Ход уклейки, когда и на что её ловить

Ход уклейки, когда и на что её ловить Довольно распространенным видом карповых рыб является уклейка. Хороший улов приходится в зимний период, под кромкой льда рыба может смело всплывать к поверхности. Так же улов обуславливается тем, что в этот период уклейка сгруппируется в небольшие стаи, что соответственно повышает процент хорошего улова. Но пик приходится на конец зимы, когда уклейка собирается в устьях рек и заливах.

Эту рыбу можно ловить разными способами, такими как ловля на мормышку, на поплавки и комбинированную снасть. Также в зимний период можно использовать сухую прикормку. Важно, подбрасывать ее в воду через каждые 15-20 минут. Со временем она набухает, и став тяжелой оседает на дно. В прикормке должно быть толокно, крахмал, сухое молоко и сырая мука.

Нужно заметить, что для ловли уклейки лучше всего использовать легкие удилища, длиной около 3,5 метра. К выбору лески тоже нужно отнестись ответственно. Она должна быть эластичной, с толщиной не более 0.08 мм. Так же требуется не большое грузило с невеликой грузоподъемностью, так как, схватив приманку, рыба погружается на дно.

При ловле уклейки на мормышку, необходимо сделать конусообразный кивок из лавсана. На конце и середине сделать отверстия, в которые далее нужно продеть леску. В воде, угол к горизонтальной плоскости приблизительно должен быть равен 30 градусам. Материал, из которого изготовлена мормышка должен быть либо свинец, либо олово. Наживкой лучше всего использовать сало. Так же можно использовать опарыша, мотыля или личинку репейной моли.

Выбирать крючки для ловли, нужно исходя из размера приманки. Для опарыша идеально подойдут крючки № 16 – 20, для мотыля — № 18 — 20.Крючки из тонкой проволоки с лопаточкой, прямого изгиба и удлиненным цевье. предпочтительно белого или темного цвета и с маленькой бородкой — будут наилучшим вариантом.

Мы рассмотрим еще один способ ловли уклейки, это комбинированная снасть. Она может выглядеть следующим образом: первый вариант, это вместо мормышки ставить грузило и чуть ниже крючок на леске. Второй вариант, это выше мормышки поставить поводок с мелким крючком. Но это подойдет только для кивковой снасти. Также есть многие другие комбинации снастей. Какую из них применить, непосредственно зависит от предпочтений и опыта рыбака.

Если вы собрались ловить рыбу зимой, уделите особое внимание вашей одежде. Она должна быть теплой, и в то же время не стеснять ваши движения.

Удачной ловли!

Оставьте комментарий