Ловля сома на спиннинг приманки

Сом – самый крупный и упорный трофей, мечта любого спиннингиста. Как выбрать правильную снасть и уловистые приманки для усатого великана, где и когда лучше ловить сома – читайте в этом разделе.

Особенности ловли сома на спиннинг. Интересная статья, описывающая практически все способы и условия ловли сома на спиннинг, в том числе ловлю сома на озерах, водохранилищах, а также реках.

Ловля сома на спиннинг, озеро

Для любого рыбака ловля сома на спиннинг – является невероятной возможностью померяться силой с самым большим хищником, который встречается в пресноводных водах нашей страны.

Перед тем, как собираетесь на рыбалку, необходимо учесть, что сомы живут не в каждом озере. Если они и водятся в каком-то конкретном водоеме, то все равно не в таком количестве, которое необходимо для ловли на спиннинг. Ведь снасть, которая предназначена для их ловли, не предназначена для ловли другой рыбы, может кроме щуки. Если нам предстоит обычная рыбалка на сома, нам необходимо мощное удилище, и леска, прочность на разрыв которой составляет от 5 до 6 кг, размером от 100 до 200 м, а также тридцати сантиметровый поводок из кевлара.

Сом в лещовых озерах живет в более глубоких ямах. После того, как он начал охоту, сома можно найти также на свалах в районах, которые изобилуют мелкой рыбой. На спиннинг сом в большинстве случаев попадается случайно, во время охоты на щук с использованием больших колеблющихся блесен и воблеров. В небольших озерах, которые часто связаны с проточными водоемами, сомов намного больше. Живет сом, как в пучинах на середине водоема, так и у «подножия» глубоких свалов возле побережья. Изредка его можно найти и в сравнительно неглубоких ямах, или же у поваленных деревьев, если в этих местах достаточно глубоко.

Весной во время нереста леща и плотвы сомы подплывают к местам их нерестилища, и выходят на мелкие места. Именно в это время ловля сома с использованием спиннинга наиболее удачна. Из наживок для данной ловли необходимо выбрать или же легкие колеблющиеся блесны, или же серебристой окраски воблеры. Приманку необходимо вести по урезу участка, заросшего водными растениями, со свалом в глубину, в зоне перехода из литорали в сублитораль. Ведь именно в верхнем слое и жирует сом, чаще всего ночью. За этим его можно застать на отмелях, покрытых редким камышом, или в районе «горок» (морских возвышенностей).

Ловля сома на спиннинг, водохранилище

В условиях водохранилища траектория проводки должна быть направлена большей частью против потока, а местами и поперек данного потока. Вести снасть необходимо равномерно и медленно, как можно более ближе ко дну. В качестве одной из самых привлекательных наживок для сома во время ловли спиннингом является восьми — десяти сантиметровый воблер, который имеет ушко для привязывания лески, которое расположено в центре заглубляющей, довольно большой лопатки. Данный активно работающий и неплохо заглубляющийся воблер зачастую «вооружен» двумя мощными тройниками. Ввиду глубокой проводки и низкой прозрачности воды, его расцветка, имеет второстепенное значение. Некоторые рыбаки считают, что сомы выбирают приманки, которые раскрашены под щуренка.

Следует отметить, что иногда сомы в жаркий день, (особенно летом) начинают жировать в верхнем слое воды. Данное «странное» поведение сомов происходит в максимально жару, при низком давлении и небольшой глубине воды. Рыба при том может себя вести по-разному: она или тихо и медленно перемещается под самой поверхностью воды в поисках жертвы, или выдает себя громкими хлопками хвоста по воде. Ловить в эти часы со дна безрезультатно.

Необходимо использовать небольшой воблер, и вести его нужно практически в верхнем слое или в средних слоях. Темп проводки — немного быстрее, чем во время ловли со дна. Во время ловли, необходимо принимать во внимание, что сом перемещается достаточно часто по разным участкам, поэтому нужно запастись терпением. Также, в качестве наживок можно использовать средние, а иногда и маленькие колеблющие и вращающие блесны.

Ловля сома на спиннинг, река

Речь идет о крупных реках. Лучшее место для рыбалки здесь будут глубокие ямы, которые размещены за песчаными отмелями, предпочтение здесь необходимо отдать тем, которые максимально удалены от побережья. В данные места на реке зачастую необходимо добираться на лодке, но если позволит глубина, удобнее ловить стоя в воде. При этом, нельзя забывать о безопасности, учитывая физическую мощь сома и географию поверхности дна данных районов, чтобы не сползти по рыхлому песку в яму или не упасть.

Первый заброс осуществляется так, чтобы наживка при осуществлении проводки двигалась в глубину по краю свала. Последующими забросами необходимо прочесывать весь глубокий участок. Сом сам будет атаковать приманку, которая двигается ближе ко дну, но иногда более результативными будут проводки в полводы. Указанное происходит в том случае, если сом осуществляет охоту на уклеек, которые находятся, обычно, в поверхностных слоях.

