Ловля голавля на спиннинг летом

Особенности ловли голавля

Голавль – рыба, которая является нехарактерным хищником. В его рацион входит и животный, растительный корм, а временами он ведет себя, как мирный представитель ихтиофауны. Он с успехом поедает рыбью мелочь, с азартом подбирает упавших в воду насекомых, не брезгует донными беспозвоночными, личинками и ракообразными, лакомиться нитчатыми водорослями.

Ловля голавля начинается с ранней весны. Это трудный период, когда похвастаться трофеем могут лишь опытные рыбаки-голавлятники. В мае начинается посленерестовый жор лобастого, когда поймать рыбу удается большинству спиннингистов. Этот этап припадает на массовый вылет майского жука.

Все лето голавль проводит в верхних слоях воды. В светлое время суток лобастый непрерывно поедает насекомых и прочую пищу, упавшую в воду. Пик его активности приходится на вечернюю зорьку. В некоторых регионах отдельные рыболовы практикуют ночную рыбалку. При похолоданиях хищник опускается в средние горизонты и сбавляет аппетит.

Начиная со второй половины августа, лобастый переходит на питание мальком. Для спиннингистов это означает старт летне-осеннего жора, длящегося до конца сентября, пока не наступят устойчивые прохладные деньки. В конце осени рыбалка на голавля дает непостоянные результаты. Он опускается в придонные горизонты, откуда достать его легкими приманками удается не каждому рыболову.

Где искать голавля?

Секреты ловли голавля заключаются в понимании его повадок, умении применять ультралайтовые снасти и знании мест, где вероятность встречи с рыбой максимальна. Лобастый любит зоны с течением, твердым дном и чистой водой. Типичными участками, где возможна встреча с этим подводным жителем, являются:

  • Песчаные и каменистые перекаты.
  • Косы и отмели с твердым хрящеватым дном.
  • Закоряженные места с небольшими глубинами.
  • Нависающие над водой деревья и кустарники.
  • Обрывистые крутояры с резкими бровками и свалами в глубину.
  • Опоры мостов, старые разрушенные плотины и мельницы, прочие гидротехнические сооружения.

В любом из перечисленных мест, всегда следует соблюдать осторожность, не шуметь, нужно маскироваться, дабы чуткая осторожная рыба не заметила рыболова, что непременно отпугнет ее, и она перестанет реагировать на приманки.

Приманки и снасти для ловли голавля

Ловля голавля на спиннинг ведется на мелкие приманки: воблеры и блесны. Он предпочитает кренки, шеды и микроколебалки. Хуже лобастый отзывается на миниатюрные вертушки и минноу, совсем редко клюет на силиконовые приманки и топвотеры.

Какую бы приманку для охоты за голавлем не выбрал спиннингист, для успешной ее проводки понадобится сбалансированная и гармоничная ультралайтовая снасть. Необходимо тщательно компоновать сверхлегкий комплект, подбирая удилище и подходящую безынерционную катушку. С особым трепетом нужно подходить к выбору тонкого плетеного шнура или монофильной лески, поскольку от их качества будет зависеть дальность заброса, качество проводки и возможность вываживать агрессивно сопротивляющуюся рыбу.

Места стоянки голавля

Голавлю не очень нравятся медленно текущие большие реки, а в озерах и водохранилищах его почти не встретишь. Ему куда уютнее в прохладных речках с водоворотами, участки с переменным или быстрым течением и глинистым, песчаным или каменным дном. В солнечные дни голавль порой заходит в тихие заводи с водорослями.

Привычная глубина для голавля — 1,5-5 метров. Обычно он держится возле омутов. Но в самую жару порой выходит на течение к мелководью или держится на границе течения и тихой воды — здесь много ослабшего малька и микроорганизмов, сносимых течением. Рыба обожает держаться в области перекатов и в местах, где река сужается. Главное, чтобы в таких участках было твердое дно. Еще голавля привлекают берега с обрывами на поворотах рек и нависающие над водой растения. Это правило особенно хорошо работает в малых реках.

