Рыбалка в октябре в подмосковье

Перед поездкой на водоем или реку, рыболову надо изучить повадки местных обитателей. Осенью хищники активно кормятся, чтобы набрать вес тела перед зимним периодом. Его можно ловить на спиннинг, жерлицы, поплавочную удочку (на живца).

Неплохо клюют в октябре плотва, густера, ерш. В уловах можно встретить даже карася, которого можно поймать в теплую солнечную погоду. Карп (сазан) тоже может клевать, но только в теплых районах (Кубань). Сом тоже не является исключением и может неожиданно клюнуть. Жор наблюдается у хищников: окунь, щука, судак. Если рыбак знает, где стоит данная рыба и технику ловли ее, то он всегда будет с уловом в садке. Наживками могут быть мотыль, червь и опарыш. В это время, рыба переходит на корм животного происхождения, хотя некоторые виды особей могут ловиться и на растительные наживки.

Чем ловить рыбу в октябре

  • ловить щуку успешно можно на спиннинг, но при заморозках на леску будет намерзать вода и рыболовы будут испытывать некоторые сложности при проводке. Хорошим вариантом ловли данного хищника будет расстановка кружков, где можно использовать даже «мертвого» малька. Рыбу можно поймать только в глубинных местах.
  • на донку можно поймать ночью налима, днем попадается голавль, иногда язя. Насадками может быть пескарь, лягушки, кишки.
  • на простую удочку неплохо клюет окунь, щука. Если сделать оснастку тоньше, то можно поохотиться за плотвой.
  • в отвес можно успешно ловить окуня, применяя мормышку или небольшую блесну.

Календарь клева некоторых видов особей на октябрь

На клев рыбы влияет много внешних условий: погода, нюансы водоема и реки, а также активность Луны. Рыбалка будет успешной при стабильном давлении. Но, есть некоторые особенности некоторых хищников (налим, щука), они успешно ловятся в ветреную и дождливую погоду, когда очень холодно и давление скачет.

Активно рыба ловится до сильных заморозков, когда солнце еще прогревает водную поверхность. Большинство особей водоемов держится в октябре на различных глубинах, начиная от низа и кончая поверхностью. Нужно внимательно наблюдать за поведением хищников, которые гоняются за мелочью. Их можно встретить в этот период даже на мелководье. Судак собирается в стаи и его можно поймать только на резких перепадах глубины. Крупного окуня также найти можно в ямах или омутах, его надо попытаться соблазнить какой-нибудь привлекательной наживкой, чтобы он вышел из своего скромного места. Стоит подумать о ловле ельца, в октябре он скапливается на перекатах, которые должны быть без водорослей. Неплохо ловится в солнечную погоду и мелкий язь, которого можно найти в тихой заводи, под слоем упавших на воду листьев.

Осень полностью вступила в свои права: оголяются лиственные деревья, замирает жизнь и водных растений, осенняя слякоть порой чередуется с заморозками.

Настал период, когда все краски природы (где еще осталась листва) переходят к желтому, золотисто-бронзовому цвету.

Не зря же этот период называют золотой осенью, после примерно трехнедельного времени, к сожалению, наступит уже глубокая осень.

В октябре часто бывает хмуро и неприветливо с сопровождающимися мелкими, но довольно продолжительными дождями. С утра зачастую холодно и хмуро, и лишь к полудню несколько теплеет.

С каждым днем становится все прохладней, зима старается напомнить о своем скором приходе. Довольно унылая осенняя пора, которая способна навеять тоску на любого, но только не на настоящего рыболова !

Ведь плохая погода — понятие относительное, и люди о погоде судят по-разному, порой даже в зависимости от увлечений.

Поэтому небольшой дождичек и ветерок, даже незначительное похолодание могут вызвать у рыбы активность, это как бы напоминание им о приближающейся трудной зимней поре — надо набирать жирок.

Обстановка на водоемах

Продолжается отмирание водной растительности, осветление воды, рыбы перемещаются со своих летних «пастбищ» на более глубокие места — на зимние «квартиры».

В октябре особенно хороши для ловли относительно теплые и пасмурные тихие дни, не помешает даже и небольшой моросящий дождь.

Но клев может прекратиться, если подует сильный, порывистый ветер северных направлений. При такой погоде лучше воздержаться от выезда на рыбалку.

Изменившаяся погода не убавила пыла у спиннингистов — осенний жор щуки не просто продолжается, а начинает набирать темп.

