Какую зимнюю леску выбрать на окуня

Окунь — основной объект зимней рыбалки. Такая рыбалка действительно увлекательна, интересна, а иногда даже непредсказуема. Некоторые рыболовы осознанно выбирают на зиму «окуневую» специализацию, не тратя время на поиски леща или другой белой или хищной рыбы.

Окуневая рыбалка не требует сложной подготовки, но знать некоторые «тонкости», в разных смыслах этого слова всё-таки необходимо. И главная «тонкость» касается выбора зимней лески, которая для исключения досадных сходов, пустых поклёвок должна быть одновременно тонкой и достаточно прочной, выносливой по отношению к зимним условиям.

Выбор диктуют условия

Прежде чем перейти к выбору лески для окунёвой зимней рыбалки давайте посмотрим факторы, которые будут на него влиять:

  • окунь — рыба сильная. Его сопротивление даже в небольшой весовой категории доставляет рыболовам немало приятных ощущений. А окунь от полкило и выше может сильно потрепать нервы при вываживании его на тончайшую зимнюю нитку;
  • ихтиология. В зимних уловах рыболовов преобладают экземпляры окуня около 150–200 грамм. Именно эти особи наиболее активны по поиску пищи в холодное время года. Не стоит забывать, что крупный окунь в зимнее время старается держаться у дна, поэтому готовьтесь ловить на приличной глубине с наличием естественных укрытий для рыбы;
  • зима диктует свои условия. При выборе лески на окуня как в принципе и для любой рыбалки зимой учитывайте все экстремальные условия сезона: отрицательные температуры, наличие ледяного покрова и острые края лунок, прозрачность воды;
  • способ ловли. Поймать окуня можно разными способами: мормышка, блеснение, жерлицы. Выбранные варианты ловли диктуют определённые условия к снастям.

Нюансы выбора зимней окуневой лески

Есть характеристики лески, которые учитываются в окуневой рыбалке:

Большинство рыболовов-зимников считают, что монолеска для ловли окуня зимой — наилучший вариант. Но есть и редкие любители плетёнки, особенно если это касается охоты на крупных экземпляров с помощью жерлиц или ловли в сильно закоряженных местах.

Преимущества плетёнки: прочность, низкий коэффициент растяжения. Некоторые считают шнур более устойчивым к повреждениям, но это мнение спорное. Главный аргумент не в пользу «окуневого» шнура в холодное время — его промерзание и «одубевание», а также непрозрачность.

Значение разрывной нагрузки важно при вероятности поимки крупных экземпляров окуня или наличии в прилове леща, но для ловли стандартного зимнего окуня сильной прочности снасти не требуется. Важнее в зимней снасти на окуня обеспечить правильное соединение монофила на узлах.

Не нужно сильно бояться обрыва, крупные окуни в наших водоёмах редки, и даже при их поимке правильные действия рыболова с тонкими мононитями гарантируют успех вываживания.

Диаметр (толщина лески). Мнения рыболовов по выбору диаметра лески часто расходятся. Каждый руководствуется своим опытом. Если обобщить, то монолески в пределах 0.08 — 0.16 мм с хорошей прочностью хватит. Для мормышечной снасти берутся монофилы с минимальным диаметром, для блеснения, ловли на балансиры с максимальным. Чаще на мормышечную снасть большинство рыболовом ставят диаметр 0,1 мм.

Не забывайте: чем тоньше зимняя леска, тем больше поклёвок увидите, так как от её диаметра зависит чувствительность кивка; чем больше глубина ловли, тем толще леска.

Цвет и прозрачность. Зимой окраска лески важна. Точнее важно её отсутствие, так как любые яркие цвета отпугивают хищника в прозрачной холодной воде. Эксперименты в этот период неуместны, лучше взять стандартный белый цвет. Леска на окуня зимой должна быть прозрачной, с оптимальным диаметром и разрывной нагрузкой. Существуют специальные марки монофила с пометкой «For winter», сочетание прочности и тонкости которых достигается особенностями процесса их изготовления.

Леска для ловли на мормышку

Лучше взять минимальный диаметр (0.08 — 0.1, иногда даже — 0.05 мм). Тонкие лески обеспечивают хорошую игру, чувствительность к поклёвке, меньше парусят на течении с лёгкой мормышкой. Желательно ставить качественные, тонкие, но с хорошим запасом прочности.
Важно: чем крупнее мормышка, тем выше верхний предел толщины лески.

Для блеснения

Ловля на блесну подразумевает потенциальную поимку крупной рыбы, ужение в разных, в том числе глубоких и сложных местах. Поэтому леска должна быть с некоторым запасом прочности, чаще монофил.

Обязательно берите в расчёт размеры блёсен, чем они больше по весу, тем больше будет диаметр зимней лески на окуня. Для блеснения леска 0.16 мм подойдёт, при ловле на больших глубинах применяйте диаметры побольше.

