Ловля густеры на поплавочную удочку

Густера — рыба рода карповых, населяет речки и озера Европы, водоемы Темного, Азовского, Балтийского, Каспийского и Северного морей.

Снаружи данная рыбка схожа на леща (подлещика), однако различается объемом чешуи (у густеры она крупнее) и красной расцветкой этакименуемых парных плавников (брюшные и грудные плавники). Имеются отличия в численности и месторасположении глоточных зубов и лучей в плавниках.

Как выглядит густера

Тело у густеры высокое и сплющенное, расцветка синевато-серебристая, непарные плавники имеют сероватый окрас, а парные красный оттенок. Густера не достигает огромных объемов. Крупной считаетсся рыба длиной 25 — 35 см и весом 500 гр. Трофеями, которые попадаются крайне редко можно считать экземпляры под 1 кг.

Рыбаки из-за и сплющенного тела именуют густеру — «фанерка». Ни каждый рыбак может похвастаться мастерством в ловле густеры на поплавочную удочку.

Чаще ловят густеру со льда, однако и рыбалка по открытой воде поплавочной удочкой либо донкой увлекательна и интересна, и требует от рыболова определенных навыков и знаний.

Где найти густеру на водоеме

Образ жизни густеры идентичен с лещом. Проживает традиционно вблизи с ним. Искать ее стоит в тихих и глубоких местах с глиняным, либо илистым дном.

В ветреную погоду чаще держится неподалеку от берега, так в волной размытой кромке берега попадает много разных червячков и личинок составляющие основную базу её корма.

В небольших стаях густера встречается в устьях рек. Найти её просто по цепочке легких пузырей поднимающихся к водной поверхности. Она долго держится на одном месте и делает небольшие переходы лишь для нереста и зимовки.

Весной и осенью сбивается в стаи, отсюда и пошло её название. Общеизвестно, что густера не любит прохладной и заболоченной воды.

На что ловить густру

Кормление густеры разнородно и состоит в основном из маленьких донных организмов — червяков, личинок, моллюсков, рачков и водорослей. Нередко поедает икру других рыб.

Популярными наживками и насадками при ловле густеры на поплавочную удочку считаются:

  • мотыль,
  • навозные и красноватые земельные червяки,
  • опарыш,
  • ручейник,
  • хлеб, тесто, манная болтушка.

Нередко используют в качестве наживки моллюска дрейссены. На Волге — ракушка любимое лакомое блюдо густеры.

Прикормка

Для прикармливания используют разные каши, запаренные зерновые, которые скатывают в шары и забрасывают в предполагаемое место ловли. Шары делаются для такого, чтоб подольше задержать рыбу в месте ловли, так как при размытии шаров прикормка размывается в воде малыми дозами. Положительным фактором является добавка наживки в прикормку, предварительно размельчив ее.

Более активный клев густеры наступает после нереста, который наступает с завершением цветения садов в конце мая, начале июня и продолжается около месяца. В южной части страны ловля на фидер перед нерестом в середине апреля также весьма результативна.

Удочка для ловли густеры

Ловля густеры на поплавочную удочку (с глухой оснасткой) в проводку одна из самых популярных и добычливых. При значительном удалении от берега применяют болонскую удочку или фидер.

Длина удилища, в зависимости от критерий ловли, колеблется от 4 до 9 метров. Стоит заметить, что ловля густеры на поплавочную удочку осуществляется с рук. Поэтому качество дланка имеет большое значение. Современные композитные материалы позволяют обеспечить рыболова легкой, прочной снастью. Так композитная удочку длиной 5 метров имеет вес от 200 до 350 грамм.

Для ловли густеры в проводку маховой удочкой используется монолеска наименьшего сечения 0,12 — 0,16 мм.

Поплавок для ловли густеры

Поплавки лучше использовать расширяющийся к низу туловища с длинной антеной и килем из нержавеющей проволоки, реже берут поплавки веретенообразной формы.

При ловле ночью и в ветренную погоду берут объемные шарообразные поплавки, либо в форме перевернутой капли. Грузило — свинцовое в зависимости от условий ловли и соответственно выбранного полавка.

Огрузку при ловле густеры на удочку осуществляют следующим образом:

  • крупная скользящая капля свинца, закреплена маленькими стопорками на расстоянии 1,5 см от поводка;
  • ниже основного грузила устанавливаются 2-3 свинцовых дробинки, для более быстрого опускания приманки к точке ловли.

Поводок при ловле густеры

Поводок является неотъемлемым составляющей оснастки при ловле густеры, ведь вероятны нередкие зацепы и поклевки леща. Используются поводки диаметром от 0,05 до 0,15 мм.

Крючок для лови густеры

Крючки следует брать одинарные №2,5-5 отечественной нумерации, или от 10 до 18 международной нумерации.

Видео

Где ловить густеру

Густера известна каждому рыбаку, но многие эту рыбу часто путают с подлещиком, и все же густера выглядит иначе хоть и обитает и ловится в тех же местах, реках, озерах и заливах, где водятся подлещики и лещи.

Густеру ловить на удочку лучше весной после нереста, однако на открытой воде летом и осенью она тоже неплохо ловится. Летом и весной ловить густеру лучше в вечернее время перед закатом и ночью, а осенью густерки ночью обычно не клюют, как и многие другие рыбы.

На что ловить густеру

Для ловли густеры на рыбалке обычно никто, каких-то специальных удочек не берет, поэтому подойдет универсальная телескопическая или штекерная поплавочная удочка 3,5-6 метров с кольцами и безынерционной катушкой, с возможностью забрасывать поплавок сильным размахом далеко от лодки или берега.

