Ловля щуки на спиннинг поводок

Ловля щуки – занятие увлекательное и азартное. Экземпляры могут попасться действительно трофейные – от 10 кг и больше. Не всякая снасть такое выдержит, тем более, если хищник ещё и атакует приманку.

Многие спиннингисты в последнее время с успехом используют поводки на щуку, использование которых позволяет подобную ловлю разнообразить.

Нужен ли поводок?

Единого мнения среди рыбаков нет. Кто-то считает, что такая снасть речную хищницу только отпугивает, а приманку в случае обрыва не сохраняет всё равно. Другие, наоборот, уверяют, что поводок даже придаёт игре приманки дополнительную подвижность.

Многое зависит от материала, из которого изготовлен поводок. Чем крепче, тем надёжнее, но и заметнее сама снасть.

Видимо, как и у любой снасти, у поводка на щуку есть и будут свои поклонники и противники. Но её преимущества знать всё-таки необходимо.

Роль поводка

Ловля щуки на спиннинг поводок

Изначально прочный поводок (в самых первых вариантах – из проволоки) задумывали для того, чтобы щука или какой-нибудь другой хищник не перекусила леску. Жалко было терять искусственную приманку. Позже заметили, что и при ловле на живца поводок может с успехом играть роль грузила и даже позволять живцу находиться в толще воды в более естественном состоянии. То есть эта снасть в какой-то степени облегчала ловлю на крупные экземпляры.

Ещё одной причиной применения поводков может стать дно водоёма. Если на нём много ракушек и острых камней, леска может быстро перетереться после нескольких забросов. Поводок такое испытание выдержит с успехом.

Правда, и он сам нередко активно цепляется за неровности дна, это нужно учитывать.

Важно! Однако многие рыболовы утверждают, что поводок уменьшает количество поклёвок, поскольку он намного заметнее, чем леска. Особенно это сказывается в прозрачной воде при речном ужении.

Правила выбора

При ловле на спиннинг не стоит увлекаться длинными поводками, возможны частые перехлёсты. Длины в 8 см вполне достаточно. Большое значение имеет прочность. Если вы идёте за трофейными экземплярами, лучше используйте титановую снасть. Да, она стоит дорого, но зато прочна и долговечна. Впрочем, любая снасть такого рода может хорошо послужить, если соблюдать условия хранения и транспортировки.

Обращайте внимание на вертлюжок и кольца креплений. Всё это должно быть закреплено надёжно.

Используемые материалы

Из чего сделать надежные поводки? Сегодня их предлагается достаточно в промышленном производстве. Но и изготовление самодельных поводков своими руками даёт волю фантазии. Главное, удостоверьтесь в эластичности и прочности материала.

Обычный стальной тросик

Ловля щуки на спиннинг поводок

Это – самый популярный вид такой оснастки. Такие поводки изготавливают из тонкой стальной проволоки путём плетения тонких составляющих. К плюсам такой снасти относят относительную простоту изготовления, доступность материала, быструю заменяемость. Обычно используют проволоку 7 на 7.

В минусах – наличие остаточной памяти и частая деформация. При больших нагрузках может просто разрушиться. И всё-таки такая снасть сильно заметна в воде.

Флюрокарбон

Ловля щуки на спиннинг поводок

Поводки из этого материала практически неразличимы в воде, в этом их большое достоинство, Они не имеют большого веса, легко ведутся в воде. Привлекает и их невысокая стоимость.

Главным, и, пожалуй, единственным недостатком таких поводков является их недостаточная прочность. Трофейные экземпляры щук их часто деформируют. Поэтому после каждого вылова приходится тщательно осматривать такой поводок на предмет повреждений.

Кевлар

Кевларовые поводки сегодня обретают популярность буквально с каждым днём. Этот материал гибок и прочен. При равном весе с металлическим он в 5 раз прочнее.

В качестве недостатка таких поводков можно отметить их не очень доступную стоимость. Многие рыбаки отмечают, что кевларовая снасть скручивает леску и часто затрудняет спиннинговую рыбалку.

Вольфрам

Ловля щуки на спиннинг поводок

Поводки из этого материала достаточно пластичны и удобны в эксплуатации. Имеют невысокую стоимость.

