Где ловить судака в ноябре

Да ноябрь по праву можно считать месяцем судака. У него начинается осенний жор, и он судак активно начинает перемещаться по водоему в поисках пищи. Судак в это время очень активен. И при его выуживании вам придется потратить не мало сил. При ловле судака в ноябре рыбаки должны использовать в своем вооружении багры или подсаки.

Конечно при ловле судака в это время не стоит ожидать удачной рыбалки каждый день, так ноябрь характеризуется частой сменой погодного режима, что может повлиять на активность судака. Судака лучше ловить на периоде стабильной погоды.

Где ловить судака в ноябре?

Судака в ноябре стоит искать в тех местах, где будет хорошая кормовая база. А это в зависимости от погоды могут быть разные. Например если на улице солнечная погода, то судака стоит искать на средних, малых глубинах. На разнообразных перекатах, под кустами, у камней.

Когда погода пасмурная, судака стоит поискать на больших глубинах. А это могут быть разнообразные ямы на дне, часто судак держится у русла реки. При ловле судака на больших и незнакомых водоемах, для начала нужно изучить рельеф дна, отыскать ямы, где предположительно может стоять и охотиться. Так же для более успешной ловли судака, стоит обратить внимание на местных рыбаков, а именно узнать где и на что они ловят.

Как и на что ловить судака в ноябре?

Ловить судака в ноябре можно спиннингом используя в качестве приманок воблеры и джиг приманки. А так же судака ловят на донку используя живца как приманку. В качестве живца советуется использовать плотву. Стоит отметить что при ловле судака на живца в это время, насадка всегда должна быть свежей и активной, если рыбка будет малоактивна, она вряд ли привлечет внимание, такого хищника как судак.

Но более распространенна среди рыбаков именно спиннинговая ловля судака. Сейчас мы подробно об этом и поговорим.

Судака как уже писалось выше на спиннинг ловят либо троллингом либо джигом. Ловят судака на джиг в тех местах, где невозможно ловить троллингом. При ловле судака в это время на джиг у вас в арсенале должно быть не мало разных по весу джиг головок, а так же много самих приманок с разнообразными формами и раскрасками. Проводку следует делать на быстрых скоростях, вялая игра приманки судака не заинтересует. Леску при ловле на джиг следует использовать плетенку. Удилище должно быть жестким.

А вот при ловле судака троллингом, высока вероятность поимки трофейного экземпляра. В качестве приманки при ловле таким способом опытные рыбаки советуют использовать воблер. Учитывая уловистость приманок, хочется отметить такой воблер как Mann’s Stretch, очень уловистый воблер, поклевки на него очень частые. Еще один из воблеров это DТ-16 фирмы RAРАLА, он может выручить в тех местах, где не сработает первый воблер. Проводка так же должна быть быстрой. Стоит отметить, что при ловле судака в ноябре на спиннинг, при рыбалке с берега нужно использовать более длинное удилище, при ловле с лодки, удилище следует выбирать короче.

Судак – заветный трофей любого рыболова, поимка которого зачастую бывает гораздо интересней и желанней любого другого хищника. Сравнивая судачий клев в разное время года, можно смело заявить, что ловля судака в ноябре считается самым продуктивным времяпровождением. В это время рыба скапливается у зимовальных ям, поэтому если удастся попасть в такое место, поимкой одной рыбы здесь не ограничится. В конце осени поклевки судака более решительны, и берет он очень уверенно.

Причем сходы бывают крайне редко, т.к. наживка заглатывается рыбой практически сразу и без определенной игры, как в летние месяцы. Если говорить о времени суток, когда клев судака наиболее продуктивен, то это ночь, поскольку речь идет именно о ночном хищнике. Но это не является догмой, поскольку ловля судака в ноябре прекрасно проходит практически в любое время. Однако бывалые рыболовы отмечают 2 временных отрезка: вечер перед закатом и раннее утро. Определенным сигналом к началу рыбалки считаются первые ноябрьские заморозки.

Излюбленные места стоянок, а значит и наилучшие места ловли судака в ноябре – это самые глубокие участки водоема. В конце осени рыба начинает группироваться в небольшие стаи по несколько особей, направляясь ближе к предполагаемым местам зимовки. Однако путь этот может занять определенное время. По дороге судак останавливается и задерживается в богатых пищей местах, тем самым восстанавливая затраченные силы. Если вам удалось найти такое место, считайте, что вам крупно повезло. В одном таком месте можно поймать несколько увесистых экземпляров. Если клев прекратился, не отчаивайтесь. На это же место можно прийти на следующий день и продолжить рыбалку. В выборе удилища для ловли судака в ноябре необходимо учитывать его жесткость. Конечно, можно пользоваться и универсальным, подходящим для ловли других рыб, но для судака желательно, чтобы оно было максимально жестким. Это обеспечит резкую и быструю подсечку, а также получится более удобным при забросе тяжелой приманки.