Для дальнего заброса лучше взять тяжелый фиксированный или скользящий поплавок 6-9 грамм, но такие поплавки создают много шума, а густерка также осторожна и пуглива как и лещ. Поэтому лучше использовать легкий поплавок, например гусинку или подобный, если не нужно закидывать далеко.

Основную леску для оснащения удочки для ловли густеры и других рыб, можно взять диаметром 0,2-0,22 мм. Поводок с крючком необходимо привязать немного тоньше основной лески, диаметром 0,10-0,16 мм и длинной 10-15 см, слишком длинный поводок не следует делать, иначе будет много ложных поклевок.

На конце поводка привязать крючок размером 4-6 (по российской нумерации) будет достаточным, так как рот у густерок маленький. Эта рыба так же хорошо ловиться на маховую удочку, фидер или даже на самую простую бамбуковую удочку, для этой рыбы нет необходимости в особых и специальных снастях.

Глубину снасти необходимо настроить так, чтобы наживка находилась у самого дна, густерка берет на весящую наживку у дна и со дна берет тоже. Ловля густеры на удочку с поплавком хороша все-таки в спокойной и стоячей воде.

При ловле поплавочной удочкой на течении, нужно оснащение удочки для ловли в проводку, лучше катушку взять инерционную с хорошим и плавным ходом, чтобы леска могла свободно сходить с катушки. И естественно необходим поплавок тяжелее и грузило массивнее 9-15 грамм. На течении густеру лучше ловить на фидер или донку, если дно не очень каменистое и течение не сильное, иначе будет постоянно застревать груз в камнях.

На что клюет густера

Клюет густера на те же наживки что и лещ, в основном на червя. Насадка на крючок для ловли густеры на удочку, фидер или донку, такая же как и на леща, это красные навозные черви, опарыши, хлебные шарики, горох или кукуруза.

Всегда лучше пробовать ловить на разные насадки, для понимания предпочтений густерки, на что лучше она клюет в данном месте ловли. В отличие от леща, густерки бродят и по не глубоким местам, где ее легко можно наловить на удочку с поплавком в большом количестве попав на стаю этой рыбы, особенно вечером перед закатом.

На рыбалке ловят густеру со дна, как и леща, при ловле на удочку поведение поплавка при поклевке густерки похоже на поклевку леща, только она чаще тащит поплавок в сторону, не погружая его, и обычно сама себя подсекает. Если место прикормлено для ловли леща на удочку, то там может собраться и много густерок, а их надоедливость и объедание наживки может показаться сущим наказанием для рыбака.

Густера (густёрка) считается одной из самых распространённых рыб. Она обитает практически во всех уголках нашей необъятной родины. Многие рыболовы не очень жалуют густеру из-за её небольших размеров. Однако с наступлением осени шанс наловить относительно крупных рыб этой породы увеличивается в разы.

Что любит густера

Несмотря на то, что густера клюёт и днём и ночью, она может терять активность по нескольку раз в сутки. Это связано как с погодными условиями, так и с особенностями поведения этой привередливой рыбы.

Густера предпочитает придерживаться мест с каменистым или глинистым дном. Периодически она стайками выходит покормиться в заросли водорослей или на илистые места с глубинами свыше двух метров.

Густера не прочь задержаться и под нависающими над поверхностью воды кронами деревьев или прибрежными кустами. Там она собирает упавших с веток насекомых.

Прикормка для густеры

Густера хорошо откликается на разнообразные прикормки , благодаря чему является одной из любимых рыб рыболовов-спортсменов, для которых важен не столько размер рыбы, сколько общий вес всего улова.

Прикормка может быть как покупная, так и самодельная. Для последней лучше использовать смеси различных круп с добавлением живности — мотыля, рубленых червей, опарышей.

Густеру тяжело перекормить, поэтому прикормки должно быть много. Её необходимо постоянно подбрасывать в место ловли, иначе рыба, не найдя еды, уплывёт искать её в другую часть водоёма.

Прикормочные шары надо забрасывать не реже, чем один раз в полчаса. Можно не бояться напугать густеру, так как она не разбежится от страха при звуке падающей в воду прикормки.

Особенности ловли густеры

Ловить густеру можно как на неподвижный поплавок, так и в проводку на течении. При этом лучше использовать лодку, так как на ней можно заякориться в местах, где по берегу густо растут кусты и деревья. Пешему рыболову они помешают подойти к открытой воде, а вот при ловле с лодки можно смело рассчитывать на хороший результат.

С берега в проводку густеру лучше ловить на болонскую снасть, так как забрасывать её придётся на некоторое удаление от берега, а добиться этого можно только благодаря катушке с запасом лески. Если ловля происходит вблизи от берега, то можно обойтись и маховой удочкой с глухой оснасткой.

Если летом густера не брезговала растительными наживками (тесто, хлеб, болтушка, злаки), то осенью она отдаёт предпочтение исключительно животным насадкам — насекомым, червям, мотылю, опарышу и т.д. Неплохо она будет клевать и на рачков-бокоплавов (мормышей), насобирать которых можно прямо на берегу, вытащив из водоёма пук водорослей или перевернув каменный валун, находящийся в воде, где они любят собираться.

В целом, ловля густеры осенью в сентябре и октябре, не очень сильно отличается от летней или весенней. С охлаждением и увеличением прозрачности воды выбирается более деликатная снасть, а в прикормке и насадках все больше используются животные составляющие. Ловля густеры в ноябре, плавно переходит в зимнюю, но это уже отдельная тема.

Оставьте комментарий