Лучшие катушки для морской рыбалки

Морская рыбалка способна подарить массу приятных эмоций поклонникам активного отдыха на природе. Но у этого варианта досуга, как и у всех остальных, есть свои правила. В первую очередь следует позаботиться о необходимом оснащении. Так, выбрать качественные катушки для морской рыбалки можно здесь, заказав товар с доставкой на дом. В каталоге представлены лучшие экземпляры, доступные на рынке. Вежливые консультанты магазина помогут всем поклонникам рыбной ловли подобрать соответствующие их требованиям и финансовым возможностям снасти.

Виды катушек для морской рыбалки

В зависимости от типа конструкции и набора оборудования выделяют 3 вида катушек:

  • безынерционные,
  • мультипликаторные,
  • электрические.

Безынерционные модели

Первый вариант пользуется наибольшей популярностью. Безынерционные катушки подходят для ловли рыбы в разных условиях. Лучшие модели оснащаются фрикционным тормозом, что позволяет охотиться на крупную добычу, которая часто встречается во время рыбалки на море. Такие катушки имеют внушительные летные характеристики, но требуют определенного ухода. Их механизм необходимо смазывать 2 раза в год, чтобы избежать возможных проблем при эксплуатации изделия. Катушки, подходящие для морской рыбалки, имеют большие габариты в сравнении со стандартными вариантами. Дополнительно они оснащаются защитными уплотнительными элементами.

Мультипликаторные катушки

Мультипликаторные катушки имеют сложную конструкцию, что увеличивает стоимость изделий. Они отличаются надежностью в эксплуатации, подходят для ловли самых крупных рыб. Такие модели более функциональны, снабжены дополнительными приспособлениями. Они часто оборудуются разными системами: навигации, управления, торможения (функционирует в автоматическом режиме). На корпусе каждой мультипликаторной катушки указывается передаточное число механизма передач. Обязательный элемент конструкции – фрикционный подтормаживатель, призванный предотвратить запутывание лески при забросе в воду. Важно, чтобы он имел ручную регулировку.

Электрические модели

Катушки для морской рыбалки с электроприводом являют собой логическое продолжение мультипликаторных моделей. Они идеально подходят для использования на больших глубинах. Наличие электрического привода упрощает работу с леской, позволяет достать добычу из самых укромных уголков. Такие изделия лучше адаптированы для выуживания определенных видов рыб. К примеру, сома, палтуса, треску лучше ловить, используя катушку с электроприводом.

Как выбрать катушку для морской рыбалки

Вне зависимости от типа конструкции и наличия электрического привода при выборе катушки необходимо учитывать ряд важных параметров. К ним относятся:

  • передаточное число;
  • количество подшипников (от 0 до 15);
  • наличие системы, препятствующей закручиванию (Power Roller или Anti-Twist);
  • применение в конструкции фрикционного тормоза (обязательное условие);
  • наличие механизма, гасящего вибрации при наматывании лески (Dyna Balance, AVS);
  • качество исполнения скобы механизма, ответственного за укладку лески.

Рекомендуется отдавать предпочтение моделям с большим количеством подшипников. Они обеспечивают плавную работу механизма. Такие катушки дольше служат, больше подходят для морской рыбалки. Противовибрационная система уменьшает колебания шпули при намотке, что позволяет значительно уменьшить вибрацию всей катушки, негативно влияющей на ее работоспособность. Фрикционный тормоз помогает подавить сопротивление крупной рыбы и выудить из воды практически любого хищника.

Условия морской рыбалки в отличие от ловли рыбы в пресноводных водоемах более агрессивны. Соленая морская вода разрушительно действует на снасти, а сопротивление сильного морского хищника при вываживании дает сильную нагрузку на катушку и удилище. Поэтому все катушки для морской рыбалки отличаются высокой прочностью материалов, большой мощностью механизма и вместительным барабаном для лески или морского шнура. А также обязательно покрыты специальным защитным слоем от агрессивного воздействия соленой морской воды.

Основные характеристики морских катушек

Есть несколько параметров, на которые следует обращать внимание при выборе катушек для морской рыбалки:

Количество подшипников. Подшипники отвечают за плавность работы механизма катушки. Чем их больше, тем лучше работает механизм, но тем тяжелее и дороже катушка. Оптимальное количество подшипников от 4 до 6 штук. Этого вполне достаточно для хорошей плавной работы механизма.

Передаточное число. Этот параметр показывает сколько оборотов делает шпуля за один полный оборот ручки катушки. У предназначенных для ловли крупной рыбы силовых катушек передаточное число выше (до 4,6 единиц), а у более чувствительных скоростных – ниже (от 5,5 единиц). Есть и универсальные катушки с передаточным числом в интервале от 4,6 до 5,5 единиц.

