Как правильно вязать поводки для рыбалки на карася своими руками

Поводок – один из основных элементов фидерных оснасток. Основными задачами поводка является – защитить оснастку от обрыва и сделать ее менее заметной. Но при этом она должна быть достаточно прочной для уверенного вываживания рыбы. Поводки в фидерной ловле могут изготавливаться из монофильной лески, флюорокарбона и плетеного шнура. Длина поводков для ловли на фидер может колебаться от 5 см до 2 м, в зависимости от ситуации. О том, как именно выбирать поводок для фидера и пойдет речь в этой статье.

Для начинающего рыбака

Чаще всего вопрос о выборе поводка возникает у начинающих. Однако и многие рыболовы со стажем пользуются поводками однажды выбранной длины, чем уменьшают количество возможных поклевок. Гораздо рациональнее пользоваться неким стандартом только в начале ловли, а в дальнейшем подстраиваться под поведение рыбы.

Если слабый клев

При слабом клеве толщину поводка уменьшают относительно базовой. Например, если стоял поводок 0,16 мм, можно перейти на 0,14 мм или даже 0,12 мм. В прозрачной воде можно ставить поводки из флюорокарбона, так как они менее заметны в воде, чем обычная леска. Что касается длины, то ее лучше увеличить.

Поклевок не видно, рыба глубоко заглатывает крючок

При правильно подобранной длине поводка рыба должна засекаться за губу. При слишком длинном поводке рыба заглатывает насадку с крючком, или выплевывает ее, не выбрав всего поводка и, соответственно, никак себя не проявив. В таких случаях, когда крючок глубоко заглатывается или насадка сбивается рыбой без реакции вершинки удилища, длину уменьшают. Укорачивать поводок стоит постепенно – по 5–7 см, так как слишком сильное сокращение поводка может привести к ухудшению клева и частым «пустым» поклевкам.

Поклевки есть, но осторожные: рыба плохо подсекается

Эта ситуация прямо противоположна предыдущей. При ней происходит следующее: рыба берет наживку, но почувствовав сопротивление грузила при глухом монтаже или натяжение основной лески при скользящем, успевает бросить крючок. Во избежание этой проблемы, поводок удлиняют до тех пор, пока реализация поклевок не станет приемлемой.

Незнакомый водоем

Ловлю в незнакомом водоеме начинают с применения стандартных поводков диаметром 0,12–0,16 мм и длиной до полуметра. Определившись с активностью рыбы, ее видовым составом и средними размерами, можно поставить поводок более подходящий для этих условий. Например, при частых обрывах поводка рыбой – его толщину увеличивают, а при плохом клеве – уменьшают.

Длина поводка для фидера

Длина поводка для фидера вызывает множество споров – как среди рыболовов-любителей, так и среди спортсменов. Одни являются сторонниками применения длинных поводков в любых условиях, другие предпочитают применять короткие. Часто выбор как одних, так и других большей частью связан с личными предпочтениями и привычками.

С другой стороны, на сегодняшний день сложилась определенная практика оснащения фидерных монтажей в зависимости от условий ловли на конкретном водоеме и вида рыбы.

Для фидера на течении

На течении рыба обычно уверено берет насадку, опасаясь, что ее может унести потоком воды. Это позволяет применять более короткие и толстые поводки, чем при ловле в водоемах со стоячей водой. Длина поводка для фидера на течении в начале рыбалки обычно не превышает 30–40 см и может корректироваться в дальнейшем, зависимо от активности рыбы.

Для фидера на стоячей воде

В водоемах без течения рыба клюет более осторожно, чем в проточных. Это объясняется тем, что у нее есть время изучить насадку. В прудах и озерах применяют более тонкие и длинные поводки, чем для ловли той же рыбы в реках. В качестве базовой, можно принять длину поводка 50–70 см.

Для фидера при ловле с лодки

Ловля с лодки вносит коррективы в изготовление фидерных монтажей. Так как дистанции при такой ловле обычно невелики, то появляется возможность применения более легких оснасток. Этому же способствует возможность выбора направления заброса и вываживания – так, при ловле с лодки нет необходимости проводить рыбу через заросли прибрежной растительности или каменистую бровку. Это позволяет использовать более тонкие поводки, чем при ловле с берега.

Карась, пожалуй одна из самых распространённых рыб наших водоёмов. Поэтому это один из самых распространённых трофеев рыболовов. Многие рыболовы думают, что его не приставляет труда поймать. Они ошибаются, поймать десяток карасей за рыбалку можно без проблем, а от ловить много и регулярно уже сложней. Уже нужно подобрать правильную снасть.

Выбор снастей

Что нужно учитывать, чтобы сделать правильный поводок для удочки? Это должны быть такие факторы, как качество лески, правильный выбор крючков и необходимая длина поводка.

