Настройка воблеров

Практически все воблеры испытываются на заводах-изготовителях путем опытной проводки. При обнаружении недостатков движения приманки у пластмассовых остругивают лопатки, а у металлических их подгибают. Рыболов которому нравится рыбалка на Дону дополнительно может отрегулировать воблер с помощью крепежной петли на передней части.

Настройка воблеров

Наклон исправляют боковым поворотом носовой петли. Плоскогубцами прихватывают кончик носовой петли и отодвигают ее в противоположную сторону той, которая меньше всего видна при движении, внизу. При движении воблера в вертикальной плоскости заметно, что движение стало более сильные, воблер стремится уйти на глубину при повышении скорости подмотки.

С помощью носовой петли можно также отрегулировать частоту колебаний воблера. Если отогнуть к верху петлю, колебания ускоряются и учащаются, а если отогнуть вниз становятся сильными и редкими. Слишком низкое крепление приманки заставит ее «бегать» из стороны в сторону, сделав воблер выше легко исправить ситуацию.

В воблере с металлической лопаткой отогнутая вниз лопатка делает колебания редкими и размашистыми, лопатка вверх — частыми, также возрастет вероятность ухода блесны на глубину.

На последнем этапе отладки эффективность воблера можно повысить, если заменить крючки более легкие, а тяжелые крючки помогут успокоить “неспокойный” воблер.

Пробная проводка требуется в начале рыбалки, после поклевки или после «зацепа» воблера. У пропитавшегося водой воблера ухудшается его игра, а регулировка поможет исправить положение. Но лишь хорошая просушка воблера, поможет вернуть нужные движения.

Оставьте комментарий