Леска для ловли окуня на балансир зимой

Для ловли окуня балансиры лучше выбрать монолеску. Если приманка небольшая, достаточно 0.15 мм. Но если балансир большой и скорее в прилове может оказаться щука или судак, то толщину лески увеличивают.

Рейтинг лесок «зимний окунь». Топ 5

Для зимней удочки на окуня выбирают лески самых разных производителей. Главное — качество и соответствие заявленной информации характеристикам изделия. Поддельные “зимние” изделия могут сильно омрачить рыбалку, поэтому старайтесь покупать их в специализированных или даже фирменных магазинах. Итак, предлагаем вашему внимание лучшее по мнению рыболовов-практиков:

  1. Berkley Line Micro Ice Fused Original. Специализированный зимний шнур второго поколения. Особенность — метод термической обработки вместо стандартного плетения, позволяющий придать тонкой и чувствительной леске максимальную прочность.
  2. Owner broad — классика монофила. Леска универсальна и подходит для разных способов ловли. Она прозрачна и незаметна в воде. Благодаря специальному антиабразивному покрытию изделие обладает запасом прочности и износоустойчивости.
  3. Smart Zero HL. Зимний вариант лески, стойкий к истиранию, чем схож с флюорокарбоном. Но в отличие от последнего обладает высокой прочностью.
  4. Sufix Invisiline Castable Fluorocarbon. Прочна и невидима в воде. Выпускается в разных диаметрах и с разной нагрузкой.
  5. Power Pro ICE Tec. Покрытие монки защищено от намерзания, механических повреждений. Леска идеально калибрована и обладает хорошей разрывной нагрузкой.

Выбрать леску для окунёвой зимней рыбалки несложно. Пределы прочности и толщина лески — это начальная точка, дальше дело опыта, сноровки и возможностей. Чем тоньше леска, тем больше улов — это главное правило окуневой рыбалки.

Выбирая зимнюю леску для мормышки, следует обращать внимание на следующие критерии. В первую очередь, это мягкость, эластичность и отсутствие памяти. Как правило, толщина лески для зимней рыбалки на мормышку составляет 0,07-0,14мм. Но в редких случаях, например, при спортивной ловле окуня, диаметр может доходить до 0,055-0,06мм.

При ловле на мормышку, снасть должна быть сбалансирована и четко отлажена. И выбор лески должен соответствовать весу используемой приманки, кивку и глубине в месте ловли. Часто приходится ловить в метель и пургу, в таких погодных условиях материал может запутаться о снег или льдинки. Хорошая модель помогает свести к минимуму вероятность запутывания. Кроме того, большинство современных моделей для ловли на мормышку, пригодны для ловли в сильные морозы и сохраняют свои свойства даже при -40 градусах. В некоторых случаях осторожного клева оправдано применение флюрокарбоновых вариантов, они менее заметны в воде, но при этом обладают не высокой разрывной нагрузкой.

По отзывам рыболовов, лучшие материалы изготавливаются японскими производителями. Благодаря высокой прочности и точной калибровке, они завоевали большую популярность в рейтинге рыболовов спортсменов.

Собираясь купить леску для мормышки, старайтесь приобрести несколько диаметров из одной линейки, так будет гораздо проще оснастить удилище и грамотно подобрать комбинацию мормышка-леска-сторожок.

Правильный подбор лески для ловли на балансир является важным условием уловистой снасти. Подледная ловля балансиром уже давно популяризирована, поэтому накоплен достаточный опыт. Правильный выбор оснастки для этой снасти существенно влияет на уловистость в целом. Получить удовольствие от рыбалки позволяет только удобная, хорошо работающая снасть. Поэтому крайне важно максимально ответственно подходит к монтажу удочки.

Какую леску выбрать для зимней рыбалки на балансир?

Неправильно подобранная леска приводит к следующим проблемам:

  1. Плохая игра приманки из-за неверно подобранной толщины и растяжимости;
  2. Отпугивание рыбы;
  3. Неудобства из-за обмерзания на морозе;
  4. Обрывы при жесткой хватке, зацепе или хлесткой подсечки судака;
  5. Запутывание.

Некоторые рыболовы применяют плетенку, мотивируя это прочностью и отсутствием растяжимости. Плетня дубеет на морозе, сильно обмерзает, леденеет на катушке, блокируя размотку. Опытные блеснильщики утверждают, что зимой нужно использовать только монофильную леску. Подойдет как обычная мононить, так и флюорокарбон.

По использованию современного разрекламированного нанофила на рыболовных форумах имеются в основном отрицательные отзывы. Нанофил требует аккуратного использования и специальных узлов, поверхность такой нити травмируется при очистке от намерзшего льда, после чего она становится слабой и легко рвется при малейшей рывковой нагрузке. Далее рассмотрим, какую зимнюю леску для балансира нужно установить при оснастке удочки.

