Как научиться управлять яхтой

Яхтинг – это довольно популярный вид спорта. Он требует вложений, а также получения лицензии на управление собственным судном. Однако получить такую лицензию не сложнее, чем водительские права.

Для этого необходимо знать азы физики и математики, а также подобрать хорошую яхтенную школу. Арендовать же судно в Беларуси можно на сайте https://zezet-charter.by/.

Сертификация школ

Существует три вида сертификации яхтенных школ:

  • RYA — самая сложная, но в то же время самая авторитетная лицензия. Обучиться можно только на английском языке. Инструктировать будет один человек, а принимать экзамен другой.
  • IYT — наиболее популярная школа среди тех, кто обучается на русском языке. Любая чартерная фирма примет сертификат из такой школы.

ISSA — система польского сертифицирования. Пользуется популярностью в России, Беларуси и Украине. Однако в некоторых странах такая система не считается легитимной, поэтому получить лодку по ней будет затруднительно.

  • Эту лицензию получить проще всего, а требования к инструкторам намного ниже, чем у двух первых типов лицензий.

На самом деле, система сертификации – это просто показатель того, сколько проверок проходила школа и как серьезно она относилась к получению аккредитации. Важно лишь то, насколько хорошо было пройдено обучение с инструктором.

По большей части яхтингу обучают за границей. Выбор обычно падает на Турцию, Хорватию и Грецию. Для новичка очень важно учитывать, есть ли в регионе приливы и отливы. Приливные регионы будут затруднительны для тех, кто начинает обучение яхтингу с нуля, так как возникают дополнительные риски.

Лодка

Очень важно подобрать хорошую лодку для обучения. Наиболее оптимальный вариант для тех, кто осваивает яхтинг с нуля – однокорпусная яхта из стеклопластика. У нее одна мачта, стаксель, грот, два бермудских паруса и стационарный двигатель на дизельном топливе. Это наиболее популярный вид яхт, которые можно арендовать по всему миру.

Судно должно быть оборудовано всеми удобствами, чтобы выход в море был наиболее комфортным.

В яхтенных школах учат не только передвигаться под парусами, но и маневрированию и самостоятельному ремонту яхты в критических условиях.

Оставьте комментарий