Лучшая рыбалка в Подмосковье бесплатно

Азартным рыбакам Москве и Подмосковье есть уйма вариантов – ведь область богата реками, прудами и озерами. Стоит выехать за МКАД и на 10-15 километре Вам встретятся либо речка или озера . Но в некоторых местах за рыбалку приходится платить где я указал ссылку где есть места платной рыбалки на карте , а некоторые не пригодны для ловли рыбы. Но, все-таки есть места бесплатной рыбалки в Москве и Подмосковье, которые точно заслуживают внимания заядлым рыбакам.

1. Черное озеро.

Отличным местом для удачной рыбалки является Черное Озеро. Оно образовано на месте бывшего торфяного карьера, так что чистота воды, позволяет даже смело искупаться в нем. Расположено Черное Озеро среди красивого смешанного леса. Деревья, пение птиц и журчание воды делают Черное Озеро отличным местом не только для рыбалки, но и для отдыха с семьей. А рыбаков водоем порадует карасями и ротанами. Чтоб попасть на Черное Озеро необходимо проехать 38 км от МКАД, по Фряновскому шоссе. В месте его пересечения с Малым Московским кольцом находится стоянка, на которой можно оставить автомобиль.

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

2. Бисерево.

Опытные рыбаки, при перечислении мест для бесплатной рыбалки в Подмосковье, обязательно назовут озеро Бисерово. В нем водятся щука, белый амур и толстолобик, крупная плотва, окунь, карп, караси и густера. Бисерово — большое (но мелкое) реликтовое озеро с илистым дном и мутной водой. Южные и восточные берега — песчаные, западные и северные — поросли травой и сосновым лесом. Расположено Бисерово в 500 метрах от железнодорожной станции Купавна. Доехать также можно на машине, двигаясь по Горьковскому шоссе, до села Купавна.

Многие любят рыбачить в свое удовольствие, но похвастаться отличным уловом перед друзьями и знакомыми тоже хочется. В материале РИАМО — подборка лучших мест для рыбалки в Московской области.

Истринское водохранилище

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Истринское водохранилище находится на реке Истра в более чем 50 километрах от Москвы в северо-западном направлении. Рыбаки считают это место одним из лучших для рыбалки. Самые благоприятные месяцы для ловли рыбы — июнь и август.

Какая рыба клюет: судак, щука, лещ, окунь, плотва и подлещик.

Сейчас рыба там стала гораздо крупнее, так как для рыбалки перестали использовать сети. Улов у некоторых рыбаков за девять часов иногда достигает 20 килограммов. Считается, что ловить рыбу лучше в деревне Лечищево. Главное — правильные насадки и прикормки.

До деревни Лечищево можно добраться на личном транспорте или же от Истры на автобусе №32. В свою очередь, от Москвы до Истры можно доехать на автобусе №372 от станции метро «Тушинская» или на электричке от Рижского вокзала.

Пироговское водохранилище

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Пироговское водохранилище является частью Клязьминского водохранилища и располагается в городском округе Мытищи. Это водохранилище — одно из крупнейших в регионе, что, в свою очередь, привлекает как любителей пляжного отдыха, так и рыбаков. В Пироговском водохранилище очень чистая вода, но рыбы там все равно меньше, чем на Истринском.

На рыбалку лучше приходить рано утром, где-то в 3:30, и сидеть до 6:00.

Какая рыба клюет: окунь, плотва, щука и лещ.

Ловить рыбу лучше в районе деревни Чиверево или у поселка Поведники.

Добраться до деревни Чиверево можно на автобусе №438 от станции метро «Медведково», а до поселка Поведники — от станции метро «Алтуфьево» на автобусе №273.

Можайское водохранилище

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Можайское водохранилище — это искусственный водоем, который находится на западе Московской области на территории Можайского городского округа. Из-за внушительных размеров его нередко сравнивают с морем. Порыбачить на водохранилище приходят как местные жители, так и приезжие рыбаки.

Какая рыба клюет: лещ, язь, плотва, уклейка и окунь.

Рыбачить можно на всем побережье Можайского водохранилища. При этом за уклейкой лучше ехать в район Заречной Слободы, а за окунем — в деревни Мышкино и Бабынино. Лучше всего приезжать к месту рыбалки на личном транспорте. Время в пути от Москвы займет порядка 2 – 2,5 часов.

Москва-река

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Москва-река также считается одним из самых рыбных мест в регионе. По словам рыбаков, раньше даже у Храма Христа Спасителя устраивали турниры по спиннингу. Однако, если сравнивать с Истринским и другими водохранилищами, в Москве-реке рыбы немного меньше.

Какая рыба клюет: жерех, щука, окунь, подлещик и плотва.

