Самый лучший костюм для рыбалки

Костюм-поплавок

В качестве материала для зимних костюмов-поплавков используется воздухонепроницаемая ткань. Рассматриваемые модели в экстремальных условиях могут спасти человеку жизнь. К примеру, если рыбак падает в холодный водоем, то костюм-поплавок на протяжении долгого времени будет поддерживать необходимую температуру тела.

Мембранные модели

Мембранные костюмы предназначены для обеспечения максимальной легкости во время передвижения. Такой эффект достигается благодаря тонкому материалу. Однако мембранные модели не рассчитаны для слишком низких температур — они быстро пропускают холод. Главный недостаток — высокая стоимость.

Смотрим на морозостойкость

Лучшие костюмы для зимней рыбалки должны отличаться высоким уровнем морозостойкости. Их основная задача — максимальное удерживание тепла и водонепроницаемость.

Чтобы выбрать хорошую модель, необходимо смотреть на плотность материала и качество пошива.Проверить можно с помощью воды. Для этого нужно надеть костюм и вылить на себя холодную жидкость. Если ткань не будет пропускать воду, значит, одежда подойдет для суровых условий.

Универсальные костюмы

Модели имеют сбалансированные показатели морозостойкости, водонепроницаемости и плотности материалов. Универсальные рыболовные костюмы используются при любой погоде.

Рейтинг ТОП 10 лучших костюмов для рыбалки зимой

В список входят лучшие зимние костюмы для рыбалки:

Место в рейтингеМодельВодонепроницаемость, ммМорозостойкость, °CПлотность ткани, г/м²Основной материалЦена, руб
10TRITON Горка>1000-15200Замша10000
9SEAFOX CROSSFLOW TWO1000-18200Нейлон19000
8FisherMan NOVA TOUR Хито3000-25250Полиэстер5000
7RYOBI5000-35300R-tex7000
6NORFIN Extreme 2 Camo3000-35250Nortex Breathable13000
5HUNTER NOVA TOUR Вольф v210000-15250Полиэстер8000
4HUNTSMAN Ангара3000-30200Полиэстер6000
3FisherMan NOVA TOUR Хито Д3000-25200Полиэстер5000
2NORFIN Discovery6000-35250Холлофил14000
1Adrenalin Republic Rover 357000-40200Полиэстер8000

Критерии выбора

Качество ткани

Для ткани верха часто используется полиэфир: оксфорд, таслан, таффета и др. Для улучшения потребительских характеристик производители покрывают ее различными пропитками и полиуретановым напылением. Этот материал неплохо защищает от ветра и влаги, но не слишком комфортен в носке, накаляется на морозе, накапливает статическое электричество и плохо пропускает воздух. Кроме того, некоторые виды синтетики заметно шуршат при движении.

Гораздо лучше в суровых российских условиях зарекомендовала себя мембранная ткань. Ее особенность в том, что такой материал является водо- и ветронепроницаемым, но при этом позволяет телу «дышать» и практически бесшумен. Она представляет собой двухслойный материал: трикотажный полиэстер с наружной стороны и специальное покрытие с изнаночной. Мембранное покрытие укрепляется с помощью нанесенной поверх него тканевой сетки. Такой состав не позволяет проникать внутрь костюма воде и ветру и одновременно помогает выводить на поверхность лишнюю влагу.

Цвет ткани верха также имеет значение, особенно если одежда предназначается охотнику. Но здесь предпочтения у каждого свои и зависят от времени года, вида отдыха и вкусов обладателя костюма.

Утеплитель

Не меньшее внимание при покупке демисезонного или зимнего костюма стоит обратить на выбор правильного утеплителя. О таких «древних» утеплителях, как ватин или овчина, не стоит и упоминать. Им на смену давно пришли легкие синтетические материалы, которые различаются по способности сохранять тепло, толщине и, конечно, цене. Демисезонные костюмы могут дополняться подкладкой или съемной курткой из недорогого флиса – мягкого и теплого синтетического материала. Из зимних утеплителей наиболее дешев синтепон. Однако для создания по-настоящему теплого костюма потребуется не менее 3 слоев синтепона, что делает костюм объемным и не всегда удобным. При этом функцию сохранения тепла этот материал выполняет «на троечку». Более современные и эффективные утеплители – холофайбер, холофан, файбермакс – справляются со своей задачей намного лучше, но и стоимость их существенно выше. Они хорошо пропускают воздух и не впитывают влагу. Наконец, самый технологичный и комфортный материал – тинсулейт и его аналоги. При небольшой плотности и толщине тинсулейт отлично справляется даже с сильными морозами, а вес и объемность такого костюма существенно меньше, чем у более дешевых собратьев.

Комплектность

Для долгого пребывания на морозном воздухе или в условиях повышенной влажности более подходит костюм, состоящий из куртки и полукомбинезона, а не куртки и брюк. В расширенный комплект также могут входить жилет, патронташ, перчатки, шапка, что делает костюм более функциональным, но и более дорогим.