При выборе спиннингового удилища следует руководствоваться следующими показателями: тест груза – 40гр, длина – от 1,8до 3м, повышенная жесткость. Не обращайте внимания на такой разброс по длине, поскольку данный показатель зависит от способа ловли. При ловле с берега удилище лучше взять подлинней, а с лодки – покороче.

Многих рыболовов мучает вопрос: какой способ ловли судака в ноябре наиболее эффективен. В первую очередь он будет зависеть от условий и места ловли. Подмечено, что более продуктивной будет рыбалка на троллинг или джиг. На троллинг, как правило, можно поймать более крупных экземпляров. Но джиг прекрасно подойдет для мест с множеством преград для троллинга. Судачьих приманок известно очень много, но в ноябре лучше всего подойдет воблер.

Хочется обратить внимание также на ловлю судака в ноябре на донные снасти, которые очень эффективны, особенно в ночное время суток. Но здесь очень важен выбор места ловли, поскольку сама рыбалка будет проходить стационарно. Рыба в это время очень жадная, поэтому для донки подходит практически любой живец. Но желательно остановить свой выбор на плотве или уклейке. Главное в этом процессе живучесть приманки – как только рыбка уснула, сразу же ее смените. Для удачной ловли судака в ноябре обязательно нужно менять скорость и характер проводки. Встречаются, конечно, экземпляры, берущие на медленную проводку, однако чаще всего нужна именно быстрая. В этом случает поклевки будут более решительные и уверенные, т.к. у рыбы просто не будет времени для рассматривания приманки, и она схватит ее без долгих размышлений.

Позднеосенний ноябрьский судак – настоящая легенда, ведь реально поднять на спиннинг рыбин под 8-10кг, которых в каждой крупной реке немало! Но для желающих взять эту рыбу наскоком шансов нет никаких. Даже для местных спиннингистов, знающих, как на дне лежит каждый камушек, нет такого, что захотел поймать – пошел и наловил.

Прожженные джиговые спиннигисты могут изо дня в день неделями ходить, ждать пока крупный судак подойдет, и это могут быть пустые рыбалки – вроде все нормально делаешь, и должен клев быть, а мертво, тихо все как в танке. Но рано или поздно что-то появляется. Если же пару раз без результата сходить и на этом дело закрыть, то успеха не будет – «надо было именно пойти третий и четвертый, десятый раз, тогда толк будет, если, конечно, на эти походы есть свободное время».

В ноябре как никогда важно знать, где кучкуется судак. Есть такие секретные «неказистые» места. На самом деле это выдающиеся точки, которые всегда чем-то отличаются от соседних участков реки, в первую очередь рельефом дна, пусть не сильно, но они иные и почему-то магнитом сюда притягивает рыбу. Места «добываются» двумя методами: или кто-то привел, показал –рассказал; или сам нашел. И немногие его отдадут просто так. Судак даже в предзимье разбросан «пятнами», длина которых может быть 100-300м, а между ними километры, где редко встретишь даже мелкого судачка.

Впрочем, нарваться на судачьи места не так и сложно, тем более их можно проследить по местным спиннингистам, хорошо знающим, где ловить. Да только поймать с наскока клыкастого архисложно, если только на большую удачу, ведь его можно безрезультатно бомбить джигом и пять, и десять дней, подавая приманку под нос, и лишь затем повадится рыба на обманку. Вот и весь «простой» секрет ловли огромных речных судаков, которые действительно много где существуют – уловы местных судачников тому доказательство.

Но даже по осеннему холоду судак может показывать свои места- просто сумасшедшие экземпляры на воду вылетают! Ловят их на узкие вертушки, еще чаще на воблеры, многие предпочитают риппер. Правда, по чистой прозрачной воде ноября крупный хищник мало интересуется искусственными приманками, более перспективно на небольшого живца судака половить. Зато по мутноватой воде соблазняются судаки на риппер, проклюнуться могут в течение всего осеннего дня, но больше всего ловят в 11-12 часов, когда прорывает капитально, причем вперемешку с клыкастым идут и щуки.

Но это по солнцу. Если же день ненастный, то размеренный, «неспешный» клев может продолжаться с утра до вечера, и неизвестно, где нарвешься – жирующий судак активно двигается. Бывает и так, целый день ни тычка, а проклюнется рыба лишь поздним вечером, когда и кончика спиннинга не видно толком, обычно сумеречный клев случается, когда к вечеру уже прижмет слабый морозик. Если тюльпан удилища начинает обледеневать, то не мудрствуя лукаво его обмазывают простым солидолом.