Она успешно ловится не только на соблазнительного для любого хищника живца , но и на искусственные приманки .

В эти осенние дни можно блесны использовать и более крупные, чем те, которыми вы пользовались в летнее время. И не вращающиеся, а, пожалуй, колеблющиеся.

Успешной может быть и охота за окунем-горбачом, судаком, но для них приманки должны быть более мелкие, чем для щуки.

Ловится хищник в течение всего светового дня, но наиболее активный клев бывает на утренней зорьке и перед закатом солнца.

При ловле щуки и судака нужно на глубоких местах приманку проводить около самого дна и медленнее, чем летом. Если вы ловите с берега, то двигайтесь лучше против течения, а обратный путь (если есть возможность) постарайтесь проделать по противоположному берегу.

Следующие же забросы делайте все дальше и дальше от берега, с каждым забросом опуская приманку все ближе ко дну.

Неоспоримы преимущества спиннингиста, если у него есть лодка — ему доступен любой уголок водоема.

Конечно, щук ловят не только спиннингисты, в ходу донные снасти, жерлицы , кружки и даже поплавочная удочка с насадкой живца .

Ловля мирной рыбы в октябре

Хоть и изменились места обитания «мирных» рыб, но и они продолжают ловиться.

Так, например, лещи покидают свои обжитые места и заняты поиском зимних «квартир».

Лучшее время их ловли — утро (от восхода солнца и до 10—11 часов), а лучшей приманкой будет пучок навозных червей.

В теплый и пасмурный осенний день клев может продолжаться в течение всего светлого времени.

А вот такие теплолюбивые рыбы, как сазан, карп, с похолоданием утратили свою былую активность, стали вялыми и неохотно берут приманку.

Поплавочники продолжают ловить плотву, густеру на червя и мотыля, в хорошую погоду попадается на эти же приманки и карась.

Заметно замирает клев голавля и язя. И чаще они попадаются на донные удочки, правда, лишь главным образом с потеплением и рано утром. При дальнейшем похолодании поимка уже может стать случайностью.

Ловится в октябрьские дни налим , у которого похолодание лишь повышает активность. И если другие рыбы ночью стоят, то налим рыщет в поисках пищи.

Октябрь — середина осени, один из самых живописных месяцев года, месяц, так называемой, «золотой осени». Листья осыпаются и лежат красивым пышным ковром. продолжительность светового дня сокращается. Как правило, именно в октябре выпадает первый снег, периодически наступают заморозки. Но в начале месяца бывают теплые солнечные дни. И хотя земля еще не успела остыть, вода все больше охлаждается, она становится еще холодней и прозрачней.

Осенью в тихую пасмурную погоду без осадков, с легкой туманной дымкой наблюдается отличный клев, а вот с усилением ветра и началом ненастной погоды клев ухудшается.

В октябре активизируется хищник — щука и форель. У них идет настоящий жор, что не может не радовать наших рыбаков. Ровный клев идет на плотву, окуня, леща, также продолжает клевать осетр и белуга. Октябрь — последний месяц активной «не зимней» рыбалки. Поэтому советуем не терять времени, скорее собирать снасти и отправляться на наши водоемы!

Белугаклев
Белый амурслабый клев
Карасьслабый клев
Карпслабый клев
Лещклев
Окуньклев
Осетрклев
Плотваклев
Сазанслабый клев
Сомслабый клев
Форельжор
Щукажор
Сигжор

Уважаемые рыболовы! В данном разделе мы приводим информацию, основанную на многолетних наблюдениях поведения и клева различных видов рыбы в октябре месяце именно на своих водоемах.

Рыбалка в октябре в подмосковье

Октябрьская рыбалка примечательна тем, что вода в реках становится прозрачной. Этот фактор обязывает рыболова переходить на более деликатные оснастки. Если в теплое время рыба ловилась на относительно грубые поводки и крупные крючки, то уже в середине осени рыболовы переходят на поводки толщиной 0,1-0,12 мм и крючки номеров 14- 18.

Водная растительность прекращает расти. Поэтому ловить фидером, донками и поплавком гораздо комфортней. Насадки не застревают в траве.

Дневная температура еще держится на уровне 10 градусов в южных и некоторых регионах средней полосы, а ночью уже наблюдаются заморозки. Октябрь – благоприятный месяц для ловли хищника.

