Ловля щуки на самодельные воблеры

Щука в августе активизируется. Детали, конечно, зависят от местности и условий водоема. Но в общем-то зубастую поймать уже на порядок легче, чем в июле. Щука начинает активнее кормится, предпочитая более крупные приманки, чем весной. Особенности ловли зависят от характеристик водоема.

Выбор приманки — не самая важная часть спиннинга на щуку. Гораздо важнее выбрать правильное место и время ловли. Однако, при условии точного наличия щуки в выбранной акватории выбор приманки также важен, особенно в периоды слабого клева. В жор зубастая возьмет что угодно, но сейчас она не особо голодная. Поэтому хищницу нужно выманивать на интерес.

Колеблющиеся блесны

Первое, с чего стоит начать исследовать водоем, если глубины не превышают 3 метров и не сильно заросли — старые добрые колебалки. Щука любит размашистые колебания. Поэтому длинные судаковые трепеталки не пойдут. Конечно, зубастая может взять и на такую железку, однако более широкий атом, шторлек (ваблер) или ложка своими размашистыми виляниями привлекут её гораздо лучше.

О блесне атом я уже подробно рассказывал в специальной статье . принципиально ловля на ложки и ваблеры ничем не отличаются. в коробке нужны пара тройка блесен каждой модели в развесовке от 15 граммов хотя бы двух основных расцветок — белые (серебро) и желтые (золото). после покупки нужно заменить тройник на более мощный и поставить на блесну красный пластиковый хвостик.

За много лет приключений со спиннингом мною замечено, что именно хвостик иногда решает. К примеру, у меня берет — у товарища с такой же приманкой без этого усовершенствования нет, вплоть до параллельной проводки двумя спиннингами в метре друг от друга.

Чтобы не заморачиваться с красными нитками, я взял на Алиэкспресс пакет таких хвостиков 100 шт — хватит на много лет, а цена смешная — 100 р. Порлучается, один хвостик — рубль. А в рыболовных магазинах он стоит 5-10 рублей за штуку. Экономия в десятки раз, и вопрос закрыт на много лет.

Хвостики для блесны, магазин на Али: http://ali.pub/3o8393

Поверхностные приманки

Щука летом, в том числе и в августе, активно берет попперы и им подобные плюхающие и чпокающие по воде приманки. Из всего перепробованного многообразия лучше берет на попперы в форме бутылки, почему-то. Наверное, они чпокают по воде как-то правильнее

Также хорошо работают хорватские яйца. Хорватку к тому же можно провести по кувшинкам или не слишком густым зарослям камыша. Экспериментировать нужно с натуральными расцветками и зелено-полосатыми под окунька. Иногда срабатывают оранжевые или малиновые гаммы красок.

Брендовые попперы стоят иногда несколько сотен рублей. За эти деньги я беру несколько дешевых с Али и экспериментирую с цветами, смотрю, хорошо ли чпокают по воде и берет ли на них щука. Рабочие модели потом уже докупаю в больших количествах.

Проверенные на рыбалках рабочие китайские попперы Sealurer, разловил все цвета, но лучше — зеленый и оранжевый. За смешные 60 рублей.

Незацепляйки

Для ловли в траве применяю разного рода незацепляйки — блесны с усиком на крючке, силиконовые лягушки, резиновых утят и те же хорватские яйца. Наибольшее число хваток происходит на зелено-желтые хорватки и лягушки. Зато на на утят из зарослей можно взять настоящего крокодила под пятерку и более. Все эти приманки подробно рассмотрены в статье о ловле щуки в зарослях .

Силиконовые приманки во всех вариациях и крупных размерах — стандартно. Тяжелыми джиг-головками с твистерами или виброхвостами облавливаем бровки и границу клряжника. Легкими неогруженными — также в траве или кустах, по верху. Джиг станет более актуален осенью, во время ловли на глубине. Однако, и сейчас если правильно попасть, можно выхватить зубастую.

