DIN 985 Гайка самоконтрящаяся с нейлоновым кольцом

Гайки применяют в строениях машин и различных механизмов. Гайки закручивают на болты, благодаря чему детали конструкции надежно соединены друг с другом до тех пор, пока на них не воздействует вибрация.

Если механизм подвержен постоянным вибрациям,то гайки начинают раскручиваться. Гайка самоконтрящаяся din 985 нерж — это способ обеспечить максимальный натяг и замедлить процесс раскручивания.

Затяжение гайки

Наиболее простой способ устранить затяжение гаек — это поместить на болт контргайки или гроверные шайбы. Они вплотную прижимают гайки к болтам и не дают им раскручиваться.

Однако иногда, в силу разных причин, установить контргайки и шайбы на болт невозможно. Тогда на помощь приходят гайки самоконтрящиеся. Это шестигранная гайка с резьбой из металла.

У гайки DIN985 есть стопорное кольцо и она снабжена кольцами из нейлона. В процессе завинчивания во вкладышах из пластика появляется резьба, которая плотно прилегает к стержню болта. За счет этого гайка держится на болте, когда возникают вибрации, а также она гасит их.

Где применяют самоконтрящиеся гайки

Такие гайки уместно применять везде, где требуется усиленное соединение элементов конструкции при высокой вибрации:

  • Авиационная техника. Самоконтрящиеся гайки с нейлоновым кольцом установлены в авиационных узлах. Помимо прочего, такие гайки используют в авиации потому что они легкие и не приносят дополнительной массы на борт самолета или вертолета;
  • В автомобилях марки ВАЗ используют такие гайки. Дороги в России за пределами крупных городов отличаются ухабистостью и на них возникают серьезные вибрации. Поэтому в подвесках отечественного автопрома используют самоконтрящиеся гайки, справляющиеся с этими вибрациями;
  • Вибротрамбовки, которые используют для строительства дорог, также держатся на самоконтрящихся гайках. Без них они бы попросту развалились на части за первые пять минут работы. Также подобные гайки встречаются в отбойных молотках и других инструментах, чья работа вызывает сильную вибрацию.

Оставьте комментарий