Прощай лето или ловля осенней плотвы

Ходовая ловля плотвы в ноябре перед ледоставом кроме всего прочего позволяет определить примерные стоянки рыбы и в зимний период. Ведь плотва в ноябре обычно стоит в тех же местах, где и собирается зимовать.

Ловля в проводку

Осенняя болонка для плотвы в ноябре на малых реках оснащается следующим образом:

  1. Основная леска диаметров в 0,12 миллиметров наматывается на проводочную катушку.
  2. Поплавок используется минимального веса, в один-два грамма.
  3. Оснастка огружается несколькими разнесенными по высоте от поплавка до подпаска дробинами.
  4. Крючок ставится минимального размера под маленькую насадку.

Снасть забрасывается в реку таким образом, чтобы при движении поплавок проплывал над прикормленным местом, протаскивая за собой оснастку. Ловля плотвы в ноябре проводочной снастью очень эффективна, так как рыба очень хорошо реагирует на движущуюся приманку.

Нюансы поведения плотвы и места для ее поиска

После серьезного опускания температуры плотва сосредоточивается в значительные стаи и отходит на относительную глубину. Лишь длительные потепления могут спровоцировать возвращение рыбы к растительности возле берега. Наибольшая активность наблюдается утром и днем: с 8 до 11 часов и с 14 до 16 часов соответственно. В целом повышение активности рыбы происходит в безоблачную погоду при отсутствии ветра. Отправляясь за плотвой, отдельное внимание стоит обратить на стабильность атмосферного давления: оно не должно скакать и находиться в пределах 750 — 760 мм ртутного столбика. Если день пасмурный и ожидаются осадки, то отправляться на ловлю не стоит, так как клева может не быть вовсе.

Зачастую небольшие стаи можно найти на участках вблизи камыша, осоки, недалеко от обрывистых берегов и в глубоких заливах. С приходом настоящей осени плотва питается исключительно животным кормом: донные черви и мелкие ракообразные. Таким образом, ловить плотву стоит до середины октября. Потому что при падении температуры до нуля, клев не особо интенсивный: рыба в течении длительного времени находится у глубоких ям.

Подготовка снастей для ловли октябрьской плотвы

Ужение плотвы в осенний период осуществляется на длинные и облегченные поплавочные удилища с максимальной длинной в 8 м. Такая длина оправдана необходимостью заброса приманки за высокую водную растительность или в ее окна. Катушку крепить не обязательно, но с ней более комфортно: при ее отсутствии длина лески должна быть соизмерима с длиной удилища. Перед началом рыбалки рекомендуется исследовать дно, чтобы избежать зацепов.

Применяется монофильная леска максимальной толщиной 0,14 мм. Поводок следует выбрать более тонкий 0,12 мм. На леску стоит повесить небольшой грузик в форме оливки или шара, что даст возможность забрасывать точнее. Поплавок должен оснащаться высокой антенной и быть чувствительным даже к слабой поклевке.

Подготовка наживки

Требуется заранее прикормить рыбу при рыбалке по холодной воде. Прикормку по своему составу следует подбирать рассыпчатую и мелкофракционную с добавлением ингредиентов животного происхождения. Подходящей насадкой на крючок послужит пучок мотыля, червь или опарыш.

Плотва, как объект для ловли, имеет огромную популярность у рыбаков. Что не удивительно, ведь эта рыбка не притязательна в выборе корма. Живет и питается стайно, делясь обычно по размеру и возрасту. Активно клюет на протяжении почти всего года, кроме поздней осени и глухозимья.

Клев плотвы по сезонам

Плотва в глухозимье. Календарний год, у рыбака, начинается с январского глухозимья. В такое время плотва питается и ловится плохо, так как при сильном морозе активность рыбы падает. Вдобавок толстый лед препятствует обогащению воды кислородом. В глухозимье, плотва передвигается по водоему не значительно, главная задача рыбака найти стоянку. Так как рыба пассивна, безмотылки работают реже, лучше сдвинуть приоритет в сторону насадочных мормышек с подсадкой животной наживки. Поклевки могут последовать не сразу, поэтому активный поиск рыбы не так актуален, как по первому льду.