Комфорт – первое, что действительно важно, когда речь заходит о поездке на природу. Как опытный, так и начинающий охотник, рыбак или турист понимают, что костюм, в котором качественные характеристики отвечают всем запросам, жизненно необходим. Выбирать снаряжение приходится либо по отзывам знакомых и коллег, либо по, собственно, цене, либо по внешним данным и разным интересным добавлениям от производителя. Однако есть объективные показатели, сочетая которые можно получить именно то, что требуется. Начнем с того, что научимся в них ориентироваться.

Seafox

Самый лучший костюм для рыбалки

Финская фирма выпускает костюмы для рыбалки из специального материала 210 D Nylon Oxford, что делает костюм водонепроницаемым. Костюм способен выдерживать низкую температуру воды, при этом всего лишь 1% тепла вашего тела будет теряться за 1 час. Костюмы оснащены высоким воротником, защитой из мягкого флиса, капюшоном, а также яркими манжетами. В ассортименте есть небольшой выбор расцветки костюма, что позволит выбрать подходящий именно вам.

  1. Высокое качество;
  2. Подходит для зимней рыбалки;
  3. 100% водонепроницаемость;
  4. Сберегает тепло тела;
  5. Дополнительные защитные детали.

TRITON

Самый лучший костюм для рыбалки

Российский производитель «Тритон» выпускает костюмы-поплавки для рыбалки на разный сезон. Фирма использует для создания костюмов качественный материал «Таслан», который имеет полимерную пропитку, что обеспечивает костюм хорошим водоотталкивающим свойством. Специальные модели для очень холодной зимы, где температура может не редко опускаться до -45 градусов, оснащены уникальной подкладкой new Extreme, которая эффективно сберегает тепло тела.

  1. Есть костюмы для мужчин и женщин;
  2. Выдерживают холода до -40 градусов;
  3. Есть модели на любой сезон;
  4. Большой выбор расцветки.

SUNDRIDGE

Самый лучший костюм для рыбалки

Фирма разрабатывает собственную уникальную подкладку, которая способна отводить влагу и удерживать тепло. Благодаря такой подкладке внутри создается микроклимат, который надежно защищает человека от развития гипотермии и не даст ему замерзнуть даже при температуре в -40 градусов. Все костюмы имеют дополнительную защиту от ветра, наружные и внутренние карманы, манжеты, усиленные локтевые и коленные зоны.

  1. Высокое качество;
  2. Выдерживают холода до -40 градусов;
  3. Есть разные расцветки;
  4. Уникальная подкладка;
  5. Дополнительная защита от ветра.

Alaskan

Самый лучший костюм для рыбалки

Производитель специализируется на выпуске костюмов для рыбалки на разный сезон. Зимние модели изготавливаются из специального мембранного материала AERO-TEX, который обладает высокими водоотталкивающими свойствами. Такой костюм будет надежно защищать вас от дождя, ветра и снега. Костюм выдерживает суровые морозы и поддерживает температуру тела. Многие модели костюмов оснащены дополнительными карманами и водонепроницаемой молнией.

  1. Большой выбор костюмов на разный сезон;
  2. Зимние модели выдерживают температуру до -30;
  3. Некоторые модели оснащены дополнительными карманами с водонепроницаемыми молниями.

Gamakatsu

Самый лучший костюм для рыбалки

Фирма создает костюмы из высококачественного нейлона, который пропитан специальной жидкостью, защищающая от ветра, дождя и снега. Подкладка состоит из смеси нейлона, полиэстра и флиса. Она хорошо отводит влагу, быстро высыхает и сохраняет тепло тела. В таком костюме будет очень комфортно находится, а разнообразный выбор позволяет подобрать яркие или однотонные костюмы. Фирма предлагает также приобретать отдельно брюки и куртку или комбинезоны.

  1. Хороший выбор костюмов;
  2. Выдерживает холода до -30;
  3. Удобство и комфорт.

Ryobi

Самый лучший костюм для рыбалки

Производитель делает акцент на повышенную водонепроницаемость тканей. Зимние костюмы для рыбалки отличаются полной водонепроницаемостью, благодаря чему они хорошо выдерживают ливни, снегопад и ветер. Костюм оснащен мембранной тканью, которая отводит испарения тела, но не пропускает вовнутрь холодный воздух. Молния курток дополнительно защищена термозащитным клапаном, который закрывается на липучки.

  1. Высокое водоотталкивающее свойство;
  2. Выдерживает морозы до -35 градусов;
  3. Есть выбор цвета костюма;
  4. Молнии закрыты дополнительным термозащитным клапаном.
  1. Многие модели костюмов достаточно тяжелые.

Norfin Extreme

Самый лучший костюм для рыбалки

Бренд изготавливает костюмы из специальной нешуршащей ткани, что позволит не спугнуть рыбу. Они рассчитаны на мороз до -35 градусов и оснащены дополнительной тканью на пуговицах, которая закрывает молнию. Каждая модель оснащена флисовой подкладкой, которая надежно защищает от ветра. Многие модели костюмов идут с регулируемой талией, а колени дополнены мягкими вставками. Вся ткань водонепроницаемая, которая прекрасно пропускает испарения тела, но не тепло.

