Хорошая леска для рыбалки рейтинг

Обзор лучших популярных плетеных шнуров для спиннинга — по отзывам опытных рыболовов

Современные плетеные шнуры практически полностью вытеснили монолеску в таком популярном направлении рыбной ловли, как спиннинг. Благодаря плетенке появились новые техники ужения, стали уловистее искусственные приманки. В чем же секрет успеха плетеного шнура?

Многоволоконная леска стала популярной вследствие нескольких важных достоинств.

  • Плетенка практически не растягивается, существенно повышая чувствительность снасти.
  • Шнур значительно прочнее монолески при одинаковой толщине.
  • Современные плетеные шнуры прекрасно скользят сквозь кольца, увеличивая дальность заброса приманок.
  • Использование особого плетения и обработки волокон позволило сделать шнур износоустойчивым.

Все эти качества дали толчок развитию таких техник спиннинговой ловли, как твичинг, джиг и джеркинг. Плетенка улучшила уловистость объемных пластиковых приманок и силиконовых рыбок. Новое направление появилось и в ультралайте под названием микроджиг. Только плетенка дает возможность следить за перемещением в воде миниатюрных приманок весом 1 г.

Рейтинг лучших плетенок составлен на основе отзывов знатоков и любителей спиннинга.

КатегорияМестоНаименованиеРейтинг
Лучшие недорогие плетенки для начинающих1Power Phantom XLT 4x Green9.9 / 10
2Sufix Matrix Pro9.8 / 10
Лучшие плетеные шнуры для фидера1FireLine Green9.9 / 10
2Spiderwire Ultra Cast9.8 / 10
Лучший износостойкий плетеный шнур1Power Pro Moss Green9.9 / 10
Лучший плетеный шнур для профессионалов1SUNLINE SM PE EGI ULT HS89.9 / 10

Лучшие недорогие плетенки для начинающих

Power Phantom XLT 4x Green

Известная немецкая фирма Power Phantom делает недорогие плетеные шнуры XLT. Шнур отличается плотным плетением и круглым сечением. Производителю удалось получить плетеную леску с высокой прочностью и износостойкостью. Отличительной чертой модели является исключительно гладкая поверхность и легкое скольжение по кольцам. Разработчики применили инновационную технологию плетения, благодаря которой шнур не образует «бород» при эксплуатации. Плетеная леска сочетает прочность и мягкость, ее просто вязать, а образованный узел получается надежным. Лучшая бюджетная плетенка в нашем рейтинге.

Хорошая леска для рыбалки рейтинг

Правильно выбранная леска на карпа — залог результативной рыбалки. От этого зависит эффективность подсечек, уровень чувствительности удилища, точность заброса, противостояние течению, возможность создавать анимацию.

Какую леску выбрать на карпа

Перед покупкой лески нужно учитывать ряд факторов. В первую очередь стоит разобраться, какие типы существуют:

  • Монофильная. Отличается высокими амортизационными свойствами. Это означает, что сильные рывки рыбы будут сглаживаться. Однако такая леска относительно быстро теряет чувствительность и рвется.
  • Плетеная. Ее особенность в высокой прочности из-за особой структуры. Плетеные модели имею длительный срок эксплуатации. При этом есть и недостаток — такая леска совсем не тянется. Если рыба будет совершать резкие рывки, нагрузка будет приходиться на удилище с катушкой, поэтому они должны быть особенно крепкими.
  • Флюрокарбоновая. В основном ее берут на поводки. Такой материал незаметен в воде и отличается высокой износостойкостью. При этом он менее растяжимый, чем монофильные изделия и менее прочный к разрывам, чем флюрокарбновые.

Новичкам рекомендуется остановить свой выбор на первом варианте. Опытным рыбакам стоит экспериментировать с разными лесками при разных условиях.

Не менее важный фактор — толщина. Чем она меньше, тем дальше можно закинуть оснастку. То есть если предполагается заброс на дальнюю дистанцию, лучше выбрать тонкую модель. Если водоем не отличается чистотой и есть вероятность зацепа, то нужна толстая леска, которая не порвется (оптимально 0,3-0,35 мм). Для трофейной ловли стоит брать 0,35-0,4 мм.

Еще один важный параметр — разрывная нагрузка. Для ловли карпа оптимально 6-20 lb (2,7-9 кг). Для трофейных представителей показатель должен быть выше — 25-35 lb.

Требования

Существует определенный перечень требований, которым должна соответствовать леска, используемая при создании поводков. Основное правило касается толщины нити – она должна быть меньше, чем у основной оснастки. Кроме того, есть и другие важные моменты.

