Ловим амура

Для многих рыбаков, амур является очень ценной рыбой. Это объясняется тем, что в нем содержится около трех килограмм мяса. Эта достаточно редкая рыба, которая неплохо ловится на обычную поплавковую снасть. Хотя, говоря о распространении, то, наверное, легче поймать сазана или карпа, нежели белого амура. Его относят к семейству карповых, хотя внешне, он них совсем не похож.

Амур – рыба травоядная, и соответственно если вы решили его ловить, то выбирайте места возле камышей, и зарослей. Если говорить о глубине, то тут амур сам себе хозяин. Он обитает как на глубинах, так и на поверхности водоема. С погодой тоже самое, он клюет как в хорошую погоду, так и в непогоду.

Что бы приготовить прикормку, необходимо взять комбикорм, хлеб, смешать эти ингредиенты, добавить яйцо для вязкости, можно подсыпать семечки. Из этой массы слепить шары, средних размеров. Теперь можно взять камыш и очистить его от верхнего слоя. Затем порезать на кусочки, размерами 10 сантиметров, надеть через крючки и пустить по поверхности воды без груза. Это любимый деликатес амура.

Самые подходящие снасти, это: на пружину, или фидер; на камыш, как описано выше; ловля на жмых, используя закидушки. Как правило, если в водоеме амур водится, то он обязательно клюнет. Хотя раз на раз не приходится, так как эта рыба очень редкая и ценная. Так же количество амуров в реке зависит от хищников, и от браконьеров. Наберитесь терпения, так как клев этой рыбы очень долгий. Как правило, амур медленно пробует приманку. Так же не совершайте резких движений. Как только амур хорошо клюнул — подсекайте, и медленно вытягивайте его из воды.

Оставьте комментарий