Сома можно встретить и во время ловли с дамб. Для охоты на сома нужно подбирать такие из них, за которыми находятся места, глубиной не менее трех метров. Дна данных районов может быть илистым, песчаным, глинистым. Закидывать приманку нужно довольно далеко, после вести ее вдоль отбойной струи возле самого дна.

Снасти для ловли сомов в проточных водах необходимо брать более мощную, чем во время рыбалки на водохранилищах и озерах, ведь рыба будет перемещаться вниз по течению.

Для этого можно использовать трехметровое удилище, которое способно забросить семидесяти граммовую приманку. Кроме того, катушка также должна быть достаточно мощной. Леска должна быть длиной в 200 м, и она обязана выдержать на разрыв от 10 кг. В качестве наживки к тяжелой колеблющейся блесне и воблеру необходимо добавить крупные рипперы, которые выгодно применять во время проводок против мощных потоков отбойной струи.

Одной из самых крупных пресноводных рыб на земле является сом. Еще его называют сом обыкновенный или сом европейский. Больше сома по размерам только белуга. В 19 веке в России ловили сомов весом 300 килограмм и длинной 5 метров. Сейчас попадаются сомы 10-15 килограмм и больше. Голова сома огромная и составляет 1/6 от его тела. Глаза очень маленькие, а пасть очень велика. Окрас может меняться, подстраиваясь под цвет дна в месте обитания. Хвост у сома занимает половину тела. В пасти большое количество зубов. Альбиносы встречаются крайне редко. Живёт в крупных реках, кормится и ночью и днем. Охоту ведет из засады, весной, при температуре воды 15-16 градусов, сом нерестится.

Выбор места

Большую часть времени сом остаётся на одном и том же месте, и зона эта не очень подходит для спиннингистов, желающих выловить трофей. Обитель сома – это яма с коряжником, где велика возможность зацепов. Как определить места лежбища и места охоты сома? Обычно они не совпадают. Расстояние между ними может достигать сотни метров. По пути с места стоянки до того места, где он будет охотиться, сом осторожен и не питается, поэтому ловить его бесполезно.

Для кормления сом выходит на мелкие участки, а также на крутые подводные свалы, там и надо любителям ловли на джиг его искать. Стоит попробовать ловить у опор мостов. Присутствие сома можно определить по его выходу на поверхность, нередко рыба хватает садки рыбаков, которые свисают с лодок.

Летом в теплые ночи на мелководных участках реки сом охотится на раков, сонную рыбу. Ловить усатого гиганта на джиг надо на крутых свалах, лучше с лодки. Очень кстати при такой ловле будет эхолот. Моно обойтись и без него, если хорошо знать акваторию и иметь достаточный опыт. Хорошее место для ловли сома на джиг – впадение в реку протоки. На месте встречи струй воды реки и протоки образуется яма, а над ней водовороты.

Джиговые снасти для поимки сома

Для ужения сома необходимо иметь правильные снасти, которыми можно поймать трофея разной величины. Спиннинг длинной до 3 метров с тестом 28 грамм и больше
идеально подойдет для сомовой ловли. Также необходимо иметь мощную катушку, желательно мультипликаторную, шнур с большим запасом прочности и длиной не менее 200 метров. Поводок подойдет из флюрокарбона диаметром 0,5 миллиметров. Привязывать лучше узлом «морковка» либо «кровавым узлом». На поводке крепим грузило 15-25 грамм. Вес грузила зависит от условий реки в месте ловли.

Рыбаки обычно предпочитают крупные колебалки, но иногда ловят на большие твистеры и виброхвосты. Силиконовые раки показали хорошие результаты, не брезгует сом и рыбками из поролона. Сом подслеповат, поэтому ему важен размер, а не цвет приманки. Сомовые приманки не сильно отличаются от насадок на судака. Сегодня успешно применяются гибридные наживки, являющие собой смесь перечисленных видов. Хранить приманки из силикона надо в ящиках, которые не взаимодействуют с силиконом. Разноцветные приманки надо хранить отдельно друг от друга, в противном случае они потеряют первоначальный цвет.

Тролингисты при охоте применяют крупные, глубоководные воблеры. Такая рыбалка доступна только тем, у кого есть катер.

Технические и тактические приёмы

Эхолот – это верный помощник рыбаков. Эхолотом находим яму, лучше, чтобы над ней находилась кормовая рыба. Сома заметить затруднительно, пока он не начнет двигаться. Надо принимать во внимание, что сом – рыба неторопливая, степенная и гнаться за быстро проплывающей насадкой не будет.

