Способы ловли щуки на живца

Щука – это весьма популярный зубастый хищник, который пользуется особым спросом, как среди профессиональных рыболовов, так и среди начинающих рыбаков-любителей. Такую особенность можно объяснить широким распространением хищника в разных пресноводных водоемах, огромным приплодом и отличным клевом практически во все сезоны.

Однако стоит помнить о том, что ловля щуки на живца осенью или в другой сезон заметно отличается. Несмотря на то, что сейчас в моде приманки искусственного происхождения, рыбалка на живую рыбу по-прежнему считается эффективной и востребованной.

Весенняя «охота» на хищницу

С наступлением весны рыба начинает активно прятаться в густых зарослях водорослей, на мелководье, где наиболее удобно охотиться за мелкими рыбешками. Поэтому ловля щуки весной на живца имеет собственные особенности и нюансы. Хищница выбирает такие места для собственной маскировки, чтобы удачно запрятаться, но при этом иметь хороший обзор всей территории во время нападения. Поэтому, как только рыба замечает на своем горизонте добычу, она моментально действует.

Таким образом, «охотиться» за щукой в весенний период лучше всего в траве или же недалеко от нее. Если вы предпочитаете ловить рыбу в пресноводных озерах, тогда нужно искать местность с корягами, которые также расположены вблизи растительности. Можно использовать еще один проверенный способ «охоты» — в местах, где озеро впадает в речку или в ямах, где наблюдаются резкая смена глубины.

На речке щука «облюбовала» входы и выход из глубоких ям, омуты или же старицы.

Как ловить щуку на живца летом

В летний сезон поимка хищницы осуществляется по всему периметру выбранного водоема. Особенного внимания заслуживает мелководье, плесы, донные борозды и густая растительность, куда зимой зубастая хищница не имела возможности заплыть.

Используя специальный термоклин, рыболов с легкостью отыщет точное местопребывание рыбы. Также, решение этой проблемы можно доверить живцу, который будет демонстрировать собственную «игру» в оптимальных условиях ловли.

В жаркие дни щука прячется на глубине, где для нее достаточно прохлады. Поэтому в такие сезоны рыбак должен переходить в места перепадин. Кроме того, не забывайте проверить участки, где скорость течения немного понижается – именно здесь щука чаще всего выжидает мальков.

Ловля щуки осенью

Осенью хищницу можно поймать в водоемах, в которых имеются резкие перепады глубины. На этих участках щука подолгу задерживается в ожидании собственной добычи, которая выплывает, чтобы немного погреться в лучах солнца. Ближе к ночи щука уходит на глубину, где еще сохранился оптимальный температурный режим, а вода не слишком остыла после жаркого лета.

Особенности выбора подходящего живца для эффективной ловли

Чтобы достичь желанных результатов в процессе поимки такой хищницы, важно правильно выбрать наживку. В решении данной проблемы помогут следующие рекомендации:

1. Соответствие размеров будущего трофея и живца. Если вы планируете «охотиться» на крупную щуку, тогда и живца следует подбирать соответствующих параметров. Мальки или живцы небольших габаритов смогут заинтересовать только мелких щук. Такая особенность объясняется тем, что крупный хищник просто не видит смысла гоняться за малышней, потратив собственную энергию ради небольшого лакомства.

2. Отличная видимость на течении. Чтобы хищник заметил свою добычу, она должна иметь броский оттенок чешуи и демонстрировать активное поведение в процессе собственной «игры».

3. Живец должен на протяжении долгого времени сохранить подвижность. В противном случае, шансы на поимку крупной щуки сводятся к нулю. Однако таких результатов достичь очень трудно. К примеру, уклейка считается подходящим вариантом для ловли щуки, но со временем она затихает и теряет прежнюю «игру». А вот неприметный ротанчик может очень долго «активничать» и с легкостью пережить несколько нападений зубастой хищницы.

Как нужно насаживать наживку на выбранный крючок

Ловля на закидушку – еще один подходящий способ с применением стального поводка. В этом случае, живца фиксируют за спинку, с помощью верхнего плавника, что позволяет продлить его активное состояние.

Поимка щуки на перемет подразумевает под собой использование в качестве живца мальков, которых продевают на крючок через две губы для большей надежности.

И последний способ ловли зубастой хищницы – с помощью плавсредства. Этот вариант наиболее популярный в осенний сезон. Для «охоты» в водоеме с сильным подводным течением приманку нужно фиксировать за две губы или благодаря продеванию поводка через рот и жабры.

