Типы палаток для зимней рыбалки

Увлекаетесь зимней рыбалкой и хотите сделать активный отдых максимально комфортным? Купите удобную, плотную и функциональную палатку. Мороз и сильные порывы ветра вас не остановят.

Ниже мы детально рассмотрим типы рыбацких палаток и расскажем о преимуществах и недостатках конструкций. Прочитав эту статью, вы сможете сделать правильную покупку.

Какая палатка подойдет для зимней рыбалки?

Отметим сразу, палатки двухместные туристические — не вариант. Вам просто-напросто не хватит свободного пространства, чтобы разместить снасти, пробурить лунку и комфортно сидеть, занимаясь любимым делом.

Палатка для зимней рыбалки должна сочетать в себе умеренную высоту, достаточную площадь и небольшой вес. Это объясняет тот факт, что крупногабаритные каркасные конструкции редко встречаются на водоемах.

Установка отнимает много времени и сил. Тяжелую палатку трудно переносить. Покупка крупногабаритной утепленной каркасной модели с дном или без актуальна только в том случае, если вы постоянно ездите на рыбалку в компании друзей и знакомых и проводите на водоеме много времени.

Еще один недостаток таких конструкций — высокая цена. Есть ли смысл тратить деньги — решать вам.

По мнению большинства любителей активного отдыха, для зимней рыбалки лучше подходят легкие автоматические модели «зонт» и «куб». Такие палатки разработаны с учетом специфики использования. Рассмотрим преимущества и недостатки конструкций.

Автоматические палатки для рыбалки типа «зонт»

Такие палатки представляют собой куполообразные конструкции правильной шестигранной формы.

Преимущества:

  • Автоматическая установка. Необходимо лишь расправить палатку при помощи специального механизма, зафиксировать штормовые растяжки и присыпать нижнюю часть конструкции снегом.
  • Низкая цена. «Зонт» — самый экономичный вариант палатки для зимней рыбалки.
  • Хорошая ветроустойчивость. Стенки расположены под углом в 45° к поверхности земли. Ветер равномерно рассекается о корпус и прижимает сооружение. Палатка практически не продувается.
  • Компактность и малый вес. «Зонты» — самые легкие рыбацкие палатки. Перенести сооружение не составит труда. В собранном состоянии палатка занимает мало места.

Недостатки:

  • Небольшие высота и площадь малогабаритных моделей. Полностью встать и комфортно разместиться получится только в палатке, рассчитанной на 3–4 человек.

Автоматические палатки для рыбалки типа «куб»

Такие палатки, как видно из названия, имеют форму куба.

Преимущества:

  • Просторность. «Кубы» — высокие палатки с большой площадью. Внутри можно спокойно передвигаться. Для хранения снастей и установки обогревателя места более чем достаточно.
  • Автоматическая установка. Для монтажа нужно поднять «куб» изнутри и зафиксировать штормовые растяжки.

Недостатки:

  • Высокая парусность. Этот недостаток усложняет установку. Если разбирать (особенно — в одиночку) палатку в ветреную погоду, сильный порыв может сложить конструкцию.
  • Высокая цена. «Кубы» стоят дороже «зонтов».
  • Крупные габариты и большой вес. Для повышения ветроустойчивости каркас состоит из тяжелых несущих конструкций.
  • Кубическая форма. В верхней части палатки скапливается теплый воздух, а в нижней — холодный. При использовании «куба» без обогревателя или теплых сапог не обойтись.

По мнению многих рыбаков, просторность перекрывает все имеющиеся недоставки.

Материал, из которых изготовлены палатки

Возьмём любую маркировку, нанесенную на палатке и разберём её:

Nylon Rip Stop 310T Si 6000

Что означает эта надпись:

* Nylon – вид ткани, из которой изготовлена эта палатка.

Все эти ткани имеют хорошую прочность и используются для изготовления зимних палаток;

* Rip Stop – это вид плетения самой ткани.

За счёт сплетения в материале более толстой нити, ткань не ползёт дальше после разрыва.