Ловля отдельных рыб в октябре

Голавль

Ловить голавля в октябре лучше в обед и после обеда, когда солнца находится в высшей точке. Ловят голавля в основном поплавочными удочками. В качестве насадки используют катыши теста и черви. Приманка должна находиться в сантиметрах 20 от дна. На фидер он берет реже, да и то в качестве прилова к плотве и густере.

Красноперка

Ловля рыбы в октябре отличается от сентябрьской и летней тем, что красноперка перестает активно клевать на поплавок и фидер. Как только температура снижается ниже 10 градусов, красноперка замолкает. Если случатся теплые дни, то ловится она в старицах, мелких участках водоемови в заливах. Лучше всего ловить ее с лодки маховой удочкой.

Плотва

В октябре продолжается лов плотвы. Особенно в первой половине месяца. Она старается набрать вес, поэтому хорошо реагирует на животные насадки. При ловле фидером на крючок подсаживают опарыш и шарик пенопласта. Используют метровые поводки и крючок 12-14 номеров по международной классификации. Кормят плотву в основном затемненными прикормками с добавлением кормового мотыля и рубленых червей. Рыбалка в октябре на плотву бывает очень увлекательной при ужении на поплавок в проводку. Ловят ее на опырыш и мотыля.

Нередко бывает удачной рыбалка в октябре на леща. Кормится он в течении всего дня. Поймать его можно вблизи зимовальных ям. Основные насадки для него – мотыль, опарыш и красный червь. Если летом он хорошо ловился в ночное время, то в середине октября берет только днем. Выходы леща к прибрежной зоне очень редки, поэтому лучшие снасти для него донки и фидеры. Эффективный метод – обильное прикамливаение места с добавением животных компонентов.

Карась и карп

Ловля рыбы в октябре приносит неплохие результаты по карпу. Лусчше всего он берет в закрытых водеомах и озерах. Карась на фидер почти не ловится. Его поимка в это время скорее случайность,чем закономерное явление.

Всю осень отлично ловится ерш. Эта рыба начинает активно клевать, как только вода стает прозрачной. Лучшими снастями для него будут поплавочная удочка и фидер. Клюет он на червя, опарыш и мотыля. Уловистые мормышки эффективны для ерша.

Уклейка

Октябрьская рыбалка часто ассоциируется с ловлей уклейки. Стаи уклеек с успехом охотятся на упавших насекомых с деревьев. Ловят ее на маховые и болонские удилища на небольшие опарыши и черви.

Жерех

В середине осени прекращается активный клев жереха. Лучше всего он ловится в южных регионах, где холодные массы еще не так критично овладели воздухом и водой. В теплые дни на спокойных участках жерех неплохо реагирует на медленно движущуюся приманку. Рыбалка в октябре на трофейного жереха принесет ощутимые результаты жерешатникам и спиннингистам с опытом.

Окунь

Результативна октябрьская рыбалка на окуня. Этот полосатый хищник активен в течение всего месяца. Причем, он берет как в солнечную, так и в пасмурную погоду. Его любимые участки хорошо прогреты еще теплыми октябрьскими лучами. Стайки окуней посещают травянистые места у свалов, а также на отмелях. Ловят его джиговыми приманками, вращающимися блеснами, а также воблерами. Хорошо ловить окуня с лодки.

Судак

Ловля рыбы в октябре приносит щедрые урожаи судака. Его активность приходится на начало и середину месяца. В октябре он стоит в самых глубоких ямах и возле русла. Достать его от туда можно дальнобойной артиллерией с берега, а также деликатными снастями с лодки. Если рыболов окажется в нужное время и в нужном месте, то может рассчитывать на трофейных экземпляров.

Ловля рыбы в октябре приносит трофейные результаты и на щуку. Ловится она в течение месяца, и у нее наблюдается жор в лайт версии. При ужении щуки используют мелки приманки, а также живца. Она хорошо атакует медленно и быстродвижущиеся приманки.

Подробнее про ужение разных рыб в октябре читайте тут:

Выводы о ловле рыбы в октябре

Рыбалка в октябре приносит удачу и хорошие трофеи лещатникам, а также спиннингистам в виде щуки, окуня и жереха. При определенном везении можно рассчитывать на неплохие уловы судака.

О других видах рыбалки вы можете узнать на сайте «Рыбалка всем».