Ловля щуки на живца с поплавком: какая оснастка и снасть необходима для «охоты»

Для поплавочной удочки выбирают инерционные и безынерционные катушки. Выбор конкретной модели зависит от некоторых условий ловли:

Инерционные изделия хорошо показывают себя на водоемах с растительностью, где живец с легкостью может спрятаться, если его не контролировать.

Безынерционные модели способствуют осуществлению мягкого заброса приманки на дальние дистанции с постепенным погружением приманки.

Поплавочная удочка обязательно должна быть укомплектована грузоподъемными поплавками. При этом стоит помнить о том, что наживку потребуется выбирать таким образом, чтобы она своими габаритами не погружала поплавок под воду, а хищница не заметила явного сопротивления от поплавка. Таким образом, собираясь на рыбалку, необходимо «запастись» как минимум тремя разными поплавками и несколькими грузами съемного типа.

Иногда рыболовы экспериментируют и ловят щуку на донку . Однако такой выбор напрямую зависит от вашего индивидуального стиля ловли и водоема, в котором организовывается «рыбная охота».

Летом и осенью для успешной рыбалки также рекомендуется использовать кружки и жерлицы. Кружки своим внешним видом немного напоминают стандартную катушку, которая выполнена из легкого, но практичного материала – пенопласта, на котором имеется запас лески, длиной 10-20 метров. При этом диаметр лески может варьироваться в допустимых пределах – от 0,30 до 0,35 мм. После того, как приманка попадает в водоем, леска наматывается на крючке так, чтобы в процессе поклевки она с легкостью сматывалась с катушки. Каждая атака трофея приводит к тому, что кружок переворачивается – это свидетельствует о поклевке.

Принцип работы жерлицы немного напоминает работу кружков. Главная отличительная особенность в том, что леска находиться на соответствующих мотовилах, которые привязываются к веткам деревьев и других зарослей возле воды. В процессе этого хищника ничего не спугнет, и он моментально проглотит живца, тем самым позволяя рыболову себя поймать.

Лучший живец на щуку: какую рыбку следует выбрать

Если зубастую хищницу ловят в водоеме со стоячей водой (озере, пруду, затопленном карьере), наилучшим живцом, без сомнения, будет карась. Во-первых, это хорошо известная для щуки добыча, и вид карасика наверняка пробудит в ней охотничьи инстинкты.

Во-вторых, карась – исключительно выносливая, «живучая» рыба, которая долго сохраняет активность, будучи насаженной на крючок. Карась хорошо хранится, переносит транспортировку.

Если же рыбалку ведут на реке, то при ловле щуки на живца лучше использовать плотву. Она по выносливости уступает карасю, но тоже долго сохраняет активность на крючке

Универсальный живец, отлично подходящий как для стоячей, так и для проточной воды – пескарь. Он особенно полезен тем, что может без труда послужить добычей даже для сравнительно небольшой щучки, что увеличивает вероятность удачной рыбалки.

Хорош в качестве живца и окунь. Но надо учитывать, что его лучше использовать осенью, в период «жора» крупного хищника. Летом окунь очень быстро становится «вялым» и погибает.

Уклейка – самая подходящая добыча для небольшой щучки, в этом отношении она сходна с пескарем. Однако, эта маленькая рыбка очень легко травмируется, поэтому насаживать на крючок ее следует осторожно. Кроме того, она быстро погибает.

Можно ли использовать в качестве живца подлещика или густеру? Тут мнение рыболовов расходится. Одни утверждают, что это хорошая приманка для крупных щук с широкой пастью, другие считают, что даже крупные щуки берут такую рыбу неохотно.

Различные способы ловли щуки на живца

Простой, дешевый и эффективный метод – ловля с помощью донной снасти. Рыболову потребуется лишь прочная леска с грузом на конце, к которой прикреплена пара поводков с крючками. О поклевке сигнализирует либо поплавок, либо колокольчик. Донку рекомендуют использовать во время весеннего или осеннего жора.

Ловля щуки на живца с берега осуществляется либо обыкновенной поплавочной удочкой, либо с использованием жерлиц. Лучше всего делать это в период осеннего жора перед ледоставом, когда щука может подойти близко к берегу. В летнее время из-за высокой температуры прибрежной воды такой способ неэффективен (хотя бывают и исключения).

Рыболов пускает по течению несколько кружков (на реке), а в пруду или на озере – по ветру. При поклевке кружок переворачивается, сигнализируя об атаке хищника изменившимся цветом. И вот тут уже рыболову нужно поскорее приблизиться к кружку и сделать подсечку.

Ну, а моделей зимних жерлиц («поставушек») – сколько угодно. Как говорится, на любой вкус.

Щука является одним из любимых объектов рыболовной ловли. Она широко распространена в пресноводных водах. Эта хищная рыба питается себе подобными. Зная эту особенность щуки, рыбаки используют ее при ловле на живца.

