Как подобрать правильные аккорды к песне

Как часто бывает, что нравится песня или музыка, хотелось бы повторить ее при игре на гитаре, но просто так сделать это не получится, нужны аккорды. Для того чтобы подобрать аккорды к понравившейся песне самостоятельно, стоит выполнить несколько не сложных действий или например к песне Алёны Швец Первое свидание аккорды можно найти в интернете.

Если же аккорды вы хотите подобрать самостоятельно, то сделать это можно:

  1. На слух. В этом случае понадобится просто слушать внимательно песню, и стараетесь повторить ее на гитаре. При этом методе, необходимо обладать хорошим слухом.
  2. Ориентируясь на тональность. Данный метод позволяет проще подобрать нужные аккорды, так как вы получаете основание, от которого можете отталкиваться.
  3. Онлайн. Для этого используются специальные программы, но следует учитывать, что аккорды не всегда подбираются правильно, особенно в случае сложной мелодии.
  4. Использование приложения. Метод похож на подбор аккордов через сайт онлайн, но в данном случае используется программа, установленная на телефон.
  5. Использование программы на компьютере. Главное, что необходимо, это загрузить мелодию в хорошей записи и без посторонних шумов.

Программные методы подбора аккордов, не слишком надежны, так как при плохой записи или сложной мелодии, могут возникать многочисленные ошибки. Данными методами стоит пользоваться, только если у вас совсем нет слуха.

Для множества песен, разных исполнителей, можно найти уже подобранные правильные аккорды на сайте akkords.fun. Если же хочется подобрать аккорды самостоятельно на слух, нужно выполнить следующие действия:

  1. Настроить гитару. Если вы не понимаете, в какой строй необходимо перевести гитару, то лучше установить стандартный и уже потом, слушая песню, можно понизить или использовать каподастр.
  2. Начинаем подстраивать аккорды. Выделите отрывок мелодии и начинайте подбирать аккорды, внимательно слушая исполнителя. Как только вы начнете попадать в тон музыки, можно переходить к следующему отрывку.
  3. С первого раза у вас не будет получаться, так как хочется, но повторяя и прослушивая фрагменты, подобрать нужные аккорды будет все проще.

В целом, стоит сказать, что не стоит сразу пользоваться всевозможными программами для подбора аккордов или искать нужную песню в интернете, лучше всего, если вы попробуете подобрать их самостоятельно, именно такой подход поможет натренировать слух.

Оставьте комментарий