Рыбалка на реке в проводку

На реке летом в жару, когда вода сильно разогревается, рыба зачастую встает на самых быстрых струях. Причина проста — там больше кислорода, больше обмен воды.
В перегретой воде интенсивность процессов разложения возрастает, поэтому качество ее уменьшается.

Явление, когда рыба на реке в жаркую погоду не клюет на своих обычных местах — за камнями-преградами, вдоль прибрежных и русловых бровок, вокруг ям… не редкое, рыболовы к нему привыкли, ждут холодов и новой успешной рыбалки. Но есть некоторые способы, позволяющие в жаркую погоду ловить удочкой на реке эффективно.

Как ловить

  • Во первых, нужно найти ту часть реки, которая наиболее благоприятная для рыбы по температурному и кислородному режиму, там, где рыба в данное время скапливается.
  • Во вторых, нужно привлечь рыбу в место заброса снастей особой прикормкой, и по возможности создать ажиотажный спрос на наживку.

Препятствием к применению прикормки все та же теплая вода. Обычные пылящие, ароматизированные, разлагающиеся прикормки в этих условиях не обладают нужной привлекательностью. Чаще наоборот — действуют отталкивающе.

Привлечь рыбу в жару летом поможет крупнофракционная, не пылящая прикормка. И по наблюдениям лучше действуют распаренные злаки, без добавок и ароматизаторов, которые являются привычным кормом для рыбы.
Как поймать рыбу на реке с помощью подкормки распаренной пшеницей, об этом и пойдет речь далее….

Как приготовить прикормку и наживку для ловли рыбы летом

Зерно пшеницы должно быть распаренным. Под воздействием горячей воды пшеница увеличивается в размерах и растрескивается. Самый простой способ приготовить такую пшеницу — запарить в термосе. В качественный термос засыпается пшеница на 1/10 объема и заливается кипящей водой. Настаивается обычно 4- 6 часов, после чего перекладывается в емкость для прикормки и предохраняется от пересыхания.

Желательно приобрести пшеницу свежую, отборную, без «химии» и примесей. Такую обычно продают для домашних питомцев. После варки пшеницу не промывают. Для насадки отбирают целые прочные зерна, а крючок подбирают №12- 14, тонкий с длинным жалом, которым нужно проткнуть зерно насквозь с выходом жала наружу.
Насаживают обычно одно зерно для проверки клева и под мерную плотву. Для леща, язя, сазана насаживают по 2 — 4 зерна.

Альтернативой пшенице выступает распаренная перловка, готовится тем же методом, не промывается после варки, эффективней по карповым рыбам в стоячей воде. Как ловить на удочку с постоянной подкормкой перловкой

Также можно отлично рыбачить используя вареные зерна гороха, или горох совместно с пшеницей (варятся раздельно). Рыбалка на реке с горохом
Вареная или забродившая (консервированная) кукуруза весьма эффективна по крупным обитателям реки в теплое время года. Из кукурузы для рыбы делают настойку

Можно использовать смесь злаков, как для прикормки, так и для насадки.
Но проверить эффективность тех или иных насадок в конкретных условиях можно только экспериментом.

Снасти и места ловли с подкормкой

Ловить нужно на струях, обычным уловистым местом является свал в глубокие русловые канавы, где течение быстрее. Рыба поднимается на такую струю.

Проблема в том, что достать туда удочкой не просто. Чаще нужно заходить далеко в воду в вейдерсах. Комфорт откладывается в сторону, а приобретается элемент спортивности.

Удочку нужно постоянно держать в руках делая частые перезабросы. Поэтому подходящей будет легкая карбоновая маховая удочка 6 — 7 метров длиной быстрого или быстро-среднего строя. Кольца и катушка отсутствуют в пользу максимальной облегченности.

