Лучшее время ловли щуки осенью

Завтра уже начнется осень, наступит сентябрь, поэтому хотим поделиться информацией когда начинается осенний жор у крупной щуки. На что, где именно стоит ловить зубастую хищницу.

Начало осеннего жора у щуки

с наступлением похолодания, хищники делаются особенно активными, так как им необходимо «нагулять жир» перед зимой. Такое случается нечасто, а потому не стоит терять время, а нужно «не упустить момент».

Один из периодов активности щуки — перед нерестом — это весной, или перед ледоставом – это сейчас. Значит рыболову нужно взять все необходимое и отправляться на любимый водоем.

Во время осеннего жора щука не оставляет без внимания ни один съедобный объект. Она охотится буквально на все и всех — рыбы, птички, мыши — атакует любую живность, которая оказывается в поле ее зрения.

Активная фаза охоты у зубастой хищницы начинается, когда температура воды остывает до +15°C . И если н улице не холодно и не жарко, а обычная осенняя погода — тепло, безветренно.

Для рыболова такие погодные условия — очевидный сигнал, что пора отправляться рыбачить. Времени на раскачку нет.

Где ловить щуку и на что

Сначала следует «разведать» акваторию, особенно, если основная приманка — это воблеры. Нужно произвести несколько равномерных проводок. Если щука голодная, то она обязательно обозначит свое присутствие резкими похлопываниями по воде.

Однако, это не говорит о том, что ее поведение будет менее осторожным, чем всегда.

Всегда нужно учитывать расположение водной растительности. Если водоросли пока на дно не опустились, то нахождение приманки на дне может быть бесполезным. Следует поднять ее в толщу воды, в середину. При таких условиях, щука будет вынуждена выплыть из своего укрытия на охоту.

Если при аналогичных условиях в качестве приманки используется блесна, то забросы следует производить к краю водной растительности. Надеяться на поклевки, с самой гуще, даже на самые лакомые приманки, не имеет смысла.

Начиная с октября вертушки уже использовать бессмысленно, их время прошло. Следует отдать предпочтение силикону и воблерам.

Отправляться на рыбалку лучше всего ближе к обеду, так как с утра вода еще не прогрета и рыба пока не активна.

Лучше использовать цветные или голографические снасти, так как несмотря на жор, щука не всегда реагирует на неинтересную наживу. Задача рыболова заинтересовать и привлечь внимание хищницы.

При понижении температуры до +6 градусов, то щука уходит на дно. Она продолжает питаться, но это необходимо учитывать при расчете уровня заброса удочки. Пришло время силиконовых приманок.

К сожалению, точные сроки пика активности щуки не способен назвать ни один рыболов, даже самый опытный. Все зависит от температуры. Если лето выдалось прохладным, то пик активности жора можно наблюдать в сентябре.

Если, как нынешнее — жара была, как в Сахаре, то на активность щуки можно рассчитывать ближе к ноябрю. Хотя не известно какой будет осень.

Не последнюю роль в результативности рыбалки играют атмосферные явления. Благоприятная погода для результативной ловли щуки осенью – это сочетание множества факторов: учитывается давление, направление и сила ветра, осадки и облачность. Как говориться, все имеет значение. Перед выездом на водоем не лишним будет взглянуть на прогноз погоды.

При каком направлении ветра лучше клюет щука осенью

Сентябрь – начало щучьего сезона. С его приходом погода «радует» своей непредсказуемостью, но в это время велика вероятность того, что блесной или воблером соблазнится трофейный экземпляр. Ветер – основной враг спиннингиста. И не потому, что щука будет менее активной. Причина в следующем: легкие приманки при ветре силой более 3 м/с забрасывать сложно. Еще труднее делать прицельные забросы при ловле в заросших заводях и под свисающие к воде кусты и деревья.

Легкие приманки и сильный порывистый ветер – взаимоисключающие понятия. Если на рыбалку хочется так, что прямо невтерпеж, используйте блесны весом от 18 г.

Любая рыба чувствительна к ветру, так как он способствует обогащению воды кислородом. В этой связи вопрос о том, при каком ветре лучше всего клюет щука осенью, обоснован. Она проявляет повышенную активность, если дует слабый и теплый ветерок.

Хороший клев прогнозируется при юго-западном ветре, а северный и восточный на активности щуки отражается не лучшим образом.

Полное отсутствие ветра обеспечивает комфорт для забросов, но делает рыбу более осторожной. При полном штиле она отлично видит рыбака, тогда как небольшая рябь скрывает его, и при этом легкий ветерок не мешает делать точные забросы.

