Пять правил охоты на щуку

Рывок спиннинга, визг катушки… Удилище начинает сгибаться по полной а руки рыболова мелко дрожать. Казалось бы рыба уже сдалась… Но вот, рывок, и вы достаёте пустую леску, и вашему разочарованию нет предела. Скорее всего такое часто случалось с каждым охотником на щук. Не стоит ли сформулировать правила, которые нужно соблюдать при охоте за зубастой бестией?

Пять правил охоты на щуку

1. Обязательное использование стального или кевларового поводка. Не обязательно покупать его в магазине — можно самому сделать поводок из приобретённого материала или тонкой стальной нити. Затем, руководствуясь своими вкусами, вы можете снабдить его кольцами, вертлюжками и карабинами. Поверьте — такой поводок будет ничуть не хуже купленного в рыболовном магазине.

2. При использовании безынерционной катушки везде и всегда перед началом ловли нужно отрегулировать фрикционный тормоз, для того чтобы не перегрузить леску. При сильно затянутом тормозе крупная щука может сделать сильный рывок, что мгновенно приведёт к разрыву лески.

3. Подсачек — незаменимая снасть любого охотника на щук. Нередко в самый последний момент у самого берега или борта лодки щука освобождается от крючка, поэтому подсачек будет только дополнительным козырем в руках спиннингиста.

4. Свои приманки нужно снаряжать только острыми и максимально надёжными крючками. Часто даже именитые производители блёсен снабжают приманки хоть и острыми но довольно гибкими тройниками, которые способна разогнуть даже трёхкилограммовая щука.

Пять правил охоты на щуку

5. Никогда не форсируйте вываживание щуки. Крупные экземпляры свыше 5 кг. невозможно взять нахрапом. Правильнее будет плавно умотать рыбу, не подводя её близко к берегу. Упругость удилища и короткая леска могут сыграть с рыболовом злую шутку — это может быть как поломка спиннинга так и обрыв лески у поводка. Запомните — только основательно уморив щуку можно подводить её к борту лодки или к берегу и заводить в подсачек.

Соблюдение этих простых правил убережёт вас от неудач и досадных сходов рыбы, а схватка с пойманной щукой и фотография с трофеем в руках станут неоспоримыми доказательствами рыбацкой доблести.

Оставьте комментарий