Время ловли щуки на спиннинг

Щука – желанная добыча для каждого рыбака. Это пресноводная рыба, которой не нравится сильное течение. Для нереста она обычно выбирает тихие, спокойные заводи. Щука мечет икру в марте-апреле, когда температура воды достигает 6 градусов выше нуля. Рыба в этот период уходит на 0,5-1 метровую глубину. После нереста она нуждается в восстановлении сил и активно ищет корм. Это самое подходящее время для рыбалки.

Самое удачное время суток

Наибольшую активность щука демонстрирует по утрам и вечерам. В летнюю пору клев к обеду слабеет, а после захода солнца опять возобновляется. Если вода в реке волнуется, щука не прекращает клевать и в обеденный период. Но лучшее время суток для ловли этой хищной рыбы – на рассвете. В утреннюю зорьку аппетит у хищницы сильно возрастает.

Самое подходящее время года

Рыбаки называют два самых удачных периода для ловли щуки на спиннинг:

Первый жор у нее наблюдается после схода льда с реки. Второй – спустя семь дней после окончания нереста. В эти моменты щука старается по максимуму наполнить свой желудок, а потом спокойно отдыхает и не питается на протяжении нескольких дней.

В третий раз жор наступает осенью, когда рыба жирует, в период подготовки к зиме. В конце сентября и начале октября можно рассчитывать на хороший улов, если рыбачить на спиннинг с берега. Это самый пик жора. Рыба отдает предпочтение крупным приманкам, хватая их почти без разбора. Клев продолжается до образования ледяной корки на поверхности водоема. Рыбаки с опытом активно этим пользуются.

Отличный клев наблюдается и весной, когда хищница испытывает сильный голод. После метания икры женские особи ослабевают и хватают любую наживку. Рыбки называют это «посленерестовым жором хищника».

Летом активность щуки заметно ослабевает, ее очень сложно выманить из укрытия. Рыба таится в укромных уголках водоема, где царит прохлада.

Оптимальная погода для ловли щуки на спиннинг – пасмурная, но без дождя и ветровых порывов. Рыба предпочитает места рядом с камышами. Самым успешным рыболовом удается выудить добычу весом более 10 килограмм. В длину хищница может достигать 1,5 метра.

На щуку можно рыбачить круглый год, но в определенные временные отрезки клев особенно интенсивный. Эту хищную рыбку рекомендуется ловить на спиннинг по окончании нереста и с приходом осени. В эти периоды рыбаки всегда возвращаются домой с хорошими трофеями.

Время ловли щуки на спиннинг

Щука – умная и хитрая хищница, поймать которую под силу только рыболовам, знакомым с особенностями её поведения и использующим календарь клёва. В ходе многолетнего изучения повадок «пятнистой» удалось установить зависимость успеха ловли от внешних условий, которые нашли своё отражение в современных рыболовных календарях помесячными прогнозами активности клёва.

Также в них могут содержатся данные о лучших местах лова, рекомендованных снастях и приманках, которые лучше всего работают в зависимости от времени года (зимой, весной, летом и осенью), в тот или иной месяц. В региональных изданиях может учитываться привязка к местности.

Прогноз ловли щуки по месяцам

Следовательно из полученной информации мы можем сделать следующий прогноз:

МесяцИнфо
1ЯнварьЩука пассивна, клюёт вяло.
2ФевральК последнему месяцу зимы проголодавшаяся хищница готова заглотить любую приманку.
3МартОтличное время для ловли щуки. Рыба чрезвычайно активна. Так же наиболее удачной станет рыбалка на границе чистой воды с зарослями травы.
4АпрельВ первой половине апреля, до наступления нереста, удачное время для рыбалки. Во второй половине апреля наступает время «мутной воды». Применяются шумовые приманки. Ловить лучше в прогретой воде, например, на мелководье.
5МайВ мае хищница по-прежнему прожорлива, поэтому идёт на любую приманку. Прежде всего найти её проще в травяных зарослях.
6июньРыба прекрасно клюёт на большинство приманок. Поиск щуки нужно начать в месте охоты, густой траве. Лучшее время рыбалки – раннее утро.
7июльМелкая щука хорошо ловится и в жаркие июльские дни, однако добыча трофейных экземпляров может быть затруднительна.
8АвгустНачинается «осенний жор» в результате щука ловится в любом месте обитания.
9СентябрьДля сентября характерна хорошая ловля в проверенных летних местах. Увеличивается размер и вес приманок.
10ОктябрьХищница ловится на движущуюся и блестящую приманку. Она голодна и продолжает набирать вес. Рыба покидает места летних стоянок и уходит на глубину.
11НоябрьЛовить следует в ветреную, дождливую погоду. В качестве приманки подойдут мёртвая рыба, виброхвост. Лучшее время суток – ранее утро и период перед закатом.
12ДекабрьТак в декабре удачной будет рыбалка на щуку на мелководье. В это время хищница осторожна, хорошо слышит. Лучше, если лёд будет припорошен снегом. Клюёт на блесну, балансир, живца.

Время ловли щуки на спиннинг

Каждый рыболов сам решает, стоит ли ему ориентироваться на календари. Но как показывает практика, даже бывалые рыбаки пользуются прогнозами клёва, чтобы вернуться домой с уловом.

Ловля щуки на спиннинг — самый популярный способ охоты за пятнистой хищницей. Собираясь на рыбалку за щукой, в первую очередь рассматривается место ловли и подбирается соответствующая снасть. На этот выбор оказывает влияние множество факторов:

  • Время года;
  • Погодные условия;
  • Время суток.

Это основные моменты, на которые обращается внимание. Есть ещё множество небольших особенностей , с которыми можно столкнуться, прибыв на водоём.

Время года. Ловля щуки летом, осенью и весной

В сезон открытой воды, ловля щуки разделяется по подсезонам:

  • Весенняя ловля;
  • Рыбалка в летнее время;
  • Ловля щуки осенью.

Самым продолжительным считается летний сезон, а самым интересным с точки зрения спиннинговой ловли — осеннее время.

Весна

Время ловли щуки на спиннинг

Весенний период отличается тем, что щука идёт на нерест , а потом восстанавливает силы. В период нереста, а это самое начало весны, когда в брюхе рыбы полно икры, ловля её осуществляется на небольшие приманки.

Но во многих регионах налагается запрет на вылов хищника спиннингом в данный период.

После нереста и ближе к концу весны, когда вода прогревается, щука понимается на мелководье и начинает активную охоту. Поэтому здесь будут уместны приманки поверхностной проводки: плавающие воблеры, попперы и т.п.

До середины лета сохраняется стабильная активность щуки.

Время ловли щуки на спиннинг

Привлечь внимание можно используя различные провоцирующие раскраски. А вот при наступлении жары происходит резкое ослабление клёва. При этом рекомендуется использовать естественные цвета, и приманки активного поведения, например колебалки и вертушки. При этом приходиться проявлять настойчивость, обрабатывая одну точку по 10-15 раз, производя забросы и варьируя проводки .

Остывающая вода в конце августа вновь пробуждает активность щуки, и голодный хищник начинает охоту по всему водоёму.

Осень

Время ловли щуки на спиннинг

Осенний период характеризуется тем, что по мере похолодания рыба уходит на глубину. И в конце осени находится на самых глубоких местах водоёма. Соответственно для вылова её от туда используются приманки с максимальным заглублением — это прежде всего различные джиг-приманки.

На спиннинг, ловят щуку и зимой в незамерзающих водоемах, но это уже рыбалка для настоящих экстремалов.

Погодные условия

Время ловли щуки на спиннинг

Какая погода лучше всего подходит для ловли щуки?

Излюбленное время охоты щуки, это пасмурные погодные условия, особенно перед началом дождя. Здесь она ведёт себя активно, и выловить её можно практически на любую приманку, используемую в данное сезонное время.

При затяжных дождях, в первые дни клёв прекращается, так как хищник приспосабливается к особенностям, связанным с ударами капель о воду. Но на третий день изголодавшийся хищник навёрстывает упущенное время. Это самое уловистый момент, который полностью заканчивается с прекращением дождя.

