Леска для ловли щуки диаметр

Собираясь на рыбалку, спиннингист отнесется с большой ответственностью к выбору лески для спиннинга на щуку . Эта хищница сильная и коварная. Она может перекусить леску любой толщины. Поэтому рыболовный шнур для спиннинга должен быть прочным и надежным, иметь высокую разрывную нагрузку .

Свойства рыбацких лесок

Леска — это связующее звено между рыбаком и рыбой во время ее вываживания. Чтобы рыба, попавшая на крючок, не сорвалась, леска должна быть крепкой, в меру растяжимой, чувствительной. Она не должна своим цветом отпугивать рыбу.

Любая рыбацкая нить имеет ряд показателей, которые надо учитывать при оснастке спиннинга:

  1. Диаметр (в миллиметрах) и разрывная нагрузка (в килограммах) указываются на упаковке. Из двух нитей равного диаметра лучше та, у которой второй показатель выше. Обычно для ловли щуки диаметр лески находится в пределах 0,16-0,3 мм.
  2. Растяжимость. Если она повышена, уменьшается срок эксплуатации рыболовной жилки, а также усложняется процесс вываживания.
  3. Память — способность нити возвращаться в первоначальное положение после растяжения.
  4. Прозрачность и цвет важны при ловле осторожных хищников.
  5. Жесткость определяет прочность узлов. Излишне жесткий шнур плохо сходит с катушки, мягкий — запутывается, растягивается.
  6. Гидрофобность — это способность рыбацкой нити набухать вследствие поглощения воды, что приводит к потере ее прочности, и она становится заметной для хищника.
  7. Устойчивость к температурным перепадам делает ее универсальной для ловли в любую пору года.
  8. Толщина лески влияет на качество заброса и прочность, а также ее заметность в воде.

Практика показывает, что приобрести хорошую леску сложно, потому что в продаже есть много подделок. Другая беда заключается в том, что некоторые производители умышленно завышают показатели размера и разрывной нагрузки, порой очень значительно.

Виды лесок для спиннинга

Нельзя сказать однозначно, какая леска имеет лучшие качества, потому что у каждой свои плюсы и минусы, своя область применения. Для ловли щуки на спиннинг можно использовать любой вид лески, в зависимости от условий и видов рыбалки.

Их всего три вида, все изготавливаются из полимеров:

  • мононить (монофильные);
  • флюорокарбоновые (фторуглеродные);
  • плетеные ( плетенка ).

Цветные и прозрачные мононити изготавливают из полимеров. Моно — это одиночная нить, которая не разделяется в поперечном сечении. Эти рыболовные нити имеют хорошие качества. В сечении бывают круглыми, овальными, шестигранными, прямоугольными. Диаметр мононити для щуки колеблется в пределах 0,2-0,25 мм. Положительные качества такие: прочность, эластичность, износостойкость, прозрачность, устойчивость к перепадам температур, низкая цена. Спиннингом с мононитью можно сделать хороший дальний заброс.

  • зимняя рыбалка;
  • ловля ультралайтовой, фидерной и поплавочной снастями;
  • для ловли на небольших глубинах;

К недостаткам относятся повышенные гидрофобность и растяжимость, отсутствие памяти.

Флюорокарбоновые лески (или фторуглеродные) — относительное новшество. Отзывы рыбаков о них разные. 40 лет назад японские инженеры на основе фтора и углерода создали новый полимер флюорокарбонат, который имеет отличное качество: стойкость к агрессивным воздействиям окружающей среды. Там же, в Японии, придумали изготавливать из него флюорокарбоновую (фторуглеродную) леску (PVDF). Она не боится ультрафиолета, намокания, перепада температур, трения, имеет умеренную растяжимость, но высокую цену. Незаметна в воде, потому что имеет с водой близкие коэффициенты преломления. Производится компаниями США, Японии и Германии.

Главное достоинство этой лески — невидимость в воде. Кроме того, она не растягивается, быстро тонет, не впитывает воду, не теряет своих свойств при хранении. В тех случаях, когда незаметность жилки не играет особой роли, можно не менять мононить или плетенку на PVDF-леску. Но вот спиннинговый поводок, изготовленный из нее, очень пригодится: щука его не заметит.

Плетеные лески представляют собой шнур из волокон, прочность которых выше, чем у металла. Они чаще используются при ловле зубастого хищника. Практически не растягиваются, увеличивая чувствительность снасти. Но этот «плюс» осложняет вываживание рыбы. Прочность на разрыв выше, чем у мононитей, но в то же время отдельные волокна плетенки перетираются о каменистое дно, что приводит к лохматости шнура и его непригодности к дальнейшему использованию. Недорогая плетенка больше рвется на узлах. Какую плетенку выбрать по толщине, зависит от того, какую щуку собирается поймать рыбак. Ее толщина может варьировать в пределах 0,2-0,3 мм.