Оснастить удочку нужно мононитью диаметром 0,14 — 0,16 мм, чтобы выдерживала ловимую рыбу на течении. Огружается 3,5 — 5 грамм. Вся огрузка из нескольких одинаковых грузил сдвигается вниз. Здесь учитывается необходимость скорейшего погружения оснастки на сильном течении.

Для упрочения снасти поводок лучше не ставить, а нижний подпасок расположить в 25 — 30 см от крючка.

При ловле важно выставить правильную глубину, чтобы презентовать рыбе насадку наилучшим образом, — чаще по глубине погружения прикормочных зерен.

Поплавок — обратная капля с длинным металлическим килем, остойчивый на течении. А длина оснастки должна быть на метр короче удилища для удобства управления. Можно ознакомиться как сделать маховую удочку

Нужно не забыть, что понадобятся длинные стойки-рогульки, — для удилищ, садка, подсачека, коробки под наживку и т.п.

Как ловить

Обычно в таких условиях дотянуться до рыбы с берега нельзя. Лучше подойти к струе и порыбачить удочкой стоя в воде. Дно, где стоит рыба, как правило без ила, галечное, каменистое, ракушечник…

Забрасывать оснастку нужно прямо под кончик удочки или на один — два метра дальше, чтобы обеспечить прямолинейный проплыв оснастки, при котором наживка должна погрузиться на глубину стоянки рыбы.

Точка заброса прикормки выбирается соответственно выше по течению. Необходимо совместить движение подбрасываемых зерен пшеницы и линию проводки. Важно посылать прикормку в одно и то же место, тогда и рыба будет концентрироваться в одной точке, и поклевки будут происходить в определенном месте проплыва.

Основная задача заключается в выборе тактики прикармливания распаренным зерном. Место ловли не должно оставаться длительное время без корма, чтобы рыба не потеряла интерес к месту. Но не стоит и перекармливать, подбрасывать слишком часто. Помимо того что рыба насытится, это еще привлекает мелочь.

Если подошла стая плотвы кормить можно обильно. Если стоит крупная рыба, то прикормка подается в гораздо меньших количествах, иначе возможно пресыщение питательным зерном и клев ослабеет.

Также утром, когда рыба более активная кормить нужно больше, а в обеденное время в несколько раз меньше.

В начале рыбалки можно сделать нечто вроде стартового закорма, бросая по горсточке зерна каждые несколько минут, чтобы пустить много прикормки по струе и собрать рыбу. Затем, когда поклевки начались, подбрасывают по несколько зерен или чуть больше, сообразуясь с рекомендациями выше. В итоге каждые несколько минут, а при ажиотажном клеве большой плотвы и на каждом перезабросе, в воду должно приводняться несколько зерен злаков, привлекательных для рыбы.

Подобная рыбалка весьма азартна и добычлива. Ловля удочкой на струе, как правило, приносит отличные результаты и в летнюю жару. Но условия на реке бывают разные, например большая глубина под берегом, где тоже стоит рыба. Еще информация о ловле в проводку

Многие рыболовы замечают, что рыбы становится все меньше, поймать ее труднее, но рыболовы не унывают и с каждым годом находят новые способы, повышающее эффективность рыбалки. Рыбалка в проводку была известна давно, но новые снасти, новые приемы, найденные рыболовами, делают ее более интересной, разнообразной и уловистой.

Что это за метод рыбалки?

Важными элементами этого метода являются:

  1. Создание прикормочного шлейфа по пути движения наживки.
  2. Периодическое придерживание вращения катушки во время движения наживки в шлейфе прикормки. При этом происходит подвсплытие наживки, что заставляет рыбу обратить на нее внимание.

Важными деталями оснастки являются:

  • качественное, легкое, чувствительное телескопическое углепластиковое удилище от 4 м;
  • разнесенное грузило- от 2 до 6 свинцовых шариков;
  • поводок с крючком, привязанный к основной леске через вертлюжок.

Методом проводки можно ловить на открытой воде круглый год, особенно успешно весной и осенью. В это время рыба потребляет в большей степени животный корм.