Выбор приманки для щуки

В качестве живца для ловли можно использовать таких рыб как:

  • красноперка;
  • карась;
  • окунь;
  • плотва;
  • уклейка.

Наилучшей приманкой для щуки является красноперка и карась. Они наиболее живучие, способны выдержать до 20-30 забросов. Уклейка и плотва отличаются меньшей живучестью. Они выдерживают всего 2-3 заброса.
Важно помнить, что добычу необходимой приманки следует осуществлять непосредственно на месте. Для этого подойдет обыкновенная удочка с поплавком или малявочница-мелкая рыболовная сетка.

Спиннинг

Для этого метода ловли на живца требуется специальное удилище с катушкой, которое обеспечивает заброс метров на 20. На катушку наматывается леска около 100 метров длиной и прочностью до восьми кг. К леске следует привязать вертлюжок, имеющий специальный металлический поводок. Он необходим для того, чтобы щука не перекусила леску. Наиболее подходящие крючки с восьмого по двенадцатый номер.

Время ловли

Наилучшим считается время с восьми утра до полудня. Рыбачить лучше когда пасмурно и моросит дождь. Щука не любит сильную жару.

Техника спиннинга

Техника ловли на спиннинг проста. В начале следует изучить место ловли. Оно не должно иметь коряг. Далее подбирается вес грузила. И завершающий этап подготовки — насадка живца (обычно за ноздрю).
Забросив снасть в нужное место, необходимо дождаться пока она коснется дна. Через пару минут начинаем плавное подтягивание спиннинга на 50-100 см и выжидаем. Этот процесс называется подводка. Когда рыба начала клевать, натяжение лески нужно ослабить. Следует дождаться, когда рыба заглотнет наживу.
Важно помнить, что вываживать щуку необходимо на удаленном расстоянии(около 10 м), так как она может уйти под лодку.

Поплавочная удочка

Ловля может осуществляться как с берега так и с лодки. Щука обитает в зарослях камыша. Ловить ее здесь лучше рано утром или на вечерней зоре. Двигаться на лодке следует вдоль зарослей, медленно закидывая удочку с кормы, не создавая шума.

Жерлицы

Ловить щуку на живца — занятие весьма интересное, в чем — то даже азартное.

Существует два основных способа ловли щуки: ловля щуки на спиннинг и ловля щуки на живца. Ловля на спиннинг является наиболее популярным видом ловли щуки. При ловле на спиннинг используют самые разнообразные искусственные приманки: блесны, воблеры, твистеры и некоторые другие, менее распространенные приманки. Другим способом ловли щуки является ловля на живца. При этом способе ловли используют удилище, кружки или жерлицы. Также при ловле на живца используют донные снасти.

При ловле щуки на спиннинг существует множество методов лова. Применение того или иного метода ловли на спиннинг принимается исходя из условий лова а также погодных условий и времени года.

На глубоких местах и на течении используют более тяжелые блесны. Вес выбирается таким, чтобы приманка могла достичь дна, особенно это важно в местах с сильным течением. При ловле ближе к поверхности с успехом применяются воблеры, с небольшой глубиной заглубления. При этом используют различные методы проводки. Разнообразными проводками добиваются наилучшей игры от приманки, тем самым привлекается большее количество хищника.

При ловле щуки в заливах и озерах необходимо проводить приманку как можно ближе к границе растительности и чистой воды. Щука любит прятаться в траве и атаковать ее прямо из укрытия. Если ловля происходит на сильно заросшем водоеме или на участке с большим количеством коряг следует применять не зацепляющиеся блесны или приманки, которые способны укрыть жало крючка.

Ловля на живца дает всегда хорошие результаты. Щука может отказаться от искусственной приманки, но от живой рыбки она отказаться не в состоянии. Ловля на живца происходит, как правило, на спокойных водоемах. При этом облавливают места непосредственно рядом с корягами и зарослями травы.

При ловле на жерлицу или кружки, живец насаживается на крючок и небольшое количество лески высвобождается для того чтобы у живца была небольшая свобода перемещения.

Особенно популярной является зимняя ловля щуки на живца.

Для исключения самопроизвольного раскручивания лески, она фиксируется на жерлице или кружке. При поклевке, щука разматывает леску, тем самым сигнализирует о поклевке. При срабатывании жерлицы или кружка, необходимо произвести подсечку и вываживать попавшуюся щуку.

Разнообразные способы ловли щуки предоставляют полную свободу выбора для рыбаков. Удачный улов будет во многом зависеть от правильного выбора способа лова.

Оставьте комментарий