Если это утро или вечерняя зорька, проводку приманки делаем типичной ступенькой, но при ловле знойным днём для соблазнения сома надо использовать следующие проводки:

1. После заброса чуть проволакиваем насадку, совершаем колебание удилищем и останавливаем анимация на несколько секунд.
2. Два рывка спиннингом будут имитировать раненую рыбку, слабину выбираем с помощью катушки.
3. При использовании воблера, его надо заглубить так, чтобы он двигался на расстоянии 20-50 сантиметров от дна.
4. Облавливать надо большие участки, особенно там где сложный рельеф дна. Клюёт сом так, что рыбаку поклевка кажется зацепом, впоследствии ожившим.

Подсечку необходимо делать резкую и сильную, чтобы пробить губу хищника. Там, где мало зацепов, можно ставить двойники и даже тройники. Эти крючки лучше просекут жёсткую пасть хищника. При вываживании сома нельзя давать слабину, а то он или порвёт леску, или уйдет в коряжник. Не надо спешить, сначала нужно его измотать. При сильном сопротивлении следует ослабить фрикцион катушки.

Хороший результат можно получить при смене приманок. В летнюю жару съедобные приманки распространяют свой запах на большие расстояния, поэтому возрастают шансы на поимку трофея, ведь у сома хорошее обоняние. Сомы активны до вечера, при температуре воды не ниже 12 градусов. Оптимальная отметка термометра при измерении воды находится в пределах 20 градусов. Именно в этот период рыба наиболее активна.

Цикл жизни сома

Сом больше предрасположен для жизни в реках, но может жить и в стоячей воде. Когда вода прогревается выше 12 градусов, сом начинает активизироваться. Полноценно рыба начинает кормиться при температуре воды 20 градусов. Зимой хищник впадает в оцепенение и проводит время в зимовальных ямах. Во время нереста, который происходит в начале июля, самка сома мечет около миллиона икринок. Через 5 дней появляются мальки. В это время самец охраняет кладку, и, хотя он не питается, но иногда ловится, бросаясь на приманку, потому что видит в ней угрозу своему потомству.

В возрасте 30 лет сом весит в среднем 80 килограмм. В состав его рациона входит животная пища:

  • лягушки и головастики;
  • мелкая и крупная рыба;
  • пиявки;
  • раки, двустворчатые моллюски;
  • птенцы птиц;
  • оказавшиеся на поверхности воды мыши, лемминги;
  • упавшие насекомые.

Питается сом живой добычей, но если попадется падаль – не побрезгует.

Как успешно вытащить сома

Желание рыбака поднять сома в лодку или затянуть на берег не всегда устраивает сома. Хитрая рыба сильно потянет приманку в коряги, на самую большую глубину, где постарается запутать или разорвать снасть. Для того чтобы не пустить рыбу в бурелом, необходимо встать на якорь у входа в яму. Уставший сом частенько залегает на дно и сдвинуть его очень трудно. Если такое случилось, надо натянуть леску и по удилищу постучать ладошкой. После этого сом, возможно, возобновит движение.

Многие рыболовы используют багор для вытаскивания сома на берег или поднятия в лодку, однако этот способ не гуманен. Подтянутого к берегу или лодке сома специальной перчаткой берут за нижнюю челюсть и переворачивают к верху брюхом. После этого он перестаёт сопротивляться.

Стратегия охоты сома

В поведении сома существует ряд особенностей:

1. Чаще сом гуляет утром, хотя принято считать, что он ночная рыба.
2. Иногда сомы поднимаются на поверхность, чтобы погреться.
3. При помутнении воды сом покидает место своей лёжки и перемещается в другую зону, где почище.
4. Ночью сом выходит на охоту. На закате хищники выходят из своей ямы и после обхода кругами места своего лежбища устремляются вверх по течению в поисках добычи. Но как бы далеко сом не ушел, утром он всегда возвращается домой.

На большинстве рек России можно найти места, где обитают сомы. Естественное желание каждого рыболова поймать своего трофейного сома иногда заканчивается поражением. Поймать крупного или очень крупного сома непросто, и перед тем как приступить к осуществлению своей мечты, надо трезво оценить свои силы. При вываживании больших сомов возникают нестандартные ситуации, поэтому лучше не рыбачить в одиночку.

В настоящее время промысел и ловля сома обсуждаются часто в рыболовных кругах. На различных форумах в интернете все полезные и не очень полезные советы по этому вопросу. Часто, например, многие пишут, что ловить сома и приманки забрасывать надо в глубокие ямы на дне водоемов.

Это главное недоразумение. Когда вода прогревается выше 15 градусов, ловля сома на спиннинг успешней на поверхности водоема. Даже естественная приманка должна быть преподнесена не глубоко. Однако прежде чем сделать первый улов, нам нужны соответствующие снасти.

