Ловля осетра на платниках летом

Рыбалка на осетра — это масса ощущений, которые довольно трудно описать. Похвастаться таким трофеем может довольно мало рыбаков. Нельзя забывать о том, что это так называемая царская рыба и найти место для ловли совсем не просто. Кроме этого нужно помнить, что рыбачить на данную рыбу можно только на платных водоёмах. За ловлю на водоёме открытого типа следует наказание, предусмотренное законом. Промышленный вылов, как ни странно, тоже имеет место, но на малых территориях Сибири. Но даже там имеются свои ограничения в ловли.

Для разных регионов определены свои ограничения на вылов данной рыбы, кроме этого штрафы зависят от подвида рыбы. Если поймать одну особь, придётся оплатить штраф 40 тысяч рублей. Если незаконно ловить рыбу данной породы на территории Сибири, штраф составит 1 миллион рублей и тюремный срок — з года. Если выловить рыбу, когда проходит нерест, заплатить придётся 300 тысяч за одну рыбу.

Какие виды можно ловить на платных водоёмах?

  • Сибирский осётр
  • Белуга
  • Севрюга
  • Русский осётр
  • Стерлядь
  • Шип

Рекомендуется применить 2 основных варианта — донку и поплавочную снасть. Большинство видов данной рыбы предпочитают держаться около дна, поэтому снасть нужно выбирать по соответствующим критериям.

Донка

В качестве удилища можно использовать снасть не короче 4 метров. Если требуются дальние забросы, длину можно увеличить до шести. Для рыбалки на большой глубине идеальным вариантом считается фидерное удилище. Желательно использовать кольца большого диаметра.
Безынерционная модель катушки, сегодня она применяется практически для всей рыбы, осётр не является исключением. Желательно, чтобы шпуля вмещала не менее 160 метров лески.

Осётр не сдаётся без борьбы, поэтому нужно выбрать правильную леску. Чаще всего применяется плетёный вариант с диаметром 0,4 миллиметра. Поводок можно использовать из любого прочного материала, диаметр, естественно чуть меньше основной лески — 0,2 миллиметра. Многие рыбаки советуют делать несколько поводков, с шагом в пол метра, желательно съёмного типа. Рекомендуемая длина поводков составляет от 50 до 100 сантиметров.

Форма грузила особой роли не играет. Если ловля ведётся при сильном течении, лучше использовать плоскую форму. Груз в форме капли или конуса отличается дальностью заброса.

Что касается крючков, нужно брать во внимание, что рыба довольно сильно сопротивляется. По данной причине стоит выбрать вариант с длинным цевьем, от 3 до седьмого номера.

Состав поплавочной снасти

Матчевый вариант, тест не менее 40 грамм. Катушку можно использовать такую же, что для донной ловли. Леска тонущая, рекомендуемый диаметр — 0,25 миллиметра. Поводок 0,2 миллиметра. Любой поплавок, который подходит для ловли на озере. Свинцовая дробь — отличный вариант, использовать минимум 4 штуки. Крючки для донки.

Приманка

В данном вопросе, осётр считается универсальной рыбой, подойдут оба типа приманок. Из животных можно использовать мальков, маринованную сельдь, червя, креветки и многое другое. Из растительных вариантов чаще всего используется каша, особенно пшенная, тесто, горох и кукуруза.

Техника

Осётр довольно осторожная рыба и достаточно долго изучает приманку перед тем, как её схватить. Это сразу видно, когда поплавок начинает легко дёргаться, поэтому удилище желательно не выпускать из рук. Очень важно, что действовать нужно очень быстро. Как только рыба оказывается на крючке, есть довольно большая вероятность, что она оборвёт поводок. Нужно отметить, что данную рыбу можно ловить и осенью и летом. Всё довольно просто, если отправляться на проверенное место и пользоваться правильной оснасткой.

Как ловить осетра на платнике на селёдку?

Рецепт очень прост – наживку замариновать в смеси из растительного масла, чеснока и лука. Осетра привлекает запах чеснока, поэтому выбор такой наживки увеличивает шансы словить большую рыбу. Далее сельдь необходимо порезать на мелкие кубики и нанизать на крючок так, чтобы не было видно острия.

Осётр берет наживку как акула, переворачиваясь брюхом вверх и атакуя наживку. Чаще всего он делает так, когда на крючке находится малек или кусочек сельди.

Бывает так, что осётр не желает ловиться на селёдку. Тогда есть проверенный способ сельдь в виде «бутерброда». К кусочку селёдки подкладывается живой червь таким образом, чтобы он мог шевелиться. Это проверенный вариант и работает практически на всех водоемах.

Рыбалка доставляет радость, огромное количество положительных эмоций и адреналина. Когда на берегу лежит пойманный осётр, это запоминается на всю жизнь.

Как насадить селёдку на осетра, чтобы не соскакивала?

Расскажем процесс насаживания селедки на крючок. У нас есть крючок и кусочек селедки. Берём крючок засовываем в тело селёдки поворачиваем на 180° и засовываем обратно, аккуратно выводим немножечко жало крючка, чтобы осётр, взяв наживку, зацепился. Получается насадка, которая 90% случаев она не слетает.

Цена рыбалки на осетра

до 1,2 кг — 1200 руб/кг

Осётр Русский — это одна из популярных рыб на платных прудах в Подмосковье. Мясо русского осетра богато жиром и имеет прекрасный вкус и красивый янтарно-желтоватый цвет. Икра русского осетра является одной из самых популярных разновидностей черной икры.

от 1 до 9 кг — 1200 руб/кг

Ленский осётр — это речная и озерная рыба семейства Осетровых, обитает в бассейне реки Лены и её притоках является одной из форм сибирского осетра. С давних времен осетра называли царской рыбой, ведь его черная икра всегда отличалась высокой стоимостью, а мясо не только очень вкусное, но и полезное.

Оставьте комментарий