Когда лучше поехать на рыбалку

Чтобы вернуться домой с рыбалки с завидным уловом, крайне важно определить максимально благоприятное время для вылова рыбы. Даже в хорошем месте и с полным комплектом необходимого снаряжения можно остаться совсем без улова, если прийти в неподходящее для этого время. Поэтому предварительно целесообразно выяснить, когда рыба клюёт наиболее активно.

Факторы, влияющие на клёв

Конкретное расписание кормежки рыбы зависит от разнообразных обстоятельств. К основным факторам, оказывающим существенное влияние на клёв, относятся следующие:

  • время суток;
  • атмосферное давление;
  • текущие погодные условия;
  • температура воды и воздуха;
  • сезон;
  • фазы луны;
  • качество снастей;
  • уровень и прозрачность воды;
  • используемые приманки.

Выбор подходящего времени суток – одно из основополагающих условий удачной рыбалки. В зависимости от времени суток интенсивность клёва может кардинальным образом изменяться. Рыбы – существа холоднокровные, их активность напрямую зависит от температуры воды в водоёме. При низкой температуре их активность заметно снижается, а в жару они стараются опуститься поглубже в прохладную воду.

Оптимальным временем для ловли почти любых видов рыбы традиционно считается первые часы до восхода солнца. Это связано с тем, что именно в такие часы рыба в основной своей массе начинает утренний жор. Утреннее солнце согревает отмели, создавая тем самым благоприятные температурные условия для кормления рыб.

Различные виды рыб по-разному реагируют на положение солнца и придерживаются индивидуального графика, которому следуют неукоснительно. Так, например, карась заканчивает кормиться за 15 минут до наступления восхода солнца, а карп вполне может клевать ещё примерно час после восхода. Помимо этого, некоторые виды рыб (лещ, окунь, щука) нередко клюют именно в эти часы.

В некоторых случаях можно наблюдать довольно активный клёв и поздним утром, когда на глубине вода ещё холодная, а на мелководье уже успела в достаточной степени прогреться. Это особенно актуально в начале весны в тех водоёмах, где на мелководье тёмное, а не песчаное дно. Тёмные участки быстрее поглощают тепло по сравнению со светлыми песчаными.

Во время утренней рыбалки рекомендуется ловить рыбу ближе к берегу, на глубину снасти лучше не забрасывать. Хорошо себя показывают, поверхностные плавающие приманки.

В дневное время клёв может практически прекратиться. В полдень повышается температура воды и для многих видов рыб она становится у берега чересчур тёплой. В результате повышения температуры воды наблюдается снижение количества кислорода. В это время рыба начинает опускаться на глубину либо перемещаться ближе к середине водоёма. В подобных условиях нужно использовать приманки, работающие по дну водоёма (тонущие).

В дневные часы многие виды рыб прекращают активно кормиться и вполне могут отправиться на поиски каких-либо питательных вкусностей в водоеме. Но из этого правила тоже есть исключения. Оно не имеет отношения к тем видам рыб, которые не прекращают кормиться на протяжении практически всего дня.

Вечер

Вечером интенсивность клёва заметно увеличивается (в особенности, летом). В вечерние часы температура воды начинает медленно понижаться, поэтому рыба начинает выходить на поиски корма и хорошо реагирует на приманку. В период с 19:00 до 21:00 можно с успехом ловить такие виды рыб: линь, карась, судак и язь.

Ночные часы – время хищников. Почти все виды хищных рыб выходят на поиски пропитания исключительно в ночное время. Поэтому, ночью можно попытать счастья и попробовать выловить жереха, щуку или сома.

Сезонность

Весной благодаря потеплению воды в водоёме активность рыбы заметно повышается. В этом периоде действует универсальное правило: чем раньше рыбалка начнётся, тем более успешной она окажется. После 15:00 активность рыбы заметно уменьшается. В весенние месяцы ловить можно на любые приманки — в этот период рыба клюёт превосходно.

В летние месяцы рыбалку лучше начинать вечером либо утром перед восходом солнца. Днём (особенно, в солнечную погоду) клёв заметно ухудшается. Максимальная активность рыбы наблюдается за 1-2 часа до рассвета и продолжается вплоть до 11-12 часов.

Ранней осенью активен и прожорлив судак, предпочитающий кормиться вечером (с 21:00 до 23:00) и ночью (с 02:00 до 03:00). Жереха и окуня в сентябре лучше всего ловить в вечерние и утренние часы.

В зимние месяцы поклёвка начинается после того, как солнце полностью взойдёт, и продолжается до полудня. Потом целесообразно сделать перерыв и спустя 3 часа можно продолжать рыбалку до наступления сумерек.

Определить благоприятные дни для рыбалки под силу каждому. Для этого всего лишь надо проанализировать ряд таких простых факторов:

  • Осадки;
  • Облачность;
  • Атмосферное давление;
  • Температура воздуха.

Рассмотрим их подробней, чтобы определиться стоит ли отправляться на рыбалку сегодня или же отложить на завтра.

Осадки

В прохладную погоду, а также при затяжном дожде, рассчитывать на хороший улов не стоит. А вот после нескольких жарких дней, при которых рыба пряталась в укромных прохладных местах, дождь будет идеальным союзником для рыбака.

Он охладит воду, обогатит ее кислородом, и за счёт увеличения уровня воды смоет с поверхности земли различных насекомых. Это активизирует рыбу, что приводит к хорошему клёву

Облачность

В пасмурную погоду, когда солнце большую часть предыдущих дней не наблюдалось, рыба ищет более теплые места, подплывая ближе к мелководью.

В солнечную погоду рыба предпочитает более комфортную прохладную воду, места где есть тень. Но если солнце показалось в первые после пасмурных, прохладных дней, то рыба выйдет на более освещенные прогретые места. Исходя из этого стоит выбрать наиболее оптимальное место ловли.

Атмосферное давление

Стоит обратить внимание и на атмосферное давление. Ориентироваться стоит на величину в 750 мм. рт. ст. — это оптимальное давление для хорошей рыбалки, при условии, что оно долго держится на этой отметке.

Медленно понижающееся давление указывает на приближение циклона, который принесёт осадки. Рыбы очень чувствительны к перемене погоды, и в предчувствии её ухудшения, клёв, скорее всего, будет лучше чем обычно. При этом обычно очень хорошо ловится щука.

В случае резких перепадов давления рыба становится вялой и почти перестает питаться. Это связано с особенностью строения рыб, с наличием брюшного пузыря. В таких условиях рыба дезориентируется в пространстве и пытается скомпенсировать атмосферное давление сменой глубины. Клев почти полностью прекращается.

Температура воды

Температура воды зависит от температуры воздуха, поэтому можно предположить в какие дни вода теплее, а в какие холоднее.

Часто летом ночная ловля более продуктивна — рыба подходит поближе к берегу. Также в более холодной воде больше кислорода, нужного рыбе для дыхания.

Многолетние наблюдения показали, что осенью, зимой и весной, рыба ищет места с теплой водой. В самую летнюю жару, напротив, рыба старается уйти в более прохладную воду на глубину или поближе к холодным подводным ключам.

Придерживаясь этих несложных наблюдений вы будете приблизительно знать, будет ли рыба активной сегодня. Однако нужно помнить, что из правил всегда бывают исключения. От погоды зависит многое, но не всё.

Оставьте комментарий