Ловим сома

Мы продолжаем наши статьи на тему полезных советов для рыбаков. И сегодня мы расскажем вам о том, как найти место, где обитают сомы. Но для начала вооружитесь лодкой. Ни для кого не секрет, что на дворе приближается осенняя пора. Хоть до нее еще больше месяца, но все равно мы начнем говорить о ловле в этот период прямо сейчас.

Ловим сома

Итак, лодка. Она может быть любой. Ведь именно на лодке мы подплывем к тем местам, где есть сомы. Сома нужно искать в тихих речках, или озерах. Там, где есть хотя бы какая – то растительность и нет сильного течения. Сомы не любят каменистых водоемов, а так же песчаных. В основном, они встречаются там, где есть илистое дно. Желательно что бы вокруг берега рос камыш. Тогда в таких местах образуется заводь. Так же дно должно иметь ямы.

В этих ямах, на больших глубинах проживают сомы. Не смысла искать эту рыбу на большом течении, или же возле берега. Глубина возле зарослей должна быть очень большая – метра 3. Тогда есть шанс найти там сома. Так как сом — это достаточно медленная рыба, и мало курсирует по водоему, то его можно обнаружить при помощи эхолота. Настаивайте данное приспособление на обнаружение не стайных рыб. В принципе, многие рыбаки на своей практике не раз замечали, что сома можно увидеть при помощи данного устройства.

Таким образом, для того, что бы найти сома, нам нужна: лодка, эхолот (желательно), большой запас терпения, снасти для ловли этой рыбы. Со временем, вы научитесь ловить как больших, так и маленьких сомов. Но для этого, необходимо получить какой никакой опыт ловли данной рыбы. Так что не расстраивайтесь, если улов не будет большим при первом забрасывании.

Кстати, если вы собираетесь на рыбалку, то не забудьте посмотреть прогноз погоды: погода в стрелковом.

Оставьте комментарий