Зависимость от условий ловли

Обычно в арсенале опытного блеснильщика присутствуют несколько удочек для ловли на балансир разного калибра, под различные веса приманок. Соответственно, леска под балансиры разного размера отличается по толщине. Именно вес используемой приманки в первую очередь определяет, какую оснастку ставить на балансир.

Некоторые рыболовы используют другую схему, имея в арсенале один универсальный удильник с безынерционной катушкой и сменными шпулями с лесками различного диаметра. Но даже в этом случае нужно иметь хотя бы две снасти, легкую и тяжелую. Подобрать удильник, одинаково хорошо работающий с крупным балансиром и ультралегкой блесенкой, невозможно.

На снастях с хорошей катушкой и гибким амортизирующим хлыстом даже при ловле крупной рыбы можно использовать достаточно тонкую оснастку. Вываживание в таком случае можно производить с помощью катушки, американским методом. Для ловли щуки на мелководье простым удильником с мотовилами лучше использовать надежную мононить потолще, так как короткая длинна лески (из-за мелкой глубины) будет плохо амортизировать рывки крупной рыбы. Несбалансированная снасть при хватке трофейного экземпляра может привести к потере дорогой приманки и рекордной рыбы.

Диаметр

Толщина лески для балансира определяется весом и размером приманки. Соответственно, при рыбалке на большой глубине крупными приманками диаметр лески на балансир требуется выше больше, чем при ловле окуня на мелководье ультралегкой безкивковой снастью. Примерное соответствие диаметра применяемым приманкам:

  • Мини-балансиры длиной 2-2.5 см – леска 0.12-0.14 мм;
  • До 5 см – 0.14-0.2 мм;
  • 5-6 см – 0.16-0.25 мм;
  • 7-9 см – 0.2-0.35 мм.

Конечно, это не правило, а тенденция. Чем мельче приманка – тем тоньше снасть. Утолщение ухудшает игру приманки. На коробках фирменных балансиров часто указывается рекомендуемый диаметр лески. И это не просто так. Серьезные производители проверяют игру своих приманок в специальных емкостях с водой, прежде чем пустить в серию. Правильная привязка балансира и его положение в воде – отдельная тема, которой посвящена специальная статья.

Важные детали

При ловле в чистой прозрачной воде лучше использовать флюорокарбон. Некоторые хищники зимой могут не взять приманку, если почувствуют подвох. Флюорокарбон обладает меньшей растяжимостью, поэтому его использование при поимке крупной щуки на мелководье может окончиться обрывом (при неумелых действиях рыболова). Наоборот, слишком растяжимая леска, да еще и на приличной глубине, с большим весом балансира может нарушить игру приманку.

Выбор лески для ловли на балансир зимой не ограничивается подбором правильного диаметра. Важно учитывать такие характеристики:

  • Прочность;
  • Растяжимость;
  • Невидимость;
  • Склонность к обмерзанию;
  • Мягкость (отсутствие памяти) при отрицательных температурах.

Какая леска для балансира лучше, каждый рыболов решает сам методом простого перебора. В совокупности с леской снасть должна чувствовать игру приманки. Специальных решений для зимней рыбалки с балансиром нет, нужно экспериментировать, подбирая лучший вариант. Мононить должна быть прочной, желательно невидимой в воде. Намерзший лед должен хорошо счищаться, не повреждая поверхность.

Лучше использовать мягкие виды лески, с отсутствием памяти, но в то же время со средней растяжимостью. Излишняя растяжимость, как уже писали выше, вредна. Мягкая зимняя мононить с низкой памятью после снятия с катушки или мотовил полностью распрямляется под весом приманки, не теряя таких свойств даже в сильный мороз.

На глубине лучше использовать флюорокарбон, так как он обладает меньшей растяжимостью по сравнению с монофилом. На таких глубинах используются тяжелые балансиры, излишняя пружинистость монофила отрицательно скажется на правильной игре приманки. При ловле крупной рыбы на мелководье лучше работает обычная зимняя монофильная леска. Она лучше растягивается и амортизирует рывки рыбы.

С другой стороны, глубина и недостаточно чистая вода позволяют применять более толстые оснастки (только не в ущерб игре приманки). Но некоторые ихтиологи утверждают, что рыба “видит” оснастку в воде не глазами, а боковой линией. Если это так, то “невидимость” толстого флюорокарбона не имеет смысла – рыба все равно засечет его своим радаром.

Эти вопросы встанут на место только после личного применения рыболовом снастей на водоеме. В зависимости от условий, тех или иных нюансов, у каждого рыбака вырабатывается свои методы оснастки удочек и тактики ловли. В статье дается только теоретическая основа, от которой нужно отталкиваться на практике.

Для планирования у балансира

Оставьте комментарий