Леска

Наиболее важная деталь поплавочной удочки. Хорошо всем известно, что практически вся рыба очень пугливая и поймать ее зачастую довольно непросто. Она моментально уплывает, если заметит нить с наживкой. Чтобы рыбалка принесла хороший результат и не было долгого и томительного ожидания клева, нужно очень ответственно отнестись к выбору лески. Она обязательно должна быть тонкой, а цветом желательно подходить к воде и дну водоема, в котором осуществляется ловля рыбы.

Крючок

Этот элемент для рыбной ловли также является достаточно важной деталью поплавочной удочки. Большое значение имеет размер крючка и его прочность. Иногда попадаются перекаленные крючки, ломающиеся во время первой же нагрузки, поэтому приобретать их следует в специализированных магазинах. Можно самостоятельно определить, насколько прочным является крючок. Для этого необходимо при помощи толстой лески закрепить его за ушко и потянуть безменом за цевье. Крючок выгибается, после чего он не должен возвращаться в свою исходную форму. Именно этим определяется его исходная прочность.

Размеры крючка зависят от лески – чем она толще, тем большего размера должен быть навешиваемый крючок. Однако, специалисты утверждают, что на крючок небольшого размера также неплохо ловится крупная рыба. Толстый крючок с тонкой леской использовать крайне нежелательно, это может принести только вред.

Длина поводка

При выборе длины поводка для поплавочной удочки спешить не стоит. Следует учесть, что хотя длинный поводок позволяет меньше отпугивать рыбу, но в то же время такая длина уменьшает информативность поклевки и процесс становится неконтролируемым.

Длину поводка нужно подбирать правильно, иногда опытным путем, учитывая условия, при которых будет происходить рыбалка. Общие рекомендации звучат следующим образом:

  • оптимальная длина для болонской удочки и матчевой снасти должна составлять 25–40 см;
  • для ловли плотвы длина поводка колеблется от 20 до 25 см;
  • для ловли уклейки или леща она составляет 10–15 см.

Как сделать поводок на поплавочную удочку?

Если поводок изготавливается самостоятельно, то следует учитывать следующие моменты:

  • прочность поводка должна быть меньше прочности лески поплавочной удочки. Если крючок вдруг зацепится за корягу или водоросли на дне, то необходимо сильно дернуть удочку и оборвать поводок. Это гарантирует сохранность лески, а заменить поводок с крючком значительно проще, чем приобретать все оснащение удилища;
  • если ловля осуществляется на рыб-хищников, то поводок обязательно должен быть изготовлен из очень прочного материала, чтобы они не смогли перекусить его.

При ловле на живца к поводку присоединяют маленький карабин, который не допустит, чтобы леска перекрутилась. Кроме того, леска поводка должна обязательно располагаться на внутренней части крючка, что гарантирует хорошую подсечку рыбы.

На конце поводка необходимо завязать узел. Очень важно, чтобы леска на всех узлах сохраняла прочность. Узлы можно завязывать обычной или тройной восьмеркой. Однако, при завязывании узла «тройной восьмеркой» невозможно для тонкой лески зафиксировать уменьшение прочности. Суть узла заключается в тройном оборачивании петельки, а не в одинарном. Поэтому необходимо взять обычную швейную иголку, у которой с одной стороны разрезано ушко, а с другой – имеются отшлифованные края.

Леску складывают вдвое и делают из нее кольцо, как для обычной восьмерки. Иглу вставляют в кольцо и делают три оборота, образовывая скрутку. Игла должна оставаться в кольце, а ее зацепом необходимо подцепить петлю кончика и протянуть в скрученную петлю. Затягивают узел за иглу и за конец лески, находящейся в скрученной петле, чтобы конечная петелька уменьшилась в размерах. Иглу необходимо вставить в концевую петлю и очень сильно стянуть узел.

Как привязать крючок?

Если крючок с кольцом, следует помнить, что леска может перетереться об острые края кольца, поэтому ее привязывают только за кольцо. Узел должен быть как можно более качественным. Поэтому необходимо делать такой узел, который будет иметь 8–10 оборотов лески вокруг основы крючка. Завязывается он следующим образом:

  • леску складывают в конце большим кольцом, имеющим в диаметре 8–10 см;
  • к основе крючка необходимо приложить кольцо, а крючок и леску следует придерживать пальцами;
  • средний и указательный палец руки вставляют в петлю;
  • одним пальцем необходимо натянуть леску вдоль основы крючка, а другим — обернуть ее вокруг крючка 8–10 раз, не допуская, чтобы витки ложились один на другой, а леска соприкасалась с жалом крючка;
  • после этого кончик лески хватают зубами и растягивают, удерживая пальцем основную леску;
  • узел смачивают и затягивают как можно сильнее.

Таким образом, поводок на удочку готов.

Оставьте комментарий