— Самый популярный и часто встречающийся вид сплетения ткани, называется – Taffeta .

— Следующий вид плетения Oxford – очень прочное плетение ткани, в основном используется для дна палатки.

* 310T – это плотность ткани, а именно количество сплетений на 1 дюйм. Следовательно, чем выше будет это значение, тем плотнее ткань палатки;

* Si – обозначает, что палатка покрыта силиконом. Также, кроме силикона, для покрытия ткани палатки, могут использовать: полиуретан. Эти покрытия улучшают прочность и влагостойкость материала;

* 6000 – этот параметр говорит нам о влагостойкости или влага-защищённости материала.

В данном примере, материал с такими параметрами, может удерживать, и не пропускать 60 см. воды. Чем выше значение, тем выше влагостойкость.

Надеемся, что мы ответили на многие вопросы, которыми задаются рыболовы при выборе палатки для зимней рыбалки.

Если вы увлекаетесь зимней рыбалкой основательно, то однажды обязательно придете к желанию добавить в нее комфорта. Зимняя рыбалка — процесс медитативный, удовольствие от которого может испортить не только снег с ветром, но и любопытные соседи с вопросами о клеве.

Поэтому идея закрыться от непогоды и чужих глаз — не проявление интроверсии, а вполне насущная необходимость. О том, как сделать это правильно при помощи палатки и будет наша статья.

Типы палаток для зимней рыбалки

ТОП 5 лучших зимних одноместных палаток

При выборе палатки нужно обратить внимание на самые популярные модели, которые уже успели собрать положительные отзывы. Например, эти.

1. Палатка рыбака «Стэк Elite 1». Длина и ширина этой палатки равны по 150 см. Благодаря простой конструкции, палатку можно установить за полминуты. Благодаря этому, с ней справится даже новичок. С этой палаткой можно отправляться даже в горы, ведь она выдерживает сильные порывы ветра и при этом остаётся на месте. Но при сильных морозах потребуются дополнительные одеяла и свитера. Также она не подойдёт для снежных буранов и сильных дождей. Цена палатки делает её доступной для всех, кто всегда мечтал отправиться в путешествие на природу зимой.

Типы палаток для зимней рыбалки

2. Палатка для зимней рыбалки «Стэк Куб-1». Три слоя утепления делают эту палатку пригодной для самых холодных ночей. С ней смело можно отправляться на охоту или рыбалку и не бояться замёрзнуть. Её высота 170 см, а ширина 150 см. Прочная конструкция не даст палатке сдвинуться с места даже при сильном порывистом ветре. Ткань отталкивает воду и обеспечивает тепло внутри палатки. А пользоваться палаткой можно несколько лет, благодаря прочным материалам и устойчивому каркасу. Так что она прослужит своему хозяину длительное время. Цена у палатки довольно высокая, но она оправдана гарантией качества.

Типы палаток для зимней рыбалки

3. Зимняя палатка «Куб Следопыт». Размеры этой палатки стандартные – 150х150 см, а высота 170 см. Эта палатка удобная, она сделана из нейлона, так что внутри неё невозможно замёрзнуть в любую непогоду. Также её легко установить и затем сложить обратно в чехол. Конструкция представляет собой тонкие, но прочные стеклопластиковые прутки. Сломать палатку «Следопыт» очень сложно. Она не помнётся в багажнике и прослужит много лет.

Типы палаток для зимней рыбалки

4. Палатка рыбака автомат «Swd Белая Ночь». Особенность этой палатки в том, что она высокая. Ее размеры 150х150 см, а высота 180 см. Сделана она из очень лёгкого материала, поэтому она весит всего 4 кг. Низкая цена и средние характеристики позволяют путешествовать с ней по областям с умеренным климатом. Палатка не подойдёт для сильных морозов, но укроет от ветра и дождя. Новичок сможет установить её за 60 секунд, а более опытный владелец управится и за полминуты. Продают палатку обычно в камуфляжной расцветке, но при желании можно найти и белый цвет.