Так же следует учитывать давление и силу ветра. При высоком давлении, щука, как и вся рыба, тяжело переживает этот момент. Если скорость ветра превышает пять метров в секунду, выловить её так же становиться очень непросто.

Выбор времени суток

Время ловли щуки на спиннинг

До восхода солнца отмечается максимально благоприятное время для ловли хищника. Щука стоит у самого дна, рядом с камышами или другой придонной растительностью. И только после восхода солнца она возвращается ближе к поверхности воды в заросли.

Ранним утром хорошо работают виброхвосты и твистеры, а затем используется колеблющая блесна.

Днём лучшие уловы дают поверхностные приманки. В дневное время активность падает и возвращается на непродолжительное время в сумерки.

В пасмурные дни можно наблюдать неожиданные выходы щуки, когда она очень активно берет, но непродолжительно по времени.

Время ловли щуки на спиннинг

В общем хоре мнений о том, в какое время ловить щуку лучше всего, можно, несмотря на разногласия, отыскать закономерности, помогающие определиться с этим вопросом. Имеющиеся противоречия вызваны личным опытом каждого отдельного ловца и объясняются особенностями индивидуальной рыбалки. Основой же составления суточного и сезонного расписания остается знание и понимание природных особенностей, привычек питания и норм поведения речной хищницы.

Поскольку щука всегда находится в поисках пищи, ловить щуку можно круглый год. Другое дело, что в отдельные периоды улов будет не таким значительным, как, например, перед или после нереста.

Время ловли щуки на спиннинг

В какое время суток ловить щуку

Суточный жор зависит от времени года и погодных условий. Так, наиболее благоприятными для охоты на щуку считаются пасмурные дни. Перед восходом солнца и на закате даже в жаркие летние месяцы стоит погода, благоприятная для удачной ловли. Предрассветная и вечерняя прохлада побуждает голодную хищницу выйти из прикрытия и отправиться на поиски пропитания. Вот тут ее и поджидает аппетитная приманка рыболова, на которую она с жадностью набрасывается. Споры вызывает полуденная рыбалка, но и она может принести хороший улов при соблюдении некоторых правил.

Во сколько начинает клевать утром

Выходить на встречу с хищной обитательницей рек лучше всего на первой зорьке, до восхода солнца.

В Московском регионе в июне месяце при средней долготе светового дня в 17 часов рассвет приходится на 2 часа 56 минут, а солнце встает в 3 часа 54 минуты. Вот в этот временной отрезок идет активный клев и можно получить хороший улов.

В пасмурную и нежаркую погоду щука хорошо ловится в течение всего дня.

Время ловли щуки на спиннинг

Лучшее время чтобы ловить щуку

Клёв днем, вечером и ночью

Если день жаркий, то щука после утренней охоты уходит на глубину, прячется в прохладной воде. Поэтому на мелководье поймать ее не представляется возможным. Два часа после восхода солнца еще могут принести удачу, а в самый солнцепек ее надо искать в ямах, но успех не гарантирован.

Вечерний клёв начинается с 18:00 и длится до наступления сумерек. Перед заходом солнца хищница отправляется на охоту, поднимается близко к поверхности, где становится легкой добычей рыболова.

Ночью щуку обычно не ловят, это не налим и не сом, она не охотится в темное время суток. Разве что при яркой луне какая-нибудь одна случайно попадется на спиннинг, но это редко.

Когда лучше клюет щука: утром или вечером

Практика показывает, что утренняя и вечерняя зорька наиболее результативны для ловли зубастой хищницы. Она предпочитает выходить из укрытия в прохладные часы, чтобы подкрепиться. Поэтому в это время ее легче всего поймать.

Но большинство рыбаков считает, что утро вечера мудренее. То есть утренний клев лучше вечернего.

Лучшее время для ловли щуки

Как говорят рыбаки, вся жизнь щуки — это охота. Следовательно, в любое время года зубастая охотница сама может попасть на крючок рыболова.