Голавль не терпит мутную воду, илистое дно и густую растительность. В таких участках искать его бесполезно.

Клев голавля летом

В зависимости от погодных условии и сроков вылета различных насекомых голавль наиболее активен на рубеже весны и лета — с середины мая по конец июня. Другой всплеск летней активности выпадает на вторую половину августа.

По моему опыту, на голавля лучше рыбачить вечером. На утренних зорях он тоже клюет, но не так активнее. Кроме того, голавлю очень не нравится ветреная погода. В таких условиях рыбачить на него бесполезно.

Приманки для летней ловли голавля

Для рыбалки на голавля в начале и середине лета можно применять мелкие воблеры. Очень хороши «кренки», которые похожи на водных насекомых и хорошо держатся на течении. Особенно популярны при ловле голавля в наше время — всевозможные силиконовые приманки, которые удачно имитируют любимую живность этой рыбы.

К концу лета голавль уже держится ближе ко дну, спасаясь от жары. В эту пору голавль уже не так привередлив и охотится на мелких рыбешек. А значит, уже не нужно гадать, какое насекомое ему подсунуть. Тут могут сработать как глубинные воблеры, так и окуневые вертушки. Блесны особенно полезны весной и летом, если воблеры не дали результата.

Лучшие наживки

Чтобы увеличить свои шансы на поимку трофейного экземпляра поверху, используют всевозможных насекомых, которых голавль очень любит: гусениц, кузнечиков, бабочек, ос и сочных майских и июньских жуков. Притом мелкие насекомые насаживаются по несколько штук, чтобы наживка была на плаву.

Выбор насекомых должен диктоваться условиями на водоеме. Если по берегам много деревьев, то наверняка голавля будут интересовать всевозможные жуки. Если же речка течет среди луков, то куда лучше сработают кузнечики. Разумеется, использовать насекомых нужно в пору их вылета и в течение 1-2 недель после, пока такая пища привычна для рыбы.

Но если искать насекомых нелегко или нет времени, куда эффективнее применять искусственные мушки.

Кроме того, летом можно попробовать ловить голавля на некоторые ягоды: вишню, виноград и крыжовник. Неплохо работает и тесто, распаренный горох. Также некоторые мои коллеги уверяют, что в их водоемах голавль неплохо клюет на сало, кусочки рыбьего мяса, сосисок, улиток и куриную печень.

Подбор снастей

Из удилищ хороши поплавочные и донные удочки. Отличный результат также дает спиннинг с безынерционной катушкой — этой снастью голавля ловят практически целый год. Вам потребуется прочное удилище быстрого и сверхбыстрого строя, ведь голавль, особенно крупный, способен делать сильные рывки. Тест удилища — от 5 до 25 г. Если вы ловите с лодки, то нужен спиннинг на 1,8-2,2 м, для ловли с берега — до 3 м.

Летом можно половить и на темную мормышку весом 5-6 г с берега, применяя удочку на 4-5 метров. Используйте леску диаметром 0,15-0,2 мм и крючки № 6-8 в зависимости от размера голавля. Это особенно удобно на малых реках, где бесшумно подобраться к месту стоянки рыбы невозможно. Для определения поклевки требуется большой поперечный кивок из пружины с ярким шариком на конце.

Для нахлыстовой ловли используйте легкое и гибкое удилище из бамбука или углепластика с удобной пробковой рукояткой и пропускными кольцами. Учтите, что такая рыбалка эффективна только на течении или в сумерках, когда у рыбы меньше шансов оценить обстановку и она охотнее берет проплывающие мимо насадки.

Попробуйте уложить мормышку на дно и пошевелить ею, чтобы образовалось облачко мути. Эта имитация копания на дне насекомого порой очень хорошо привлекает внимание голавлей. Можно также медленно раскачивать мормышку, то опуская на дно, то быстро и плавно поднимая.

Тактика ловли

Приманку можно отправлять как раз в поле зрения рыбы в место, где она, как вы предполагаете или знаете, стоит в ожидании пищи. Порой голавль сразу атакует насекомое, попавшее в воду. Однако чаще всего рыба стремительно подплывает к насадке, а затем, не успев ее ухватить, пятится назад.