Типы палаток для зимней рыбалки

5. Палатка «Стэк Куб 2», трехслойная. Размеры этой палатки 180х210 см, а высота 175 см. В ней может со всеми удобствами разместиться один человек с инструментами и приспособлениями. Такой большой размер позволяет положить внутрь все рыболовные или охотничьи снасти. В этой палатке не нужно будет поджимать ноги – она позволяет спать с комфортом. Особенно популярна палатка у рыбаков, которые ставят её прямо на месте ловли рыбы возле проруби. А несколько слоёв теплозащитной ткани оберегают владельца палатки от морозов. Весит она 7 кг, поэтому носить её с собой не так тяжело. Многих отпугивает цена, но все потраченные деньги будут стоить своего, ведь палатка прослужит много лет.

Типы палаток для зимней рыбалки

Если учесть все важные факторы, то можно подобрать идеальную для себя палатку, которая прослужит много лет. Важно учесть все условия своего похода, ведь именно от особенностей палатки будет зависеть успех всего путешествия. Хорошая палатка оставит только приятные впечатления и подтолкнёт чаще выбираться на природу зимой, а плохая только оттолкнёт от рыбалки или охоты.

ТОП 5 лучших двухместных зимних палаток

Палатки-двушки совсем не обязательно покупать для двух рыбаков. В такой палатке комфортно ловить рыбу и ночевать одному. А если сильно прижмет, то можно потесниться и разместиться втроем. При составлении рейтинга учитывалось оптимальное соотношение следующих характеристик:

• размеры и форма;

• вес и простота сборки;

• количество входов и окошек;

• наличие дополнительных аксессуаров;

• надежность и ветроустойчивость конструкции.

1. Первую строчку по достоинству занимает легкая накидка для зимней рыбалки World of Maverick Ice. Ее основное назначение — зимняя рыбалка со льда. Каркас быстро собирается, время сборки -35 секунд.

Конфигурация пола выполнена в форме шестигранника. Опытным путем было установлено, что такая конструкция наиболее ветроустойчива. Во время сильных порывов ветра дуги не «скручиваются», а стенки тента не «вдувает» внутрь.

У этой палатки имеется один вход и полукруглое окошко на противоположной стене. При необходимости палатку можно легко проветрить. В верхней части тента спроектирована пара вентиляционных отверстий, они сделаны в виде муфт и прикрыты со стороны улицы козырьками.

Два рыбака размещаются внутри максимально комфортно. Внутренние размеры впечатляют, 300х260х175 см. Внутри без проблем можно разложить все снаряжение, рыбацкие санки в том числе. При этом весит тент всего 1 кг. Но и это еще не все: внутри вы найдете пять карманов, монтажные петли для крепления полочек. Минусов у модели не обнаружено.

Типы палаток для зимней рыбалки

2. На второй строчке практичная и функциональная модель Пингвин Mr. Fisher 200ST. Эта палатка-куб сшита из ткани плотного плетения с полиуретановой пропиткой PU200,по периметру имеется снегозащитная юбка, поэтому внутри конструкции сохраняется тепло и не проникает холодный ветер. Сверху материала пришиты небольшие светоотражающие элементы. Ночью на льду ваша палатка будет заметной.

Каркас выполнен из композитного материала, форма купола нестандартная геометрия. Внутренние размеры — 200×200х175 см. Вход только один. Для обеспечения ветроустойчивости в комплекте предусмотрены 12 оттяжек.

Посмотрим на внутреннее наполнение: только пара вместительных карманов. Вес – 5,8 кг.

Из недостатков покупатели отмечают дискомфорт при сильном морозе, ведь конструкция без пола и однослойная.

Типы палаток для зимней рыбалки

3. Третье место занимает простой и удобный вариант для двух рыбаков Lotos 2. Конструкция палатки полусферическая, двуслойная, с отстегивающимся полом. Внутренние габариты — 245х230х150 cм. Вес в сложенном виде – 4,3 кг.

