Какая палатка лучше для рыбалки

Что собой представляет зимняя палатка-куб? Это двухслойная или трехслойная модель, которая производится для защиты от морозов, метелей. Специализация конструкции влияет на ее форму, пол, крышу и другие детали. Пол для зимней палатки-куба может быть с прорезанными лунками, или покупают изделие без дна. Внутри временного изделия может свободно рыбачить до четырех человек. Компания Camping-Elite предлагает палатки для зимней рыбалки куб-4, а также другие варианты. Туристическое снаряжение имеет отличное качество, доступную цену, может быть одно- или двухслойного типа и прочих модификаций.

Разновидности палаток-кубов

Палатка-куб для зимней рыбалки отличается согласно конструкционным особенностям. Число слоев изделий является критерием такого деления:

  • Однослойная модель. Оборудование подходит для поклонников быстрой установки и транспортировки. Это легкая палатка для зимней рыбалки, использующаяся при -20. Конструкция не подходит для длительной рыбалки. Если отдыхающие долго находятся внутри, может возникнуть сырость из-за различий в температуре.
  • Палатка-куб двухслойная для зимней рыбалки обладает теплоизоляцией. Материалы производства — водоотталкивающие ткани. Прекрасно себя зарекомендовала при -25. Двухслойные изделия для зимней рыбалки комфортны для отдыха.
  • Палатка-куб для зимней рыбалки трехслойная — это комбинация предыдущих конструкций. Модель для зимней рыбалки обладает водоотталкивающими свойствами, особенно на полу. Внутри не возникает проблем с сыростью за счет строения палатки. Вес трехслойного снаряжения для зимней рыбалки может быть до 14 килограммов.

Существуют разные виды палаток по защитным слоям:

Сегодня двухслойные и трехслойные модели популярны среди рыбаков.

Как выбрать?

Важно, чтобы пользователь определился, для каких целей нужна палатка. С точки зрения удобства палатка двухслойная или трехслойная — подходящий вариант. Модель считается просторной, рыбаки могут отдохнуть лежа на земле или стоять. Палатка зимняя куб 4-х местная никого не стеснит в движениях. Количество мест играет большое значение. Рыбаки должны планировать, сколько человек будет пользоваться кубом. Если выезжать на озеро/речку будет один человек, не стоит брать большую палатку.

Трехслойная по сравнению с двухслойной может быть дополнена походной буржуйкой. Однослойные изделия больше подходят для неморозной или теплой погоды. Производство таких палаток осуществляется для людей с ограниченными финансовыми возможностями. Цена действительно невысокая.

Зимняя палатка-куб 3- или двухслойная может напоминать прямоугольник, параллелепипед и т.д.

Правила использования

Палатки-кубы двухслойные и трехслойные считаются малогабаритными. Их легко переносить, иногда на рыбалку оборудование привозят на багажнике велосипеда. Ткань складывается в чехол и занимает немного места на полу в домашних условиях. Собрать/разобрать такие двухслойные или трехслойные модели также несложно.

Процесс установки двухслойного или трехслойного куба с каркасом автомат:

  1. Разложите снаряжение на земле.
  2. Закрепите края двухслойной или другой палатки спецфиксаторами.
  3. Поднимите ткань за боковые вставки вверх.
  4. Укрывающие сегменты скрепите веревкой, крепежами.
  5. Чтобы разобрать конструкцию, повторите действия наоборот!

Такие одно-, трех- и двухслойные палатки подходят для самых коротких дней. Зимой световое время ограничено, поэтому выставить куб необходимо быстро.

Поэтапный разбор установки двухслойных/трехслойных моделей с ручной фиксацией:

  1. Нужно расправить изделие на месте.
  2. Закрепляются элементы куба при помощи спецколец.
  3. Фиксация палатки винтовыми колышками.
  4. Устанавливается защитная юбка (в некоторых вариантах она предусмотрена).
  5. Для разборки повторяются действия в обратном порядке.

Процедура сборки или разборки занимает несколько минут, независимо от особенностей модели.

Как правильно подобрать размер?