Плотва по последнему льду. С потеплением, активизируется и клев. Теперь она все чаще мигрирует из точки в точку, в поиске корма. Активный поиск и последующий закорм — лучшая тактика. В такое время работают даже безмотылки.

Ловля плотвы весной. Пока весенняя вода не прогреется до 10 градусов, плотва старается выходить на хорошо прогреваемые участки с несильным течением. В русле реки некрупные особи прибиваются к кромке камыша, клюют в пол воды или вообще с поверхности. Крупная же плотва чаще берет со дна, на небольшом удалении от берега. В водоемах со стоячей водой почти вся рыба сконцентрирована на расстоянии метров 10-20 от берега с плавным заглублением. Часто можно заметить рыбаков с длинной маховой удочкой.
После прогревания до 10 градусов, весенняя плотва уходит на нерест, клев ухудшается, но полностью не пропадает. По окончании нерестового периода плотва переходит на летний режим.

Плотва летом. Летом плотва активно передвигается по водоему. Правильно закормленная точка — секрет успеха. Как правило на водоемах без течения используется пылящая прикормка. На течении же лучше использовать мелкую фракцию в перемешку с грунтом для утяжеления. На озерах, на разливах, вообщем в стоячей воде почти вся плотва курсирует вдоль берега на глубинах от 60 см. То есть, если глубина слишком мала, ловить там не перспективно. А вот на течении в руслах рек, заглублении часто резкое, поэтому клюет вплотную к прибрежной траве. Но это не однозначно, на небольшом удалении, на бровках тоже можно неплохо отловиться.

Плотва осенью. В сентябре плотва живет по летнему режиму. Но начиная с октября и заканчивая серединой ноября повадки несколько меняются. В солнечные дни заходит на отмели и просто на неглубокие участки водоема. В пасмурные и холодные смещается к глубинам — бровка ямы, русло водохранилища, ощутимое удаление от берега на озерах. В конце ноября перед ледоставам клев заметно ухудшается, но увеличивается поимка особей покрупнее.
В начале осени ловится почти на все наживки и растительные насадки. Но ближе к зиме переходит исключительно на животный корм.

Плотва по первому льду. Хоть температура воды по первому льду не сильно отличается от ноябрьской, зато заметно улучшается клев. На реках держится в русле вблизи прибрежной травы. Клюет как на наживки, так и на безмотылки. На водохранилищах так же, заходит в русла впадающих рек. На озерах и прудах вариативно, можно встретить как на глубине, так и возле берега (если глубина не менее 70-80 см).

Осенью плотва, как и большинство рыб, меняет свои повадки и места обитания. С похолоданием воды этот вид рыб отходит от берега ближе к глубоким местам водоема, где собирается в стаи. Из рациона плотвы почти полностью исчезает растительный корм. Осенью крупную плотву (массой до 400 г и более), очень успешно можно ловить фидером. В пользу использования фидера говорит и изменение в поведение рыбы – переход на питание у дна, в полводы или к поверхности рыба не поднимается.

Оснастка

С остыванием, вода становится более прозрачной, рыба сытой и привередливой, поэтому оснастку нужно подбирать деликатнее. Для более четкой передачи поклевки в качестве основной лески используют плетенку диаметром 0,1 мм, желательно тонущую. На поводки используют леску 0,15 мм, длину поводков подбирают таким образом, чтобы наживка была ближе к кормушке, оптимальная длина поводка 30-50 см. Возможно изменение длины поводка в процессе ловли в зависимости от поведения рыбы. Для исключения захлестывания поводка у кормушки применяют трубочки-противозакручиватели.

Крючки применяют с прямым изгибом, размер крючка подбирают в зависимости от насадки. Как было указано выше, из рациона плотвы исчезает растительный корм, поэтому в качестве насадок используют животные насадки. Опарыш и мотыль насаживают на крючок N16-20, для червя и ручейника – N10-16. Размер насадки небольшой – один опарыш или мотыль, либо небольшой червь. При отсутствии поклевок насадку на крючке нужно менять чаще, чтобы живая подвижная насадка провоцировала рыбу на поклевку. Вес кормушки небольшой, до 60 г. Размер и форма кормушки не имеет особого значения, главное, чтобы она выполняла свою основную функцию – доставляла прикорм к месту ловли.

