Троллинг щуки. Самые уловистые воблеры для троллинга

Щуки, особенно крупные, чаще всего держатся на глубине, и поймать трофейный экземпляр при помощи спиннинга — задача сложная и, чаще всего, почти безуспешная. Рыбалка пройдёт удачно, если проводить приманку с движущейся лодки, а один из известных методов в этом случае — троллинг щуки, или в простонародье «ловля на дорожку».

Ловля щуки троллингом

Несмотря на кажущуюся простоту в троллинге, как и в любом другом способе ловли, есть масса нюансов.

При этом есть обязательное условие — это наличие плавсредства. Это может быть как каркасная (более надежная), так и ПВХ лодка (мобильная, можно спокойно перевозить в багажнике) с мотором. При его отсутствии, можно троллинговать на вёслах, и в этом случае вам понадобиться помощник.

Не лишним будет и эхолот, который существенно повысит ваши шансы на поимку трофейной щуки.

Где и когда ловить

Рыбалка приведённым способом будет максимально эффективной на водохранилищах, больших реках и озёрах. При выборе места для рыбалки нужно учитывать рельеф дна и наличие в воде коряг и водорослей, так как проводка вдоль подобных препятствий будет малоэффективна ввиду возможных зацепов. Многие рыбаки убеждены, что самым лучшим временем для рыбалки троллингом является конец лета — осень.

Некоторые увлечённые проводят за охотой на крупных щук вплоть до ледостава.

Выбор снастей

Выбранный тип рыбной ловли предусматривает наличие специальных снастей и оснастки. Важным моментом является выбор удилища: чаще всего используется спиннинговое длиной 1,8-2,7 метра с быстрым или сверхбыстрым строем, и тестом от 30 граммов. Катушка может быть как мультипликаторная, так и безынерционная. Оптимальное передаточное число 1:3 или 1:4.

Эффективность и успех ловли напрямую зависят от типа лески. В большинстве случаев применяют плетёнку с диаметром сечения 0,18-0,25 мм, так как более тонкие экземпляры могут разорваться в случае неожиданного зацепа. Либо качественную монолеску до 0,35 мм. Обязательно ставим стальной поводок длиной не менее 30 см.

Помимо указанных выше элементов, для рыбалки троллингом могут потребоваться:

  • параван — для заглубления и распределения приманок по горизонтали;
  • даунриггер — для проводки на определённой глубине.

Далее видео, которое будет полезно для начинающих. Из него вы узнаете, с какой лодки лучше ловить, какой выбрать мотор, эхолот, как подобрать удилище, что из себя представляет минимальный набор воблеров и многое другое.

Техника и тактика ловли

Ловить троллингом лучше всего в следующей последовательности:

  1. Начинаем рыбалку с самых глубоких участков. Идём на малом ходу, используем тяжелые приманки и ведём их вдоль дна. Особое внимание уделяем проходу бровок (каждую проходим по несколько раз в разных направлениях).
  2. Облавливаем свалы. Там, где заканчивается прибрежная отмель и начинаются глубины, часто стоит хищник. Проходим свал 3-4 раза, подходя к нему со стороны чистой воды.
  3. Проходим вдоль растительности (камышей, пятен водорослей). Будьте аккуратны, чтобы избежать зацепов.

На небольших водоёмах при ловле щуки достаточно одного-двух удилищ, когда как на крупных водохранилищах может понадобится до пяти-шести, а то и больше снастей.

Считается, что чем ниже скорость лодки при троллинге, тем больше поклёвок щуки. Оптимальным считается движение со скоростью не более 5 км/ч, причём многие рыбаки по собственному опыту знают, что быстроту хода можно уменьшить до 2-3 км/ч. При уменьшении глубины (когда груз почти достаёт до дна водоёма) скорость лодки следует увеличить, в обратном случае — сбросить до минимального значения.

Оптимально, если глубина водоёма не будет превышать семи метров, в ином случае ловить будет сложнее, по крайней мере, на воблеры, которые считаются одним из наиболее уловистых видов приманок на щуку. На больших глубинах приманки (в случае если в вашем арсенале нет глубоководных моделей) дополнительно утяжеляют при помощи грузил или тирольских палочек.