Габариты кубов для зимней рыбалки напрямую связаны с количеством посадочных мест. Зимняя палатка-куб 1-местная или 2-местная позволяет нормально переночевать одному рыбаку. Если в палатке будет несколько человек, планируется установка печки, стоит подумать о более вместительных изделиях. Палатка-куб для зимней рыбалки 4-местная подойдет для комфортного времяпровождения 3-4 человек с установкой буржуйки.

Условно модели делятся следующим образом:

  • небольшие — 150*150*170 сантиметров;
  • средние — 180*180*205 см;
  • большие — 240*240*205 см.

Минимальный вес таких конструкций может быть на уровне 7 кг, а максимальный — до 18.

Как определиться со слоями?

Зимой темные палатки дополнительно нагреваются солнцем, что позволяет экономить время на обогреве.

При выборе однослойных изделий для зимней рыбалки стоит обратить внимание на водонепроницаемость. Если найти хорошую ткань, для пеших походов — идеальный вариант.

Двухслойные палатки производятся с внешним влаго- и ветрозащитным тентом, внутренним воздухопроницаемым слоем. Между данными элементами создается своеобразная воздухопрослойка, а это утеплитель во время рыбалки. Такая конструкция не позволяет возникать конденсату внутри и на основании, но она довольно тяжелая. Подойдет для транспортировки на машине.

Зимние 3-х слойные палатки-кубы также не дают образовываться конденсату, обладают влаго- и ветроустойчивостью. Универсальный вариант для зимней рыбалки, который можно использовать в качестве бани.

Выбор материала и особенности маркировки

Слои зимней палатки-куба имеют большое значение, но качество материала играет не менее важную роль при покупке:

  • Rip Stop. Плетеное полотно. Материал, используемый в производстве, не расползается при повреждениях.
  • Нейлон, лавсан, капрон и др. Чаще всего используются производителями. Ткани хорошо подходят для холодной погоды.
  • Чем выше плотность сырья, тем лучше.
  • Палатки Si покрываются силиконом, включая низ. Ему характерны повышенная влагостойкость и надежность.
  • 6000 — коэффициент влагоустойчивости. В данном случае модель рассчитана на 60 сантиметров воды.

Дно палатки

Пол для зимней палатки-куба 2 и других моделей может быть с прорезанными отверстиями. Иногда продукция производится без дна. Хотя приобрести основание к ней можно позже. Необходимо обращать внимание цельный ли пол или состоит из нескольких элементов. Подбирать изделия для зимней рыбалки с полом стоит по своему усмотрению.

Наша компания предлагает огромный выбор популярного туристического снаряжения. ТОП-10 лучших палаток-кубов для зимней рыбалки по версии интернет-магазина «Кемпинг Элит»:

  • Медведь Куб-2;
  • Premier Куб 1.5х1.5;
  • СТЭК Куб-3 LONG трехслойная;
  • СТЭК Куб-1;
  • СЛЕДОПЫТ Куб однослойная 3 1,8х1,8м 210D;
  • Медведь куб-4 трехслойная утепленная 230х200;
  • СТЭК Куб-1 трехслойная;
  • Медведь Куб-4;
  • СТЭК Куб 3-трехслойная;
  • ЛОТОС Куб-3 Классик ЭКО со стандартным дном (крепкий пол).

Производство зимних палаток-кубов выполняется известными изготовителями на рынке товаров для активного отдыха. Представленные конструкции оптимально подходят для зимнего использования. Они удобны и герметичны. Покупка 3-местной палатки-куба или большей вместительности для зимней рыбалки — возможность обеспечить полноценный комфорт в холодную снежную и дождливую погоду.

Зимние палатки кубы. Для чего нужно купить зимнюю палатку-куб

Для зимней рыбалки купить именно палатку-куб — чаще всего оптимальное решение. Если бюджет крайне ограничен, ну или рыбалка предстоит не очень морозная и длительная, можно обойтись коническими палатками начального уровня. В остальных случаях кубическая форма палатки лучше других по двум основным причинам:

— такая форма обеспечивает лучшее сохранение тепла и устойчивость к сильнейшим порывам ветра

— вместительность гораздо больше, при этом каждый кубический сантиметр зимней палатки-куба используется с пользой.