Воблеры

Все нахваливают на щуку крупные трехкрючковые модели, типа OSP Rudra. Я на такие не ловил — жалко отдавать 1500 за какую-то приманку. Однако, в арсенале есть их копии от китайцев, Bearking. На такую крупную приманку берет обычно в моменты активных выходов, а также осенью

Также брал на попробовать различные вибы (ратлины). Из всех моделей работала по щуке и крупному окуню только одна, в том числе и зимой со льда, причем именно золотисто-зеленой расцветки. На брюшко нужно довесить самостоятельно тройник, такой же примерно по размеру и весу, как задний.

На чистой воде прекрасно работают различные дешевые китайские составники, преимущественно также натуральных цветов, а также в различных оттенках зеленого. Иногда, осенью в жор — оранжевые и малиновые.

Многократно разлавливал вот такие: http://ali.pub/3o8alj

Волшебной приманки на щуку не существует. При правильной тактике и выборе места, времени сработает и обычная, а не за несколько сотен рублей. Все эти пестрящие витрины с кучей воблеров за 1000 и больше — приманка для рыболова, а не рыбы. Не спорю, есть среди них и прекрасно работающие модели. Однако, зачем их брать и копить, если есть намного более дешевые и рабочие варианты. Сам я принципиально уже давно перестал ловить на дорогие, выбирая рабочие из дешевых — а такие есть, и очень много.

Прогресс не стоит на месте, это касается и рыбной ловли. Сейчас в торговой сети можно купить любую приманку как искусственного происхождения, так и натурального для поимки хищника и мирных видов рыбы. Самоделки для ловли щуки пользуются наибольшим успехом, многие рыболовы с опытом переходят от фабричных приманок к сделанным своими руками из различных материалов.

Особенности самодельных приманок на щуку

Приманки на щуку своими руками изготавливали с древних времен, при раскопках и сейчас у русел рек находят самоделки, на которые местные жители ловили рыбу. Многие навыки были утрачены, но современные станки и приспособления дали возможность мастерам делать более мелкие и тонкие приманки.

В наши дни изготовить приманку для хищника своими руками для человека с определенными навыками совсем не сложно, тем более что ручная работа последнее время цениться высоко. Наиболее часто изготавливают:

  • вертушки;
  • колебалки;
  • воблеры;
  • спинербейты;
  • поролоновые рыбки.

Некоторым под силу литье резины, размер которой может быть самым разным.

На первый взгляд самодельные приманки могут выглядеть топорно, особенно выполненные из металла. Но после первого же заброса и проводки на внешний вид рыболовы перестают обращать внимание. Многие модели выполненных своими руками приманок передаются в семье по наследству, так что их работа можно сказать проверена поколениями.

Ловля щуки на самодельные воблеры

Стоит понимать, что такие изделия производятся как для ловли по открытой воде с берега, так и в зимние дни со льда.

Достоинства и недостатки

Самоделки для рыбалки на щуку и другого хищника всегда были востребованы, колебалки и вертушки отлично ловили и ловят до сих пор зубастую хищницу практически в любом водоеме. Но кроме положительных сторон изделия имеют и некоторые недостатки.

достоинстванедостатки
можно сделать любой формы и весане всегда можно найти подходящие материалы для изготовления
не требует больших материальных затратотнимет некоторое количество свободного времени
для изготовления часто применяют подручные средствауловистая блесна получится лишь у человека с определенными навыками работы с металлом и инструментами
можно продать или подарить, а себе изготовить ещеперед изготовлением материалы потребуют тщательной обработки и обезжиривания
используются на водоемах как с течением, так и со стоячей водойпериодически требуется очистка постой Гойя для изделий из металла

Поролон и резина могут выйти из строя очень быстро, так как не все знают правила изготовления данных видов приманок.

