Ловля окуня осенью на балансир

Ловля окуня осенью на спиннинг – увлекательное занятие, которое популярно во многих регионах страны. Полосатый является подвижным хищником, поэтому за ним интересно охотится, а большое количество поклевок доставляет массу удовольствия от проведенного на водоеме времени. Как только на деревьях начнут появляться желтые листья, стоит непременно отправиться на реку и попытать счастья в рыбалке на эту вездесущую и бойкую рыбу.

Особенности поведения и места поиска окуня осенью

С наступлением прохлады рыба постепенно покидает верхние слои воды и уходит с летних стоянок. Теперь окунь осенью на спиннинг не ловится на поверхностные приманки и нечасто охотится у поверхности. Искать его следует в таких местах:

Когда лучше ловить окуня на спиннинг осенью? Полосатый является дневным хищником, и если в летний период пик его активности наблюдался на зорьках, то теперь он может кормиться на протяжении всего дня. Особенно это выраженно поздней осенью и в пасмурные непогожие дни. Про окуня в октябре здесь.

В конце осени хищник группируется в массовые стаи, скатывается поближе к зимовальным ямам и глубоким участкам водоемов. Здесь для него имеется неплохая кормовая база в виде некрупной плотвы, густеры и прочей белой рыбы. Ловля окуня в ноябре на спиннинг наиболее успешна в середине дня.

Как ловить окуня осенью на спиннинг

С наступлением осени классический ультралайт постепенно перестает приносить стабильные уловы. Полосатый отходит от прибрежной зоны на средние глубины, и не все сверхлегкие приманки можно туда добросить и тщательно обловить перспективную зону. Если происходит ловля окуня осенью на спиннинг с берега, то в любом случае приходится утяжеляться и переходить на более «взрослые» снасти.

С лодки осенью можно рыбачить ультралайтом, но тут также есть свои хитрости ловли окуня на спиннинг. Приходится много перемещаться, искать места с замедленным течением и средними глубинами, где целесообразно применять микроджиг, мелкие воблерки либо микроколебалки.

Итак, спиннинговая снасть для ловли окуня на спиннинг осенью должна состоять из удилища с тестом до 15–20 граммов. Его длина зависит от водоема и способа рыбалки. С берега на крупных водоемах следует ориентироваться на длину около 2,40 метров. При охоте с лодки или на малых речках лучше брать палку не более 2,10 метров ростом. Подробнее в статье: как подобрать спиннинг на окуня.

В случае рыбалки на отводной поводок, спиннинг выбирается мощнее и с большим тестом. Его длина обычно составляет 2,70 метров. Подробно о ловле на отводной поводок. А вот ловля окуня на спиннинг осенью на прудах, наоборот, целесообразнее на привычный микроджиг, поэтому с выбором снастей мудрить не стоит.

Ловля окуня осенью на джиг

То, что ловля окуня на спиннинг осенью на джиг дает хорошие результаты, знает каждый рыболов. Этот способ позволяет эффективно обловить все неровности дна, а ступенчатая проводка не оставит полосатого разбойника равнодушным.

В окуневом джиге не нужны столь тяжелые груза, как в охоте за судаком. При облове средних глубин с умеренным течением обычно хватает 15, в редких случаях 20 граммов. В зависимости от чистоты дна выбирают либо открытые джиг-головки, либо незацепляющийся монтаж на офсетном крючке и ушастом грузиле.

Приманки на окуня осенью на спиннинг должны быть размером 2,0–2,5 дюйма. Крупнее добычу хищник не всегда атакует, но так можно отсечь мелочь и ловить действительно горбачей. Лучше всего работают банальные твистеры темных расцветок. По холодной воде яркие окрасы уже не приносят тех уловов, которые наблюдались летом.

На что ловить окуня на спиннинг осенью кроме твистеров? Следующими можно назвать силиконовые черви. Они проявляют себя в коряжниках. Желательно использовать приманки длиной 3–4 дюйма темных цветов. Груз ставится больше, чтобы пауза при падении на дно была минимальной.

Опытные рыболовы знают, что окунь в ноябре на спиннинг неплохо ловится на поролоновые рыбки. Этот материал очень хорошо привлекает хищника по холодной воде. Преимуществами поролона являются:

  • Легко обрабатывать. Достаточно иметь только ножницы.
  • Низкая стоимость. Его везде можно купить.
  • Хорошо работает именно в холодной воде по пассивной рыбе.
  • Из поролона просто смастерить незацепляйку.

В чистых местах осенняя рыбалка на окуня на спиннинг может вестись на переднеогруженные вертушки. Их проводка почти не отличается от классической джиговой. Шум и вибрации, создаваемые блесной, привлекают полосатого с дальнего расстояния. Поэтому такую приманку можно использовать в качестве поисковой.

Ловля окуня осенью на отводной поводок

Охота за полосатым разбойником на разнесенные оснастки стала очень популярной. Многие задаются вопросом, как ловить окуня на спиннинг осенью на отводной поводок. Особых нюансов нет, все как обычно, важно просто обнаружить стоянку хищника и подобрать оптимальную скорость проводки и рабочую приманку.

Выбрать приманки для ловли окуня на спиннинг осенью на отводной поводок просто. Ими могут быть любые активные силиконовые твистерки и виброхвосты размером не более 2 дюймов. Иногда неплохие результаты приносят небольшие раки, особенно в начале осени.

Оснастка для ловли окуня на спиннинг осенью ничем особенным не отличается:

  • К основному шнуру привязывается тройной вертлюжок.
  • К одной петельке вертлюга крепится монолеска длиной 30–50 см, к которой привязывают груз.
  • К другой цепляют поводок с крючком и приманкой.

В качестве крючка лучше использовать офсетник, позволяющий ловить как на чистых участках, так и в крепких местах.

Ловля окуня осенью на воблеры

Как поймать окуня на спиннинг осенью на воблеры? Это сложнее, чем рыбачить с силиконовыми твистерами, червями и виброхвостами. Приходится применять заныривающие приманки, поскольку поверхностные уже не приносят результата.

Размер воблеров для осенней ловли окуня не должен превышать 5–7 см. Работают кренки и глубоководные минноу могут принести результаты. Окраски желательно взять натуральные, они не вызовут настороженности у полосатого в прозрачной воде.

Ловля окуня осенью на балансир

Сложность осенней окуневой рыбалки с воблерами заключается в необходимости для каждого конкретного места подобрать приманку, которая периодически лопаткой будет чиркать по дну. Поднимаемая муть привлекает полосатого разбойника и количество поклевок существенно возрастет.

Снасти для ловли на воблеры осенью ничем не отличаются. Можно применять и твичинговые палки, и более универсальные удилища. Наличие плетеной лески желательно.

В заключение

Охота за окунем осенью со спиннингом имеет массу поклонников. В этот период при правильном подходе и настойчивости высока вероятность встречи с трофейным экземпляром. Осенью рыболовам часто на крючок попадаются настоящие матерые горбачи, поймать которых в другие периоды крайне сложно.

Оставьте комментарий