанного клева.

В общем, верю искусственным приманкам как самому себе, и честное слово, готов ехать с ними на любой водоем, не забивая голову сомнениями, мол, зря не взял еще перловочки, мотыля, опарыша. И все же не скажу, что полностью отказался от натурального. Бывает, подсажу одного мотыля поверх силиконового шарика, и средний плотвичный клев улучшается. Или испытал волосяную оснастку с тремя запаренными перловинками, и плотва начала ловиться как минимум вдвое крупнее – с одной точки на пенопласт строчат плотвички в 50-70г, на волос плотва ловиться покрупнее 200-300г. Вот только возни с этим волосом хватает. Можно было на крючок быстро нацепить три перловины, но эффект значительно хуже.

Выход один – по примеру карпятников, вязать запас поводков с «волосяными» крючками, наживленными перловкой. Но, честно говоря, это дело выглядит немного ненормальным при ловле бели средних размеров, где необходима оперативность действий. Лучше уж с пенопластом или «силиконкой» поймаю мельче, но больше – рыбалка идет веселее!

Искусственные приманки практически ничего не стоят и очень удобны – не забиваю голову добычей червя, опарыша, мотыля. Всегда готов на рыбалку! Вот только с прикормом искусственность не проходит – все равно занимаюсь готовкой растительной прикормки, без которой проблематично хорошо рыбачить на тот же пенопласт или силикон. Хотя, может, со временем и прикормка станет искусственной – кто знает!?

Опубликовано в рубрике Фидер

В этой статье мы подробно расскажем о том, как ловить карпа зимой и что для этого нужно знать. Такие ручьи привлекают карпа потому, что в них температура воды всегда на несколько градусов выше, а теплолюбивый карп очень сильно ощущает эту разницу и стремится к более тёплой воде. Для того чтобы найти зимние стоянки карпа необходимо просто эксперементировать, пробовать различные участки водоёма и если Вас это не пугает, тогда Вы обязательно добьётесь успеха в зимней ловле карпа. Карп зимой очень нуждается в белках и жирах, а навозный червь — это сплошной белок, привлекающий карпа как своим запахом, так и движениями.

Оставьте комментарий