Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Щука

В интернете написано много информации как сделать кружки (из пластиковой бутылки), при этом есть нюансы, которые не указаны в других статьях.Мы представим вам вариант устройства, где постарались собрать всю самую нужную информацию.

Первым делом составим список требующегося материала, большая часть имеется у всех.Любой хищник, щука или судак отлично ловятся с помощью этой снасти. Учитывайте оптимальные размеры круга и мачты.

Что нам потребуется:

  • Пенополистирол (Пеноплекс, современный пенопластовый материал) толщиной 20мм.
  • Трубочка для напитков или ПВХ труба ( предпочтительнее) диаметром 15 мм.
  • Шуруповерт / сетевая дрель.
  • Наждачная бумага (с небольшой зернистостью).
  • Узкая стамеска.
  • Электролобзик (либо ручной).
  • Ножик.
  • Леска толщиной 0.4.
  • Поводки из гитарной струны (самые простые).
  • Грузила весом гр 10 (скользящие).
  • Тройники (советуем брать японские, с хорошей заточкой, острые).

Кружки для ловли щуки своими руками

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Первым делом найдите предмет круглой формы (либо воспользоваться циркулем) для разметки листа Пеноплекса. Можно сделать с помощью компакт диска, уже имеющегося кружка, тарелки, циркуля и так далее – главное нужный диаметр.

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Намеченные области вырезаем электролобзиком со специальной пилкой (лучше по пластику).

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Теперь на торце проделываем канавки под лесу, используем шуруповерт/дрель и узкую стамеску. Это самый простой и качественный способ.Проделываем с помощью сверла и шуруповерта в центре отверстие. Вставляем длинный болт, который проходя через кружок закреплялся в патроне шуруповерта, ставим туда гайки с 2х сторон.

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Начинаем шлифовать пенопластовую заготовку:

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Торцы гладкие, переходим к процессу созданию канавки. Нам потребуется дрель и узкая стамеска. Процесс наглядно показан на картинке.

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Торцы снова шероховатые, сгибаем шкурку и ошкуриваем.

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Проделываем ножом отверстия треугольной формы.

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих
В целом кружок готов, гладкий, ровный. Осталось увеличить отверстие по центру, правильно оснастить и самоделка выполнена.Под антенну советуем применять ПВХ трубу, с проделанными пазами. Конструкция проста и незатейлива, схема на фото.
Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих
Пришло время поговорить про конструкцию оснастки, у многих возникают вопросы как это делается. Наматываем метров 10-15 лески, продеваем скользящий грузик (гр. 10), привязываем леску к поводку и в карабин поводка вставляем одинарный / тройной крючок.Осталось правильно собрать всю нашу конструкцию и правильно насторожить.

Вставляем антенну по центру, отматываем длину лески, которая будет находится в воде (примерно 1 метр ото дна) и продеваем через канавки в антенне (на фото выше видны), далее через надрезы на кружке (которые мы делали ножом) и теперь насаживаем живца.

Опускаем снасть в воду. Щука, дернув и потащив наживку натянет леску проходящую через антенку, она не начнет сматываться, мачта завалившись на бок перевернется (перевернется белой стороной кверху) и скроется красной стороной в воде, сигнализировав тем самым рыбаку о поклевке. Далее читайте, как ловить на кружки и какие нюансы следует учитывать.
На фото изображены разные снасти, какими именно их сделать выбирать Вам, на качество улова этот никак не влияет, главное, что мы хотели донести до вас – это общую схему изготовления.

Способ ловли щуки на кружки считается самым популярным, а также эффективным методом для удачной рыбалки. Кружок на щуку – это, пожалуй, единственный в своем роде вид снасти, который перемещается по озеру так, как необходимо рыбаку, и не имея непосредственной связи с рыболовом отлично справляется с ловлей щуки.

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Грамотным рыболовам-кружочникам не страшны сильные ветра, их не испугать быстрым течением, они не паникуют в случае чрезмерной активности зубатой с другого края лески. Стоит заметить, что опытные рыболовы-щучники умеют использовать такие ситуации себе на пользу. Каждый новичок должен усвоить, что основной принцип успешной рыбалки заключается в умении правильно менять минус на плюс.

