Какой ветер для ловли щуки

В субботу рыбалка сорвалась. Прогноз погоды был идеальный: обещали 755 мм рт. ст., слабый северо-западный ветер, легкую облачность и пять градусов тепла. Но нет! Когда отличная погода, обязательно что-то случается. Появились срочные дела, и рыбалка сместилась на один день. А на воскресенье из неприятного не обещали разве что град. Резкое падение давления, ураганный ветер, дождь, снег, пара градусов тепла… А что делать? Охота пуще неволи.

В штормовой ветер джиговать очень сложно. Легкие веса, так нужные в холодной воде, ни забросить, ни нормально провести. Поэтому решено было отправиться на поиски укрытых от ветра затонов. С собой у меня был Norstream Rebel RBS-6622MMH с катушкой Daiwa Ninja 2000A.

Прогноз, к сожалению, сбылся. С рассветом пришла непогода. Ветер набирал силу, дождь тоже. В голове появились мысли о том, что, может, ехать и не стоило. Может, щука в такую погоду и не будет клевать? Но рыбацкий азарт вел вперед.

Первый тихий затон. Сперва осмотр. Трава осела, остались только кувшинки. Фоновая глубина около полуметра. Температура воды 8 градусов, а в русле 9,5. И, самое главное, огромное количество белой рыбы. Ставлю лодку по ветру и сплавом облавливаю прибрежные кувшинки. Проводка осенняя, мягкая, с долгой паузой.

Щука не заставила себя ждать. Затон порадовал тремя щучками. Стало веселее, снег и дождь были уже не страшны.

Придя к выводу, что фоновая глубина в первом затоне маловата, да и бель нужно искать крупнее, отправился дальше.

Во втором затоне, который был того же типа, что и первый, оказалось еще мельче. Поймав маленького щуренка на входе, я решил там не задерживаться.

Третий затон, с большей глубиной и чуть более крупной белью, порадовал тремя щуками, причем все три были пойманы практически в одном месте, вблизи коряги на мелководье. В этот раз пришлось пользоваться якорем, поскольку ветер стал еще сильнее. Снег сыпал, как зимой, дождевик толком не спасал. Несмотря на клев щуки, желание уехать домой усиливалось. Но неподалеку оставалось одно местечко с перспективной травой, на котором и хотелось закончить рыбалку.

По пути остановился проверить ямку, на выходе из которой и начинался последний затон. На удивление, в самой яме не было бели. Но на выходе стаяла стая. Край ее поднимался на мель и уходил в затон.

Ставлю лодку на глубине и начинаю облавливать камышовую бровку, на входе в затон. Удар! И на том конце лески повисла хорошая рыба. Наконец, затрещал тормоз. Щука пошла в кувшинки, сделала свечку, рванула под лодку. Делала все, как нужно, но Rebel не дал ей ни одного шанса. Наконец, рыба в подсаке.

Снег усилился. Ставлю лодку похожим образом, но чуть дальше. Снова поклевка, рыба помельче, но тоже неплохая. Справляюсь и с нею.

Вода в сапогах, сырой костюм, мокрые манжеты, постоянный ветер и дождь со снегом все-таки сломили меня. После этой рыбы я сдался и поехал домой.

Несмотря на отвратительную погоду, настроение было великолепное. Щука порадовала поклевками. Из приманок в этот день хочу отметить Jackall Tiny Magallon, O.S.P. Bent Minow и легкие «незацепляйки».

Ни одна рыба в этот день серьезно не пострадала. Всем ни хвоста, ни чешуи. Берегите природу!

С другом Сашей отправились на рыбалку. Погода с самого утра не радовала, дождь и сильный ветер, но нас эти не остановило. Выехали после обеда, к двум часам добрались до места ловли, накачали лодку и отправились в 20 минутное путешествие по большому озеру, плыли мы к небольшой протоке, которая соединяет несколько озёр, судя по карте их там пять, но дальше третьего озера мы ещё не заходили, узкая, травянистая протока осложняет движение, как и сам процесс рыбалки. Первая остановка была на входе в протоку, и первые забросы дали положительные результаты, хищник есть и он активно кормится перед зимой, недели через три уже ожидаем первый снег. В этот раз приманка таже, колеблющаяся блесна весом в 10 грамм. И дождь который сопровождал нас почти всю рыбалку, обогащая воду кислородом наверняка, повлиял на такой активный клев.

Порывистый ветер затруднял забросы в узкой протоке, в ней и так тесновато рыбачить в двоем, а из за ветра каждый второй заброс был неудачный, блесну сдувало в траву и на берег.

На этой рыбалке также были неожиданные сюрпризы, одна из хищниц в погоне за приманкой исполнила свечку, вы скажите и что такого, но таких прыжков я ни когда не видел, щука длиной сантиметров 50 выпрыгнула на высоту минимум 100 см, очень красивый и не забываемый прыжок.
Также на этот раз у нас был дуплет, практически одновременно и у Саши и у меня произошла поклёвках, вываживаем рыбу на радостях, и тут у Саши происходит сход, и чудом замечая это успеваю преградить рукой траекторию полёта блесны, которая летела практически мне в лоб, а спустя мгновение и моя рыба сходит, был дуплет и нет дуплета.

На всю рыбалку ушло часа четыре и не смотря на все капризы природы, мне она очень понравилась, давно я не видел такого клева.

Оставьте комментарий