Снасти для ловли сома

Идеальная длина спиннинга 2,70 до 2,90 м, с тестом приманки весом более 150 граммов. Очень важным элементом является качество поводков для крючка. Поскольку ловля сома на спиннинг в основном ведется на плетеный шнур, а сом обычно обитает в таких местах, где зацеп более вероятен, поэтому надо применять поводки повышенной прочности. Для предотвращения истирания поводка об щетинистые зубы сома, рекомендуется на него надеть силиконовую трубочку.

Еще один фактор для применения прочных поводков. Когда 50-килограммовый сом атакует рыбу, он вытесняет около 70 литров воды! По этой причине, большая нагрузка идет не только на поводок, но и на кончик удилища. Идеальные мягкие удилища для ловли сома должны иметь параболическое действие, чтобы быть в состоянии вывести сома с глубины.

Спиннинг Shimano Beastmaster Siluro был разработан специально для ловли сома. Скоростные модели катушек как Shimano Stradic или Twin Power с индексом 6000 или 8000, являются прекрасным дополнением к комплекту для ловли сома.

Мультипликаторные катушки стабильны, но не подходят для рыбалки на сома. В начальной фазе захвата приманки, большие сомы двигаются с высокой скоростью в направлении рыболова. Передаточное отношение в мультипликаторных катушках не достаточное, чтобы поддерживать контакт с сомом.

На катушку наматывается высокого качества плетеный шнур с диаметром от 0,28 до 0,35 мм. Для меня оказалась очень хороша плетенка Berkely Whiplash Pro и Power Pro. Они имеют диаметр 0,28 мм. Эти плетенки очень высокого качества и способны выдерживать сильные нагрузки. Соответственно надо подобрать вертлюги и замки высокого качества. Ловля сома на спиннинг не допускает ошибок в выборе аксессуаров.

Особенности сома

У сома на верхней челюсти находятся усы, которые зондируют и дают информацию рыбе, глаза расположены направлением вверх, да и тело строением говорит о том, что сом имеет идеальные условия для охоты на поверхности водоема. Кроме того, сом являясь хищником, легко борется с сильным течением. В этой ситуации неудивительно, что его любимые места, очень крупные реки.

У сома крайне эффективные органы чувств, он может в мутной воде без проблем найти свою добычу. Боковая линия позволяет сому найти рыбу по вибрации, которую потенциальные жертвы излучают. Имея много сенсорных органов, сому не обязательно полагаться на зрение, но, тем не менее он очень хорошо распознает контуры. Сом не только чувствительная, но и очень любопытная рыба. Так приманка, что привлекает его внимание и влияет на органы чувств, приводит к броску и атаке.

Приманки и наживки для ловли сома

В качестве приманки для сома используется много различных видов. Главное, чтобы они делали много шума. Большие воблеры с живой игрой и мощной вибрацией воды, силиконовые рыбки с большим веслом хвоста и другие грохочущие имитаторы для ловли сома. Приманки, которые создают много шума, вибрации и вытеснения воды способны хорошо заинтересовать сома.

Лучшие приманки не обязательно должны быть дорогими. Обыкновенные силиконовые яркие рыбки 23 см, очень эффективны в мутной воде. В течение дня в чистой воде натуральные природные приманки быстро привлекают сома.

Методы ловли сома

При ловле сома на поверхности, достаточно приманку вести равномерно. Если нужно ловить рыбу в толще воды, желательно делать паузы в 2-3 секунды, а при большом течении до 7 секунд, для того чтобы приманка уходила в нижние слои. Очень важно при ловле на реке забрасывать приманку вверх по течению. Проводку вести по предполагаемому руслу реки, где большая вероятность того, что сом начнет атаковать.

Чтобы приманить сома, надо использовать аттрактанты. Одним из лучших по мнению специалистов по ловле сомов является аттрактант с феромонами сома Crave Catfish. Этот аттрактант хорошо зарекомендовал себя на любых водоемах и реках по всему миру. Уникальная запатентованая формула аттрактанта Crave Catfish легко приманивает половозрелых особей сома. Информацию по аттрактанту Crave Catfish можете прочитать в этой статье «Crave Bait уникальный аттрактант для ловли сома».

Места ловли сома

Некоторые структуры в реках требуют более одной проводки воблера или силиконовой рыбки. Вниз по реке перед поворотом всегда водоворот. Там гарантировано будет находиться охотящийся сом. В таких местах надо действовать быстро, потому что сом после атаки, если промахнулся, и вы сразу же не забросили приманку в место удара, уходит в другое место.

Эти места как манна небесная для голодного сома. Не следует забывать о спадах на песчаных островах, где быстрый переход от мелкой, к глубокой воде, так называемые свалы. Такие места создают наилучшие условия для сома атаковать снизу.

Оставьте комментарий