Где лучше всего ловится щука

Выбирать место для рыбалки на кружки нужно заранее обдумав все детали. Лучшим местом для ловли щуки таким способом считается прямая местность (без поворотов) имеющая ширину около пятисот метров. Это объясняется тем, что места на водоемах с поворотами довольно неудобны, так как рыбаку постоянно приходится заниматься перестановкой кружков, для того чтобы задать им необходимое направление.

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

По-простому говоря вы будете постоянно сбиваться с нужного курса. Для большего количества поклёвок рекомендуется заранее ознакомиться с местностью, на которой будет происходить ловля на кружки. Получше разузнать у местных рыболовов-любителей о рельефе дна. Если оно имеет неравномерный рельеф (резкие перепады), затопленные коряжники, омуты, бугорки, тогда можно считать это место довольно перспективным.

Однако необходимо подготовиться к небольшим трудностям, таким как зацеп снастей либо постоянный срыв живца с крючков. Новичок должен быть подготовлен к немедленному реагированию на перевернувшийся кружок для ловли щуки, не зависимо от того, по какой причине это произошло.

Время, когда можно получить большой улов щуки

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Вопросы о том, в какое время года идет большой улов щуки, интересуют почти каждого рыболова, начиная от любителя и заканчивая самым опытным рыбаком. Конечно бывалые рыбаки знают, что лучше всего ловится щука на кружки летом. Самыми идеально подходящими периодами для такой рыбалки считаются следующие периоды:

  1. Самое лучшее время для ловли щуки на кружки летом начинается с первых июньских дней, а заканчивается в начале июля.
  2. Начало второго периода – это сентябрь, а если точнее, то именно те дни, когда начинается бабье лето. Этот сезон ловли длится до момента полного покрытия водоемов льдом.

Кружки для рыбалки

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Многие бывалые рыбаки предпочитают использовать кружки на щуку. Они бывают двух видов: Классические снасти состоят из дисков имеющих округлую форму (кружков), в середине которых находится небольшое отверстие, а по краям располагается желоб под леску. Также имеется специальный штырек, который предназначен под дисковое отверстие. Кроме этого классическая снасть включает в себя саму оснастку:

  • Леска.
  • Грузило.
  • А также крючок.

Диски являются основной деталью в оснастке. Он изготавливается из любых материалов, которые обладают хорошей плавучестью. Основное требование к этим материалам- легкость процесса обработки.

Второй вид- это рыболовные кружки фабричного производства. Их можно приобрести в любом специализированном магазине, однако в настоящее время очень часто встречаются изделия, выполненные из пластмассы, которые имеют внутри пустоту.

Изготовление кружков своими руками

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Изготовить кружки на щуку своими руками может абсолютно любой рыболов. Неопытные рыбаки часто интересуются вопросом как сделать кружки на щуку. Опытные рыболовы, многие годы занимающиеся излюбленным хобби, для такой цели советуют использовать такой материал как липа. Объясняется это тем, что липовое дерево довольно легко поддается обработке.

Для лучшего удерживания штыря в центре ставят круглую пробку. Но стоит отметить, что для их изготовления необходимо приложить немало усилий. Для защиты диска от влияния воды, которая может привести к деформированию, его нужно несколько раз хорошенько пропитать с помощью оливы, и через некоторое время прокрасить, используя водостойкую краску.

Однако кружки на щуку можно сделать и без особых усилий, не заморачиваясь по поводу выпиливания их из дерева. К примеру, можно вырезать их из таких материалов как пенопласт и пенопропилен. Данные материалы отличаются тем, что являются полностью водонепроницаемыми, а также не требуют полной покраски. Зачастую в них красят лишь верхнюю часть, применяя для этой цели красную краску.

Если кружки делают из пенопласта, то вырезание желоба для лески тоже не потребует никаких особых усилий. Его можно вырезать самым обычным ножом либо треугольным напильником. После этого для нормального соскальзывания лески он зачищается.
С помощью кружков можно ловить абсолютно любую щуку, начиная с мелких особей и заканчивая довольно крупными.

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Для того чтобы словить крупную щуку необходимо придерживаться следующих условий:

  • Место, на котором будет происходить ловля должно иметь глубину минимум пять метров;
  • Должна быть большая протяжность речного плеса.
  • Течение водоема должно быть не слишком быстрым.
  • Ещё один немаловажный фактор влияющий на хороший результат- это наличие на пути проплывания кружков стоянок щук (ямки, затонувшие деревья, каменные насыпи).

