Ловля налима на светящиеся приманки

Многие рыбаки мечтают обладать эффективной приманкой для рыбалки в ночное время или на глубине. Удовлетворить их запросы сейчас могут светоизлучающие материалы искусственного происхождения. Что они являют собой?

Светящиеся приманки: материалы.

Различают 3 вида материалов, которые позволяют изготовлять самостоятельно эффектные приспособления для лова, ярко горящие во тьме:

  1. Фотолюминесцентная эмаль из двух компонентов. Ее наносят кистью на приманку в 2 слоя, а краскопультом в 3 слоя. Время сушки составляет не менее 2,5 часов
  2. Светящийся силикон жидкой консистенции. Он стойкий к влаге и морозу, эластичный. Из него изготовляют приманки путем формования. Высыхает за 4-5 часов
  3. Жидкий композит, излучающий свет. Подходит как для своей мормышки, так и для отливания яркой композитной приманки.

Успешные светящиеся приманки: активизация.

Перед очередной рыбалкой необходимо осуществить зарядку приспособления. В дневные часы может быть использована энергия солнца, а в ночной период – фонарь. При этом учитывается следующее правило: чем меньше мощность лампы, тем больше приспособление для лова должно лежать под ее излучением.

На рыбалке в темное время суток преимущественно используются приманки со светосоставами ограниченного срока воздействия. Их придется облучать каждые полчаса. Но очень ярким свечение быть не должно, так как это будет способствовать не привлечению добычи, а ее отпугиванию. Рыбы способны замечать даже малюсенький свет, что объясняется их обостренным зрением. Об этом неопытные рыбаки всегда забывают.

Успешными выступают и вращающиеся светонакопительные приспособления – колеблющаяся и выскакивающая приманки, девоны, оотеры и так далее. Им прекрасно удается имитация блестящих плавающих рыбок, что заставляет хищную рыбу подходить ближе.

Каким образом светящиеся приманки влияют на рыб. Этот вопрос изучен далеко не в полной мере. Одни рыбы стремятся избегать света, другие не испытывают к нему боязни, третьи реагируют на него в соответствии со своим состоянием. Что касается морских обитателей, приспособления, излучающие свет, эффективно воздействуют на семейство лососевых, треску, зубаток, пикшу, окуня и так далее.

Какая рыба хорошо клюет на светящиеся приманки?

Какую рыбу можно поймать ночью светящейся приманкой. Если брать во внимание пресную рыбу, то хорошо ловятся с помощью светонакапливающих приспособлений:

  • Судак.
  • Налим.
  • Щука.
  • Окунь.
  • Ерш.

Судак предпочитает питаться в ночное время, поэтому в это время добыча заметно увеличивается. В летний период судак ловится с использованием спиннинга или дорожки, зимой же – с использованием поддева.

Налим также относится к мега активным ночным хищникам, прожорливым и проворным. Он ловится спиннинговыми забросами с металлической блесной, имеющей светящиеся вкрапления или посредством отвесного блеснения.

Щука . Эта рыбка отлично хватает светящиеся приманки со спиннинга. Ранее многие ошибочно полагали, что данный хищный вид ночью не ловится. Это заблуждение было вызвано неимением подходящих приманок и предположением, что щука в темные часы не питается. В любом случае, она инстинктивно стремится схватить яркое приспособление для лова, похожее на блестящую, двигающуюся, вкусную, маленькую рыбку.

Окуня можно поймать на мелкую блесну спиннинга с мелкими светящимися крапинками и на дорожку.

Ерша ловят переметом. Если покрасить крючки светящейся эмалью и наживить дождевого червячка, улов увеличится в разы.

Светящиеся приманки в разных водоемах и для различных видов рыбы позволят узнать о новых интересных особенностях данного способа ловли, предоставят возможность внесения в рыбалку новых увлекательных деталей и дополнений.

Оставьте комментарий