Одной из самых распространенных приманок для щуки является воблер, в магазинах рыболовных снастей их всегда очень много. Стоимость такой приманки может быть разной, фирменные варианты будут стоить не дешево точно. Именно поэтому многие нашли лазейку как сэкономить бюджет и открыли свое производство. Самодельный воблер на щуку своими руками может изготовить даже тот, у кого нет навыков работы по дереву или другим материалам.

Особенности самоделок

Воблеры на щуку могут быть самыми разнообразными, главное, чтоб их игра привлекала зубастую хищницу. Большинство самоделок отлично справляются с этой задачей, но они имеют как свои плюсы, так и минусы.

  • небольшая стоимость материалов
  • уловистость
  • возможность установления дополнительных аксессуаров и фурнитуры
  • возможность изготовить воблер по своим эскизам
  • затрата времени на изготовление
  • недолговечность
  • дополнительное использование лакокрасочной продукции

Сделать воблер своими руками можно из многих материалов, совсем не обязательно покупать для этого что-то в магазине. Многие рыболовы-мастера изготавливают такие приманки из подручных средств.

Ловля щуки на самодельные воблеры

Материалы для производства

Самодельные воблера изготавливают в основном из нескольких видов материалов, но умельцы при желании могут приспособить для этого дела практически все что попадется под руку. Главное иметь набор инструментов и совсем немного навыков работы с тем или иным материалом.

Приманка получится уловистой, если в нее вложена частичка души. Каждый мастер, работая, вкладывает свою часть в изделие, а вот какой материал выбрать решать только ему самому. При первом изготовлении желательно подготовиться теоретически, а затем работы проводить под присмотром более опытного товарища.

Дерево

Чаще всего самодельные воблера изготавливают из дерева, для этого совсем не обязательно быть столяром. Определенные навыки у мастера могут отсутствовать вообще, сноровка придет со временем.

Именно на деревянном самодельном воблера можно отработать все необходимые элементы, ведь такой материал отлично поддается обработке практически любыми инструментами. Мастерами чаще всего применяется древесина:

Некоторые умельцы приспосабливают для изготовления воблера старый поплавок из бальзы.

Пенопласт

Этот материал чаще всего применяют для изготовления двух- и трехсоставных воблеров. В процессе обработки части приманки и скрепить проще, и покрасить, и прибавить при необходимости грузиков. Кроме составных воблеров из пенопласта изготавливают и попперы.

Поролон

Этот материал очень прост в обработке, но и воблера на щуку из него получаются достаточно легкими. Дополнительно такие приманки оснащают шумовыми капсулами и грузилами или магнитными системами.

Пластик

Воблера из пластика самые долговечные, их не надо дополнительно обрабатывать лакокрасочными материалами, они не набирают воду, не начинают гнить без просушки.

Простейшим примером воблера такого типа является изделие из ручки старой зубной щетки, приманки под силу изготовить даже подростку.

Клеевая смесь

Из карандашей для клеевого пистолета тоже можно изготовить уловистый воблерок. Достаточно просто растопить вещество и залить в заранее подготовленную форму. Желательно сразу установить крепежи для крючков и шумовые капсулы, так как при дальнейшей обработке заготовку очень легко испортить.

Из этих материалов чаще всего производят саму заготовку, которой далее предстоит стать воблером. Как самодельное дополнение к ней идет лопата, которая регулирует глубину погружения рыбки. Ее вырезают из оргстекла или современного поликарбоната.

Подбор фурнитуры

Кроме выпиливания и строгания тела воблера для уловистости необходимо суметь еще и правильно его оснастить. Фурнитура для самодельных воблеров должна быть:

  • крепкой;
  • надежной;
  • не утяжеляющей чрезмерно само изделие.

Поэтому лишь бы что на самоделки не цепляют. Предварительно в деревянные, поролоновые, пенопластовые заготовки вкручивают специальные колечки. Именно к ним через заводное кольцо уже и крепят тройники.

