Безмотыльные мормышки для ловли окуня

Что такое мормышка-безмотылка?

Думаю, что такое мормышка знают все. Я сейчас буду говорить именно о безмотылке, а также сравнивать её с обычной мормышкой.

Главное отличие безмотыльной мормышки от обычной — она изготовлена так, что на неё не требуется насаживать наживку. Сама по себе такая мормышка имитирует насекомое или животное, которое интересует рыбу.

Крючок у такой приманки специально замаскирован так, чтобы он и остальное тело представляли собой единое целое. Мормышка должна размещаться на леске в вертикальном положении, чтобы лучше походить на корм для рыбы.

Сама по себе безмотылка по классу скорее ближе к блеснам и воблерам , чем к классическим мормышкам. Она требует особой игры от рыбака, чтобы эффективно привлекать хищника. Главным её достоинством является способность привлекать крупную хищную рыбу, которая обычным мотылем или опарышем не интересуется.

Как выбрать нужную безмотылку?

При выборе мормышки необходимо правильно подобрать форму и размер. Без этого успешная ловля невозможна. Немаловажным является и тип водоёма, в котором вы будете ловить окуня.

Так например в небольших водоёмах нужно использовать мормышку небольших размеров и играть ей осторожно, так как в таких озёрах окунь крайне пугливый. И наоборот — в крупных водоёмах рыба менее осторожна, поэтому приманку можно взять покрупнее и играть её посмелее.

Виды безмотылок

Коза — по форме напоминает изогнутую каплю, имеет два крючка. Часто оснащена дополнительными элементами, которые привлекают рыбу, такие как: бусинки, кембрики, иногда даже мушки. Мормышка проста в использовании и с ней может справиться даже новичок. Играть нужно медленно с средней частотой. Хорошо справляется с ловлей пассивного окуня в глухозимье.

Чертик — мормышка, имитирующая личинку стрекозы. Проводка рекомендуется ступенчатая с плавным подъемом приманки с незначительными колебаниями.

Уралка — по форме похожа на «козу» и её также легко использовать. Отлично работает всю зиму, особенно по первому льду. Используются даже на сильных течениях и больших глубинах при ловле окуня.

Нимфа — в воде издаёт высокие колебания, которые привлекают рыбу издалека. На леске должна держаться не в вертикальном положении, а под углом. По этой причине оснащена кембриками и дисками.

Клопик — в прошлом очень популярная мормышка, однако сейчас уступает по эффективности современным приманкам. Отлично работает по последнему льду. Проводка представляет собой медленный подъём с периодическими остановками и плавными покачиваниями.

Муха — тоже устаревшая приманка, причем довольно сложная в использовании. Используется в середине зимы для привлечения сонной рыбы. Проводка осуществляется путём подъема или спуска мормышки с короткими паузами.

Муравей — часто используемая мормышка для ловли окуня сегодня. Часто оснащена бусинками и кембриками, прикрывающими крючок. Рекомендуется использовать при ловле на глубинах от пяти метров или на течении. Проводка должна быть высокочастотной или с плавными покачиваниями.

Банан — тоже особо популярная мормышка для ловли окуня. Имитирует мормыша — того самого насекомого, благодаря которому все приманки, о которых я написал выше, получили свое название. Бывает самых разных расцветок и с дополнительным оснащением. При ловле окуня рекомендуется быстрая игра.

Дискошар — тоже очень эффективная приманка для ловли окуня. Получила своё название не просто так: основа мормышки — действительно маленькая версия дискошара, окрашенная в различные цвета.

Итак, теперь, когда вы в курсе самых известных безмотылок, время переходить к ловле окуня.

Лучшие мормышки для ловли окуня

Для ловли окуня лучше всего подойдут два типа безмотыльных мормышек — «дискошар» и «банан» Эти варианты являются одинаково эффективными. Ключевую роль играет цвет приманки, поэтому необходимо трепетно подойти к его выбору. В целом, окунь любит яркие приманки, но всё может меняться из-за погодных условий.

Мормышка типа «дискошар» хорошо работает блестящего золотистого или серебристого цвета. «Банан» же зачастую используется ярко-красного, вишневого или зеленоватого цвета. Также хорошие результаты показывает «чертик», окрашенный в черный цвет.

Окончательно определиться с выбором вы сможете только придя на водоём и начав экспериментировать. По этой причине рекомендуется всегда с собой на рыбалку брать несколько приманок разных форм и расцветок.

Техника ловли

Проводка безмотыльной мормышки может быть самая разнообразная и опытным путём необходимо подбирать оптимальный вариант. Но тем не менее, можно выделить несколько основ:

Активная высокочастотная игра с паузами. После того, как мормышка окажется в воде на глубине, следует её поднять на 5-8 сантиметров, затем выдержать паузу в 3-5 секунд, после чего вновь поднять. И продолжать так до того, как приманка поднимется на метр от изначального положения. Как разновидность данной проводки можно поднимать мормышку плавно, иногда делая паузы.

