Закон о запрете ловли рыбы

Как и везде, на водоеме есть свои правила поведения. При отсутствии ограничений и запретов возникает произвольная ловля, в результате которой водоемы становятся пустыми. А на восстановление популяций уходит не один год. Поэтому и создаются нормы и законы – для порядка в этой области.

Из этой статьи вы узнаете о самых важных изменениях в сфере любительского рыболовства, которые действуют начиная с 2021 года.

Запрет платной рыбалки

Самое громкое и обсуждаемое нововведение – закон о любительском и спортивном рыболовстве №475-ФЗ , в котором речь идет о запрете платной рыбалки. Закон был принят для сохранения экосистемы и расширения прав рыболовов-любителей. К примеру, 80% водоемов, прудов и водохранилищ Подмосковья находятся в аренде (до вступления закона в силу). То же касается и Карелии, Калужской области, Астраханской и других рыболовных мест.

Отмены платы за доступ к водоемам рыбаки ждали давно, теперь ловить рыбу можно везде!

Так, большинство рыболовных баз, с 1 января 2021 года, берут деньги только за аренду лодок и снастей. Единственные водоемы, которые могут взимать деньги за рыбалку – те, где специально выращивают рыбу.

Запрет на сети

Вступил в силу закон о запрете ловли рыбы сетями. Единственные места, которых запрет не коснется – районы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Но в этих регионах будет вестись строгий учет орудий ловли – их регистрация с маркировкой ФИО на каждой рыболовной сети.

Также с 2021 года действует запрет на ловлю электроудочками, взрывчатками. Они наносят большой ущерб на живность всего водоема. Подробнее обо всех запретах описано в статье о запрещенных способах ловли рыбы.

В случае нарушения закона предусмотрен штраф, исправительные работы либо лишение свободы, а именно:

За незаконный вылов рыбы посредством использования запрещенных орудий лова, с причинением ущерба в крупных размерах, во время (и в местах) нереста, в запрещенных местах для лова:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации,

Согласно статье 256 УК РФ: Влечет за собой штраф в размере от 300 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Введение суточных норм вылова

Что касается суточного улова, в каждом регионе показатели разные. Формируются они с учетом особенностей рыбалки в регионе, состояния запасов и мнения рыболовов. К примеру, в Астраханской области суточная норма по вылову – 5-10 кг, в зависимости от вида рыбы, в Москве и Московской области – 5 кг на человека, а в Мурманской – 50 кг, т.к. там, в основном, морская рыбалка. Если улов вышел больше, то излишек рыбы нужно отпустить в водоем.

Любительское рыболовство — деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (далее — водные биоресурсы), осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей (важный момент), а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

Суточная норма вылова — разрешенный гражданину для добычи (вылова) в течение суток объем (количество, вес) водных биоресурсов, не относящихся к видам (подвидам и популяциям), занесенным в Красную книгу Российской Федерации. Подробнее о квотах в вашем регионе можно узнать в нашей статье о них . Так же мы разъясняли как следует трактовать закон после появления практики его применения, об этом читайте здесь .

Суточные нормы вылова не учитываются при проведении спортивных мероприятий, и при осуществлении лова по принципу “поймал-отпусти”.

Иные юридические понятия закона взяты из ФЗ 166 “ О рыболовстве ” и ФЗ 148 “ О аквакультуре ”. Закон распространяется на все внутренние воды Российской федерации, в том числе и на внутренние морские воды, внутренние моря, и сухопутную территорию, которая используется в целях любительского рыболовства.

Граждане получают полное право собственности на улов, в соответствии с юридическими нормами гражданского законодательства.

Водные объекты, на которых разрешено или запрещено любительское рыболовство

На самом деле, создатели закона слукавили в утверждении о общедоступной бесплатной рыбалке: мест, на которых ловля прямо разрешена, не так-то много:

На всех водных объектах общего пользования, кроме нижеозначенных исключений, любительское рыболовство разрешено свободно и бесплатно;

Если водный объект находится в собственности или в аренде у частного или юридического лица, то рыбалка на нем осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Технически, это означает запрет ловли без разрешения собственника или арендатора водного объекта;

Осуществление любительского рыболовства может быть запрещено или ограничено на водных объектах на землях обороны, или особо охраняемых природных территориях, или иных землях на которые ограничен доступ граждан. Эта оговорка оставляет состояние разрешения лова на водных объектах со сложным статусом на усмотрение местной администрации, фактически означая запрет.

А теперь перейдем к прямым запретам. Запрещен лов на:

Водоемах, используемых для прудовой аквакультуры, но не находящихся в собственности граждан и юрлиц карьерах, прудах, технических водотоках и водоемах используемых в процессе функционирования мелиоративных систем. Это также означает прямой запрет на ловлю в чеках, каналах, водосбросах и обводных водоводах;

Водных объектах, предоставленных для осуществления товарного рыбоводства, за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять вылов водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

Как видите, ловить без всяких оговорок можно лишь на объектах общего пользования. Формулировку таких объектов можно прочитать в “ Водном кодексе ”, но в общих чертах это государственные и муниципальные земли, не переданные в аренду третьим лицам и не находящиеся в статусе особого доступа к ним.

Ограничения любительского рыболовства

О перечне разрешенных и запрещенных способов любительской ловли можно прочесть в этой статье . Здесь же мы рассмотрим те запреты которые вступили в силу с 2020 года.

Ловля сетями теперь запрещена для всех регионов, кроме Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для этих регионов установлены определенные периоды, в которые сетный лов может осуществляться в целях личного потребления;

Запрещены любой лов при помощи электричества, химии или взрывчатки;

Подводная охота запрещена в местах массового отдыха, с применением электронных средств обнаружения, с использованием акваланга или подобных автономных устройств дыхания, а также запрещено охотится находясь над поверхностью воды .

Ограничение сетей

Как уже упоминалось выше, любительский лов сетями запрещен во всех регионах кроме Севера, Сибири и Дальнего Востока, но и там это можно делать лишь в определенные периоды, и после регистрации сетей.

Обязательная поштучная маркировка сетного орудия добычи осуществляется путем нанесения на него фамилии, имени, отчества (если имеется) рыболова, характеристик сетного орудия и его учетного номера. Порядок обязательной поштучной маркировки сетных орудий и требования к данной маркировке устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Закон о запрете ловли рыбы

Также полностью запрещен какой-либо оборот жаберных сетей, кроме все тех же районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Регламент оборота на их территории будет устанавливаться Правительством.

Запрет на рыбную ловлю — это законодательное ограничение на добычу водных ресурсов в определенный период времени.

Какая предусмотрена ответственность за нарушения

В Кодексе об административных правонарушениях есть отдельная статья 8.37 , посвященная нарушениям правил рыболовства и охоты. Непосредственно рыбаков касается ее вторая часть:

  • для физлица — штраф в размере 2000-5000 рублей + конфискация судна (если было) или орудия;
  • для должностных лиц — 20 000-35 000 рублей + конфискация;
  • для юридических лиц — 100 000-200 000 рублей + конфискация.

Также уголовным законодательством предусмотрена ответственность за незаконный вылов. Это или штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей, или обязательные работы до 480 часов, а также исправительные работы или лишение свободы до двух лет.

Оставьте комментарий