Ловля крупной плотвы на поплавок

Осенью многие рыболовы для ловли плотвы пользуются приманками животного происхождения. Мотыль, опарыш и даже их силиконовые копии сегодня применяются намного чаще, чем такие растительные приманки, как распаренная перловка, пшеница и манная мастырка. А вот о тесте, полученном из ржаного хлеба, в наши дни почти никто и не вспоминает. Я считаю, что очень зря.

Плотва очень хорошо реагирует на ржаное тесто. Более того, очень часто использование теста из ржаного хлеба является единственным действенным способом для того, чтобы отсечь от крючка мелочь и сосредоточиться исключительно на ловле крупной рыбы.

Переболев «безраздельной любовью» к шустрым белым личинкам, сегодня я не представляю себе осеннюю ловлю крупной озерной плотвы без теста из ржаного хлеба. Ознакомившись с базовыми правилами применения этой приманки, ее можно использовать так же легко, как и ставших традиционными мотыля, опарыша или кастеров.

Познакомлю вас с простой, но очень действенной методикой, с помощью которой можно поймать крупную плотву в любом по типу водоеме со стоячей водой, будь то озеро, водохранилище, речная старица или речной плес с медленным течением.

Получить нужную консистенцию, которая позволила бы тесту из ржаного хлеба хорошо держаться на крючке, достаточно просто. Для этого понадобится несколько кусочков «черного» ржаного хлеба, блюдечко, стакан воды и холщовая тряпочка или плотная салфетка.

Из всех известных мне сортов наилучшего результата я добивался с «Бородинским» хлебом. Плотная консистенция, сладковатый привкус, а главное, стойкий запах кориандра. Вот что делает этот хлеб очень удобным для приготовления первоклассной приманки.

Перед тем как ехать на рыбалку, дома я беру три кусочка хлеба и обрезаю с них плотную корочку. После этого кладу один из кусочков в блюдечко и заливаю его водой. Затем пропитанный водой хлеб помещается между не замоченными кусочками, а весь «сэндвич» заворачивается в холщовую тряпочку и интенсивно разминается руками.

Полученной массы обычно хватает и на приманку, и на прикормку. Как видите, все проще простого. Если нет желания возиться с приготовлением теста дома, можно сделать это на рыбалке. Вместо блюдечка вполне подойдет полиэтиленовый пакет, а воду можно взять прямо из водоема.

В качестве прикормки используется тот же «Бородинский» хлеб. На водоеме из готового теста отщипывается несколько десятков порционных кусочков, которые потом раскатываются между ладонями до состояния катышков. Потом эти катышки подбрасываются к поплавку в процессе ловли.

Как уже отмечалось выше, тесто из ржаного хлеба — это приманка для использования на водоемах со стоячей водой или слабым течением. Для составления фоторяда к этой статье я выехал на одну глубокую речную старицу.

Глубина в месте ловли составляет приблизительно 3,5 м, а дно представляет собой слегка заиленный песок с редкими кустиками молодых кубышек. Для ловли осенней плотвы в подобных условиях всегда отдаю предпочтение поплавкам с вытянутым телом, тонкой, не толще 1,25 мм, полой антенной и графитовым килем.

Выбор этот не случайный. Металлический киль, который обладает значительным собственным весом, в процессе работы «провоцирует» поплавок к вращению вокруг основной лески, что в свою очередь чревато частыми запутываниями оснастки. Грузоподъемность моих поплавков, отобранных для этой рыбалки, колеблется в пределах от 1,5 до 3 г.

Впрочем, указанное расстояние приблизительное. Если возникнет необходимость оперативно изменить скорость падения приманки в воде, я могу легко перемещать их вверх-вниз по леске. Поводок к основной леске крепится методом «петля в петлю».

Длина поводка для ловли на тесто из ржаного хлеба не более 15 см. В отличие от живой насадки, которую рыба должна умертвить перед тем как проглотить, тесто очень быстро стягивается с крючка, и подсечка на него должна быть моментальной. Ни одна осенняя рыбалка с поплавочной удочкой не начинается у меня без тщательного промера глубины.

С помощью этой операции я получаю представление о рельефе дна и точно настраиваю под него снасть. Дело в том, что в ветреную погоду крупная плотва осенью предпочитает кормиться на первой береговой бровке, где глубина ловли редко превышает 1,5 м. И приманку она предпочитает брать исключительно со дна. Если приподнять приманку хотя бы на 3 см над дном, поклевки можно и не дождаться.

Также можно не увидеть осторожную поклевку, если сделать спуск снасти большим. Максимальной чувствительности снасти я добиваюсь, если выставляю величину спуска оснастки по подпаску. Если на водоеме стоит штиль, плотва делается осторожной и ближе 10 метров к берегу не подходит. В этом случае глубина спуска выставляется так, чтобы приманка едва чиркала по дну.

После выставления глубины я оборудую рабочее место. Здесь нужно учесть несколько условий, выполнение которых сильно влияет на общий результат осенней рыбалки.

1.Рабочее место рыболова должно располагаться не ближе 1 метра от уреза воды.
2. Все необходимые для ловли мелочи должны быть под рукой. После закорма любое лишнее движение на берегу может отпугнуть рыбу.

В любом случае, осенью прикормленная зона должна быть как можно компактнее. И поэтому чаще всего вместо привычного прикармливания рыбы шарами из прикормки я использую прикармливание с руки, когда корм доставляется к поплавку небольшими порциями с интервалом в 5-7 минут.

Сделав заброс снасти в так называемую мертвую зону, когда вся огрузка находится в толще воды, а на дне лежит лишь крючок с приманкой, я делаю первый закорм места ловли. С помощью рогатки или с руки к антенне поплавка подбрасывается с десяток хлебных катышков.

Выдерживается пауза в 2-3 минуты, и оснастка на 30-40 см плавно подтягивается в сторону берега.

После чего снова выдерживается пауза. И так до тех пор, пока нижний подпасок не ляжет на грунт. Это заметно по тому, как антенна поплавка несколько приподнимется из воды. Делается второй закорм места. И снова хлебные катышки подбрасываются к самой антенне поплавка.

Осенняя плотва хоть и предпочитает подбирать корм со дна, но на движение в воде реагирует очень хорошо. Поклевка, которая выглядит как уверенный плавный утоп антенны, в большинстве случаев происходит на конечном этапе проводки оснастки.

Если поклевки не последовало, весь цикл повторяется снова. При подобной ловле такого понятия, как «выход рыбы на кормежку», не существует. В поисках корма крупная плотва осенью постоянно дефилирует вдоль бровки, и поэтому поклевки с небольшими перерывами могут продолжаться весь день.

В этот раз за 3 часа рыбалки мне удалось вытащить из воды несколько десятков упитанных плотвиц. Для поздней осени результат очень даже неплохой.

Следуйте моим простым инструкциям, и вы удивитесь, насколько эффективной является эта незатейливая приманка. Если вы хотите организовать себе незабываемую рыбалку, предполагаемое место ловли можно прикормить тестом из ржаного хлеба в течение нескольких дней, особенно на водоемах, где эта приманка до сих пор не использовалась.

Содержание

Автор

Евгений Тимонин

Оставьте комментарий