Что можно поймать?

Можно ответить коротко – любую. Насадить на крючок то, чем соблазняется та или иная рыба, так она и попадется. Настроив определенную оснастку, можно охотиться специально на хищников, даже на крупную щуку. Если говорить о зубастом хищнике, то случается, что небольшие экземпляры попадаются на обычную оснастку на крючок с животной наживкой. Что уж говорить об окуне.

Традиционными экземплярами лова на проводку являются:

  • плотва;
  • лещ;
  • подлещик;
  • карп;
  • карась;
  • сазан;
  • густера.

Как подготовить и собрать снасть?

Традиционная оснастка поплавковой удочки для ловли в проводку на течении состоит из следующих элементов:

  • болонская телескопическая удочка;
  • инерционная или безынерционная катушка;
  • монофильная леска или плетенка;
  • поплавок (с большим килем) или Cralusso Bolo;
  • разнесенные грузила (основное грузило, вспомогательные, подпасок);
  • поводок;
  • крючок.

Сборка оснастки

Удилище

Традиционно выбирают болонскую телескопическую удочку, как наиболее удобную и универсальную. При желании можно выбрать маховую для ловли в очень небольших водоемах. Орудовать длинной, в десяток метров штекерной можно, но сложно, да и незачем.

Материал

Удилище должно быть прочное, легкое, чувствительное, поскольку его приходится держать постоянно в руке на весу, а поклевки мирной рыбы при проводке чаще всего бывают малозаметными, неявными.

  • Углепластик (карбон) – лучший вариант. Удилище легкое, чувствительное, гибкое, но дорогое.
  • Композит (смесь карбона со стекловолокном) популярен среди рыболовов. Удилище достаточно чувствительное, но тяжелее углепластикового. Зато дешевле.
  • Стекловолокно – бюджетный вариант. Удилище из этого материала тяжелое и малочувствительное. Сегодня считается устаревшим вариантом.

Длина

Длина удилища зависит от условий рыбалки:

  • на течении с лодки 3,6- 4,5 м;
  • с берега на нешироких речках до 5,5 м;
  • с берега на широких реках до 8 м.

Для целенаправленной ловли хищников выбирают спиннинговое карбоновое удилище 2,4 – 3,2 м. Для ловли на стоячей воде, когда движение наживки осуществляется подмоткой катушки, длина удилища не имеет принципиального значения, но длинным удилищем легче контролировать движение наживки и вываживание рыбы.

Строй

Выбирается медленный или средний строй, поскольку приходится делать резкую и быструю подсечку.

Катушка

Выбирается инерционная или безынерционная катушки. У каждой катушки свои плюсы и минусы. Инерционная катушка требует навыков при забросе, ведь надо вовремя, перед падением в воду насадки плавно притормозить вращение катушки, иначе леску потом не распутаешь.

Леска с катушки сама плавно, без усилий, разматывается течением. Притормаживание вращения катушки осуществлять удобно и просто, с помощью указательного или большего пальца той же руки, которая держит удочку. Оптимальный диаметр катушки 100-120 мм.

В статье рассказывается о ловле поплавочной удочкой в проводку на малой реке. Освящаются особенности малых рек, поведение рыбы на таких водоемах, техника ловли, тактика прикармливания, лучшие приманки.