Перед тем, как отправиться на рыбалку, следует определиться с участком для ловли. Рыбачить можно как в окрестностях Кубинки, Звенигорода, Бронниц, Коломны, так и в деревне Поречье (ГО Рузский) и селе Фаустово (ГО Воскресенский). Но рыбаки рекомендуют выбирать места на северо-западе в верхнем течении реки.

Река Ока

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Ока — крупнейший правый приток Волги. Здесь много мест с хорошим клевом. Летом на Оке рекомендуется рыбачить только с берега и использовать спиннинг.

Какая рыба клюет: плотва, язь, голавль, лещ и судак.

Если говорить о Московской области, рыбаки советуют выбирать для ловли окрестности Коломны и Каширы. Порыбачить можно и возле деревни Дракино, где река Ока сливается с рекой Протвой. Туда, в частности, можно добраться сначала на электричке от станции Царицыно до Серпухова, а далее — на автобусе №131 или маршрутке №245 до деревни Дракино.

Иваньковское водохранилище

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Иваньковское водохранилище по-другому называют Московским морем. Оно располагается сразу в Подмосковье и Тверской области. Водохранилище привлекает посетителей не только красивыми пейзажами, но и довольно неплохим уловом.

Какая рыба клюет: жерех, лещ, подлещик, плотва, щука и судак.

Рыбачить лучше в деревне Ратмино, в Дубне и на острове Уходово.

Река Сестра

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Заядлым подмосковным рыбакам также хорошо известна река Сестра, которая протекает в Московской и Тверской областях. Она сливается с Волгой, поэтому там большое разнообразие рыб.

Какая рыба клюет: окунь, щука, уклейка и голавль.

Рыбаки рекомендуют ловить рыбу на берегу реки в районе Дмитрова. Однако доехать до этой местности будет не так просто. Для поездки лучше использовать личный автомобиль. Однако добираться до самой реки придется еще порядка трех километров пешком.

Озеро Сенеж

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Озеро Сенеж, которое создавали искусственно, находится на севере Московской области в Солнечногорском городском округе. Из него берет начало река Сестра. Рыбачить на озере любят как зимой, так и летом. Многие приезжают сюда, чтобы ловить плотву, однако поймать здесь можно и другие виды.

Какая рыба клюет: плотва, лещ, карась, окунь, щука, судак и линь.

Любителям рекомендуют рыбачить в деревне Тимоново. Доехать до этого места можно на автобусе от Тушинской автостанции или на электричке от Ленинградского вокзала — выходить на станции Подсолнечная.

Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите «Ctrl+Enter»

Не правы те, кто думают, что в подмосковных озерах и реках мало рыбы, а все бесплатные места загрязнены рыбаками и отдыхающими. На самом деле для рыбалки мест достаточно много и насладиться успешной ловлей могут как новички, такие и профессионалы. Запрет же на вылов связан с нерестом рыбы, но 10 июня ежегодно заканчивается и можно вооружаться спиннингами, снастями и отправляться на рыбалку. Рассмотрим самые перспективные бесплатные места и совсем недалеко от Москвы.

Московская область: общая информация

Климатические особенности

Климат в Подмосковье прохладный по причине расположения в средней полосе. Это конечно, требует некоего опыта и знания местности от рыбаков и некоторые неопытные новички остаются без улова. Вода в реках и водоемах Москвы нагревается довольно поздно, что сказывается на активности и клеве рыбы, ее размерах.

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Особенности климата таковы, что рыба, конечно? не вырастает крупных размеров, по причине неактивного питания, поэтому для достижения наивысших результатов климатические факторы на рыбалке все же нужно учитывать.

Особенности рыбалки в Подмосковье

Сегодня многие любители рыбалки жалуются на великие взносы на платных местах, а на бесплатных – отсутствие рыбы. На самом деле это не так. Учитывая особенности климата и расположение округа практически в любом месте в Подмосковье можно встретить бесплатные водоемы и спокойно порыбачить.

Например, на Тарковском, Клязьминском, Кузнецовском водохранилищах прямо в черте города есть множество разной рыбы и пока они остаются зарыбленными местами, несмотря на расхожее мнение рыболовов.

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Отмечено, рыба в Новом Милете всегда вкусная и ничем не пахнет.

Удачна рыбалка на Яузском, Можайском водохранилищах, также прудах и речках, зарыбленных карьерах, которых немало в Подмосковье.

В водоеме близ Люберцы водятся караси в большом количестве. На Новом Милете рыбалка всегда интересна и активна для вылова крупного карася, плотвы в вечерние часы.