По ноябрьскому холоду активный джиговый спиннингист в поисках судака может нарваться и на другое счастье – крупных жерехов и голавлей. Если на реке яма-перекат, дно все каменистое, джигом на спиннинг ловить одно удовольствие, причем и с берега можно прекрасно управиться. И в районе омутов с обраткой всегда реально поднять жереха даже в предзимье. Причем рыба эта до самой зимы выгоняет наверх малька, стоящего здесь же по яме, так что места ловли вычисляются также как и летом.

Когда и где ловить

Начало рыболовной «охоты» знаменуется первыми ноябрьскими заморозками, когда становится понятно – пора действовать и отправляться на водоем. Однако стоит помнить, что процесс поимки определенной рыбы характеризуется некоторыми нюансами и судак не является исключением. К примеру, выбирая подходящее время суток, стоит помнить о том, что судак – ночной хищник. Но, как показывает практика, в ноябре его можно поймать даже в дневной время – если хорошо постараться. Несмотря на это, каждый опытный рыбак обязательно должен помнить о двух успешных для «охоты» времени суток: раннее утро и перед закатом солнца.

В конце осени судак предпочитает находиться на глубинных территориях водоема. В это время рыба собирается в небольшие стаи и постепенно готовится к зимовке, выбирая наиболее подходящие для этого участки. Однако поиски такого места – это продолжительное «путешествие», в процессе которого подводные жители много раз останавливаются, если находят места, где можно неплохо перекусить. Таким образом, судаку удается восстановить утраченные силы.

Если рыболову удалось отыскать такие места временной стоянки рыбы – клев обеспечен. В результате, с одного участка получается выловить по несколько крупных экземпляров.

Какие снасти наиболее эффективные

Поимка такого хищника всегда предполагает под собой выбор хороших и уже проверенных снастей. В процессе покупки определенной модели удилища всегда важно учитывать его степень жесткости. Безусловно, можно воспользоваться универсальным инструментом, подходящим для «охоты» на любых подводных хищников. Однако при выборе устройства именно для судака – не забываем о жесткости.

Такой важный критерий поможет обеспечить резкую и уверенную подсечку рыбы и позволяет осуществлять заброс крупных приманок на большие дистанции. Что касается конкретных критериев, важно отметить, что длина подходящего спиннинга может варьироваться в пределах от 1,8 до 3 м, а тест используемого груза – 40 г. Такой огромный разброс по длине напрямую зависит от конкретного способа ловли рыбы и подбирается индивидуально для каждого рыбака.

Важно ориентироваться: если планируется «охота» с плавсредства – выбираем модели спиннингов покороче, а если с береговой линии – подлиннее.

Различные способы ловли

Порой, даже опытные рыбаки задаются вопросом: какой способ «охоты» на ноябрьского судака считается наиболее практичным и эффективным? Первое, что стоит помнить – выбор определенного способа напрямую зависит от места и условий будущей рыбалки. Однако наиболее эффективными принять считать два популярных метода – джиг и троллинг.

Джиговая «охота»: основные нюансы и преимущества

Джиг – отличное решение для тех участков, где имеется огромное количество всевозможных преград для активного троллинга. Если предстоит «охота» с плавсредства, важно предварительно запастись коротким одночастным спиннингом быстрого строя. Таким образом, снасть имеет максимально необходимую степень чувствительности.

Дополнить удилище помогут безынерционные катушки с червячной подачей установленной шпули. Это объясняется тем, что данные модели обеспечивают равномерную укладку «плетенки». Именно такие нити принято считать самым подходящим вариантом для джига, так как «плетенка» имеет нулевую растяжимость. В результате, даже новичок может с легкостью ощутить процесс касания наживки к дну водоема и неуверенные поклевки хищной рыбы.

В качестве приманок рекомендуется отдать предпочтение силиконовым моделям под номером 3. В целом, «охота» за судаком с помощью джига всегда подразумевает под собой активное использование разных приманок с вариативными весами джиг-головок.

Троллинговая «охота»: особенности

Исходя из рыболовной практики, можно сделать заключение, что с помощью троллинга чаще всего удается поймать более крупные экземпляры. Для успешной рыбалки рекомендуется использовать уже хорошо проверенные варианты – воблеры.

Второй не менее важный нюанс – правильно выбранная проводка, которая играет далеко не последнюю роль в троллинговой «охоте». Рыболову рекомендуется менять скорость и характер проводки. Иногда случаются ситуации, когда в конце месяца судаку нравится медленная проводка, однако это скорее исключение из правил, так как в большинстве случаев он все равно выбирает быстрый темп. Во время быстрой проводки рыба не успевает толком рассмотреть заброшенную приманку и без разбора активно идет в атаку. Вести представленную приманку потребуется максимально близко к территории, где находится стая подводных хищников. Таким образом, вероятность поимки трофея как никогда высока.

Если вы планируете «охотиться» на трофейные экземпляры с береговой линии, тогда обязательно нужно приобрести подсак или багорик. Такие вспомогательные рыболовные аксессуары придутся как нельзя кстати.

Оставьте комментарий