При каком давлении успешно ловится щука осенью

Давление влияет на активность крупного хищника намного больше, чем направление и сила ветра. Основное, что должен учитывать осенью спиннингист – это стабильность. Если на протяжении нескольких дней стабильно ясно, это не способствует хорошему клеву, но шансы выше, чем при ежедневном изменении условий. Пасмурные дни практически всегда сопровождаются пониженным давлением. При такой погоде клев интенсивнее.

Лучшее атмосферное давление для успешной ловли щуки осенью – стабильное в диапазоне от 750 до 760 мм ртутного столба. Если 2-3 дня оно существенно не менялось, клев обещает быть хорошим. Для трофея весом от 5 кг этот период расширяется до 4-5 дней.

Скачущая стрелка барометра, то есть перепады, негативно отражаются на активности щуки. Понять, почему при каком-то показателе она ловится лучше, просто – осенью барометр чаще показывает низкие значения, а при них мелкая рыбешка уходит на глубину – туда, где зубастая предпочитает охотиться. С появлением в достаточном количестве корма и связана ее активность. Объектов охоты в непосредственной близости от нее много – она их атакует, при этом теряет осторожность и не всегда успевает отличить блесну от рыбы.

Ясно или пасмурно

Во время осеннего жора погода мало влияет на активность щуки. Она ловится и когда пасмурно, и в ясные солнечные дни, надо только попасть на так называемый выход. Как правило, осенью он редко бывает с утра. Ближе к 11 часам можно рассчитывать на поклевки, настоящий клев начнется после полудня. Тем не менее, пасмурная погода предпочтительнее, так как холодная вода прозрачнее теплой, а яркое солнце помогает хищнице лучше рассмотреть объект.

Если небо затянуто тучами, плохое освещение играет на руку рыбаку. Шансов, что щука примет движущуюся приманку за мелкую натуральную рыбку, больше. Облачность напрямую связана с давлением: при низком осенью обычно бывает пасмурно. Два этих условия и определяют повышенную активность рыбы.

Комфортные условия для рыбака и для щуки – разные. Если спиннингисту приятнее находиться на рыбалке когда ясно, тепло и тучи не висят над головой, то хищница для охоты выбирает плохое освещение и давление до 750 мм, которое было стабильным на протяжении нескольких дней.

Дождь

В дождливую погоду щука клюет активнее. Она меньше видит то, что происходит на поверхности воды, четкость размывается дождевыми каплями. Осадки – это результат снижения атмосферного давления, а в таких условиях зубастая клюет лучше. Если в течение трех дней моросит, можно смело отправляться на рыбалку. Вероятность хорошего клева будет высока.

Осенью бывает так, что щука проявляет повышенную активность даже во время сильного дождя. При этом ветер может быть до 5 м/с. С точки зрения рыбака условия не слишком комфортные, а для рыбы – наоборот. Вода хорошо обогащается кислородом, ее прозрачность снижается из-за стекающей с берегов грязи.

Хищница теряет бдительность, и не всегда в этой мути способна отличить воблер и блесну от малька. В преддверии зимы аппетит у нее отменный (тот самый осенний жор), поэтому трофейные экземпляры в такую мерзкую погоду – совсем не редкость.

Настоящая осенняя щучья погода

К концу октября уже бывают заморозки, а вода к этому времени остывает настолько, что водная растительность ложится на дно. Акватория лова расширяется: там, где в сентябре приманки еще цеплялись за траву, теперь они свободно проходят. Проводка получается полноценной и результативной. Резкие температурные скачки щуке не нравятся, поэтому по возможности выбирайтесь на рыбалку в те дни, когда:

  • Нет резких перепадов между ночной и дневной температурой;
  • На протяжении нескольких дней стоит пасмурная погода;
  • Давление стабильное, держится на одной отметке более 3 дней;
  • Погода слабо ветреная, направление ветра – юго-западный, южный или западный;
  • Накрапывает мелкий дождик.

Восточный ветер при высоком давлении не обещает хорошего клева. Чем холоднее ночи, тем позже щука выходит на охоту. Часто клев начинается только в послеобеденное время и длится всего час-полтора.

На мелководье вода остывает быстрее, а при ее похолодании у рыб замедляются биологические процессы. Хищника в такие дни ловят там, где глубже.