Поэтому ловить щуку можно и весной, и летом, и осенью, и зимой. Кроме короткого перерыва на нерест и посленерестовый отпуск.

Почему щука есть, но не ловится

Рыболовы шутят: «Щука ловится неплохо весь год, но не ловится три раза в году».

Среди объективных причин неудачной ловли называют следующие обстоятельства:

  1. Нерест.
  2. Восстановительный период после икромета.
  3. Солнцепек.

Даже, если бы закон не запрещал ловлю щуки в период нереста, выловить ее в это время невозможно. Она не реагирует ни на что, кроме выполнения своей главной задачи — освобождения от икры. После нереста дней пятнадцать она отходит и тоже отказывается от клева.

В солнечные жаркие дни ее невозможно выманить из прохладного убежища на дне водоема. Жара на нее действует усыпляюще. К тому же охоте мешает излишняя освещенность. Время, когда вода прогревается до 20 градусов, у рыбаков называется «глухолетье».

Симметрично этому период зимней «спячки» называют «глухозимье». Реки покрыты первым льдом, ощущается нехватка кислорода, все биопроцессы замедлены, щука не клюет.

Народные приметы клева щуки

Поймать момент щучьего жора можно, ориентируясь на народные приметы. О том, что вода в речке поднялась и прогрелась, узнают по цветению черемухи и шиповника. В лугах появились одуванчики, дуб покрылся первой листвой, запели перепела. Посленерестовый период щучьего клева совпадает с половодьем. Там, где щука сбросила икру, она и будет кормиться.

Когда клюет щука

Самый богатый улов можно получить осенью и весной после икрометания. Утро и вечер — лучшее время охоты на щук в течение суток. Но опытные и умелые рыболовы не отказывают себе в удовольствии сразиться с речной хищницей в любое время года и успешно вылавливают крупные особи независимо от сезона.

Во многих регионах уже начал сходить лед, а значит, самое время открыть весенний сезон на щуку! Вот только водится она не везде и клюет не на любую приманку. Поэтому читайте нашу статью о том, где, в какое время и на что ловить щуку весной и уверенно отправляйтесь на рыбалку.

Какую приманку стоит использовать

Чтобы выманить из зарослей и глубоких ям хищника, пользуйтесь следующими видами приманок:

  • спиннербейты;
  • приманки поверхностного типа;
  • тяжёлые воблеры и бактейлы;
  • большие джеркбейты.

Особенную любовь у рыбаков заслужила приманка типа «бактейл». Это универсальное изобретение совсем несложно использовать во время рыбалки. Его легко забросить в водоём, даже если в месте рыбалки крупные заросли.

Популярностью пользуются и воблеры. Они имитируют больную и обессилевшую рыбу, которая обязательно заинтересует хищников. Корпус у такой приманки длиной в 12-15 см, изготавливают из пластика или дерева. Основа у такого изделия — специальная лопасть или «язычок». Он изготавливается из пластика или металла.

В магазине вы обнаружите множество разновидностей воблеров.

  1. Быстро или медленно тонущие.
  2. Слабоплавающие.
  3. Суспендеры.
  4. Плавающие.

Спиннербейты словно заколдовывают рыбу. Несмотря на то что используют их уже больше века, их не затмевают новые разработки специалистов. Привлекают к себе внимание, моргая различными цветами, или же издавая раздражающие звуки.

Для искусственных приманок, таких как проллеры, баззбейты и попперы используется проводка, дабы поместить снасть на поверхности водоёма. Такой метод именуется агрессивным, так как щука, завлечённая рыбаком, стремится буквально выпрыгнуть из воды.

Самые массивные приманки — это джеркбейты. В длину они достигают 30 см, а весят около 0,2 кг. Их используют только для охоты на крупную дичь, которая затаилась глубоко в воде.

Чтобы обрести необходимые навыки для успешной охоты на щуку потребуется долго экспериментировать с подбором приманок. Для начала приобретите несколько разновидностей такой снасти, чтобы испробовать и оценить эффективность каждой из них.

Оставьте комментарий