Жесткость. Она подбирается с учетом условий ловли, выбора приманки. Жесткость влияет на анимацию воблеров и насадок: иногда нужна более мягкая, позволяющая поводку двигаться в воде естественно.

Растяжимость. Чем она меньше, тем слабее способность лески к перекручиванию. Для поводков это требование особенно важно.

Незаметность в толще воды. Маскировочные способности нити напрямую влияют на успех во время рыбалки. Подбирать материал для поводков лучше с учетом условий ловли – прозрачности воды, глубины погружения приманки.

Соответствие диаметра заявленному. Мало купить леску нужной толщины, нужно еще убедиться, что производитель позаботился о соответствии заявленных и реальных параметров. Нередко случается, что вместо 0,08 мм можно получить 0,12 мм и более.

Однородность по всей длине. У качественных лесок толщина нити не меняется, у дешевых может заметно отличаться.

Хорошая леска для рыбалки рейтинг

Для изготовления поводков обязательно используется свежий материал, хранившийся согласно рекомендациям производителя. Полежавшие несколько месяцев на солнце поводки будут легко рваться даже при минимальных усилиях.

Существует несколько типов материалов, из которых изготавливается леска для поводков. Они различаются по мягкости, устойчивости к воздействию внешних факторов. Понять, какая поводочная леска подойдет в конкретном случае, поможет обзор ее типов.

Монофильная

Под этим названием скрывается нейлоновая мононить, хорошо подходящая для большинства видов рыбалки. Она обладает низкой растяжимостью, чаще всего мягкая, хорошо поддающаяся вязке. К достоинствам монофильной лески для поводков можно отнести:

устойчивость к нагрузкам;

надежность при вязке узлов.

Сложности с использованием монофильной лески иногда возникают при забросе – при значительной длине поводков она путается. В случае если проблема носит регулярный характер, стоит обратить внимание на жесткость нити. Изготавливать из монофильной лески лучше короткие поводки. Выпускаются нейтральная бесцветная нить, а также зеленая – для заросших водоемов.

Хорошая леска для рыбалки рейтинг

Хорошая леска для рыбалки рейтинг

Флюрокарбоновая

Дорогостоящий вариант лески для поводков изготавливается или фторуглеродного или флюорокарбонового волокна. Она обеспечивает максимальную незаметность в воде, довольно хорошо защищена от любых внешних воздействий. Такая леска может иметь однородную структуру или иметь флюрокарбоновое покрытие – второй вариант обходится дешевле, не сильно уступая по своим эксплуатационным свойствам. Нити на фторуглеродной основе прекрасно зарекомендовали себя при зимней рыбалке, они обладают высокой жесткостью и низкой плавучестью.

К недостаткам можно отнести неподатливость такой лески. Вязать ее сложнее, а малая разрывная нагрузка требует создания поводков большей длины.

Хорошая леска для рыбалки рейтинг

Плетеная

Нить для поводка без эффекта памяти. Плетеная леска не подвержена скручиванию, в отличие от монофильной, но ее применение ограничено заросшими и заиленными водоемами. В прозрачной воде такой поводок очень хорошо заметен. Плохо подходит плетенка и для мест с большим количеством острых камней, ракушек – она легко режется.

Более надежными считаются варианты с защитным покрытием на фторуглеродистой основе. В этом случае леска приобретает большую жесткость. Для лучшей маскировки используются варианты с камуфляжными расцветками, в основном коричневого или зеленого оттенка. По степени плавучести выделяют плетенки:

Леска-лидер для этого варианта обязательно должна быть гладкой, лучше монофильной. В такой комбинации эта связка будет работать лучше всего.

Хорошая леска для рыбалки рейтинг

Не любая леска подходит для подледной ловли. Износ о края лунки, обмерзание, потеря прочности при низких температурах – вот что ждет среднестатистическую леску зимой. В суровых условиях нужны лучшие зимние лески, способные противостоять погодным вызовам.

Разновидности лески для зимней рыбалки

Существует несколько видов зимних лесок. Прежде чем говорить о лучших зимних лесках несколько слов о их ассортименте.

  • Зимние мононити делают тонкими и прочными, не боящимися перепадов температуры. При обмерзании наледь легко стряхивается.
  • Из флюрокарбона – жесткие, но высокопрочные и прозрачные. Отличаются солидным ценником и подходят в большей степен в качестве поводочного материала.
  • Плетенки чаще используют для создания поводков, так как обмерзание для большинства представителей этой категории остается проблемой.

Рейтинг зимних лесок — топ-10 лучших

Какую лучше купить зимнюю леску подскажет рейтинг. Лески, представленные ниже, отличаются отличным соотношением по параметру цена — качество.