Очень люблю ловить в проводку на малой речке! Отличный клев длится с ранней весны до самого ледостава, помнится, одной теплой зимой закрылся аж 25 января с полным садком рыбы! Моя рыбалка на малой реке мало напоминает проводку в общепринятом смысле слова. Скорее это поплавочная охота – ходовая, с регулярной сменой мест, соблюдением всех правил маскировки, ведь рыба стоит буквально под ногами – подойдешь к урезу воды, и на поклевки уже можно не рассчитывать.
В последние годы бродяжничаю на одной небольшой луговой речке, протекающей неподалеку от оживленной автотрассы, добираться удобно как на своей машине, так и на общественном транспорте. В трофеях обычны голавлики до 700 г, неплохая плотва, довольно крупный елец, попадаются густерки, окуни, подъязки. Речка невеличка, шириной в среднем метров 15, неглубокая, и, казалось бы, клев рыбы должен сильно зависеть от природных явлений. В реальности же на активности рыбы практически не сказываются ни погода, ни уровень воды. Случаются лишь короткие промежутки бесклевья, да и то – утром слабенько берет, а к обеду все налаживается. Просто рыба может смещаться с места на место, прикормкой её издалека не подтянешь, потому и эффективна именно ходовая рыбалка.

Снасти для ловли в проводку

Беру с собой болонское (оборудованное катушкой) семиметровое удилище, такую «дубинушку» применяю уже четвертый десяток лет, еще с далеких советских времен. Удочка очень крепкая и надежная, не чета современному хрупкому «углю».

В большой длине удилища смысл скрыт немалый. Взять, к примеру, типичное хорошее место на малой реке. Открытый травянистый берег, прямо под ним песчаное мелководье (глубина 50-80 см) с небольшим ровным течением, дальше к центру реки идет свал на полтора метра, и основной ток воды, дно преимущественно травянистое. Рыба наверняка стоит на мелком песке, максимум в полуметре от моего берега (сколько ни пробивал большие глубины, рыбы там практически нет, одна лишь мелочь поклевывает). Подойти к самому урезу воды, значит стать потенциальной добыче на голову, поэтому не рисуюсь перед рыбой. Тихонечко, не доходя до уреза воды метров 4-5, забрасываю, высовывая за урез только кончик удилища, поплавок мне виден хорошо, берега на малых речках обычно невысокие. В данном случае ловлю как махом, леска равна длине удочки (или чуток больше), проводки короткие. Одну-две плотвички выловил, рыба перестала брать, прохожу ниже 2-3 м (не подходя близко к берегу), делаю очередную серию проводок. Если 5-6 прогонов поплавка не приносят должного результата, то снова перехожу. К клевым точкам еще обязательно вернусь, если не найду в других местах рыбы больше и крупнее.

Рецепт прикормки

В таких переходах прикармливаю перспективные места перловкой. Рецепт перловки для рыбалки у меня следующий. В литровый термос засыпаю 4 горсти сырых зерен и 4 чайные ложки сахара. Заливаю все это кипятком и закрываю плотно пробкой, настаиваю минут пять-шесть, затем открываю и палочкой мешаю, чтобы зерна не слипались на дне, вновь закрываю. Через 3 часа перловка готова. Высыпаю зерна в миску, даю им остыть, добавляю сто грамм панировочных сухарей, по столовой ложке подсолнечного и оливкового масла, все это перемешиваю. После этих манипуляций можно приступать к ловле.

Ловля в проводку

При подходе к перспективному участку прикармливаю сразу, подкидывая перловку россыпью, но не более двух-трех десятков зерен. После поимки одной рыбины обычно еще подброшу, но буквально несколько зернышек. Если участок малознакомый, то сначала погоняю поплавок, убедившись, что здесь отсутствуют зацепы, желательно дождаться поклевки или хотя бы увидеть признаки присутствия рыбы, лишь тогда хорошо прикармливаю. А раскидывать прикормку абы где, да и еще в больших количествах бесполезно, даже вредно, особенно ранней весной и поздней осенью. Есть у меня местечки, где делаю длинную, под 15-20 м, проводку, здесь уже спокойно подхожу к самому берегу – рыба стоит далеко внизу, увидеть меня не может, хотя по-прежнему стоит у моего (вернее своего) берега. Безусловно, вовсе не стремлюсь к длинным проводкам, просто по-другому некоторые места не обловить – к берегу не подойти из-за топкости, плотного кустарника, высоких прибрежных водорослей. А за ними бывают интереснейшие местечки – вход в маленькую ямку, прибрежное корытце между обрывом берега и мелью центра реки, чистый коридор между водорослями. Последние, кстати, вовсе не ложатся скопом на дно, а прекрасно растут не только летом, но и поздней осенью, просто не так густо, как летней порой, и рыба продолжает прижиматься к этой травке.