В любое время года можно с интересом и азартом проводить время и ошибочно мнение о том, что водоемы не приносят удовольствия. В Подмосковных реках много разной рыбы и можно довольствоваться вполне отличным уловом.

Какие виды рыб можно встретить?

На ВВЦ недалеко от города можно получить настоящее удовольствие от рыбалки. Несмотря на немалый вес рыбы, всего за несколько минут на простую удочку можно наловить ведерко щук, карасей.

Возьмите за правило, на каждой рыбалке, первым делом начинайте.

Попадаются неплохие трофеи подлещиков, плотвы, карасей при ловле на донку и спиннинг. Ловится голавль, язь, сазан, щука, а на мормышки – подлещики и плотва. Главное, опыт и терпение.

Места для бесплатной рыбалки

Актуальность сегодня набирают платные места в Подмосковье, но бесплатно порыбачить можно на реках:

Лучшая рыбалка в подмосковье бесплатно

Лучшими местами для рыбалки на Москве реке можно считать близ города Жуковский, около Лыткарино, Бронницы, где можно ловить судака и щуку.

Бесплатные водоемы Подмосковья:

  • Сенеж – распространенный пруд в Подмосковье и удачный для ловли на спиннинг карася, карпа, плотвы, щук, окуней, а зимой – лещиков и подлещиков. На Сенеже слабое течение и илистое дно, поросшее камышами. Многие рыболовы–любители собираются на дамбе на берегу и всегда довольствуются ловлей щуки, плотвы, карасей и даже угрей на спиннинг, макушатник, фидер и поплавочную удочку. Можно порыбачить с лодки.
  • ШатурскийТЭС с расположением сразу нескольких бесплатных прудов. Можно выловить даже судака. Это довольно красивое местечко для отдыха и ночлега, разложения палатки. Водится много разновидностей рыб. Успешна ловля на донные снасти с кормушкой и обычные удочки.

оз.Сенеж Белое оз. (Шатурские озера) Коверши Бисерово оз.

Водохранилища для бесплатной рыбалки:

Иваньковское

    , называют московским морем, расположенным на вершине реки Волги с достоянием более 33 видов рыб: щук, судаков, жереха, налима. На озере есть все благоприятные условия для размножения рыбы. Это множество заливов и островков с растительностью и достаточно чистой водой.

При рыбалке новичкам не обойтись без эхолота, чтобы найти более удачные места для ловли, поскольку часто встречаются расставленные неводы и сети.

Иваньковское Икшинское Истринское

Клязьминское Пироговское Яузское

Какие запреты и ограничения действуют?

Водоемы в Подмосковье общественные, и имеются некоторые запреты и ограничения:

  1. Правила на вылов каждого вида рыбы разнятся. При этом действует запрет на некоторые виды рыб, находящиеся под охраной государства.
  2. Зимой многие виды рыб прячутся в зимовальные ямы с 1 октября по 30 апреля и улов отсутствует. Также некоторые виды редких рыб занесены в Красную книгу и их ловить нельзя: чехонь, миногу, хариуса, белоглазку, стерлядь.
  3. Перед тем как ехать на рыбалку, нужно уточнять время, поскольку запреты могут разниться в 1-2 дня.
  4. Запрещено ловить рыбу с 1 апреля по 10 июня на Крестовском водохранилище, реке Волге, Клязьминском, Истринском, Шутовском.
  5. Ловить на донную удочку или поплавочную можно с количеством снастей не более 2, также 2 крючков на одного человека.
  6. Разрешено ловить рыбу только из семейства тех, которые прописаны в правилах рыболовства. К сожалению, есть запрет на рыбалку во время нереста.
  7. Можно заняться подводной охотой на водоемах в Подмосковье, но не использовать акваланг, специальные дыхательные приспособления.
  8. Зимой есть некоторые правила по использованию только лишь блесен и крючков №10.
  9. Места для рыбалки предоставляются совершенно бесплатно людям любого возраста и всем желающим (в частности, на лодках), достигшим 16 лет.
  10. Нельзя рыбачить с лодки на снасти с применение более 5 крючков и столько же разной наживки.
  11. Нельзя в период линьки использовать осветительные приборы.
  12. Существует запрет на вылов рыбы в промышленных масштабах бесплатно, также с использованием специального оборудования и взрывчатых веществ.
  13. Нельзя устраивать спортивные соревнования и использовать транспортные и плавсредства в не предназначенных для этого местах.

Все желающие порыбачить бесплатно должны соблюдать неприкосновенно вышеописанные правила, не мусорить на берегу водоема и поддерживать чистоту.

Но все же вполне можно насладиться рыбалкой на бесплатных местах в Подмосковье и хороших мест – много.

Оставьте комментарий