Более того, зимнюю палатку куб часто оборудуют печкой, купить которую вы можете отдельно. Для этого разработаны специальные отсеки под дымоход. Есть также палатки-автомат для зимней рыбалки. Они разбираются и собираются в считанные секунды.

Что может предложить интернет-магазин зимних палаток. Какие цены на зимние палатки и где можно недорого купить зимнюю палатку.

Палатки известных брендов можно заказать на официальном сайте производителя зимней палатки. Но чем хорош наш интернет-магазин, так это богатством выбора.

У нас вы можете купить недорогие зимние палатки для рыбалки и охоты, а можете сравнить и выбрать наиболее подходящего для вас производителя из нескольких. Отечественного производителя гордо представляет, к примеру, «Снегирь» — зимняя палатка проверенная временем, отзывы о ней очень положительные. Любителям зарубежного качества приглянутся высококачественные зимние палатка Хигаши (“Higashi”) и Куб-3 (Cube-3).

Палатка – необходимый атрибут рыбаков, охотников и любителей путешествовать. В ней можно спрятаться от непогоды и комфортно отдохнуть. К сожалению, не все палатки, представляемые на рынке, соответствуют высокому качеству и надежности. Как быть, если выбор подходящей продукции осуществляется впервые и возможности на ошибку нет? Чтобы помочь нашим читателям определиться с покупкой и понять, какая зимняя и летняя палатка для рыбалки лучше, наши эксперты собрали список рекомендаций и практичных советов. Итак, поехали!

Как выбрать палатку для летней рыбалки?

Опыт ночевок во время летней рыбалки позволил нашим экспертам выделить основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе подходящей палатки. Кемпинговые модели подойдут для длительного рыбацкого тура – от нескольких дней. Изделие позволит разбить настоящий лагерь на природе. Обратить внимание в таких моделях стоит на наличие большого тамбура-прихожей, где будут размещаться вещи. Если палатка потребуется для разовой ночевки, наличие тамбура необязательно.

Механизм палатки для летней рыбалки

Наиболее подходящими признают модели зонтичного типа. Они идеальны для пеших путешествий, сплавов на лодках. Установка таких палаток проста и не требует длительной сноровки. Их малогабаритность – основное преимущество. В случае дождя, модель быстро раскладывается. К тому же, их средняя стоимость бюджетна.

Для разового путешествия подойдет категория собирающейся «восьмерки», которая удобно самостоятельно и молниеносно раскладывается. В сложенном виде ее легко транспортировать в авто.

Универсальный механизм палатки, который также отличается выгодной ценой, это категория с гибкими состыковывающимися дугами. Их установка займет не более 5 минут. Легкий вес и многообразие дизайна, наличие тамбура – главное преимущество.

Сколько человек?

Самая стандартная характеристика палатки, с которой стоит начать обзор – это вместимость модели. Конечно, лучше отдавать предпочтение двух-трехместной палатке, в которой сможет разместиться не только владелец, но и его товарищи. При необходимости, в такую модель можно «заселить» до 5-ти человек, минимизируя свободное пространство. Интересным вариантом станет 5-местная модель. Здесь можно будет подобрать изделие различной формы. Для автономного пребывания на рыбалке подойдет и одноместная малютка весом до 1 кг.

Другой показатель, на который важно обратить внимание – это количество слоев. Однослойные варианты отличаются меньшим весом, однако менее надежны. К тому же, за ночь пребывания в палатке, в ней скапливается конденсат и становится причиной небольшой сырости. Что касается двухслойных палаток, то их эксплуатации этот недостаток не свойственен.

Входы-выходы

Некоторые модели имеют несколько вариантов выхода – через тамбур и с обратной стороны. Эти изделия удобны тем, что обеспечивают быстрый доступ к тем, кто находится в палатке. Они также позволят быстро положить что-то внутрь – не придется открывать лишние молнии.

