Лучшие озера и водоемы для рыбалки в Челябинской области

Челябинская область не просто так зовется как «край тысячи озер», этот регион по праву заслужил такое эффектное наименование. На его территории расположилось почти 4 тысячи озер, рек и прочих водоемов. Возможно поэтому среди уральцев рыбалка – это одно из самых популярных хобби. Остается вопрос, какие лучшие озера и водоемы для рыбалки в Челябинской области.

  • Озеро Сугояк.

Расположено оно в Красноармейском районе области. Среди рыболовов оно очень популярно, поэтому здесь достаточно многолюдно. Что, однако, не мешает ловле рыбы. На левой части озера расположено мало частных домов, поэтому заезд лучше осуществлять с этой стороны. Здесь водятся судаки, карпы, лещи, щуки, караси, окуни и прочие виды.

  • Озеро Увильды

Это озеро, вокруг которого собрался ряд легенд. Например, по данным ученых, оно возникло неколько миллионов лет назад. Во-вторых, в любое время года оно невероятно холодное. Как бы то ни было, водоем входит в реестр природных памятников, чем вызывает особую гордость среди жителей области. В силу его огромной территории (чуть больше Сан-Марино, на секундочку!), здесь практикуется даже подводная охота, например, на раков. Рыбалка на берегу бесплатная, но за ловлю рыбы с лодки или под водой потребуется внести плату. В его водах водятся караси, плотва, лещи, окуни и лини.

  • Озеро Большой Кисегач

Озеро расположено в Чебаркульском районе. Оно поражает своей чистотой: вода здесь прозрачна до самого дна, а это не менее 10 метров. На озере есть островки, с которых рыбачить особенно интересно, ведь здесь глубина может достигать 30 метров. Здесь, как и в его «младшем брате» Малый Кисегач, расположенном неподалеку, можно обзавестись корюшкой, щукой, ершом, чебаком, окунем, а иногда и сигом.

  • Озеро Треустан.

Расположилось озеро прямо у границы с Курганской областью. Здесь нет ограничений на ловлю рыбы, рыбачить можно везде. Озеро поделено на две части с помощью перешейка. Затопленный лес занимает часть водоема, поэтому нужно быть аккуратным: можно повредить снасти. Зато ближе к дну, около коряг прячутся карпы, коих здесь в принципе много. Важно! Дорога к озеру имеет плохую грунтовку, поэтому лучше ехать на внедорожнике. Кроме карпов здесь можно найти судака, карася, рипуса, окуня и чебака.

Это лишь малая толика из всех водоемов Челябинской области, зато она отличается особой красотой, многообразием рыбы и хорошими условиями для отъявленных рыбаков.

Оставьте комментарий