Размер тройников подбирают так, чтоб они не цеплялись друг за друга при проводке.

Заводные кольца

Этот элемент фурнитуры для воблера очень важен, тройник будет размещаться именно на нем. Размер должен быть не маленьким, но и не большим.

Выбор стоит остановить на изделиях из нержавейки, тогда даже при длительном контакте с водой коррозия им не будет страшна.

Шумовая капсула

Эту составляющую скорее можно отнести к дополнениям, чем к фурнитуре. Однако именно с ее помощью удается поймать больше количество щук на самодельный воблер.

Шумовая капсула представляет из себя пластиковую небольшую цилиндрической формы коробочку, в середине которой находятся металлические шарики небольшого размера. При колебаниях они создают шумовой эффект, на который и бросается зубастая хищница.

Крючки

В очень редких случаях воблера оснащают одинарным глухозакрепленным крючком, это свойственно только для хорватского яйца. Остальные самоделки обычно имеют на своем тельце два или три острых тройника.

Не стоит экономить на крючках и брать самые дешевые, лучше потратиться и приобрести изделия хорошего качества от известного бренда, тогда и рыбу можно будет засечь сразу же.

Самодельные воблеры можно оснастить крючками-незацепляйками, от обычных они отличаются наличием усиков, которые прикрывают жало.

Покраска

Изделия из дерева, металла и пенопласта желательно покрасить, таким способом можно будет перекрыть большинство пор, через которые вода будет поступать в материал. Неокрашенный материал быстро придет в негодность, начнет гнить и просто распадется.

Покраску проводят в несколько заходов:

  • предварительно зашкуривают и зачищают проблемные места;
  • далее изделие необходимо обезжирить;
  • следующим шагом станет нанесение основы;
  • покраску проводят в несколько подходов, чтоб качественно покрыть изделие;
  • завершающим этапом станет покрытие лаком.

Пропускать этапы или менять местами нельзя, иначе достигнуть желаемого результата не получится.

Некоторые просто обезжиривают поверхность, а затем красят краской из баллончика, но после просыхания изделие все равно необходимо покрыть защитным слоем.

Полностью высушенный после покраски воблер протирают тряпочкой и моют в слабом мыльном растворе. Дают полностью высохнуть и отправляются на рыбалку.

Применение

Используют самодельные приманки почти на любом водоеме, к основе их крепят через поводок, снасть же применяют стандартную. Проводки надо пробовать для каждого изделия индивидуально:

  • для деревянных воблеров подойдет любая проводка;
  • поролоновые используют при ловле «под снос»;
  • пенопластовые ловят в траве и между кувшинками.

Но кроме самого материала стоит обратить внимание и на фурнитуру, обычный тройник в траве сразу же запутается.

Самодельные воблеры на щуку своими руками делают многие, особенно азарт разыгрывается после первого трофея на такую приманку.

Ловля щуки на самодельные воблеры

Изготовлением воблеров я занялся более 15 лет назад. До этого успешно ловил щук на блесна колебалки. Судака — только на закидушки на малька. В журнале «рыболовство и рыбоводство» увидел картинки первых воблеров рапала, и созрела мысль выточить подобный из дерева. В то время в нашем городе их в помине не было.

Первый воблер скопировал с оригинал флоатер. Покрасил как мог, придав цвет окуня. И какое было мое удивление — на первой же рыбалке поймал хорошего судака. С тех пор увлекся воблеростроением. Со временем придумывал новые формы. Переделал много воблеров, но этот первый превзойти не удавалось — он стабильно ловил судака. Щуки его игнорировали, но судак просто обожал. Несколько лет я ловил судака именно на этот воблер, даже периодически перекрашивая его.

Ну а теперь перейдем к главному — как сделать воблер своими руками. Сложного здесь ничего нет. Минимум инструментов и подручные материалы. Весь процесс опишу кратко — иначе статья выйдет очень длинная.

Оставьте комментарий