Воблеры для троллинга щуки: ТОП-10 лучших

Рассмотрим самые уловистые приманки данного типа. Лучшие воблеры для троллинга на щуку расположились в рейтинге следующим образом:

Название и фотоДлина, ммГлубина, мВес, грОсобенности
Воблер Salmo Perch 12

1. Salmo Perch

80 / 120 / 1403 — 1212 / 40 / 58Подходит для ловли крупной щуки, судака, сома. Спектр цветовых оттенков позволяет рыбачить в любое время года.
Воблер Rapala Deep Tail Dancer

2. Rapala Deep Tail Dancer

70 / 90 / 110 / 130до 129 / 13 / 22 / 42Финское качество обеспечивает устойчивое поведение воблера даже на сильных течениях.
Воблер Jaxon Karas

3. Jaxon Karas

8 / 9 / 110,3 — 2,613 / 17 / 39Большой размер и активные колебания во время проводки провоцируют выход щуки.
Воблер Yo-Zuri 3D Crank

4. Yo-Zuri 3D Crank

65до 3,517Для троллинга на средних глубинах. Эффективен на бровках, свалах, участках с перепадами глубин.
Воблер Bomber Deep Long A

5. Bomber Deep Long A

89 / 1143 — 4,510 / 21Воблер минноу, который хорошо работает по крупному хищнику. При троллинге может уходить на глубину до 6-8 метров.
Воблер Nils Master Haka Deep Diving

6. Nils Master Haka Deep Diving

50 / 70до 54 / 8Идеально работает при заглублении на три метра, привлекая хищника необычной расцветкой.
Воблер Halco Sorcerer

7. Halco Sorcerer

125 / 1500,5 — 820 / 30Оправдывает свою высокую цену возможностью регулирования заглубления, а также, как показывает опыт, высокой вероятностью поймать трофейный экземпляр. Большой выбор расцветок, хорошая уловистость.
Воблер Salmo Hornet

8. Salmo Hornet

25-90до 61,5-35Бюджетная модель. На неё отменно клюют травянки в любой период года. Кроме того приманка имеет возможность облова отмелей, не сбивая ритма хода.
Воблер Bomber Fat Free Shad 21 гр

9. Bomber Fat Free Shad 21

764,2 — 5,421Приманка для трофейных, тяжеловесных рыб, позволяющая прочёсывать кромки глубоких (до семи метров) ям. Наиболее подходящий вариант для троллинга осенью.
Rapala Shad Rap

10. Rapala Shad Rap

50 / 70 / 80 / 901,2 — 4,56 / 8 / 11 / 15Имеет лопасть-ступеньку, которая неприхотлива к скорости проводки.

Прочие приманки

Несмотря на то, что лучшей приманкой при троллинге щуки считается воблер, рыбаками используются и другие приспособления. Например, большие колеблющиеся и вращающиеся блесны, силиконовые приманки (виброхвосты), девоны, кренки.

Колебалки — простейшие, но эффективные наживки, обеспечивающие простоту проводки. Совершая колебательные движения, блесна привлекает к себе внимание хищника и, благодаря гладкому и узкому телу, ограничивает возможность его схода.

Виброхвост по внешнему виду схож с мальком, в задней части которого находится лопасть, колеблющаяся при проводке. Популярность данной приманки объясняется тем, что при небольшой стоимости она хорошо привлекает как активного, так и пассивного хищника в любой сезон и при любых условиях.

Троллинг щуки. Особенности сезонной ловли на дорожку

Специфика ужения троллингом может меняться в зависимости от времени года.

Троллинг щуки весной

Троллинг щуки весной — наименее эффективный период. Во-первых, хищник будет малоактивен, чтобы охотиться на быстродвижущиеся приманки. Во-вторых, во время нереста щуки перемещаются на мелководье, где глубина, бывает, не превышает полутора метров, и звук работающей моторной лодки будет их распугивать. В-третьих, для привлечения внимания рыбы весной требуется достаточно крупная наживка, которая мало подходит для троллинга.

Троллинг щуки летом

В жаркие дни активность щуки снижается, потому летом для рыбалки стоит выбирать ветреные и пасмурные дни. Так как в это время года особо чувствуется граница между нагретыми и холодными слоями воды, проводка до самого дна водоёма с большой вероятностью не принесёт успеха. В основном, хищник летом держится у травы, однако есть и исключения — очень крупные щуки, придерживающиеся фарватера и захламлённых ям в озёрах.

Троллинг щуки осенью

В этот сезон наиболее вероятна добыча трофейной щуки. Кроме того, период жора хищников совпадает с отмиранием водной растительности, что уменьшит количество зацепов при проводке. Основным правилом при рыбалке осенью является то, что при падении температуры ниже 14°C используют силиконовые наживки.

Троллинг — эффективный способ охоты за щукой трофейных размеров. Поэтому он так привлекателен для многих рыболовов, желающих попробовать себя в борьбе с хищником.

Оставьте комментарий