Техника ловли хариуса зимой

Если вам требуется приобрести пальто осеннее женское рекомендую приобрести его в интернет магазине baleri.ru

Профессионалы знают, что подготовку к зимней рыбалке на хариуса следует начинать еще летом, ведь предварительно нужно изучить реку, узнать глубины имеющихся ям и выбрать правильную стоянку. Также следует обратить внимание на чистоту дна, так как эта рыбка не любит ил или камни.

Техника ловли хариуса зимой

С наступлением холодов хариус начинает опускаться на большую глубину и оставаться на этом месте в течении все зимы. «Словить» его сможет только профессионал и физически сильный человек, так как толщина льда на середине реки порой достигает 1,5 метра. Обычный ледоруб здесь не поможет, поэтому стоит присмотреть в магазине специальные ножевые насадки.

Но не стоит приобретать для хариуса специальные снасти. Суть в том, что стоят они не дешево, а сезон ловли этой рыбы всего 2 месяца после ледостава. Вам будет достаточно и универсальных снастей. Даже можно использовать и летние снасти, но только в том случае, если течение достаточно быстрое, и река зимой не успевает замерзнуть. Крючки тоже подойдут обычные (№4-7).

Сыграть на течении можно с помощью «забродников». Чтобы грузило не отвлекло рыбу от приманки, его стараются разместить подальше. При забросе на 9-10 метров можно одну искусственную мушку насадить на самой леске, а вторую – на поводке, примерно на расстоянии 25 см от первой. Вязать мушки можно беличьим или оленьим мехом или шерстяными нитками. Поводок должен быть длиной примерно 300 мм. В качестве приманки используют червяки, мотыль или другие личинки.

И хотя ловля хариуса зимой – занятие далеко не простое, но игра, в этом случае, стоит свеч.

Оставьте комментарий