В таком случае может сработать другая тактика: делайте заброс к дальнему берегу перпендикулярно течению водоема и ведите приманку наискосок к себе так, чтобы у рыбы возникло впечатление, будто жук пытается перебраться с одного берега на другой.

Можно еще забросить приманку выше по течению, притом на несколько десятков метров, чтобы вскоре ее вынесло к месту стоянки рыбы. Эта тактика порой позволяет обмануть даже очень осторожных крупных голавлей.

Подсечка и вываживание

Подсечку нужно делать мгновенно, стоит только голавлю взять приманку в рот. Дело в том, что, уколовшись о крючок, рыба зачастую тут же бросает добычу и скрывается. Если задержать подсечку, можно остаться ни с чем.

Зачастую после поимки первого экземпляра дальше продолжать рыбалку бесполезно. Испуганная стая голавлей уходит с опасного участка. Лишь мелкие голавлики могут вернуться сюда через некоторое время, поскольку уже привыкли здесь кормиться.

Летняя рыбалка на голавля с помощью спиннинга стала очень популярной с появлением сверхлёгких приманок и развитием собственно ультралайта. Сложности поимки лобастого хищника заключаются в его осторожности. Нужно с особой тщательностью подбирать подходящие приманки и выбирать перспективные места для рыбной ловли.

Особенности летнего поведения голавля

Нерестится лобастый рано. Метание икры у этого вида рыб начинается, когда температура водной среды достигает 12 градусов. В зонах с умеренным климатом это происходит в апреле. После икромёта голавль постепенно выходит на летнее питание, что позволяет рыболовам начать полноценный сезон охоты на данного представителя ихтиофауны.

Летний сезон ловли лобастого начинается с момента вылета майского жука (конец мая) и продолжается до устойчивого похолодания (сентябрь-октябрь). Во время этого сезона у голавля отмечаются всплески особой активности и спадов, что зависит от погодных условий и особенностей самой рыбы.

В начале июня наблюдается некоторый спад активности у данного хищника. Он связан с паузой, которую берёт рыба после того, как очень активно отъедалась после нереста. Но массовое появление околоводных насекомых провоцирует голавля реагировать на объекты, которые находятся у поверхности воды или падают в неё.

Поймать на спиннинг эту рыбу можно в июне, июле и августе с помощью миниатюрных приманок, имитирующих поведение природной добычи лобастого. При этом поклёв происходит буквально в мгновения после заброса. Такой метод ловли голавля с помощью спиннинга называют «на плюх» и представляется наилучшим в жаркую летнюю погоду.

Буквально до середины августа лобастый хищник проявляет особую активность во время вечерней зорьки. Перед закатом он отлично отзывается на такие приманки как воблеры или блесны. В этот период очень часто попадаются на крючок трофейные экземпляры. Летним утром или днём голавль обычно проявляет пассивность и плохо отзывается на приманку.

Во второй половине августа эта рыба меняет режим кормёжки и опускается глубже, практически не реагируя «на плюх». Свою добычу для пропитания он начинает искать на глубине 50-100 см от поверхности воды. Для спиннингиста данный период считается наиболее удачным для ловли хищника.

Активность на таких глубинах голавль проявляет около месяца вплоть до средины сентября. Но после понижения температуры хищник опускается ближе ко дну, и ловить его на спиннинг становится под силу только опытным рыбакам.

Перспективные места для ловли

Если хорошо знать повадки голавля, то найти места с большой концентрацией этой рыбы не представляется очень сложной задачей. Летом он выдаёт себя характерными выходами, когда подбирает с поверхности водоёма упавший корм.

Но наиболее перспективными местами для вылова лобастого считаются:

В заключение

Ловля голавля летом является увлекательным занятием. Осторожность данной рыбы заставляет спиннингиста изрядно повозиться, чтобы хищник попал на крючок, но вылов трофейных экземпляров приносит массу положительных эмоций. Для многих рыбаков охота на лобастого хищника становится основным и любимым видом рыбалки.

Оставьте комментарий