Рыболовная снасть для ловли щуки

За щукой охотятся почти все, большинство применяет для этого спиннинговую оснастку. Но и другие виды поимки многие не забывают. Особой популярностью пользуется ловля щуки на поплавочную удочку, в качестве приманки для такой снасти используют живца.

Тонкости ловли щуки

В арсенале рыболова должны быть разнообразные снасти, часто случается так, что на искусственные приманки для спиннинговой ловли щука не реагирует. А вот живец с поплавочки интересует ее и даже очень. Чтоб всегда быть с уловом, особенно хищника, надо не бояться экспериментировать.

Поплавочная снасть на щуку относится к одному из древнейших видов добычи пищи. Современная оснастка будет сильно отличаться от доисторической, но по принципу ловли они идентичны. Тонкости ловли все же есть:

  • ловить можно в труднодоступных для спиннинговых приманок местах;
  • отлично подойдет для небольших водоемов, в которых много водной или береговой растительности;
  • сама снасть легкая и удобная, рука при ловле даже на протяжении дня не устанет.

Большим плюсом является и то, что на наживку тратиться дополнительно не надо. Достаточно наловить предварительно в этом же водоеме на поплавочку небольшой рыбки и ее же использовать далее.

Выбор составляющих снасти

Перед тем, как поймать щуку на удочку необходимо собрать правильную снасть. Как сделать качественно знают рыболовы с опытом, а мы узнаем их секреты.

Настоящий рыбак все применяемые снасти собирает своими руками, тогда лишь можно быть уверенным на все сто в оснастке. На щуку поплавочная удочка имеет некоторые особенности, так как вываживать часто приходится крупных особей, особенно в весенний и осенний период. Чтоб точно не упустить трофейный улов стоит придерживаться указанных ниже параметров составляющих.

Удилище

Для поимки хищника используют легкие, но крепкие бланки, лучше всего отдать предпочтение карбону, но и композит будет примерно таким же по многим параметрам. Длину же выбирают по облавливаемому водоему.

длина удочкигде применяют
4 мдля небольших озерец, прудов, затонов
5 мозера средней величины, пруды и заливы рек
6 мкрупные озера, водохранилища

При выборе стоит особое внимание обратить на то, что ловля щуки на удочку проходит только болонским удилищем, то есть с кольцами. Вставки в кольцах желательно чтоб были керамическими, в идеале титановыми, это позволит сохранить основу для лови, убережет от перетирания.

На хлыстике должно быть минимум одно скользящее колечко, оно служит для равномерного распределения нагрузки по кончику.

Катушка

Бланки для подобного вида ловли требуют и катушек соответственного качества, обычная для ловли небольших жителей водоема точно не подойдет. Она просто не сможет выдержать усилия при вываживании щуки, сила рывков у хищника высокая.

Лучшими вариантами для оснастки станет безынерционная катушка со шпулей от 2000 до 3500. Обычно производитель комплектует двумя вариантами: металлическим и пластиковым. Первый вариант используют сугубо под намотку шнура, а вот для лески подойдут оба варианта.

Количество подшипников должно быть не очень большим, это не спиннинговая снасть, где требуется отличная работа катушки. Всего 3 вполне достаточно для проведения дальнего заброса и дальнейшего вываживания при удачной засечке.

Рыболовная снасть для ловли щуки

Основа

Ловля щуки на удочку проходит при помощи как обычной монофильной лески, так и со шнуром в качестве основы. Первый вариант выбирается ли или второй, но понадобиться не менее 50 метров для проведения заброса на нужное расстояние. А вот по толщине они будут отличаться:

  • рыболовная леска для такого вида ловли ставиться на поплавочную снасть не менее 0,3 мм толщиной;
  • если же при выборе основы выбор пал на плетеный шнур, то 0, 24 мм будет вполне достаточно.

Такие материалы для самостоятельного изготовления поводков не подойдут, зубастая жительница водоема быстро перекусит такой материал.

Поводки

Отличным вариантом для оснастки поплавочной удочки для ловли на живца является металлический поводок или флюорокарбоновый. Другие варианты окажутся слабыми для щуки в любом водоеме.

Важным параметром является и длина, короче 25 см поводок ставить не рекомендуется, щука при заглатывании живца может захватить зубами и основу.

Крючки

Крючок должен быть таким, чтоб рыболов мог одеть на него живца без проблем. Для такого вида приманки используют:

Спиннинг

Он является самой известной и популярной снастью для ловли не только щуки, но и остальной хищной рыбы. Это универсальная снасть и ловить ей можно с берега в проточной или стоячей воде, с лодки или с катера при движении. В качестве приманки используют искусственных мальков рыбы – воблеров, мягкие приманки (виброхвост, октопус, мушка, мандула) и блесны.

Удилище для спиннинга подбирается под вес приманки, размер вылавливаемой рыбы и предпочтений рыбака. Катушка на удилище безынерционная, ей удобно выполнять проводку. Для ловли хищницы от рыболова требуется опыт и навыки игры приманкой, проводки и вываживания рыбы.

Поплавочная удочка

Эта снасть была популярна до широкого распространения спиннинга и некоторые до сих пор ее используют. В этой снасти для приманки щуки используют живца, т.к. в некоторых местах хищницу обмануть трудно и она не клюет на блесны и мягкие приманки. Тогда ей предлагают живца той рыбы, которая обитает в этом же водоеме.

При этом используется более крупный поплавок, он нужен для того, чтобы живец не смог его увести в заросли и не вводил рыбака в заблуждение, делая ложные поклевки. Длина лески от поплавка до живца примерно 10-15 см над дном, чтобы малек не смог спрятаться от щуки на дне или в водной растительности. И так он лучше виден щуке. Насаживается живец обычно на тройной крючок, который прикреплен к металлическому поводку, который щука не сможет перекусить зубами.

Кружки на щуку

Это необычная и эффективная снасть для ловли щуки и других видов хищной рыбы. Он выглядит как плоский диск, по его окружности идет выемка, на которую наматывается леска. Через центр диска проходит штырек, который при поклевке переворачивает кружок, что является сигналом о поклевке.

Кружки расставляют с лодки в местах потенциального пребывания рыбы – возле коряг, зарослей и ям. Ставят их по нескольку штук, на один кружок никто не ловит. Удобнее рыбачить на кружки в стоячем водоеме – так они остаются почти на месте, остается только подплывать и вытаскивать добычу. Если ловля на реке, то нужно плыть за ними вниз по течению.

Жерлица

Бывают летние и зимние жерлицы. Летняя представляет собой небольшую рогатину, на разветвленные сучки которой намотана леска. На конце лески крепится поводок с тройным крючком, выше поводка свинцовое грузило. Жерлица подвешивается над водой на толстой палке или на суку дерева, на крючок насаживается живец и спускается в воду. При заглатывании живца щукой, она уплывает и разматывает леску.

Зимняя жерлица – это тоже диск, на котором установлена катушка с ярким флажком, который сигнализирует о поклевке. После установки жерлицы в лунку, флагшток сгибается и упирается в диск катушки. После поклевки катушка разматывается и флагшток распрямляется, сигнализируя о поклевке.

Оставьте комментарий