Наличие фрикционного тормоза. Это обязательный элемент морской катушки, он бывает передним или задним. Важно правильно настроить фрикцион, чтобы он позволял стравливать леску при сильных рывках крупной рыбы в процессе вываживания, снимая таким образом нагрузку со снастей и предотвращая их поломку.

Обзор лучших популярных моделей — по отзывам рыбаков и экспертов

  1. Лучшие катушки для поплавочной снасти
  2. Лучшие катушки для ультралайта
  3. Лучшие катушки для троллинга
  4. Лучшие джиговые катушки
  5. Лучшие катушки для твичинга
  6. Лучшие фидерные катушки

Важнейшим элементом современной удочки стала рыболовная катушка. Она позволяет делать дальние забросы оснастки, а также помогает хозяину побеждать в борьбе с трофейной рыбой. Сегодня выбирать лучшую рыболовную катушку для снасти можно из трех категорий.

Безынерционные катушки или «мясорубки» завоевали огромную популярность благодаря удобству, универсальности, надежности и доступности. Такими моделями пользуются как начинающие поплавочники и спиннингисты, так и мастера фидерной ловли и карпфишинга. «Мясорубки» отличаются размером, передаточным числом, весом, конструкцией тормозной системы.

Мультипликаторные катушки набирают популярность в отдельных сегментах рыбной ловли. Они представляют собой мини лебедки, отличаются необычайной прочностью, благодаря чему имеют преимущество перед безынерционными моделями. Особая конструкция позволяет делать более дальние забросы приманок. Из недостатков эксперты отмечают неудобство пользования. Чаще всего мультипликаторы используются в троллинге и джиговой ловле.

Инерционные катушки многие рыболовы считают архаизмом. Барабанные модели не позволяют делать дальние забросы, у новичков постоянно запутывается леска, образуя «бороды». Однако современные модели с легким вращением барабана выигрывают при ловле рыбы в проводку. Леска сходит прямолинейно под действием силы течения.

Представляем вам рейтинг лучших рыболовных катушек для разных способов ловли — по отзывам рыбаков и экспертов.

КатегорияМестоНаименованиеРейтинг
Лучшие катушки для поплавочной снасти1Shimano Rarenium 30009.9 / 10
Лучшие катушки для ультралайта1Shimano Ultegra-12 10009.9 / 10
2Daiwa REVROS E 1500 A9.7 / 10
Лучшие катушки для троллинга1SALMO DIAMOND TROLL 59.8 / 10
2RYOBI ZAUBER 30009.7 / 10
Лучшие джиговые катушки1Mikado CRYSTAL LINE 3006 FD9.8 / 10
2RYOBI EXCIA MX 30009.8 / 10
3Abu Garcia Ambassadeur SX-6600 (6601)9.8 / 10
Лучшие катушки для твичинга1SHIMANO TWIN POWER 15 2500S9.9 / 10
2STINGER PRIORITY 25009.8 / 10
Лучшие фидерные катушки1Daiwa Infinity-X 5500BR9.9 / 10
2Ryobi ECUSIMA 30009.8 / 10
3Shimano Catana 2500 FC9.8 / 10

Лучшие катушки для поплавочной снасти

Shimano Rarenium 3000

Безынерционная катушка Shimano Rarenium 3000 прекрасно подходит для матчевой удочки. При массе «мясорубки» 205 г она намного легче своих конкурентов. Для изготовления корпуса использован уникальный композит Shimano Cl4+, обеспечивающий невесомость конструкции. Но облегчение катушки не сказалось на прочности и надежности. В модели установлено 7 подшипников, которые делают вращение легким и бесшумным. Передаточное число у «мясорубки» 5,0:1. Лесоемкость шпули составляет 140 м мононити 0,25 мм. За 1 оборот рукоятки на шпулю наматывается 73 см лески. Лучшая матчевая рыболовная катушка.

Катушки для морской рыбалки обладают некоторыми особенностями. Их системы и узлы стойкие к агрессивной среде. Они рассчитаны на высокие нагрузки. В зависимости от условий ловли их можно разделить на несколько основных категорий:

  • мультипликаторная катушка для морской рыбалки;
  • Безынерционная катушка для морской рыбалки;
  • Серфовые катушки;
  • Мультипликаторы со счетчиком;
  • Мультипликаторы двух скоростные;
  • Электро катушки для морской рыбалки;
  • Мультипликаторы для троллинга-Big Game.

Для глубоководной рыбалки в Норвегии удобно применять мультипликаторные катушки с высоким передаточным числом и большой втяжкой шпули. Это сохранит время при подъеме приманки. Так же для ловли в Норвегии подойдут двух скоростные мультипликаторы. Они оборудованы высокой и низкой передачей. Это сохранит силы рыболову.

Мультипликаторы со счетчиком удобны тем, что вы можете контролировать расстояние на которое опущена приманка. Некоторые виды рыб обитают на определенной глубине.

Оставьте комментарий