Так как кормушка используется небольшая, можно подбирать вершинку помягче. Длина удилища, также как и катушка может быть произвольной, главное, чтобы снасть была сбалансирована.

Прикорм

Для успешной ловли нужно подобрать состав прикорма. Осенью важно не перекормить рыбу, поэтому прикорм производят небольшими порциями, также он должен быть качественным. Желательно, чтобы в составе содержались следующие ингредиенты: отруби или сухари, кукурузная или соевая мука, толокно.

Не рекомендуется в осенний прикорм добавлять жмых и коноплю, так как прогорклый вкус масел может отпугнуть рыбу. Тоже самое относится и к ароматизаторам.

Прикормку можно изготовить дома, а можно приобрести в магазине, обращая внимание на состав с учетом изложенных выше рекомендаций. Во время ловли в прикорм желательно добавлять насадку, на которую идет ловля – опарыша, мотыля или порезанного червя. Иногда в прикорм можно добавить немного (горсть глины). В некоторых случаях это увеличивает число поклевок.

Техника ловли

Как говорилось выше, в процессе ловли можно корректировать длину поводка. Если замечается, что долго нет поклевок, то возможно рыба в данный момент пуглива и осторожна, следует увеличить длину поводка. При этом нужно слегка изменить технику заброса. После касания кормушкой дна нужно немного выждать, пока корм выпадет из кормушки и плавно протянуть поводок по дну на длину поводка. В этом случае крючок с наживкой окажутся в точке прикорма, при этом рыба не испугается кормушки.

Для активизации вялого клева можно попробовать спровоцировать рыбу на поклевку протягиванием поводка. Поклевки осенней плотвы очень осторожны и быстры, удилище не выпускают из рук и производят подсечки после малейшей паузы при подергивании вершинки фидера.

Плотва на поплавочную удочку

Плотва известна своей пугливостью и осторожностью. Поэтому стоит следить за тишиной, отсутствием постороннего шума. В первую очередь рыбак должен вести себя очень осторожно. Подбирая место для рыбалки нужно обратить внимание на следующее: ни в коем случае тень рыболова не должна падать на воду. Такое явление очень отпугивает рыбу. Как только вы выбрали место у вас должно все быть подготовлено удочка для плотвы должна быть готова к ловле за считанные минуты.

Снасть нужно настроить должным образом. Стоит уделить особое внимание выбору поплавка, а именно его чувствительности и легкости, как упоминалось выше, рыба очень осторожная и поплавок должен реагировать даже на самые слабые колебания. Диаметр лески варьируется от 0,12 до 0,18 миллиметров. Не забудьте привязать маленькое грузило, для облегчения заброса оснастки. Очень позитивно отражается использование довольно длинного поводка порядка 30 см. из тонкой лески. А так как плотва рыба довольно слабая, то порвать такую леску ей будет трудно. Крючки обычно выбирают пятого номера. Кратко говоря, удочка для плотвы должна быть как можно легче и незаметнее. При условии ловли на расстоянии около 4-х метров от берега.

Прикормка подходит как из магазинов так и самодельная. Чаще всего за основу берется жмых или отруби, а потом уже добавляются составляющие, в зависимости от водоема и пожелания самого рыболова. Главное добиться вязкой консистенции прикормки, а это нужно для того чтобы она быстро не размывалась течением и не разлетелась во время заброса.

Для приманки подойдут как растительные виды так и животные. Плотва любит все, начиная от опарыша и заканчивая тестом. Главное скрыть жало крючка под наживкой.

Плотву нужно искать в тихих местах о слабым течением или в заводях. Когда вода хорошо прогрелась рыба предпочитает выходить на кормёжку в верхние слои воды. В такие периоды удочка для плотвы должна быть настроена на глубину до полуметра. Если на улице пасмурно, то крючок будет эффективно положить на дно. А наживку одеть крупной порцией. Активнее всего плотва утром, примерно с 9 до 11 часов. Зачастую, по теплой воде, клев усиливается ближе к обеду. Вечером клев кратковременно активизируется. Не стоит увлекаться прикормкой, есть опасность перекормить рыбу.

Ну а чтобы закрепить полученные знания рекомендую всем посмотреть обучающее видео из цикла передач Рыбачьте с нами. Там вам все подробно покажут и расскажут.

Оставьте комментарий