К недостаткам следует отнести большую склонность к деформации и высокий вес. Из-за памяти материала к изменениям такие поводки приходится часто менять, так что их дешевизна соседствует с необходимостью покупать такую снасть в большом количестве.

Гитарная струна

Ловля щуки на спиннинг поводок

Материал прочен и упруг. Высокой стоимостью не отличается. Но такой поводок в воде очень заметен. К тому же, при малейшем случайном касании с ним рыба быстро уходит, отказавшись от приманки.

Титан

Такая оснастка хороша буквально во всех отношениях. Поводок упругий, малозаметный, материал не имеет остаточной памяти.

Единственный, но важный недостаток – высокая стоимость.

Без покрытия

Как правило, их делают из монофильной лески. Дёшево, можно использовать и заменять везде.

Недостатки очевидны: прочность оставляет желать лучшего, а диаметр нити, если её делать прочнее, полностью её демаскирует.

Монтаж своими руками

Для поводка доступнее всего использовать гитарную струну или полевой кабель. Струну предпочтительнее приобретать импортного производства, она прочнее. Но лучше всего подобрать струну старую, она не блестит и меньше заметна в воде.

Петля-узел

Ловля щуки на спиннинг поводок

Посмотрим пошаговый процесс:

  • в гитаре 2 струны годятся для поводков – 1 и 2, лучше выбрать 2, она прочнее и имеет большую упругость;
  • поводок на щуку должен иметь длину около 8 см, отрезаем струну с запасом для петель;
  • изгибаем часть петли с одной стороны, зажимаем струну в тиски и с помощью плоскогубцев или гвоздя планомерно закручиваем до нужного размера петли;
  • то же самое проделывает с другой стороны струны;
  • надеваем вертлюжок.

С петлей-трубочкой

Часто материал не закручивается, особенно, если это сделать невозможно ( например, при использовании флюрокарбона), тогда поводок изгибают в петлю и закрепляют специальными зажимными трубочками, которые первоначально с одной стороны распиливаются надфилем. Потом трубочки зажимаются плоскогубцами, но не сильно, чтобы не повредить поводок.

Остаётся добавить, что рыбалка на щуку с поводком может не принести частого клёва, но зато улов будет наверняка весомее. Выбирайте сами. И не гонитесь за дороговизной поводков, самостоятельно изготовленная снасть часто надёжнее купленной в самых престижных и дорогих магазинах.

Какой длины нужен поводок на щуку

Ловля щуки на спиннинг поводок

А теперь рассмотрим оптимальную длину поводков, и подумаем, как ее определить. Итак, у острозубой щуки больше всего шансов перекусить поводок, и чаще всего поводок ставят именно из-за щуки.

Но какой же длины нужен поводок, если в продаже есть и 5-ти сантиметровые 15-ти и даже 30-ти сантиметровые.

Ответ таков: чем больше щука, тем длиннее поводок нужен, так как крупная щука может заглотить приманку глубже, и под зубы может попасть не наш прочный поводок, а плетенка, которая запросто перекусится. По опыту рыбаков скажем, что оптимальной длиной является 15 см, на трофейную щуку можно даже 20 см. А на мелочь сойдет и 10 см.

Но старайтесь выбирать не очень длинные поводки, так как они влияют и на заброс, и на проводку и даже на количество поклевок. Короче, тоньше, мягче поводок – больше поклевок.

Спиннинговая оснастка на щуку всегда предполагает применение прочного поводка, к концу которого с помощью вертлюжка крепится определенная приманка. Это важное требование, вне зависимости от варианта оснастки. Прочный поводок не позволит щуке перекусить основную леску.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются следующие оснастки: каролинская, техасская оснастки, оснастка дроп-шот, а также отводной поводок. Чтобы поймать осторожную щуку, применяются более легкие оснастки с тонкими поводками, однако последние всё равно должны обладать хорошей прочностью.

Мы написали отличный обзор оснасток для спиннинга , в котором подробно расписали семь оснасток: техасская, каролинская, флоридская, тьюбовая, дроп-шот, отводной, сплит-шот. Всё это читайте по ссылке.


Оставьте комментарий