  1. Большой выбор моделей;
  2. Водонепроницаемая ткань;
  3. Универсальные расцветки;
  4. Защищенная молния.
  1. Некоторые модели костюмов достаточно тяжелые.

RAFTLAYER

Самый лучший костюм для рыбалки

Все костюмы данного бренда отличаются высоким качеством и способностью сохранять температуру тела в 40 градусные морозы. В состав верхнего материала входит большое количество изолоновой крошки, которая прекрасно защищает от холода и сохраняет тепло тела. Некоторые модели оснащены дополнительными липучками и стяжками, благодаря чему вы сможете закрыть любые зазоры между телом и костюмом. Все модели костюмов имеют камуфляжную расцветку, которая отличается друг от друга структурой рисунка.

Одежда для рыбаки или охоты должна быть комфортной, удобной, теплой и красивой. Сейчас многие производители выпускают такие костюмы, стараясь удовлетворить все пожелания любителей охоты или рыбалки. В нашем обзоре мы расскажем о самых лучших костюмах для рыбалки и охоты.

Народное голосование за лучший костюм для рыбалки и охоты

Adrenalin Republic Rover

Самый лучший костюм для рыбалки

Эта модель костюма предназначена для зимней рыбалки и по отзывам покупателей является самой лучшей и комфортной моделью. Изготовлен костюм из прочного материала с водоотталкивающими и дышащими свойствами. Материал абсолютно безопасен для человека. Ткань хорошо держит тепло и не пропускает даже сильный ветер. Все швы в костюме отлично проклеены. Также есть поясничная юбка не пропускающая холодный воздух под куртку. Внутри костюм оснащен теплой подкладкой, мягкой на ощупь. Есть светоотражающие элементы на штанах и куртке. В таком костюме можно выдержать мороз до -25 градусов.

  1. Не продувается ветром;
  2. Хорошо держит тепло даже в большой мороз;
  3. Износостойкость;
  4. Безопасность;
  5. Много карманов;
  6. Не стесняет движение;
  7. Прочные застежки.

NORFIN Discovery

Самый лучший костюм для рыбалки

  1. Изготовлен из высокопрочного материала;
  2. Утеплитель Holofl;
  3. Выдерживает большой мороз;
  4. Много карманов;
  5. Легкий вес;
  6. Отличное качество пошива.

Alaska Егерь Д

Самый лучший костюм для рыбалки

В таком костюме вы будете себя чувствовать комфортно и на рыбалке, и на охоте, и просто при поездке за город. Изготовлен костюм из материала Poly Taffeta,который имеет специальную пропитку с водоотталкивающими и дышащими свойствами. Утеплителем в костюме служит синтепон, позволяющий выдерживать мороз до -20 градусов. Костюм очень легкий и удобный, в нем можно не только рыбачить или охотится, но и ходить на лыжах. Съемный капюшон с козырьком и высоким воротником надежно защищает от ветра. Манжеты куртки и нижняя часть брюк фиксируются липучками, чтобы не пропустить холодный воздух вовнутрь костюма.

  1. Отличное качество пошива;
  2. Наличие множества карманов;
  3. Многофункциональность;
  4. Хорошо защищает от ветра;
  5. Износостойкий и прочный материал изготовления.

Костюм зимний Norfin Extreme 2 Camo

Самый лучший костюм для рыбалки

Отличная модель как для рыбалки, так и для охоты. Изготовлен из качественного материала в камуфляжной расцветке. Выдерживает температуру до -20 градусов. Все швы в костюме проклеены для прочности, капюшон с фиксатором, есть регулятор глубины капюшона, молния с двумя замками, удобные карманы. На штанах есть удобные и регулируемые по длине лямки. Низ штанов оснащен молнией для того, чтобы можно одевать штаны не снимая обувь. Флисовая подкладка в костюме позволяет держать тепло и защищает от сильного ветра.

  1. Есть светотражающие элементы;
  2. Все швы проклеены водоотталкивающим составом;
  3. Удобный съемный капюшон;
  4. Застежка-молния с двумя замками.

TRITON Горка-40

Самый лучший костюм для рыбалки

Модель костюма высоко ценится среди любителей охоты и рыбалки. Костюм изготовлен из современных и прочных материалов. Наружная часть изделия выполнена из нового материла Таслан. Он характеризуется высокой износостойкостью, прочностью и долговечностью. Также материал не пропускает воду и отлично защищает от сильного ветра. В качестве утеплителя здесь был применен материал под названием Shelter, который отлично сохраняет тепло. В таком костюме вы не замерзнете даже при температуре в -40 градусов.

  1. Высокие водоотталкивающие свойства;
  2. Отлично пропускает испарения тела;
  3. Очень мягкий на ощупь;
  4. Быстро высыхает;
  5. Универсальность.

Оставьте комментарий