Каркас сделан из алюминиевого сплава, который выдерживает сильные морозы и шквальные порывы ветра. Быстро собирается и разбирается. Отличается конструкция высоким потолком, в высшей точке 2 метра 30 сантиметров. Из внутреннего наполнения есть подвесные полки и карманы.

Минусы очевидны – только один вход и отсутствие окошек и противомоскитной сетки, хотя для зимы это не критично.

Типы палаток для зимней рыбалки

4. На четвертой строке рейтинга еще одна палатка кубической формы Стэк Куб 2. Ее габариты -185x185x175см Больше двух человек в ней не разместятся, в полный рост тоже выпрямиться сложно. Обратите внимание, что производитель предлагает однослойный или трехслойный тент.

Ставится легко. Тент сшит из непродуваемой водостойкой ткани Oxford 300PU. Ветроустойчивость создают усиленные углы. Сам каркас выполнен из стеклопластика. Есть в комлекте круглый пол. Вес однослойного комплекта 6,8 кг, трехслойный весит и вовсе 8 кг. Палатка тяжеловата.

Типы палаток для зимней рыбалки

5. Легкая и комфортная палатка Helios Delta yellow. Форма купола – двускатная. Размеры внутри небольшие, 1 м80 см в длину и 1 м 60 см в ширину. Если сильно не привередничать, то два человека умещаются спокойно.

Флиберглассовый каркас по углам дополнительно усилен специальными карманами из стропы и тканевыми вставышами. Внутри имеется вентиляционное отверстие и прозрачное окно со светозащитными шторками. По периметру пришита солидная снегозащитная юбка с люверсами для оттяжек. Когда находишься внутри, то не покидает ощущение солнечной погоды за окном. Желтый цвет создает радостное настроение. Интересно, что палатка собирается в удобный чехол с лямками и при необходимости просто переносится в другое место.

Заядлых рыбаков не останавливают жара или морозы. В любую погоду они с удовольствием готовы отправиться на рыбалку.

Сезон зимней рыбалки уже скоро и если вы планируете обзавестись собственной палаткой, то наши советы вам помогут.

Зимние палатки созданы для проживания в суровых условиях, при экстремально низких температурах.

  • Однослойные модели подходят для проживания при температурах до — 20°C.
  • В двухслойных будет комфортно даже при — 40-45°C. За счет воздушной прослойки между слоями тепло сохраняется дольше и блокируется лишний конденсат, образованный из-за разницы температур внутри и снаружи.
  • Трехслойные варианты подходят для таких же показателей.

Виды обогрева зимних палаток

Если палатка оснащена разделкой дымохода, то вы можете установить в нее печь длительного горения или теплообменник. Печи есть дровяные и газовые.

Если разделки нет, то используйте для обогрева туристические горелки, инфракрасные обогреватели.

Палатка обязательно должна иметь вентиляционные отверстия для вывода углекислого газа.

При использовании газовых обогревателей:

Проверяйте их на наличие неисправностей до начала эксплуатации

При обнаружении неправильной работы, баллон немедленно выносится наружу

Если горелка не используется, то проверьте закрыт ли вентиль

Аксессуары для зимних палаток

Аксессуары повысят уровень комфорта при проживании в палатке зимой и увеличат функционал укрытия.

Теплый пол препятствует проникновению холодного воздуха от земли в палатку и не допускает отток тепла.

При температуре до -5 градусов на нем можно с комфортом спать в спальнике, при более низких температурах советуем использовать раскладушки.

Если палатка не имеет достаточной влагоупорности, то необходимо приобрести защитный тент-накидку.

Если палатка небольшая на 2-4 человека, то для хранения вещей вам может понадобиться дополнительное помещение. В таком случае в продаже есть тенты-тамбуры, которые добавляют к вашей палатке еще одну комнату, а также защищают от влаги.

Органайзеры в виде настенных полок и карманов будут полезны при организации эргономичного пространства.

Выбрать и купить зимнюю палатку для рыбалки и отдыха вы можете в нашем интернет-магазине с доставкой. За помощью в подборе модели обратитесь к менеджерам по телефону.

Оставьте комментарий