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях — через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки — подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки, что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

Московская область густо населена и рыбалка в октябре в Подмосковье издавна имеет своих поклонников. Жара давно уж позади, для многих рыб создаются комфортные условия, а рыбаки в октябре могут похвастаться трофейными экземплярами.

Что ловится в Подмосковье в октябре?

Этот месяц считается последним, когда удаётся половить, как с берега, так и с лодки, позже морозные дни покрывают водоёмы льдом. Разновидность рыб достигает отметки около 40 видов! При этом многие помещены в красную книгу, как исчезающие экземпляры.

Наибольшую популярность имеют следующие:

Приманки для осенней ловли

Хорошей прикормкой считается ели слышный животный запах. Можно применять спреи на основании вытяжки из моллюсков, червя, опарыша. В костную или рыбную муку следует добавить рубленные части опарыша, мотыля, червя.

Кроме того, есть приманки действующие особо на рыб:

  • Густера, плотва и карась – любят перловку, личинки насекомых, кукурузу, горох, опарыш и червь;
  • Налим – предпочитает лягушки и живцы червей;
  • Щука – живцов из плотвы и карася, лучше когда рыба из местообитания хищника.

Снасти для ловли

  • Жерлица и кружки – отличная снасть для поимки хищника на живца, можно ставить даже на льду;
  • Фидер – обеспечит дальние забросы в глубокие ямы и поимку крупных экземпляров;
  • Поплавочная снасть – ловля с крутого берега, возле платин в скалистой местности;
  • Спиннинг – отличный способ, как с береговой линии, так и с лодки используя тактику троллинга.

Рыболовные места

Опустим платные места и поговорим о бесплатных, не требующих дополнительных финансовых затрат.

Река Ока

Содержит более 20 видов рыб, дно илисто-каменстое, много перепадов дна, коряжников и укосов, где стоит рыба. Рыболовные места возле населённых пунктов – Серпухов, Ствига, Ланьшино.

Москва – река

Подходит для активного и спокойного отдыха, излюбленные рыбные места – город Жуковский, Новленская дамба, заказник Коломенский, Лыткаринский район, мост вблизи Бронниц. Октябрь славится крупными судаками и щуками.

Река Молокча

Много растительности с густым лесом и болотистой местности. Глубина до 2 м. Хорошо ловится налим, щука, плотва, пескарь, густера.

Рыбалка в октябре в подмосковье

Нерест

Нерестовый запрет делится на несколько этапов. На различных водных объектах действуют определенные правила рыболовства. Разберем, где и когда в Московской области запрещена рыбалка.

Гражданам запрещается самостоятельно изымать обнаруженные в водных объектах рыбохозяйственного значения орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещенные Правилами рыболовства, а также водные биоресурсы, находящиеся в таких орудиях добычи (вылова). Лица, обнаружившие такие орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, должны уведомить об указанном факте органы государственной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и (или) государственного контроля в сфере охраны морских биоресурсов.

Весенний нерестовый запрет в 2022 году в Московской области

Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы

  1. На реке Волга на расстоянии менее 1 км от плотины в городе Дубна ниже по течению (за исключением залива в старице с правой стороны от гидроузла);
  2. В Пестовском водохранилище:от устья реки Кокотки до линии, проходящей через залив от пристани судов типа «Ракета» (по правому берегу) до военно-охотничьей базы «Барские пруды» (по левому берегу);
    1. акватория Березовых островов на расстоянии менее 500 м от уреза воды;
    2. на расстоянии менее 100 м от уреза воды и менее 500 м в обе стороны от административных границ деревни Драчево;
    1. в заливе Красная Горка;

    Сроки нерестового запрета в 2022 году

    Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в период:

    с 22 марта по 1 июня — в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС;

    на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения: с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных ниже в перечне нерестовых участков (см. ниже).

    с 15 декабря по 15 января — налима.

    с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах (см. ниже).

    Октябрь — последний месяц активной «не зимней» рыбалки. Как правило, в первой декаде месяца ещё тепло и особенности рыбалки в октябре не отличаются от предыдущего месяца. Однако начиная с середины октября погодные условия ухудшаются. На смену осенней слякоти приходят ночные заморозки. Условия для рыбалки становятся хуже. С понижением температуры и отмиранием водной растительности прозрачность воды увеличивается и рыбы уходят на глубину становятся более осторожными. Кроме того, октябрь характеризуется резким снижением температуры. В конце месяца может появиться лед.

Оставьте комментарий