Конечно, каждый рыбак имеет в арсенале несколько видов рыбацких нитей. Только от способа рыбалки будет зависеть, какой из них отдать предпочтение.

Цвет лески

Важен ли цвет лески? Да, потому что известно, что рыбы различают цвета. Правильно подобранный цвет лески не отпугнет рыбу. Доказано, что некоторые из них различают поляризованный свет, а это значит, что в мутной воде они видят на расстоянии не менее 1 м. Щука тоже реагирует на поляризованный свет.

Исследования показали, что цветовой анализатор у рыб более восприимчив к теплым тонам. Рыбы лучше видят цвета оранжевого спектра (особенно в пасмурную погоду и в мутной воде), но хуже сине-фиолетового. Но и тут не все так просто. Свое влияние оказывают другие факторы, например: какой химический состав воды, глубина обитания рыбы и др. Цвет лески по-разному воспринимается в разных окружающих фонах. Например, восприятие красной или синей лески в водоемах с красноватым оттенком воды будет не в пользу последней. Но как бы там ни было, яркие цвета приманок привлекут щуку, но яркая леска будет их отпугивать.

Цвет лески зависит от сезона. Зимой, когда все белое, следует выбирать бесцветную или слегка голубоватую. Для летней рыбалки цвета более разнообразны.

Надо ориентироваться на особенности зрения рыб. Рыбы, которые обитают на большой глубине, не заметят даже плетеный шнур . Но это все не очень касается хищников, в том числе и щук, которые ведут себя иначе. Для их ловли не столь важен цвет лески, но ее оттенок не должен перебивать цвет приманки. И какой бы ни был рыболовный шнур , важно, чтобы от него не отражались солнечные лучи .

Ни один рыбак никогда не скажет однозначно, какую леску выбрать для спиннинга . Одни и те же свойства могут быть как достоинствами, так и недостатками. Все зависит от условий рыбалки и ситуации.

Только на практике, изучив все особенности рыбацких нитей, каждый рыбак сам выберет ту, с которой ему будет легче работать в том или ином виде рыбалки.

Требуется уделять особое внимание оснастке. Ведь эта рыба своими острыми зубами может перекусить леску любой толщины и диаметра. О том, как выбрать хорошую леску и какие бывают поводки, расскажем далее.

Выбор лески для ловли щуки

В зависимости от способа ловли речного агрессора, изменяются требования к леске.

Перечислим основные критерии:

  1. Размер. Леска продается в катушках. Длина в катушках 50, 135, 150, 300 м.
  2. Диаметр. Зависит от способа ловли щуки. 0,12-0,2 мм диаметром леска будет оптимальным на мелкие приманки. Если же , то и диаметр уже около 0,3 мм. На жерлицы вообще лучше брать 0,4 мм, а то и 0,5 мм диаметром.
  3. Прочность. Зачастую, нужна нагрузка на разрыв в 8-9 кг.
  4. Вес. Здесь все зависит от материала и типа изготовления лески. Так, например, CottusSpecial+ Pike будет иметь вес 65 грамм, а DaiwaSamurai — Pike 300B уже 400 грамм.

Какую предпочесть?

Плетёнка

Среди преимуществ выделяются прочность лески, и способность рассекать водоросли. Благодаря последнему рыболов не вытаскивает вместе со снастью жмут водорослей.

Можно найти в продаже как специальный материал для стальных поводков или уже изготовленный из него, так и использовать тонкие гитарные струны или другую альтернативу в 0,3-0,4 мм стальной проволоки. Но все же они не могут конкурировать со специальными стальными. Изготавливают поводки в 0,2-0,3 м.

Титановый

По характеристикам, поводок похож на стальной, но его отличительной чертой является отсутствие памяти. То есть он выдержит множество атак щуки и при этом останется ровным и эластичным. Замечание только одно — уж очень дорогой такой поводок.

Вольфрамовый

Зачастую, поводок используется на воблерах. Как и 2 предыдущих материала, является прочным и заметным в воде. Легче чем стальной. Продаются уже в готовом виде.

К недостаткам относится слабая износоустойчивость лески. Так, после 2-3 атак щуки такой поводок начинает перекручиваться. Требует постоянного осмотра. Если есть возможность купить титановый, то не тратьте деньги на вольфрамовый, а во всех остальных случаях вольфрамовый поводок лучше других материалов.

Кевларовый

Такие поводки эластичные и мягкие, их можно легко привязать с другим материалом, износоустойчивые, не имеют памяти, их сложно перекусить рыбине. За свойствами не так уж и сильно уступает стальным, но зато мало видимый в воде. Выполняется кевларовый экземпляр поводка из переплетенных тонких гибких и прочных кевларовых нитей.

Оставьте комментарий