Allvega Fluorocarbon Hybrid

Намотка30 м
Диаметры0.08 — 0.25 мм
Нагрузка на разрыв0.85 — 7.31 кг

Леска состоит на 65 процентов из флюрокарбона, повышающего износостойкость и основные рабочие характеристики. Важно и то, что материал даже в прозрачной воде для рыбы не заметен. Снасть доступна в сортаменте диаметров и в зависимости от номера предназначена для:

  • ультралайтовой ловли;
  • средних и тяжелых оснасток.

Снасть реализуется в намотке по 30 метров.

Shimano Aspire Fluorocarbon Ice

Намотка30 м
Диаметры0.105 — 0.305 мм
Нагрузка на разрыв1.2 — 5.8 кг

Специальная леска для подледной ловли, учитывающая все нюансы рыбалки при низких температурах. Материал снабжен водоотталкивающим покрытием, не впитывает влагу и не обмерзает. Снасть прозрачна и в воде незаметна, что позволяет применять ее даже при ловле осторожных рыб. При диаметре 0,165 мм снасть способна выдержать до 2 килограмм веса, успешно сопротивляется истиранию. Поставляется в намотке 30 метров.

Salmo Fluorocarbon

Намотка30 м
Диаметры0.1 — 0.2 мм
Нагрузка на разрыв1.05 — 3.1 кг

Тонущая леска с удельным весом 1,72 г/см 3 , значительно повышающая чувствительность удочки. Позволяет рыбачить на больших глубинах, чем при использовании обычной лески той же длины. Подходит и как основная снасть, и для вязания поводков. Основные преимущества:

  • бесцветна, невидима в воде;
  • поверхность гладкая и скользкая;
  • повышенные механическая прочность и износостойкость;
  • долговечность.

Kosadaka Super Line PE X4 Winter Pro

Намотка50 м
Диаметры0.05 — 0.2 мм
Нагрузка на разрыв3.2 — 13.6 кг

Это плетенка состоит из четырех жил сверхпрочного PE. Материал для шнура производится в Японии. Волокна соединяются настолько плотно, что влага внутри не задерживается. Выпускается снасть для зимней рыбалки в трех цветах:

  • белом;
  • голубом;
  • светло-голубом.

При диаметре 0,05 мм шнур выдерживает веса до 3,2 кг, а при 0,2 мм – до 13,6 кг. Плетенку отличает хорошая сенсорика и повышенная способность противостоять абразивному истиранию.

Sufix Ice Braid Steel Gray

Намотка50 м
Диаметры0.06 — 0.24 мм
Нагрузка на разрыв2.72 — 13,6 кг

Холодолюбивый необмерзающий шнур собирается из волокон Dyneema и превосходит ощутимо конкурентов по прочностным характеристикам. Плетенка не накапливает влагу и не обмерзает при низких температурах, оставаясь гибкой и незаметной для рыбы. Снасть мало растяжима, что позволяет передавать поклевку мгновенно. В намотке – 50 метров. Цвет – серо-стальной.

Berkley FireLine Crystal Micro Ice

Намотка45 м
Диаметры0.06 — 0.2 мм
Нагрузка на разрыв4.4 — 13.2 кг

Этот шнур относится ко второму поколению, подобной продукции выпускаемой компанией. Вместо традиционного плетения улучшенные волокна MicroDyneema из высокомодульного полиэтилена подвергаются термической обработке. Это в полтора раза повышает прочность снасти по сравнению с обычными шнурами, а также обеспечивает высокую чувствительность. При диаметре 0,17 мм плетенка выдерживает нагрузку до 10,2 кг.

Lucky John Micron

Намотка50 м
Диаметры0.06 — 0,15 мм
Нагрузка на разрыв0.4 — 2.05 кг

Монофильная леска со спецпокрытием повышающим износостойкость и препятствующее попаданию влаги и обмерзанию. Изготовленная из качественного полимера снасть отличается хорошей сенсорикой даже в плотной холодной воде.

Снасть в пластиковом боксе закреплена фиксатором исключающем разматывание и запутывание.

Mikado Tsubame Under Ice II

Намотка30 м
Диаметры0.08 — 0.2 мм
Нагрузка на разрыв1.30 — 5.2 кг

Леска изготавливается из полиамида. Жесткая мононить подходит как для поплавковой ловли, так и для блеснения. Снасть не отличается высокой сопротивляемостью истиранию и предполагает использование зимних рыболовных катушек. Вместе с тем прочность лески такова, благодаря особой пропитке такова, что при диаметре 0,1 мм нагрузка на разрыв составляет два килограмма. Снасть не промерзает и не имеет физической памяти. Несмотря на низкую цену не уступает мононитям из флюрокарбона.

Оставьте комментарий