Летний зной

Летние дни отличаются зноем – средняя температура составляет более 25 градусов. В такую погоду находиться в закрытой палатке просто невозможно – она представляет собой настоящий парник. Вентиляционные окна, при этом, не станут спасением днем и лишь немного исправят ситуацию ночью. Лучше всего отдать предпочтение той палатке, в которой есть двое дверей, расположенных напротив – таким образом, они обеспечат вентиляцию и небольшой сквозняк. Единственный момент – это обязательное наличие сетки от комаров.

Прочие мелочи и советы

Накануне установки, стоит тщательно разровнять место. Коврики не спасут ситуации, если поверхность будет слишком неровной и с ощутимыми перепадами. Если вы или ваша группа собралась размещаться на неделю и прогноз погоды при этом не слишком позитивный, стоит заранее обкопать канавку вокруг размещаемой зоны и продолжить ее в направлении уклона – это выручит на случай дождя.

Как выбрать палатку для зимней рыбалки?

Отправляясь на зимнюю рыбалку, вопрос о выборе зимней палатки становится ключевым. Он предопределяет не только комфорт времяпровождения, но и фактор здоровья. Хорошая палатка должна отличаться непродуваемостью и устойчивостью к влаге.

Одноместная зимняя палатка из прочного и непромокаемого полиэстера светлых тонов. Стенки хорошо пропускают солнечные лучи, аккумулируя их тепло внутри. За счёт этого в несильные холода в ней можно греться без дополнительных источников тепла.

Вентиляционный клапан в верхней части не допускает скопления конденсата и обледенения стенок. Дополнительно можно проветривать палатку, изнутри открывая окно на двухсторонней молнии. В целом, хорошее проветривание для того, чтобы внутри можно было жечь свечу или примус.

В ветреную погоду Ranger WINTER-5 можно закрепить штормовыми оттяжками. Они крепятся к дугам, натягивающим полотно, и дают хорошую устойчивость. По периметру дна пришиты 4 петли для крепления палатки ко льду специальными ввертышами-буравчиками. В заводской комплектации буравчиков нет, их нужно докупать в магазинах рыболовных снастей.

Сборка зимней палатки занимает не больше двух минут. Достаточно согнуть ее пополам, перекрутить «восьмеркой» по линии сгиба и положить в чехол.

Выбор зимней палатки-зонта RANGER SPECIAL ONE

Просторная модель на двоих. Пошита из плотного «дышащего» материала Oxford 420D, известного хорошей сопротивляемостью порывистому ветру. Тент непромокаемый.

RANGER SPECIAL ONE имеет массивный металлический каркас, который раскладывается по типу «зонт». За счёт этого палатка для зимней рыбалки устанавливается и складывается за секунды.

Для устойчивости по периметру палатки сделана длинная «юбка», которая защищает от задувания ветра из-под полы. Ее присыпают снегом, чтобы надежно зафиксировать на сильном ветру.

Несколько вентиляционных клапанов и окно обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха. Молнии на окне и входе двухсторонние.

Внутри палатки есть карманы для хранения мелких вещей, небольшие петельки под потолком, на которые можно повесить лампу или фонарик, и противомоскитная сетка от мошкары, если будете рыбачить летом.

Резюме: преимущества и недостатки палаток Ranger

Преимущества

  1. Продуманная конструкция.
  2. Качественные материалы.
  3. Мобильность (быстро устанавливаются и складываются).
  4. Небольшой вес (у двухместной меньше 3 кг).
  5. Надёжность.
  6. Хорошая защита от ветра.

Недостатки

  1. Дно палаток намокает из-за подтаявшего снега, поэтому может примерзать ко льду.
  2. Пол быстро пачкается на земле.

Вывод

Отличный продукт за свои деньги. Рекомендуем к использованию.

При этом зонт лучше сохраняет тепло, поскольку общая площадь поверхности у него меньше. Еще одно преимущество укрытий такого типа – быстрая сборка/разборка. Впрочем, почти все современные модели устанавливаются без хлопот, а сам процесс не отнимает много времени.

Начинающие рыболовы часто не знают, по каким критериям выбирать зимнюю палатку – разнообразие предложений в магазинах ставит в тупик. Статья поможет разобраться в этом вопросе и выбрать лучший вариант, который удовлетворит пользователя по всем параметрам.

Оставьте комментарий