Леска для ловли щуки спиннингом

В спиннинговой снасти элементом, обеспечивающим связь между рыболовом и приманкой, а при поклевке – и рыбой, является леска. Именно она передает все тактильные ощущения от рыбы к бланку удилища, а затем к спиннингисту, а также визуализацию на кончике удилища соприкосновений приманки с дном, поклевок.

Несколько десятилетий назад первые спиннинги были оснащены исключительно монофильными лесками. С появлением новых технологий на рыболовном рынке появились новые материалы, способные заменить в определенных условиях монофильную леску.

Для начала рекомендует ознакомиться с вводным видео, в котором даны рекомендации по выбору лески для спиннинга:

Три вида лесок: плетенка, мононить, флюрокарбон

Для спиннинговых снастей используют 3 вида лесок.

Плетеный шнур для спиннинга

Представляет собой сплетение нескольких жил (4 или 8), которые также являются сплетением высокотехнологичных полиэтиленовых волокон. За счет сплетения нескольких жил общая прочность при одинаковом диаметре значительно превышает показатели монолески.

Используют плетенку в качестве основной лески практически для любых условий при ловле на искусственные приманки: воблеры, блесны, джиговые приманки, когда необходимо иметь максимальную тактильную чувствительность и дальность заброса приманки.

Преимущества плетеных шнуров:

  • Высокая прочность по отношению с другими материалами.
  • Высокая износостойкость.
  • Растяжимость столь незначительна, что этот параметр не учитывается.
  • Отсутствие «памяти» у шнура после намотки, скручивания и других действий.
  • Длительная эксплуатация (до несколько сезонов).
  • Стоимость плетеного шнура на порядок дороже монофильной лески.
  • Возможность попадания в волокна шнура мелких частей мусора, абразива, который в дальнейшем ухудшают показатели прочности.
  • В местах износа о каменистое дно, коряжник, ракушечник, появляется мохристость также снижающая прочностные характеристики.
  • Необходимость применения спиннингов с качественными износостойкими вставками пропускных колец.
  • Необходимость иметь катушки с алюминиевыми шпулями, т. к. плетеный шнур быстро прорежет шпули из пластмассы.
  • Плетеный шнур непрозрачен, и виден рыбе.

Леска для ловли щуки спиннингом

Какую леску выбрать для спиннинга при ловле щуки? В качестве основной лески, конечно, рекомендуется использовать плетёнку, но можно сэкономить, поставив монолеску. При ловле щуки обязателен металлический поводок – он-то и будет предотвращать разрывы лески возле приманки.

Мононить

Монофильная леска самый «старый» материал при использовании в качестве основной лески. Представляет собой обычную одножильную нить из нейлона, с относительно гладкой поверхностью и круглого сечения. Применяется в качестве основной лески на спиннинге или поводке. Мононить применяется при использовании спиннинга в качестве закидушки, донки либо обычной спиннинговой снасти при отсутствии плетеного шнура, где не требуется высоких прочностных характеристик и высокой дальности заброса.

Леска для ловли щуки спиннингом

Преимущества монофильной лески:

  • Бюджетность. Стоит на порядок дешевле плетеного шнура.
  • Прозрачность, лучше маскируется в определенных условиях.
  • Растяжимость, позволяющая дополнительно к бланку удилища гасить рывки трофейной рыбы.
  • Имеет низкий коэффициент трения.
  • Растяжимость, не позволяющая чувствовать поклевки на дальнем расстоянии и негативно сказывающаяся на подсечки.
  • Меньшая прочность по сравнению с плетеными шнурами.
  • Обладает памятью, способствуя образованию бород.
  • Небольшой срок службы и хранения.

Флюорокарбоновая леска

Новый материал, изготовлен из полимера флюорокарбона. Коэффициент преломления света приближен к воде, поэтому он незаметен для рыб. По износостойкости превышает монофильные лески. Используется в качестве поводкового материала либо основных лесок для ловли на горных реках с каменистым дном.

  • Высокая износостойкость.
  • Незаметен в воде.
  • Устойчив к ультрафиолету.
  • Высокая цена.
  • Меньшая прочность по разрывную нагрузку.
  • Большая жесткость, чем у монофильной лески.
  • Непрочные узлы из-за жесткости и необходимость проклейки.

Основная леска и поводок для спиннинга

При ловле на спиннинг крупного хищника приоритетом в использовании основной лески является плетеный шнур, а затем монофильная леска.

Леска для ловли щуки спиннингом

Такие поводки хоть и отличаются своей меньшей маскировкой, однако, являются самой надёжной защитой приманки от зуб хищника. Можно не переживать, что щука оборвёт леску зубами.

Какой диаметр лески выбрать

Диаметр лески зависит от условий ловли и предполагаемого вида хищника. Для ловли судака и щуки рекомендуется диаметр плетеного шнура от 0,14 0,16 мм. Для окуня 0,1 – 0,4 мм.

При использовании в качестве основной лески мононити, диаметр рекомендуется увеличить до 0,2-0,25 мм для крупного хищника, и до 0,14-0,16 для полосатого.

Для поводка используют леску по разрывной нагрузке, не превышающей основную леску по диаметру на 0,02-0,04 мм меньше основной монофильной.

Цвет лески

Цвет основной лески не имеет абсолютно никакого значения для рыбы. Фактор невидимости использовать нет необходимости, так как хищнику важна игра приманки. Все остальное второстепенно. Цветность больше необходима рыболову для визуализации плетенки над поверхностью воды.

Для поводков используют монофил или флюорокарбон, которые бесцветные. Для щук и судаков используют металлические поводки разных цветов (зеленые, серебристые, черные), которые также не имеют никакого значения на клев хищника.

Необходимо заметить, что под действием воды и ультрафиолета цвет плетеного шнура в первом же сезоне выцветет и станет практически бело-серым.

Подводим итоги и резюмируем

Использование плетенки, монофила или флюорокарбона зависит от используемой снасти (катушка, спиннинг), условий ловли, возможностей рыболова.

В идеальных условиях для окуня, судака и щуку рекомендуется плетеный шнур, который при меньшем диаметре имеет большую прочность, а значит, повышает чувствительность снасти, естественность поведения (игры) приманки. Тонкий шнур позволяет забросить приманку на расстояние большее, чем при использовании монофила.

Если планируется ловля щуки с берега на вращающиеся блесна, то можно использовать и монофил, но обязательно с металлическим поводком.

Но в любом случае обязательности применения плетеного шнура в любых условиях нет. Можно с успехом ловить и на монофильную леску, но результативность при прочих равных условиях у плетеного шнура будет выше.

Леска для ловли щуки спиннингом

Хотите повысить результативность и комфортность рыбалки, но запутались в огромном ассортименте лесок? Мы отобрали для вас лучшие варианты в трех категориях: монофильные, плетеные и флюорокарбоновые. Неважно, на какую рыбу вы собрались охотиться – мы нашли лучшие лески для спиннинга, чтобы вам было проще выбрать.

Оставьте комментарий