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Определиться с приблизительной зоной для рыбалки желательно заранее. Для этого можно воспользоваться эхолотом, который позваолит более тщательно ознакомиться с особенностями дна, а также определить лучшую траекторию для передвижения кружков. Это поможет избежать запутывания живца в корягах.

Отматывать шнур нужно так, чтобы в самых мелких местах между живцом и дном было не меньше пятидесяти сантиметров. Самому рыболову желательно находиться неподалеку от кружков, и наблюдать за ними. Но нужно помнить, что залог удачной рыбалки- это соблюдение тишины, поэтому не рекомендуется постоянно грести веслами.

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Рыбалка и охота – любимые занятия человека последних нескольких тысячелетий его жизни на старушке Земле. Сначала по необходимости, теперь – ради удовольствия. Хотим представить вам своего рода микс – ловлю на кружок хищной рыбы.

И что он есть – этот самый кружок

Кружок для ловли щуки (равно как и прочих хищников, а ловля щуки самый увлекательный и популярный у нас спорт) делают из любого плавающего материала, преимущественно это пенопласт или дерево.

Он представляет собой, как понятно из его названия, круг, или точнее диск, с пазами для удобства наматывания на него лески (может быть и обычная катушка с леской). На леске устанавливают крючок, грузило и поводок.

И как его сделать

Изготовление кружков для ловли щуки не требует особого мастерства и каких-то необычных деталей – в середину кружка монтируется штырь конусообразной формы из дерева, с шариком на конце.

Если вы не уверены в том, что изготовление кружков для ловли щуки вам по силам либо просто не любите мастерить – купить кружок для ловли щуки не есть трудность, вы спокойно найдете его на рынках своего города либо в специализированных магазинах.

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Деревянный штырь будет обеспечивать устойчивость кружка, выступая своеобразным килем.

Габариты кружка (равно как и леска, крючок, грузило) зависят от того, какую рыбу вы собрались ловить и в каком месте. Обычно кружок имеет в миллиметрах ширину 30 и диаметр 150.

Схемотехника ловли

Поэтому та сторона кружка, что лежит на воде, — выкрашена белой краской, а та, что смотрит в небо, – красной (общепринятая колировка). Штырь также имеет две краски – та часть, где прорезь, – черная, а которая с шариком – красная.

Ловля щуки на кружки и оснастка для начинающих

Этот вид рыбалки не зря именуют ловлей на кружки, поскольку используется, как правило, от 4 до штук таких ловушек. Если у вас «рыбное» место с хорошим клевом, – хватит и нескольких штук. Но если вы пребываете лишь в активном поиске рыбы и вам необходимо охватить большую акваторию – ставят по максимуму (10 и даже более).

Кружки должны иметь примерно равный вес, чтобы не разбредаться по всему водоёму, а быть примерно в одном месте. Расстановка кружков должна быть в шахматном порядке, чтобы не спутались снасти.

И если ваша жертва – щука

Ловля щуки на кружки имеет несколько характерных особенностей. Так, леска должна обязательно быть с поводком, рекомендованная длина которого в миллиметрах 25. Груз также должен быть значительным. Ловля щуки на кружки особенно продуктивна с наступлением темноты.

Ловить на кружки щуку и другую хищную рыбу можно в течение всего года, когда нет ее нереста. Конечно, с приходом холодной поры года, когда водоёмы покроются льдом, ловить на кружки станет невозможно.

Но появится замена – ловить щуку с тем же успехом вы сможете на зимний аналог кружка – так называемую жерлицу (подробно разговор о последней в другой раз).

Ловля на кружки, при всей ее простоте, крайне азартна и буквально «засасывает» человека. Также нельзя не отметить и то обстоятельство, что ловля на кружки не даст никаких шансов скуке и вас не будет соблазна подменить ловлю рыбу некоторыми другими развлечениями, которые все же хороши не вместо рыбалки, а как приятное дополнение к ней.

Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.

Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.

Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?

Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?

Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! Скидка в 50% при заказе это отличный бонус!

Оставьте комментарий