Самой простой является медленный и равномерный подъём приманки. Причём поднимать нужно действительно плавно, не допуская лишних колебаний.

Классическая проводка представляет собой игру с подъёмом приманки с небольшой амплитудой и частыми активными колебаниями. В верхней точке следует выдержать паузу в 5-7 секунд.

Разновидность классической проводки, но уже для ловли пассивного окуня заключается в осуществлении плавного подъёма и покачивании удилищем с большой амплитудой и низкой частотой.

В целом, пробуя различные техники вы с большим процентом вероятности сможете обнаружить и наловить зимнего окуня. Если поклёвки ни в какую не идут, то можно попробовать те же проводки, но не с подъёмом, а с опусканием мормышки. Довольно часто помогает.

Конечно, поначалу трудновато «спрогнозировать» или представить ситуацию, когда на зимней рыбалке вдруг оборваны или обломлены все мормышки. Хотя, если для запасливых «бывалых» это и редкость, то для начинающего подледника вполне вероятно.

Ведь не у всех новичков еще «сформировалась» заветная коробочка с мормышками. Суть в другом, а именно . . .

Как сделать мормышку с кристаллом

Автор данной статьи делится с коллегами-рыбаками практическим опытом по изготовлению своими руками уловистой мормышки с кристаллом. Данная мормышка привлекает и позволяет увеличить результативность рыбалки, как на окуня, так и на различную белую рыбу.

Данные советы, по самостоятельному изготовлению, подойдут для рыбаков, которые не всегда имеют в ближайшей доступности рыболовные магазины с зимними приманками.

Мормышка «Шарик» с погремушкой

С каждым днём растёт число любителей зимней ловли рыбы, а вслед за ними – и число разных ухищрений и приспособлений для ловли рыбы из-под льда, в том числе и такие знаменитые приманки, как мормышки. Да и цена с каждым годом на них растёт так же, как и их количество на прилавках.

В данной статье я хочу описать мало бюджетный, лёгкий и быстрый способ изготовить лёгкую и высоко уловистую мормышку своими руками в домашних условиях.

Мормышка «Опарыш» своими руками

В данной статье автор делится своим опытом создания в домашних условиях уловистых самодельных мормышек, как для ловли крупного окуня, так для ловли леща и плотвы.

Кроме тонкостей изготовления, окраски и оснащения данных мормышек, автор подробно остановился на проводках и игре, при которой она приносит максимально возможный результат.

Данная приманка является универсальной, то есть может использоваться как безмотыльная., так и с подсадкой мотыля. Соответственно, описаны способы проводок и игры этой мормышкой, как в безмотыльной так и насадочной подледной ловле.

Мормышка — шарик с коронкой

Простые «свинцовые» шарики, без прибамбасов — очень популярные мормышки для ловли рыбы зимой. Они пригодятся везде: и при ловле «белой» рыбы (шарики поменьше), при ловле окуня (шарики можно и побольше).

Если не знаете, что за рыба живет в водоеме и какие у нее вкусы — попробуйте ловить ее на простой металлический шарик с крючком. Ничего выдумывать не нужно: просто берем эту круглую мормышку. насаживаем на нее мотыля и ловим. Клев, может, и не будет таким уж супер-пупер, но наверняка будет. И вы хоть что-то да поймаете.

Мормышка — бокоплав

Окуня можно смело назвать одной из самых популярных рыб, и он, как правило, является основным трофеем рыболова-зимника. Этого полосатого водного хищника можно поймать в любую погоду и практически на любом водоеме.

Клев окуня невозможно спутать ни с чем. Делает он это с жадностью и обычно очень активно. Особенно, в первые недели после образования льда. Очень часто из одной-единственной лунки удается выловить более двух десятков рыбок.

К середине зимы жадность этой рыбки может немного поутихнуть, но ненадолго, как только солнце начинает греть по-весеннему, аппетит у нее возобновляется с новой силой.

Плетеная мормышка для ловли окуня с насадкой

Данная рыбацкая самоделка, а именно самодельная окуневая мормышка для ловли с подсадкой наживки на первый взгляд вызывает подозрение в ее работоспособности. Но, по уверениям автора, данная плетеная мормышка позволяет, при определенных условиях, ловить окуня и ловить достаточно успешно.

Привлекает в данной идее простота изготовления без использования паяльных работ и механической обработки. По данной технологии возможно изготовление мормышек различного типоразмера и различного веса.

При подборе плетения и цветовой гаммы используемой проволоки возможно быстрое изготовление различных мормышек для ловли не только окуня, но и другой рыбы.

Оставьте комментарий