Прибрежную дальнюю проводку можно сделать и с помощью более короткой удочки, но здесь у семерки имеются большие преимущества. Выбираю из воды значительный отрезок лески, помогая свободному ходу поплавка. Также с длинным удилищем легче провести оснастку на разных расстояниях от берега, отыскивая клевую струю. Да и хорошую рыбу проще отводить от травы, куда она часто стремится рвануть, попав на крючок. Время от времени облавливаю и противоположный берег – интересные места чередуются то здесь, то там. Тут уже применяю дальний заброс – качественная безынерционка помогает. Хотя особо далеко не забросишь, ведь тяжелая (грубая) оснастка на малой речке абсолютно не уловиста и ловля в проводку может окончится полным нулем!

Применяю самодельные пенопластовые поплавки грузоподъемностью не более 1 грамма, тело моих сигнализаторов веретенообразное, антенна красного цвета 3-4 см длиной, киль бамбуковый 1.5 см. Основную леску (0.16-0.18 мм) на поплавке закрепляю в двух точках. На киле жилка зажата пластиковым кембриком. Выше она проходит через колечко, вклеенное в корпус поплавка неподалеку от антенны. Поводок из лески 0.12-0.14 мм, длиной 20 см. Грузик зажимаю возле узла крепления поводка. Крючки использую под размер перловки – основной насадки. Хотя всегда стараюсь захватить с собой и червя, на которого отлично реагирует елец. Ранней весной и поздней осенью попадаются замечательные экземпляры этой бойкой рыбки. Летней порой елец тоже неплохо поклевывает, но рыба идет мельче.

Разновидности ловли

Ловлю в проводку можно осуществлять несколькими способами:

МетодОсобенности
Дальняя проводка.Тут поплавок отпускается на большое расстояние от берега — до 30 м. Прикормка бесполезна. Чаще всего применяется такой способ для ловли щуки, судака, окуня. Нужно, чтобы глубина на длительном расстоянии была одинаковой. Не стоит ловить рыбу там, где на дне присутствуют камни, неровности, коряги или другие препятствия. Преимуществом такого способа ловли является то, что рыбак способен охватить большое расстояние. У него получается поймать пугливую рыбу, которая не подходит близко к берегу или лодке. Достоинством метода является возможность беспрепятственно удить с обрыва. Если ветер дует по течению, то на дальнем расстоянии он вредит гораздо меньше. Лучше применять этот способ на реках, характеризующихся небольшой глубиной и быстрым течением.
Ближняя проводка.Расстояние не превышает 15 м. С помощью такого способа рыбак ведет охоту и на мелкую, и на крупную рыбу. Тут тоже необходимы определенные условия: спокойное течение, средняя или большая глубина. Ветер при такой ловле мешает гораздо больше. Иногда он делает ужение вообще невозможным. Забрасывать наживку следует строго в то место, где будет осуществляться прикормка.
На безынерционную катушку.Она обеспечивает более точный заброс, причем осуществить его довольно просто. Катушка оснащена фрикционным тормозом, который не позволяет леске быстро порваться из-за сильного сопротивления пойманной особи. Однако такая проводка не очень нравится рыбе.
С инерционной катушкой.Тут проводка осуществляется более качественно и не требует помощи удилища. Оснастка в этом случае идет очень плавно.

Лучше всего использовать ловлю в проводку ранним утром до восхода солнца или вечером. Неплохой улов можно получить в пасмурный день.

Ловля плотвы в проводку на реке видео

Оставьте комментарий