Какое бы влияние не оказывала погода, для ловли щуки осенью главное то, что хищница готовится к зиме, а значит, активно кормится. Она еще не экономит силы, поэтому атакует добычу уверенно. Сходов и холостых поклевок в это время бывает значительно меньше, чем летом – если она берет приманку, то частенько заглатывает так, что голыми руками освободить ее затруднительно.

Щука – прожорливая хищная рыба, обитающая в пресноводных водоемах. Шансы поймать крупный экземпляр увеличиваются осенью, так как в этот период начинается сезонный жор, хищница выходит на охоту. Активное и агрессивное поведение рыбы положительно влияет на качество клева. Предпочтительный вариант рыбалки на спиннинг – ловля щуки осенью.

Когда клюет щука осенью

Хищница начинает охотиться и отъедаться сразу после того, как спала летняя жара. Осенний жор щуки продолжителен и стабилен. Активность особи сохраняется до первых заморозков, сводится к минимуму после наступления ледостава.

Время клева отличается в зависимости от месяца.

    . Массовый облет листьев с березы – начало сезона охоты на крупную щуку. Время поклевки – утренние и вечерние зори. – разгар сезона. Хищница перемещается на глубину, смещается и время клева – не раньше 11 дня. . Клев начинается не раньше полудня. Подходящее время для рыбалки – послеобеденные часы, вечер.

Чтобы выловить трофейный экземпляр, нужно прийти на водоем в «щучью погоду» — моросит дождь, слабый ветер, на воде рябь, свежо и прохладно. Шансы существенно повышаются, если подобная погода сохраняется на протяжении нескольких суток.

В поисках крупной щуки

Минимальный разрешенный к отлову размер щуки – 35 см. Таких особей называют «карандашами» или «шурогайками». Крупными считаются хищницы, размер тела которых начинается от 1 м, вес – от 7 кг. Чтобы достичь таких размеров, щуке нужно прожить 7-10 лет.

Справка! Самый крупный экземпляр в нашей стране был выловлен в 1930 г в акватории озера Ильмень (Новгородская область). Вес щуки составлял 34 кг.

Осень – идеальное время для поиска большой рыбы. Такие особи избирательно подходят к месту обитания и кормления. Трофейные экземпляры – одиночки: они не живут и не кормятся вместе с «карандашами» или молодыми рыбами.

Встретить крупную щуку на мелководье маловероятно. Такие хищники предпочитают глубоководные участки:

  • глубокие ямы на дне, омуты;
  • русловые каналы на реке;
  • места впадения притоков;
  • расселины и ущелья на дне;
  • полноводные заводи;
  • затонувшие деревья, коряжники.

Высоки шансы словить крупную щуку на большой и полноводной территории – река, водохранилище, озеро. В небольших прудах или отстойниках (максимальная глубина не больше 3 м) поймать хищницу приличных размеров трудно. Здесь малая кормовая база, недостаток мест для укрытия или охоты. Максимально возможный вес особей – не больше 5 кг.

Выбор снасти

Осенняя рыбалка начинается, когда в водоеме еще есть растительность. Дальние забросы в таком случае нерезультативны. Оптимальное удилище в это время – спиннинг, длина которого не превышает 240 см. Строй – средне-быстрый с тестом не больше 25 г. Подойдет обычный спиннинг средней ценовой категории. Дальнейшее похолодание и исчезновение растительных элементов с поверхности влечет и изменение подходящей снасти. С октября лучший вариант – спиннинг с длиной удилища 270-300 см для дальних забросов.

Толщина лески варьируется: для монофильной– 0,22-0,35, плетенка – 0,15-0,3 мм. В целом выбранная леска должна быть рассчитана на вес от 8 до 15 кг. Острые зубы хищницы могут прокусить леску. Для защиты снасть оснащают металлическим поводком, длина – 20-50 см.

Катушки должны соответствовать строю и назначению снасти. Не стоит экономить и покупать китайские подделки. Базовые варианты – безынерционные модели или мультипликаторы. Подходящая емкость – 2500-3000.

Выбор приманки для ловли щуки осенью

Осенью щука отличается прожорливостью, атакует все, что хоть как-то похоже на пищу. Использовать можно любые приманки. Основные параметры для их выбора – крупные размеры, яркие цвета и хорошая игра.

С окончанием летней жары наступает время активности рыбы. И щука — не исключение, по холодной воде она будет нагуливать жир до самого ледостава. Мы расскажем, как и на что ее лучше всего ловить в это время, а также поделимся маленькими рыбацкими хитростями.

Оставьте комментарий